Программы для виртуальных каталогов

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт май 05, 2009 11:42 pm

v-sammler, если Вам нужна "просто опись" - то для этого не надо "создавать трудности" и заказывать "дорогостоящую работу програмисту"
Открываете Базу Данных ACCESS (она "входит в штат" любой Винды) - и делаете для себя табличку (Вам нужна совсем простенькая, без всяких "прибамбасов"
Поля:
(код) - его программа сама создаст.
- "страна"
- "год" ( нужен в процессе сотрировки марок и заполнения, потом можно удалить)
- "дата" ( заполнится из каталога, и останется после удаления "Год".
ЗЫ очень желательно для этого поля выбрать "тип поля" - Дата/время.
Тогда при заполнении можно выстукивать на клавишах: 7,10,61 - и запишется "07,10,1961"; или 1,3,7 - и запишется "01,03,2007",( насчет XIXв не знаю, возможно, придется набирать год целиком)
- "Название выпуска"
- "Номинал"
- "Название марки"
- (что там еще, если надо : каталожная инфа - размер, перфорация, тираж....)
- "примечание" (ИМХО - обязательно! мало ли, по этой конкретной марке напишите указание, на что потомкам обратить внимание :-) ).
- количество (если надо)
- состояние
- Номер МИХЕЛЬ (лучше МИХЕЛЬ, все-таки, больше уверенности, что через 30-50 лет Михель еще будет существовать...)
-Цена в Михель-2008(или какой) (я думаю, коль скоро все равно придется копаться в нем - не трудно и цену обозначить)... а потом внуки сравнят с оценкой в Михель-2048 - может, и что-то поймут - и оставят и свом внукам...

И все, собственно.

Зато потом можно отсортировать записи по любому полю (хотите - по годам, хотите - по странам, хотите - по цене, хотите - по состоянию ( сначала те, что "продать СРОЧНО", потом те что оставить)

Можно создавать запросы (это предусмотрено программой) - и выводить на экран не всю таблицу - а только марки России... а по другому запросу - только французские колонии...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср май 06, 2009 12:06 am

v-sammler писал(а): зАДАЧА на сегодня такова:
а) как и каким образом можно выполнить следующее:
* вношу информацию в прогу о новой марке - при этом я визуально вижу что это за марка (год, тематика, страна) - вбиваю эту инфу - и оп!... меня выводит прога, что эта марка относится к этому каталогу за это год... - далее я просто вбиваю текущее состояние вносимой марки - и конце вижу - у меня не хватает 3 штуки марок из этого каталога!
б) закачивая скан марки в прогу я должен видеть автоматический определитель зубчиков моей марки - без ОШИБОК...!!!???
в) ищу те требования которые нужны!!!!!!!! помогайте......

Вот ПОКА (выделено мной) та инфа, которая мне нужна на первом этапе.
Об ЭТОМ - забудьте!
Таких программ не существует! ( может, есть у тех же Михеля, Гиббонса.. - но это - ОСНОВА ИХ БЛАГОПОЛУЧИЯ!)
И стоить она будет не как все тома МИХЕЛЯ - а КАК КОМПАНИЯ МИХЕЛЬ!
Я думаю, что нет таких коллекций, ради которых стоит выкупать МИХЕЛЬ!
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Ср май 06, 2009 12:35 am

serg-06 писал(а):- Номер МИХЕЛЬ (лучше МИХЕЛЬ, все-таки, больше уверенности, что через 30-50 лет Михель еще будет существовать...)
Почему больше уверенности? По-моему, как раз меньше уверенности, т. к. Михель самый молодой из основных каталогов, первый раз вышел в 1910 г. Для сравнения даты рождения других каталогов: Гиббонс — 1865 г., Скотт — 1868 г., Ивер — 1896 г.
maridena
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:25 pm

Сообщение maridena » Ср май 06, 2009 8:33 pm

Об ЭТОМ - забудьте!
Таких программ не существует! ( может, есть у тех же Михеля, Гиббонса.. - но это - ОСНОВА ИХ БЛАГОПОЛУЧИЯ!)
И стоить она будет не как все тома МИХЕЛЯ - а КАК КОМПАНИЯ МИХЕЛЬ!
Я думаю, что нет таких коллекций, ради которых стоит выкупать МИХЕЛЬ!
Я согласн с Арамисом :)
А по правде неужели не существует программ, которые предоставляют возможность собирать коллекции в электронном виде ? Или все вправду в ворде/адобе собирают и хранят все.
Посмотрел по-быстрому, есть к примеру это: http://www.stampexru.com/programs.shtml
Это очень плохая программа ? Что не нравится ?
(зы: михеля там конечно нет и не будет :))
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт май 07, 2009 8:50 am

