Что означает понятие "интересная коллекция"?

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение vicaf60 » Сб окт 12, 2013 10:43 pm

craft7907 писал(а):Но является ли сам по себе этот филматериал стоящим?
Так ведь универсально стоящих вещей нет или почти нет, и не только в колекционировании :)
Скажем, крупный алмаз - вещь стоящая, и даже очень стоящая. Но много ли проку от него, если вы посреди Сахары, а в вашей флажке воды - на донышке? Так и здесь. Что одному - золото, для другого - почти мусор.
В свое время я разослал обычные конверты с обычными марками в основные пункты прохождения олимпийского огня перед Московской Олимпиадой (тогда это не было похоже на теперешнее шоу-маскарад :lol: ), с просьбой погасить в день прохождения эстафеты через соответствующий город. Часть из низ вернулась, где-то со специальными каше, где-то просто с календарным штемпелем, часть так где-то и потерялась. Сегодня это уникальный материал для олимпийской коллекции, но для того же mineralog'а он не представляет особого интереса - ну конверт себе и конверт, каких много, на первый взгляд :)
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение mineralog » Сб окт 12, 2013 11:30 pm

craft7907 писал(а):вот Вы выложили скан конверта франкатурообмена по тематике...
Чего-чего??
craft7907 писал(а):Понятно, что сей образец абсолютно искусственен, но благодаря тому, что мотив марок соответствует теме все коллекции, в ней он будет выглядеть нормально. Но является ли сам по себе этот филматериал стоящим?
Это в энную очередь филматериал, в первую - легитимное почтовое отправление. В чём искусственность-то? В том, что коммеморатив использован в качестве коммеморатива? :shock: Ну, Вы даёте...

1. Покажите мне одолженный где бы то ни было какой бы то ни было аналог (не обязательно более стоящий), а после этого вернёмся к дискуссии. ;)

2. Это искусственные отправления? Да/нет? Почему?
Ukrn-13_00.jpg
Hung-13_13.jpg
____________________________________________________________________
..."Ну, и, конечно, в первую очередь - формирование собственных баз данных"
И что под этим понимается?
____________________________________________________________________

Под этим понимается то, что Вы признаёте в первую очередь собственные мозги, и во вторую/третью/итд каталоги и близкие им вещи. Или Вы имеете в виду - что понимается под базами данных? :roll:
Аватара пользователя
craft7907
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 11:51 pm
Откуда: Україна, Київ

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение craft7907 » Вс окт 13, 2013 1:38 pm

"Покажите мне одолженный где бы то ни было какой бы то ни было аналог (не обязательно более стоящий)..."
если Вы имеете в виду отправление франкированное коммеморативами -- пожалуйста:
Вложения
2013-10-13-2039.jpg
2013-10-13-2039.jpg (28.98 КБ) 6363 просмотра
Интересуют стандарты Российской Империи, СССР, Украины, Германии, Франции, Машены, Скандинавии.
Аватара пользователя
craft7907
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 11:51 pm
Откуда: Україна, Київ

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение craft7907 » Вс окт 13, 2013 1:50 pm

Как видите основной критерий ненадуманности, в данном случае, -- соответствие номиналов ЗПО, которыми франкируется конверт, действующим (на момент отправления) тарифам.
Как видно на конверте предоставленном мною -- тариф 3,30 грн., что соответствует простому рекомендованному письму внутри Украины. Насчет Вашего конверта -- не знаю. Но если бы я интересовался особенностями почтового обращения стран ЮВАзии, я бы в этом разбирался и, соответственно, включил/исключил данное отправление в коллекцию.
Но для Вас, как для тематика, данный критерий получается абсолютно неадекватен. Для Вас главное, что конкретное отправление, франкированное ЗПО с мотивом соответствующим Вашей теме, на законных основаниях в абсолютно конкретный момент обращения данных ЗПО прошел почту. Хоть, возможно (не берусь утверждать), франкировано на сумму превосходящую действующие на тот момент тарифы (т.е. избыточная франкировка).
Интересуют стандарты Российской Империи, СССР, Украины, Германии, Франции, Машены, Скандинавии.
Аватара пользователя
craft7907
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 11:51 pm
Откуда: Україна, Київ

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение craft7907 » Вс окт 13, 2013 1:53 pm

