Что означает понятие "интересная коллекция"?

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение libra » Вт окт 15, 2013 7:33 pm

Ger Piter писал(а):
libra писал(а):
Универсальный ответ будет одновременно и тривиальным: интересная вещь для коллекционера та, которая удовлетворяет "выбранным правилам игры".
Ну и назовите эти правила игры. По пунктам.
А давайте будем это делать вместе!
Напишите, чем конкретно Вы руководствуетесь при приобретении материала в коллекцию.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: [email protected]
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение Ger Piter » Вт окт 15, 2013 8:06 pm

libra писал(а):
А давайте будем это делать вместе!
Напишите, чем конкретно Вы руководствуетесь при приобретении материала в коллекцию.
Очень интересно. Сколько коллекционеров - столько мнений. Сейчас прийдет коко со своими идеями и ему подобные, и будет здесь не тема, а базар.
Но я отвечу. (Что бы получить в ответ ожидаемую порцию яда.)
Я приобретаю, в основном, выставочный материал. Т.е. тот,
который подойдет к моей будующей выставке.
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
alex12
читатель форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:20 pm

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение alex12 » Вт окт 15, 2013 9:00 pm

Моё личное убеждение ,что создание коллекции – это скорее процесс творческого исследования. Причем глубоко индивидуальный процесс. И естественно , что автор , как человек творческий, будет в чем- то глубоко отличаться от основной массы людей и его жизненные принципы и приоритеты не во всем будут совпадать с принципами и приоритетами « среднего» обывателя. Это можно считать болезнью, но именно такие «больные» подталкивают ( прошу прощения за высокий штиль) прогрессировать основную массу. Ну может и не совсем прогрессировать, но о чём- то задуматься наверняка.
Прошу прощения , если кому-то помешал мериться пиписками.
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение libra » Вт окт 15, 2013 9:44 pm

Ger Piter писал(а):
libra писал(а):
А давайте будем это делать вместе!
Напишите, чем конкретно Вы руководствуетесь при приобретении материала в коллекцию.
Очень интересно. Сколько коллекционеров - столько мнений. Сейчас прийдет коко со своими идеями и ему подобные, и будет здесь не тема, а базар.
Но я отвечу. (Что бы получить в ответ ожидаемую порцию яда.)
Я приобретаю, в основном, выставочный материал. Т.е. тот,
который подойдет к моей будующей выставке.
Т.е. создание тематического экспоната.
"Степеней свободы" совсем мало. Определены очень жесткие правила.
1) В части допустимости материала правила определила FIP.
2) В части возможного состава материала - правила игры определяет план коллекции.
3) Дополнительные ограничения на используемый материал - формат выставочных листов, допустимый объем, эстетика оформления.
Цель игры - понравиться жюри больше других участников (для начала - быть замеченным коллегами).

Соответственно ценность любого материала определяется возможностью вписаться в эти правила и способностью зацепить внимание жюри.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: [email protected]
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение Ger Piter » Вт окт 15, 2013 9:55 pm

libra писал(а): Т.е. создание тематического экспоната.
"Степеней свободы" совсем мало. Определены очень жесткие правила.
1) В части допустимости материала правила определила FIP.
2) В части возможного состава материала - правила игры определяет план коллекции.
3) Дополнительные ограничения на используемый материал - формат выставочных листов, допустимый объем, эстетика оформления.
Цель игры - понравиться жюри больше других участников (для начала - быть замеченным коллегами).

Соответственно ценность любого материала определяется возможностью вписаться в эти правила и способностью зацепить внимание жюри.

Это Вы мне обьясняете ??? Спасибо, а то я не знал этого .... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Еще раз повторяю - нет общего критерия для "интересной филателистической коллекции".
Для кого-то полная подборка СССР 1981-1991 - уже мечта недосягаемая, а кому-то подборка и СССР 1920-1940 уже неинтересна...
Кто-то собирает флору/фауну и на космос глубоко плевать, а кто-то собирает космос и флора/фауна для него - муть бесполезная.
Кто-то собрал полную коллекцию провизорий и тащится, а кому-то абсолютно это неинтересно...
Но есть общие принципы. Есть интересные филателистические вещи и они интересны всем филателистам, если
они уже доросли до понимания этих вещей...
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение libra » Вт окт 15, 2013 9:56 pm