MKS писал(а): Почему больше уверенности? По-моему, как раз меньше уверенности, т. к. Михель самый молодой из основных каталогов...
Вообще-то - не почему :-)
Ивер и Гиббонс не "щупал", а Михель (по сравнению со Скоттом) мне нравится больше.
Тем, что:
- он более "адекватен". Он НУМЕРУЕТ МАРКИ. А Скотт (как я понял) - "предметы коллекционирования. например: Михель блоку их 4-х разных марок присваивает номера МАРКАМ + нумерует БЛОК, а Скотт нумерует БЛОК. Одним номером! (и это неправильно, т.к. МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ ПОЧТОВОЕ ОТПРАВЛЕНИЕ, ОПЛАЧЕННОЕ МАРКОЙ ИЗ БЛОКА - а "по Скотту", такой вариант "не существует"). не говоря уже о том, что порой Скотт "обзывает одним номером" квартблок марок из листа!
- он более информативен. По крайней мере, Михель дает "форматы листов". И располагает марки хронологически /( хоть и не всегда этого "строго придерживается". Скотт тоже дает "даты выпусков", но в примечании - и это "плохо воспринимается".
Но, наверное, на тот факт - "кто из них дольше проживет" - влияют другие факторы.... :-)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт май 07, 2009 9:21 am

maridena писал(а): А по правде неужели не существует программ, которые предоставляют возможность собирать коллекции в электронном виде ?
Что такое - "собирать коллекции в электронном виде"?
Как я понимаю, речть идет только о "информациоонои обеспечении" коллекционера! Коллекция - это все равно - "марки живьем" :-)
Собирать сканы марок? Разве лишь для того, чтобы ЗНАТЬ, как они выглядят, и если "подвернется" - "не зевнуть" купить! И еще - ради возможности сравнитт свой экз. - с экз, показаным кем-то другим (или выложеном на каком-то ресурсе "в качества эталона"). И убедиться, что мой экз. - "соответствует". (или "не соответствует"! Почему? Это - фальш? или "неизвестная широкому кругу разновидность"?)
Просто "собирать сканы? Не понял!!! :-)
maridena писал(а): ...есть к примеру это: http://www.stampexru.com/programs.shtml
Это очень плохая программа ? Что не нравится ?
(зы: михеля там конечно нет и не будет :))
Если кто-то знает автора - не мешало бы пригласить его сюда: пусть расскажет о своей программе! Ведь, если он заинтересован продавать - ему надо рекламировать! Я пробовал скачать "демо-версию" - но так и не понял, как ей пользоваться! Попытка записать, хотя бы ради примера, хоть бы инфу об одной марке, и посмотреть, как это отображается программой - не удалась! (но это я отношу за счет своего невежества. И, тем не менее, думаю, автор должен дать хоть какую-то "инструкцию по эксплуатации". Какую инфу можно загружать ( и как!)... Что получим "на выходе"... (варианты отображения).
Если это то, что я думаю - то это ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ПРОГРАММА!
Только НАДО ПОНИМАТЬ:
Программа состоит из двух "независимых" частей:
- собственно программы ( интерфейс + "какая-то система обработки информации")
- база данных о марках. Это, так или иначе, придется создавать самому. какую бы "распрекрасную" базу данных вы не купили - все равно появляются все новые марки, обнаруживаются все новые разновидности... а программа НЕ БУДЕТ ОБРАБАТЫВАТЬ ИНФУ, КОТОРОЙ У НЕЕ НЕТ!
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт май 07, 2009 5:15 pm

serg-06 писал(а):- он более "адекватен". Он НУМЕРУЕТ МАРКИ. А Скотт (как я понял) - "предметы коллекционирования. например: Михель блоку их 4-х разных марок присваивает номера МАРКАМ + нумерует БЛОК, а Скотт нумерует БЛОК. Одним номером! (и это неправильно, т.к. МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ ПОЧТОВОЕ ОТПРАВЛЕНИЕ, ОПЛАЧЕННОЕ МАРКОЙ ИЗ БЛОКА - а "по Скотту", такой вариант "не существует"). не говоря уже о том, что порой Скотт "обзывает одним номером" квартблок марок из листа!
Не совсем понимаю. Скотт тоже нумерует марки в блоке. Например:

Изображение

Блоку присвоен № 539, а надпись "#a-d" в его описании указывает на то, что индивидуальные марки нумеруются с буквенными суффиксами a, b, c, d. Таким образом, марки блока будут иметь №№ 539a, 539b и т. д.
serg-06 писал(а):- он более информативен. По крайней мере, Михель дает "форматы листов". И располагает марки хронологически /( хоть и не всегда этого "строго придерживается". Скотт тоже дает "даты выпусков", но в примечании - и это "плохо воспринимается".
Форматы листов — это всё «попса». Как Вы правильно заметили, главной единицей коллекционирования является марка. :) Она и должна каталогизироваться. Если полностью отвергнуть этот постулат, то можно раздуть каталог ещё больше: включить туда помимо форматов обычных листов ещё и форматы типографских листов, и описание коробок, в которых эти листы пересылались по почтовым отделениям и ещё кучу подробностей. :D

Насколько мне известно, все основные каталоги располагают марки хронологически, и все они это делают не всегда строго. Скотт делает исключение, как правило, для больших «долгоиграющих» стандартных серий, которые часто группирует вместе. Не уверен, что это лучший вариант, но в этом есть своя логика.
serg-06 писал(а):Но, наверное, на тот факт - "кто из них дольше проживет" - влияют другие факторы....
Конечно, надо ещё учесть такие факторы как степень распространённости в настоящий момент, адекватность применяемой ценовой политики, а также политики фильтрации откровенно спекулятивных и не вполне почтовых выпусков, регулярность выхода новых изданий и, наверное, не в последнюю очередь распространённость языка, на котором составлен каталог. :)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт май 07, 2009 7:01 pm

MKS писал(а): Блоку присвоен № 539, а надпись "#a-d" в его описании указывает на то, что индивидуальные марки нумеруются с буквенными суффиксами a, b, c, d. Таким образом, марки блока будут иметь №№ 539a, 539b и т. д.
Суд принимает аргументы защиты и признает представленные обвинением "улики" - несущественными...
:lol: :lol: :lol:
MKS писал(а): Форматы листов — это всё «попса». Как Вы правильно заметили, главной единицей коллекционирования является марка. :)
Исходя из принципа: хлебом не корми - дай поспорить ( :lol: ), придется спорить с Вами ( и с собой).
То было в прошлом году :D , теперь я думаю чуток иначе.
Поскольку мы не может УКАЗЫВАТЬ коллекционерам - что им считать главным, как единицей коллекционирования ( свобода воли - превыше всего! :lol: ), то предлагается такой подход:
- почтовая марка - МИНИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЙ "предмет коллекционирования". И он имеет "глубокий смысл", как "самодостаточный ЗПО"...
- марочный лист - МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЙ "предмет коллекционирования". И в нем тоже есть определенный смысл, в особенности в случаях, когда марки печатались в листах разных форматов. И в особенности - в случаях, когда марки "одинакового рисунка и номинала" печатались (и поступали на почты!) в разное время в разных листах, и порой только по полям их можно различить...
( ИМХО, имеет смысл держать в коллекции марки из листов разных выпусков, в той конфигурации, которая совершенно очевидно и явно показывает, что они именно из разных листов разных выпусков. Какая именно конфигурация? это зависит от "особенностей конкретного выпуска", предпочтений коллекционера, "сложившихся традиций"....)


В остальном - личное дело каждого: собирать ему марки, квартблоки или какие-то иные блоки марок (в смысле, части листов), или листы целиком.
Кстати, именно так мы в Вики-каталоге и поступаем! :-)
- Показываем МАРКИ.
- в виде дополнительной информации показываем (пытаемся :lol: ) листы.