И все-таки, что Вы понимаете под "базами данных"? Персональный манколист того, что есть в принципе на свете по интересующей тематике, и чего следовало бы включить в Вашу коллекцию?
Интересуют стандарты Российской Империи, СССР, Украины, Германии, Франции, Машены, Скандинавии.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение Amigo » Вс окт 13, 2013 3:18 pm

craft7907 писал(а):....Хоть, возможно (не берусь утверждать), франкировано на сумму превосходящую действующие на тот момент тарифы (т.е. избыточная франкировка).
Ну и что из того? Как это влияет на то, что некий увлеченный коллекционер Буркина-Фасо, коллекционирующий изображения минералов зеленого цвета на Камбоджийских марках готов или не готов платить 1500$? Вы не знаете?... И я не знаю... И не кто не знает .. кроме него самого и его тараканов. :)
Ценность каждого объекта коллекционирования вариабельна и в том или ином случае зависит исключительно от того в привязке с какому индивидууму рассматривается. :lol:
Вы вроде как мнение спрашиваете... Ну так вам уже трое сказали прямо - Нет в филателии никаких общеприемлемых правил и подходов. Кто вам утверждает обратное или дурак или демагог. Каждому свое. Вон вы даже и не поняли что вам mineralog пытался сказать ... а пытаетесь добиться от людей некой "истины в последней инстанции". :wink:
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
craft7907
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 11:51 pm
Откуда: Україна, Київ

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение craft7907 » Вс окт 13, 2013 4:07 pm

Да чего ж не понятно? Понятно теперь и даже очень.
В принципе, тему можно закрыть.
Интересуют стандарты Российской Империи, СССР, Украины, Германии, Франции, Машены, Скандинавии.
Аватара пользователя
Уже дед
член клуба
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 3:54 pm
Откуда: Родом из Москвы

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение Уже дед » Вс окт 13, 2013 4:40 pm

craft7907 писал(а): В принципе, тему можно закрыть.
A зачем открывали то? :lol:
Вот счас слазю на чердак !!!
Аватара пользователя
craft7907
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 11:51 pm
Откуда: Україна, Київ

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение craft7907 » Вс окт 13, 2013 4:52 pm

Так ведь понятие-то пришло в процессе общения )))
Всем спасибо.
(обижать никого не хотел)
Интересуют стандарты Российской Империи, СССР, Украины, Германии, Франции, Машены, Скандинавии.
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение mineralog » Вс окт 13, 2013 11:11 pm

craft7907 писал(а):Но если бы я интересовался особенностями почтового обращения стран ЮВАзии, я бы в этом разбирался и, соответственно, включил/исключил данное отправление в коллекцию.
1) Вы то ли не поняли, то ли прикидываетесь ветошью... Покажите мне чьё бы то ни было отправление, франкированное любой из марок приведённой мной серии. (А, да... Есть нюанс... Если Вы приравниваете Украину к Камбодже - тогда вопрос снимаю)

2) Я не интересуюсь "особенностями почтового обращения стран ЮВАзии". И Вы не интересуетесь. И никогда не будете. А если будете разбираться (а Вы достаточно языков для этого знаете?), то никогда не будете знать тарифы Эквадора 60-х. Или Заира 70-х. Да Вы все тарифы собственной державы постсоветских времён-то знаете? ;) Так что всё это - просто понты.

Мне же достаточно знать, что марка действительна. Или была действительна на время отправки.

3) Ещё раз повторяю - о тарифах речь можно вести в применении к стандартам. Вы разницу между стандаритами и коммеморативами улавливаете?

4) "Персональный манколист того, что есть в принципе на свете по интересующей тематике, и чего следовало бы включить в Вашу коллекцию?"

Да, это программа минимум. Которую при первой же возможности следует расширять.
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение libra » Пн окт 14, 2013 8:14 am