alex12 писал(а):Моё личное убеждение ,что создание коллекции – это скорее процесс творческого исследования. Причем глубоко индивидуальный процесс. И естественно , что автор , как человек творческий, будет в чем- то глубоко отличаться от основной массы людей и его жизненные принципы и приоритеты не во всем будут совпадать с принципами и приоритетами « среднего» обывателя. Это можно считать болезнью, но именно такие «больные» подталкивают ( прошу прощения за высокий штиль) прогрессировать основную массу. Ну может и не совсем прогрессировать, но о чём- то задуматься наверняка.
Прошу прощения , если кому-то помешал мериться пиписками.
А в чем заключается творческое исследование в коллекционировании ЗПО?
Ну, ладно, в тематическом экспонате еще куда ни шло - нужно план придумать, материал выбрать...
А в хронологии и в мотиве? Поиск марашек? Штудирование каталогов? Составление манколиста? В чем творчество?
Последний раз редактировалось libra Вт окт 15, 2013 10:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: [email protected]
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение libra » Вт окт 15, 2013 10:03 pm

Ger Piter писал(а):
libra писал(а): Т.е. создание тематического экспоната.
"Степеней свободы" совсем мало. Определены очень жесткие правила.
1) В части допустимости материала правила определила FIP.
2) В части возможного состава материала - правила игры определяет план коллекции.
3) Дополнительные ограничения на используемый материал - формат выставочных листов, допустимый объем, эстетика оформления.
Цель игры - понравиться жюри больше других участников (для начала - быть замеченным коллегами).

Соответственно ценность любого материала определяется возможностью вписаться в эти правила и способностью зацепить внимание жюри.

Это Вы мне обьясняете ??? Спасибо, а то я не знал этого .... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я Вам ничего не объясняю. Вы попросили сформулировать правила. Вместе мы это сделали.
Против написанного в предыдущем сообщении относительно тематической коллекции, я так понимаю, Вы не возражаете?
Ger Piter писал(а):Еще раз повторяю - нет общего критерия для "интересной филателистической коллекции".
Для кого-то полная подборка СССР 1981-1991 - уже мечта недосягаемая, а кому-то подборка и СССР 1920-1940 уже неинтересна...
Кто-то собирает флору/фауну и на космос глубоко плевать, а кто-то собирает космос и флора/фауна для него - муть бесполезная.
Кто-то собрал полную коллекцию провизорий и тащится, а кому-то абсолютно это неинтересно...
Но есть общие принципы. Есть интересные филателистические вещи и они интересны всем филателистам, если
они уже доросли до понимания этих вещей...
Филателистических вещей интересных всем филателистам тоже нет.
И вопрос здесь к росту никакого отношения не имеет.
Иначе, пожалуйста, приведите конкретные примеры.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: [email protected]
alex12
читатель форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:20 pm

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение alex12 » Вт окт 15, 2013 10:12 pm

Libra писал :"А в чем заключается творческое исследование в коллекционировании ЗПО?
Ну, ладно, в тематическом экспонате еще куда ни шло - нужно план придумать, материал выбрать...
А в хронологии и в мотиве? Поиск марашек? Штудирование каталогов? Составление манколиста?[/quote]"

Хронология - это тоже исследование, исследование почтовых выпусков( кроме собственно марок + процесс создания и применения , т.е. пробы , эссе . письма и т.д.). Причем исследование узкое ,углубленное и поэтому ещё более интересное для специалистов. К тому же на базе хронологий можно отследить и показать исторические изменения в политике, гос. строе, экономике , культуре ... нужное вставить... конкретной страны.
Если будет такое желание , конечно.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение Ger Piter » Вт окт 15, 2013 10:23 pm

libra писал(а):
Я Вам ничего не объясняю. Вы попросили сформулировать правила. Вместе мы это сделали.
Против написанного в предыдущем сообщении относительно тематической коллекции, я так понимаю, Вы не возражаете?


Филателистических вещей интересных всем филателистам тоже нет.
И вопрос здесь к росту никакого отношения не имеет.
Иначе, пожалуйста, приведите конкретные примеры.
Я считаю формулирование научных правил в филателии полной ерундой.
Вы извините, но мне интереснее занматься своей выставкой, чем философией.
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение libra » Ср окт 16, 2013 7:25 am

alex12 писал(а):Libra писал :"А в чем заключается творческое исследование в коллекционировании ЗПО?
Ну, ладно, в тематическом экспонате еще куда ни шло - нужно план придумать, материал выбрать...
А в хронологии и в мотиве? Поиск марашек? Штудирование каталогов? Составление манколиста?