А уж пользователь сам в состоянии сообразить, что если в листе есть купон - то желательно иметь марку с купоном :!:
Исключение - только для случаев, когда в листе ВСЕ марки с купонами (или, когда лист марок состоит из полного числа квартблоков).
так что: полная свобода "самовыражения" при максимуме "информационного обеспечения" :lol: (насколько получится)
maridena
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:25 pm

Сообщение maridena » Вт май 19, 2009 8:42 am

serg-06 писал(а): Что такое - "собирать коллекции в электронном виде"?
Это означает предоставить интерфейс к базе данных, которую пользователь собирает вручную. То есть вся информация вводится вручную.
Помимо самого интерфейса, который позволяет добавлять, удалять, редактировать, сортировать и фильтровать информацию(вся инфа по марке) - должны быть некоторые доп.функции, как то поиск по различным полям, экспорт в ...не знаю... ворд, экзель, добавление сканов марок, может какие-то еще функции. Вопрос какие?
serg-06 писал(а): Если кто-то знает автора - не мешало бы пригласить его сюда: пусть расскажет о своей программе!
Сорри, я с ним незнаком. :( Просто я посмотрел - все нужные поля для хранения информации о марках там есть. Немного убогий интерфейс, видимо делалось а-ля под себя, а уж потом для прочих пользователей.
serg-06 писал(а): Программа состоит из двух "независимых" частей:
- собственно программы ( интерфейс + "какая-то система обработки информации")
- база данных о марках. Это, так или иначе, придется создавать самому.
Абсолютно верно! Поэтому, к сожалению, не получится сделать то, о чем мечтает один форумчанин выше - добавляешь инфу и оп - у тебя уже вся инфа о марке есть. Такое возможно только если владельцы крупных баз данных по маркам дадут api доступа к своим базам. Но, увы, такого пока нет.

В общем весь вопрос в технических требованиях. Если бы они были и по объему были бы равны примерно тому, что я привел как пример программы для собирания инфы о марках - такое вполне реально сделать за 2-3 недели (разве что без экспорта).
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт май 19, 2009 4:34 pm

В общем весь вопрос в технических требованиях. Если бы они были и по объему были бы равны примерно тому, что я привел как пример программы для собирания инфы о марках - такое вполне реально сделать за 2-3 недели (разве что без экспорта).
Совршенно верно!
Я "чувствую", что мы думаем одинаково... :-)
Мое представление о том, что надо:
п.1 - база данных о марках ( расписывать поля БД не будем. пока?)
п.2 - Интерфейс к этой базе данных. Что бы я хотел увидеть:
- во-первых, инфорамцию о выпуске. Дежурную каталожную.
- если данный выпуск является частью "многолетней серии", интерфейс должен мне дать понять, "что в БД по этому выпуску есть СВЯЗЬ с другими выпусками и предоставить возможность из просмотреть (появится "кнопка"?). Само собой, чтобы это случилось, придется в БД в соответствующие поля загружать соответствующие записи... Как это сделать?
- аналогично, если выпуск является выпуском "одной стороны" совместного выпуска.
- аналогично, если марка представляет собой надпечатку на выпущеной ранее марке... или наоборот, на марке позднее сделана надпечатка.
- аналогично, что еще?....
- кроме того, интерфейс должен предоставить мне возможность проводить АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ. пока я вижу только - сортировку И "ВЫБОРКУ" ПО ЛЮБОМУ ПОЛЮ. Чтобы, например, услышав о марке с "нестандартной" перфорацией, я мог просмотреть "быстренько" какие марки "такого же размера" каким "перфратором" обрабатывались - и сделать "предварительный вывод", что такого перфоратора на Гознаке ( ПК "Украина", Канадской фабрике ценных бумаг....) не было, значит, туфта... само собой, чтобы программе БУЛО, ЧТО ОБРАБАТЫВАТЬ - надо сначала ВНЕСТИ ИНФОРМАЦИЮ ДЛЯ ОБРАБОТКИ. Но речь сейчас о том, чтобы предусмотреть САМУ ВОЗМОЖНОСТЬ ТАКОЙ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ.
- ЧТО ЕЩЕ?....

Это, так сказать - "общая часть". Если это будет сделано - и если это БУДЕТ ПРИНЯТО ЗА СТАНДАРТ, то филателисты смогут ОБМЕНИВАТЬСЯ БАЗАМИ ДАННЫХ, заполненых по единому стандарту! Вы создадите совершенно новую услугу: обмен (торговля) информацией о марках
Я предложу свою базу данных о белорусских марках - и мой российский (французский) коллега сможет просмотреть ее на своем интерфейсе... А от француза в обмен получу ЕГО БД, и тоже смогу просмотреть... А у китайца (допустим) - куплю... А чилийцу - продам...
А вы что? А вы должны продумать, Как вам торговать интерфейсами, которые можно загрузить в комп ТОЛЬКО ОДИН РАЗ, при наличии в нем "легитимной базы данных" (как это сделать, и возможно ли в принципе - я не знаю, не спец).
И Вы будете торговать интерфейсами + "дежурная БД"...

п.3 Должна бы еще быть и "персональная часть"
Тоже БД, где хранится "информация дилера" что из "по каталогу" у меня есть, почем куплено, кому и почем продано. Ну. и остальнвая "бухгалтерская инфа".
Эта БД должна "общаться" каким-то образом с "каталожной БД", но
- должна быть возможеность обмениваться (торговать) инфой "по каталогу", при полной гарантии, что "личная инфа" при этом ни под каким соусом не "уйдет по обмену".
Для этой части БД - нужен свой интерфейс /( или интерфейс будет "универсальный"...


То, что мы делаем в ВИКИ-каталоге - это СОВСЕМ НЕ ТО.
Я УВЕРЕН, что идея ВИКИ-каталога потенциально МНОГО ЛУЧШЕ любого существующего каталога...
Но - филателистам нужна инфа! а не идеи. Сумеем ли мы заполнить каталог до степени, когда он станет ОЩУТИМО ПОЛЕЗНЕЕ ДРУГИХ? НЕ ФАКТ!

Но БД (как мне представляется) - это качественно другой шаг.
Если эта БД будет сделана - Вики - каталог станет не нужен! только потому, что имеющаяся инфа (и пока еще не загруженная) просто не подлежит "машинной обработке"...

Я не уверен, что БД, как мне бы ее хотелось видеть (и как ее бы хотелось видеть v-sammler) вообще будет когда-то сделана...

Так что пока делаем. что можем... :D
Делай, что можешь - и будь, что будет...


PS Да. Это только "информационное обеспечение коллекционера".
Коллекция марок - это коллекция марок... :-)
"Коллекция информации о марках" - это НЕ КОЛЛЕКЦИЯ МАРОК.
Если нет БД, но есть коллекция - это можно пережить...
Если нет коллекции марок - так на фига эта БД? :D

Как говорил один грузин: если, чтобы вступить в партию, надо: чачу не пить, женщин не любить... так! тогда за партию можно и жизнь отдать... кому она такая нужна, эта жизнь... :lol:
maridena
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:25 pm

Сообщение maridena » Вт май 19, 2009 9:57 pm

serg-06 писал(а): п.1 - база данных о марках ( расписывать поля БД не будем. пока?)
Так это же самое важное! :)
serg-06 писал(а): п.2 - Интерфейс к этой базе данных. Что бы я хотел увидеть:
- во-первых, инфорамцию о выпуске. Дежурную каталожную.
Можно получить список полей по этой "дежурной каталожной"?
Это я так понимаю должно быть в некоей "таблице" на главной странице.
serg-06 писал(а): - если данный выпуск является частью "многолетней серии", интерфейс должен мне дать понять, "что в БД по этому выпуску есть СВЯЗЬ с другими выпусками и предоставить возможность из просмотреть (появится "кнопка"?). Само собой, чтобы это случилось, придется в БД в соответствующие поля загружать соответствующие записи... Как это сделать?