Никакой иррациональности в выборе и процессе коллекционирования нет.
См. Ильин В.И. Поведение потребителей.
По моему, написано все. Или почти все...
7. КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ КАК ИГРА
К игровой деятельности можно отнести и бесчисленные увлечения людей, которым они предаются в часы досуга, тратя не только время, но и огромные деньги. Классическими увлечениями, имеющими наиболее широкое распространение, является коллекционирование тех или иных предметов: марок, монет, открыток и т.п. Коллекционирование следует главному правилу игры: оно идет по правилам. Коллекционер строго ограничивает рамки своего увлечения: только марки, или только советские марки, или марки с изображением животных и т.п. Здесь, как и в спорте, ставятся цели достижения превосходства над другими (собрать больше и лучше). Возникает форма внутренней иерархии: владелец самой богатой коллекции занимает место на вершине с такой же гордостью, как обладатель олимпийской медали. Специфика этой деятельности состоит в приобретении через коллекцию определенного статуса, компенсирующего недостаток статуса в других сферах. Я не могу стать самым богатым человеком города, но могу создать лучшую в городе коллекцию булавок или пивных банок. Нудная работа компенсируется увлекательным поиском марки с редким штемпелем, в этом случае филателист ничем не отличается от исследователя. Поскольку перечень предметов коллекционирования безграничен, то можно создать для себя собственную оригинальную нишу и быстро стать обладателем самой крупной в городе, области или даже мире коллекции ложечек, чайников, носовых платков и т.д. Таким образом, коллекционирование выполняет важную компенсаторную функцию. Поскольку же оно требует и знаний, то способствует и развитию личности.
Коллекционирование - это очень важная рыночная ниша. Целый ряд стран активно производит продукцию для нее. Классический вариант - это производство марок и монет специально для коллекционеров. Чтобы эта отрасль процветала, государство, бизнес должны подыгрывать коллекционерам (например, выпуская "редкие" монеты и марки ограниченным тиражом, производя игрушечные модели автомобилей в жестко определенном масштабе и т.д.). При знании технологии коллекционирования возможно сознательное производство бизнесом новых увлечений посредством выпуска каких-то серийных безделушек. Появится серия - появятся и желающие собрать ее у себя всю.
Грани коллекционирования не очерчены жесткими пределами. Человек может коллекционировать все, что угодно. Однако коллекционирование является игрой до тех пор, пока оно позволяет компенсировать неудовлетворенность в других сферах. Если на одном фланге коллекционирования находятся классические, формализованные его отрасли типа филателии с давними и жесткими правилами, то на другом фланге коллекционирование смыкается с символическим описанием стиля жизни. Например, "коллекционирование" старинной мебели или икон может свестись к нескольким предметам этого класса, украшающим дом.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: [email protected]
vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение vicaf60 » Пн окт 14, 2013 10:39 am

Да уж, не знали Ф.Рузвельст, А.Карпов и британская королева о том, что они ущербные люди с комплексами, ищущие компенсации в филателии :lol:
Поменяйте слово коллекционер на ученый, а коллекционирование - на научный поиск, и что получите? "Исследователя" Ильина :lol:
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение Amigo » Пн окт 14, 2013 10:42 am

libra писал(а):Никакой иррациональности в выборе и процессе коллекционирования нет.
См. Ильин В.И. Поведение потребителей.
По моему, написано все. Или почти все...
1. Про такую болезнь как игромания слышали?
2. Книжки это всего-лишь книжки. И пишут их люди которым свойственно заблуждаться ... Если уж Библию или Коран оспаривают, то что можно говорить об "неоспоримой истинности" какого-то там "Ильин В.И. Поведение потребителей". Ну написал и написал ... Это всего лишь его мнение против мнения любого другого ...
3. Как правило, нерационально мыслящие (это я так мягонько про болезнь) ни когда не признают своего заболевания. В этом нет ничего удивительного.
4. О каких жестких правилах вы и уважаемый Ильин В.И.?! Вы Андрея Коллектора вспомните с его теориями. И посмотрите сколько народу его поддерживает. Что вообще может быть общего между некими "жесткими правилами" собирания, например, его (все что нравится), вашими (конверты с коммеморативом РФ, прошедшие почту) и моими (стандарт РБ в листах по типам с фальшью и пробами)? Ничего общего ... кроме диагноза и больничной палаты!
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение libra » Пн окт 14, 2013 6:10 pm

vicaf60 писал(а):Да уж, не знали Ф.Рузвельст, А.Карпов и британская королева о том, что они ущербные люди с комплексами, ищущие компенсации в филателии :lol:
Странные примеры...
"Ф.Рузвельст" - конечно ущербный! И 100% - с комплексами.
На сколько я понимаю, Британская королева - не коллекционер, а номинальный владелец. Типа - "Музей связи Британии" или Третьяковская галерея...
Зато во времена, когда коллекция зачиналась, ее достопочтенные предки имели хороший шанс доказать коллегам "кто есть ху", не проливая реки крови.
Про Карпова и его комплексы ничего рассказать не могу. Но учитывая его профессию и интеллектуальный уровень, смею предположить, что он не лишен способностей к рефлексии и самоанализу. А для размышляющего человека именно это и есть основная причина неудовлетворенности уже достигнутыми успехами, а вовсе не то, как чествует его толпа.
Хотя, может быть это и "счастливое исключение", начавшее собирать марки только для того, чтобы их потом выгодно продать?
Запишем тогда этот факт, как и исключение из теории. Если таковых фактов наберется существенно много, значит "компенсационная теория" несостоятельна.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: [email protected]
vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Что означает понятие "интересная коллекция"?

Сообщение vicaf60 » Пн окт 14, 2013 6:25 pm

Если следовать вашей логике, то людьми без комплексов останутся, наверно, только герой России Валуев и Кличко :lol:
Ответить