Хронология - это тоже исследование, исследование почтовых выпусков( кроме собственно марок + процесс создания и применения , т.е. пробы , эссе . письма и т.д.). Причем исследование узкое ,углубленное и поэтому ещё более интересное для специалистов. К тому же на базе хронологий можно отследить и показать исторические изменения в политике, гос. строе, экономике , культуре ... нужное вставить... конкретной страны.
Если будет такое желание , конечно.[/quote]

Коллекционирование - это, прежде всего, систематизированное собирание.
Можно, конечно, параллельно заниматься и исследованием. Но воспринимать это всерьез, как важное занятие, не стоит.
Это просто самооправдание собственного любопытства и один из способов достичь успеха все в той же игре.
Ковыряние с хронологией уже длится более сотни лет, а кроме мнений обсуждать нечего.
Общепринятой методологии исследований, формирования гипотез и их доказательств нет.
Все превращается в склоку по принципу личной приязни-неприязни типа авторский коллектив журнала "Х" против сайта "У".
Если я не совсем в курсе дела, то может быть Вы приведете мне доказательство серьезности достижений филателистов в виде ссылочки из статьи в каком реферируемом историческом журнале?
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: [email protected]
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение libra » Ср окт 16, 2013 7:34 am

Ger Piter писал(а):
libra писал(а):
Я Вам ничего не объясняю. Вы попросили сформулировать правила. Вместе мы это сделали.
Против написанного в предыдущем сообщении относительно тематической коллекции, я так понимаю, Вы не возражаете?


Филателистических вещей интересных всем филателистам тоже нет.
И вопрос здесь к росту никакого отношения не имеет.
Иначе, пожалуйста, приведите конкретные примеры.
Я считаю формулирование научных правил в филателии полной ерундой.
Вы извините, но мне интереснее занматься своей выставкой, чем философией.
Считайте что хотите и как хотите.
Только зачем тогда надо было писать эту просьбу:
Ger Piter писал(а):Ну и назовите эти правила игры. По пунктам.
, отвлекаясь от своей коллекции, и отвлекая меня от моих занятий?
Существуют, в конце концов, элементарные правила вежливости. Печально, что на общение на форумах они не распространяются.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: [email protected]
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение Amigo » Ср окт 16, 2013 10:37 am

libra писал(а):Существуют, в конце концов, элементарные правила вежливости. Печально, что на общение на форумах они не распространяются.
libra! Перед тем как учить жизни других стоило бы придерживаться самому собственных правил вежливости.
Я задал вам вопрос. Терпеливо жду ответа. А пока читаю уже несколько страниц "манной каши".
Не хотите или не можите ответить - так и напишите. Не нужно изображать ужика и наезжать на человека, к слову, с устоявшейся позицией.
В начале обсуждения вы по сути отвергли принцип иррациональности коллекционирования, рассматривая его с позиции теории игр. Ну хорошо. Ну почему же в конце вы в этом случае отвергаете рациональное зерно основанное на исследовательской составляющей хобби. Ведь исследование вполне рационально и можно рассмотреть тоже как игру ...
И вообще давайте ка будем придерживаться неких правил в беседе. Вы не хуже меня и всех остальных знаете, что любые теории имеют некую границу применимости. Как любой прибор имеет линейный диапазон сигнала и нелинейную область. Данные полученные в нелинейной области отклика далеко не всегда применимы. Поэтому, если вы основываясь, например, на теории хаоса начнете утверждать что во всем есть дальний порядок, то это еще не значит, что он обязательно предусматривает наличие ближнего. Или по-русски. Филателия, являясь по своей сути иррациональным занятием с точки зрения индивидуума, естественно с точки зрения государства, впаривающего вам бамажки за деньги, вполне даже рациональна. Рациональна она и с точки зрения дилера. Для каждого в этом пасьянсе и отношение к “стоящим вещам” разное. Для государства пресловутая “стоящая вещь” может и ни чего не стоить – оно ее производит в том количестве, в каком ему потребуется. Для дилера эта “стоящая вещь” может чего и стоит, но не слишком дорого – а то не купят. Это для рационалистов. А вот для иррационализмов тут еще сложнее. Для некоторых из коллекционеров та или иная “стоящая вещь” – мусор. А кто-то готов последние трусы отдать …. А есть же и еще более сложные случаи когда дилер и коллекционер в одном лице…
Нет в филателии никаких общих правил ближнего порядка. Нет и не может быть общих критериев ценности того или иного объекта коллекционирования. Нет и не может быть общих правил коллекционирования. (Не следует суда впутывать правила формирования экспоната.) В коллекционировании (именно в собирании с целью собирания, а не с целью последующей перепродажи) есть только правило дальнего порядка – “тот больший лох кто тратит больше”.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение mineralog » Ср окт 16, 2013 12:41 pm

libra писал(а): "Степеней свободы" совсем мало. Определены очень жесткие правила.
1) В части допустимости материала правила определила FIP.
...
Цель игры - понравиться жюри больше других участников (для начала - быть замеченным коллегами).
Соответственно ценность любого материала определяется возможностью вписаться в эти правила и способностью зацепить внимание жюри.
Есть и другие возможности - наплевать на правила фип-мип-уип и на всякое жюри. И организовать персональную выставку. Играя по собственным правилам.
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение libra » Ср окт 16, 2013 1:41 pm

Amigo писал(а):
libra писал(а):Существуют, в конце концов, элементарные правила вежливости. Печально, что на общение на форумах они не распространяются.
libra! Перед тем как учить жизни других стоило бы придерживаться самому собственных правил вежливости.
Дорогой Амиго!
В отличие от Вас я никого не учу, что кому надо или не надо делать.
Я прошу ответить на вопросы, рассказываю о своих наблюдениях, иногда показываю на противоречия в тезисах. И очередной, как Вы любите выражаться, наезд ничего поменять не может.
Amigo писал(а):Я задал вам вопрос. Терпеливо жду ответа. А пока читаю уже несколько страниц "манной каши".
Не хотите или не можите ответить - так и напишите. Не нужно изображать ужика и наезжать на человека, к слову, с устоявшейся позицией.
Мне лично никто вопроса не задавал. Личку я просматривал. На все сообщения я отвечать не обязывался. И не строю трагедии, если не отвечают на мои вопросы. Форум есть форум. Тем не менее, если я задал вопрос, а человек ответил, то можно хотя бы спасибо сказать.
С Вами лично я обещал не спорить за отсутствием тех самых взаимоприемлемых правил в беседе.
Amigo писал(а): Ну почему же в конце вы в этом случае отвергаете рациональное зерно основанное на исследовательской составляющей хобби. Ведь исследование вполне рационально и можно рассмотреть тоже как игру ...
Опять домыслы. Я не отвергаю" рациональное зерно основанное на исследовательской составляющей хобби." Ни о чем подобном даже не писал. Наоборот, я считаю, что рациональное зерно есть во всем сущем. Другое дело, что я не вижу причин считать подобные исследования научными. Какова цель исследований, какова методология, каков результат, помимо удовлетворения любопытства, есть ли какая-то реакция научного сообщества из-за пределов нашей песочницы?
Ответы на предыдущие Ваши вопросы, если это еще волнует.
Amigo писал(а):1. Про такую болезнь как игромания слышали?
2. Книжки это всего-лишь книжки. И пишут их люди которым свойственно заблуждаться ... Если уж Библию или Коран оспаривают, то что можно говорить об "неоспоримой истинности" какого-то там "Ильин В.И. Поведение потребителей". Ну написал и написал ... Это всего лишь его мнение против мнения любого другого ...
3. Как правило, нерационально мыслящие (это я так мягонько про болезнь) ни когда не признают своего заболевания. В этом нет ничего удивительного.
4. О каких жестких правилах вы и уважаемый Ильин В.И.?! Вы Андрея Коллектора вспомните с его теориями. И посмотрите сколько народу его поддерживает. Что вообще может быть общего между некими "жесткими правилами" собирания, например, его (все что нравится), вашими (конверты с коммеморативом РФ, прошедшие почту) и моими (стандарт РБ в листах по типам с фальшью и пробами)? Ничего общего ... кроме диагноза и больничной палаты!
1. Слыхал.
2. Учел. Все заблуждаются. Amigo – нет.
3. Не знаю, так как не знаю о чем конкретно идет речь.
4. См. viewtopic.php?p=80369#p80369
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: [email protected]
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение Amigo » Ср окт 16, 2013 2:09 pm

libra писал(а):
Amigo писал(а):
libra писал(а):Существуют, в конце концов, элементарные правила вежливости. Печально, что на общение на форумах они не распространяются.
libra! Перед тем как учить жизни других стоило бы придерживаться самому собственных правил вежливости.
Дорогой Амиго!
В отличие от Вас я никого не учу, что кому надо или не надо делать.
Я прошу ответить на вопросы, рассказываю о своих наблюдениях, иногда показываю на противоречия в тезисах. И очередной, как Вы любите выражаться, наезд ничего поменять не может.
Amigo писал(а):Я задал вам вопрос. Терпеливо жду ответа. А пока читаю уже несколько страниц "манной каши".
Не хотите или не можите ответить - так и напишите. Не нужно изображать ужика и наезжать на человека, к слову, с устоявшейся позицией.
Мне лично никто вопроса не задавал. Личку я просматривал. На все сообщения я отвечать не обязывался. И не строю трагедии, если не отвечают на мои вопросы. Форум есть форум. Тем не менее, если я задал вопрос, а человек ответил, то можно хотя бы спасибо сказать.
С Вами лично я обещал не спорить за отсутствием тех самых взаимоприемлемых правил в беседе.
Amigo писал(а): Ну почему же в конце вы в этом случае отвергаете рациональное зерно основанное на исследовательской составляющей хобби. Ведь исследование вполне рационально и можно рассмотреть тоже как игру ...
Опять домыслы. Я не отвергаю" рациональное зерно основанное на исследовательской составляющей хобби." Ни о чем подобном даже не писал. Наоборот, я считаю, что рациональное зерно есть во всем сущем. Другое дело, что я не вижу причин считать подобные исследования научными. Какова цель исследований, какова методология, каков результат, помимо удовлетворения любопытства, есть ли какая-то реакция научного сообщества из-за пределов нашей песочницы?
Ответы на предыдущие Ваши вопросы, если это еще волнует.
Amigo писал(а):1. Про такую болезнь как игромания слышали?
2. Книжки это всего-лишь книжки. И пишут их люди которым свойственно заблуждаться ... Если уж Библию или Коран оспаривают, то что можно говорить об "неоспоримой истинности" какого-то там "Ильин В.И. Поведение потребителей". Ну написал и написал ... Это всего лишь его мнение против мнения любого другого ...
3. Как правило, нерационально мыслящие (это я так мягонько про болезнь) ни когда не признают своего заболевания. В этом нет ничего удивительного.
4. О каких жестких правилах вы и уважаемый Ильин В.И.?! Вы Андрея Коллектора вспомните с его теориями. И посмотрите сколько народу его поддерживает. Что вообще может быть общего между некими "жесткими правилами" собирания, например, его (все что нравится), вашими (конверты с коммеморативом РФ, прошедшие почту) и моими (стандарт РБ в листах по типам с фальшью и пробами)? Ничего общего ... кроме диагноза и больничной палаты!
1. Слыхал.
2. Учел. Все заблуждаются. Amigo – нет.
3. Не знаю, так как не знаю о чем конкретно идет речь.
4. См. viewtopic.php?p=80369#p80369
Вот написал пол страницы, повырезал из контекста выгодное для себя, а смысл только в том, что "не учите меня жить!". Да ни кто вас не учит - кому вы сдались. :lol:
Ну и вы уж, если развиваете свои теории удосужтесь их аргументировать как-нибудь кроме "сам дурак"..
То на что вы якобы ответили - ответа не требовало. На риторические вопросы и утверждения обычно не отвечают, а соглашаются или нет. Я вам написал про другое
Amigo писал(а):Во! Абсолютно правильно! И не цепляться за всякие книжонки и брошюрки горе-философов. А теперь как свободный "холодный философ", а не личность склонная к пустой браваде, попытайтесь нам тут не баки забривать, а , например, вывести общие правила коллекционирования для трех коллекционеров - меня, себя и Андрея Коллектора ... А мы обсудим.
Ну так как подтвердите вашу теорию совокупностью конкретных правил ... или опять "по стеночке.. по стеночке ..." :lol:
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Ответить