Много способов есть. Например, сделать в таблице в которой помещена вся общая инфа о марке несколько колонок, в которых помещать некие иконки, которые бы говорили, что марка имеет "родство". Скажем иконка "дерево" показывает, что в электронной коллекции есть марки относящиеся к тому же выпуску. (про то, что нарисовано на иконке - это пока не суть важно).
Или можно сделать так, чтобы при клике на строке в которой инфа о конкретной марке, в зависимости от того есть или нет у нее "родственников по выпуску", чтобы показывался или нет пункт во всплывающем меню "показать все марки этого выпуска". Такие же изменения делать и в меню основном, что обычно в верхней части окна программы.
serg-06 писал(а): - кроме того, интерфейс должен предоставить мне возможность проводить АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ. пока я вижу только - сортировку И "ВЫБОРКУ" ПО ЛЮБОМУ ПОЛЮ.
Это не вопрос. Вопрос - это нарисовать структуру базы данных, что я на текущий момент не могу сделать, так как у меня нет всех полей, что необходимо учитывать в в коллекции марок.
serg-06 писал(а): Вы создадите совершенно новую услугу: обмен (торговля) информацией о марках
Мне это пока не очень интересно. Если бы было более-менее внятное... даже не ТЗ, а описание полей, которые необходимо учитывать и кто-нить мог "помочь" с ревью пользовательского интерфейса, то есть сказать - перемести эту кнопку сюда, а это вот вынеси в отдельное окно, то я бы и фришку сделал.
serg-06 писал(а): И Вы будете торговать интерфейсами + "дежурная БД"...
А потом можно и это... :)
serg-06 писал(а): п.3 Должна бы еще быть и "персональная часть"
Тоже БД, где хранится "информация дилера" что из "по каталогу" у меня есть, почем куплено, кому и почем продано. Ну. и остальнвая "бухгалтерская инфа".
Это несложно. Все опять заключается в постановке задачи :) Хотя тут легче - я примерно понимаю, что должно быть сделано, что должно трекаться и как выглядеть.
serg-06 писал(а): Эта БД должна "общаться" каким-то образом с "каталожной БД", но
- должна быть возможеность обмениваться (торговать) инфой "по каталогу", при полной гарантии, что "личная инфа" при этом ни под каким соусом не "уйдет по обмену".
Что есть "каталожная БД" ???
serg-06 писал(а): Для этой части БД - нужен свой интерфейс /( или интерфейс будет "универсальный"...
API можно сделать и веб сервис - это не трудно, тем более, что при создании программа будет разделена в любом случае и все, что потребуется - это предоставить обобщенный доступ к получению информации из базы данных. То есть механизм выборок. Этакая замена прямому SQL. :) Это не такая сложная часть, как первая.
serg-06 писал(а): То, что мы делаем в ВИКИ-каталоге - это СОВСЕМ НЕ ТО.
Я УВЕРЕН, что идея ВИКИ-каталога потенциально МНОГО ЛУЧШЕ любого существующего каталога...
Дайте ссылку, плз.
Я думаю, что есть еще один вариант - пропарсить ваши вики на предмет извлечения оттуда информации о марках. Если вики в свободном доступе - то весь вопрос заключается в стандартизации полей.
То есть я открываю страницу, где есть информация о конкретной марке. Если все страницы сделаны по-разному, то задача очень трудная и не факт что нужно браться. Если есть много общего между страницами, то я уже писал так сказать "грепальщики" веб-страниц - ничего сложного не вижу. Самое сложное - опять таки встроить однородную структуру Базы данных.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт май 22, 2009 6:38 pm

Ссылка:
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1%86%D0%B0

На форуме есть раздел "ВикиФилателия", где мы пытаемя пообсуждать...
"Погуляйте", посмотрите... Может, чего дельного присоветуете.
Кстати, там принцыпы совсем иные...
Как я понимаю - это тоже База данных, только своеобразная.
И чем больше я смотрю - тем больше мне она нравится :-)
Для тех целей, какие перед ней стоят (каталог, справочник) - она мне кажется идеальной.
- Там можно установить "флажок": наблюдение, и по почте приходит сообщение о внесенных кем-то изменениях в "наблюдаемую страницу"
- можно посмотреть по кнопке "История", кто, когда, вносил изменения на странице, можно сравнить выбраные версии - и программа покажет, что именно было изменено...

Но "для анализа и обработки информации" она не годится Поскольку информация заносится в текстовом режиме. Каждая страница - по сути своей - отдельная статья, пусть и написаная "по шаблону". По виду она напоминает ФОРМУ БД - но такой не является. Чтобы обрабатывать информацию с ВикиФилателии - ее все равно надо "закачивать" в БД, раскладывая по полям...
Никаких ИНСТРУМЕНТОВ для обработки инфы ПРЯМО ИЗ ВИКИ, как я понимаю, нет.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт май 22, 2009 6:57 pm

