Поделитесь Вашим опытом по поводу заграничного филобмена.

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
craft7907
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 11:51 pm
Откуда: Україна, Київ

Поделитесь Вашим опытом по поводу заграничного филобмена.

Сообщение craft7907 » Пн фев 11, 2013 11:24 pm

Здравствуйте.
В принципе начинающий филателист и опыта обмаль. Кроме того почти нет опыта общения с другими филателистами, потому и пишу сюда, чтобы опыт перенять.
Недавно разместил пару объявлений на сайтах-форумах филателистов для обмена марками с марочниками других стран.
И в процессе общения был удивлен некоторыми моментами (в скобках привожу английскую терминологию для проверки, м.б. мой гугль-мультитран-промт не так терминологию переводит):
1. Некоторые филателисты наотрез отказываются от получения негашенных марок (mint stamps) называя их почтовыми миниатюрами (an unmounted mint miniature).
2. Иногда особо подчеркивают о желании получить не стандарты, а коммеморативы.
3. При обмене один коммеморатив приравнивается к пяти стандартам, а одна негашенная марка (для тех кто их все-таки собирает) на 3-5 гашенных.
4. Некоторые филателисты с ходу готовы отправить конверт с марками (и тут или они надеются на нашу порядочность как в анекдоте о нашем преферансисте среди лордов: "и тут такой фарт попер...", или же они сами Остапы Бендеры высылающие наложенным плетежем брошюры о вреде пьянства). Как-то аж стремно и неудобно что ли.
Ну это так основное.
Поделитесь своим опытом обмена марками по почте с разными странами и на какие моменты обращать внимание, что бы не обидеть людей и не прервать интересного и полезного общения.
Спасибо.
Интересуют стандарты Российской Империи, СССР, Украины, Германии, Франции, Машены, Скандинавии.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Поделитесь Вашим опытом по поводу заграничного филобмена

Сообщение Ger Piter » Пн фев 11, 2013 11:34 pm

Имел попытку общения с двумя поляками (не гарантрую, что это были поляки, лично не встречался - только по переписке). Предлагали обмен - они мне Польшу (что у них есть), а я им Украину современную. Причем они - Польшу 70-90, а я - Украину 1995-2005. База обмена Михель (???). В Михеле Польша - копейки, но и Украина современная - тоже копейки. Вроде все пляшет. Но Украину 1995 - 2005 и по 1,5-2 номинала иногда не найдешь... Короче "бизнес" не выгорел.
Предпочитаю аукционы. Берешь, что нужно, а деньги почти те же.
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
craft7907
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 11:51 pm
Откуда: Україна, Київ

Re: Поделитесь Вашим опытом по поводу заграничного филобмена

Сообщение craft7907 » Вт фев 12, 2013 12:09 am

А вот ведь еще какая замануха: наших то коммеомративов реально прошедших почту днем с огнем не сыщешь. Какие-то дядьки еще бывают, а вот ведь остальных нормальных тем (флора, фауна, транспорт) прошедших почту никак не найдешь :cry:
Интересуют стандарты Российской Империи, СССР, Украины, Германии, Франции, Машены, Скандинавии.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Поделитесь Вашим опытом по поводу заграничного филобмена

Сообщение YuriyV » Вт фев 12, 2013 12:19 am

craft7907 писал(а): 1. