Сообщения на форуме - оформляем правильно и красиво

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Вт дек 26, 2006 9:28 am

А мне хотелось бы обратить внимание еще на необходимость соблюдения "удобоваримых" размеров для прикрепляемых к сообщению картинок, а точнее на их ширину в пикселях (точках).
Стандартная ширина экрана монитора обычно либо 800, либо 1024 пикселя, поэтому, если картинка имеет большую ширину, то она не помещается целиком на экране, и внизу появляется горизонтальная полоса прокрутки. То есть для просмотра картинки нужно делать дополнительные операции. А это неудобно. Но с этим еще можно было бы смириться, но, к сожалению, движок форума устроен таким образом, что вслед за такой широкой картинкой начинают "плыть" и тексты абсолютно всех сообщений на этой странице. Тексты занимают тоже всю ширину этой "аномальной" картинки, и для их прочтения тоже нужно постоянно двигать полосу прокрутки вправо-влево. А это уж точно взбесит даже самого спокойного и уравновешенного читателя.
Иллюстрацию к сказанному см., например, здесь - viewtopic.php?t=26&postdays=0&postorder=asc&start=15 .
Дизайн страницы здесь напрачь испорчен самой последней прикрепленной картинкой с Ниязовым, ширина которой 1114 пикселей. Ну и какая была необходимость ее здесь размещать в таком виде? Всего и делов-то, войти в любой графический редактор, и переместить в нем правую марку под левую. Вот так, например...
Вложения
Ниязов.jpg
(40.11 КБ) 4332 скачивания
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт дек 26, 2006 9:22 pm

Так же хотелось бы остановиться на цитировании. Многие авторы, цитируя более ранние сообщения, оформляют эти цитаты в разных стилях. И не используют стандартный тэг для цитат. В итоге получается «кто в лес, кто по дрова». Считаю, что использование всеми авторами стандартного тэга, взамен самодеятельным средствам, значительно улучшит внешний вид сообщений.
Для отметки начала цитаты нужно использовать стандартный открывающий тэг: [quote ] Окончание цитаты – закрывающий тэг: [/quote ]
Все что помещено внутри открывающего и закрывающего тэгов «движок» форума отобразит в виде анонимной цитаты. Тэги могут быть вложенными.
Если Вы хотите, что бы цитата не была анонимной, а приписывалась кому либо, то добавьте в открывающийся тэг имя цитируемого человека в кавычках отделённое от тэга знаком «равно». Например:
[quote=«Юстас» ]
Увидеть, как работает с цитированием в автоматическом режиме сам «движок» форума – нажмите для ответа кнопку «цитата». И увидите, что всё сообщение помещено внутри тэгов quote, а имя автора сообщения использовано, как цитируемое.
Не имеет смысла использовать свои конструкции типа «Юстас-АЛЕКСу» или «Вася Пупкин – Форуму». Т.к. сбивает с толку читателей и вносит разночтения в стиль оформления.
Ответить