maridena писал(а):
serg-06 писал(а): п.1 - база данных о марках ( расписывать поля БД не будем. пока?)
Так это же самое важное! :)
Самое важное - разобраться, что мы хотим от БД, а для этого надо представлять - что она может нам предоставить...
Я думаю, что большинство филателистов просто не представляют - ЧТО ИМ НАДО ИЗ ТОГО, ЧТО БД МОЖЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ, т.к. не представляют ее возможностей.
Я к примеру, пытался разобраться (давно уже) по умной книжке "Accses-97. Полное руководство пользователя". Чегой-то нахватался, но понял, что сам сделать не смогу. Идти на курсы ради того, чтобы сделать БД для собственного удовольствия - решил, что "занатто", да и мозги уже не молодые :-)...
А с тех пор много воды утекло... Сейчас стоит Accses-2000, он предоставляет много доп. возможностей... но мне уже не надо :-(. Потому как бесполезно. Сын предлагал более современную версию поставить - отказался.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт май 26, 2009 12:26 pm

Если мы говорим о БД, КОТОРАЯ БУДЕТ ПРИНЯТА ЗА СТАНДРТ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ...
(стандарт отображения инфу оченно полезен. Загружать инфу в свою базу данных из любого источника (каталога), конечно, можно - но это ВРЕМЯ! Бвло бы совсем неплохо, чтобы однажды загруженная кем-то инфа подходила к моей БД 1 к 1-му...).

Допустим, такая "стандартная БД" есть.
Допустим, мне коллега "сбросил свою инфу"... Что бы я хотел?
В полученной мной с Украины БД есть инфа о 1000 марок (1000 записей)...
У меня тоже "кое-что есть" по этим маркам...
Сидеть "вручную" разбираться, какие записи дублируют имеющиеся у меня - это ВРЕМЯ...
Было бы недурно, чтобы программа после загрузки мной "новой информации" быстренько "прошерстила", и показала мне ВСЕ ЗАПИСИ, которые АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫ. И я бы мог дать ей команду: "удалить дубликаты".
Это раз.
Второе. Хотелось бы, чтобы программа показала мне все записи, которые "подозрительно похожи". Допустим "по ключевому значению" ( номеру по Михель) значения полей совпадают, но по значениям других полей - нет. и показала бы мне две этих записи, ВЫДЕЛИВ ЦВЕТОМ. те поля, которые не совпадают. и я уже буду смотреть "что не так" Если в моей записи "тип перфорации" указан РАМ, а в полученой - РАМОЧНАЯ, все ясно, дубликат можно удалить.
Если у меня указана бумага мелованая, а от коллеги получено: Офсетная - это надо разбираться. Связываться и уточнять... Либо он ошибся, либо я... ( и мы "найдем свои ошибки"). Либо никто не ошибся - и тогда это уже любопытственно...

То есть. Программа позволила мне лёхко, за полчаса "просеять", и отделить дубли, и оставить только ЗНАЧИМОЕ...

ЧТО ЕЩЕ?
Когда будет набор требований - можно переходить и к тому, какие именно бы нужны поля, какого формата, какого формата информацию они позволят в себя загрузить (скажем, название марки - ПРИДЕТСЯ ДОПУСТИТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ПРОИЗВОЛЬНО, а вот "ТИП ПЕЧАТИ - совершенно не нужно. Лучше выбрать "из списка возможных значений"...)
maridena
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:25 pm

Сообщение maridena » Ср июн 03, 2009 8:47 pm

serg-06 писал(а):Ссылка:
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1%86%D0%B0
Как я понимаю - это тоже База данных, только своеобразная.
И чем больше я смотрю - тем больше мне она нравится :-)
Никаких ИНСТРУМЕНТОВ для обработки инфы ПРЯМО ИЗ ВИКИ, как я понимаю, нет.
Есть. Я обязательно добавлю парсер данной вики в программу, которую я сейчас делаю. Я такого не делал на дельфи - только на джаве, но это сути не играет. структура ясна - сделать можно. Если бы я мог уделять этому весь свой рабочий день, я бы сказал, что эстимейт тайм на задачу- два-три дня. (я про парсер вики).
Мне сейчас трудно с интерфейсом - очень много всяких полей ввода на форме получается, думаю, как их поудобнее разместить. на выходных выложу пару скриншотиков, надеюсь. Посмотрите, что и как, может что-то присоветуете.
Ответить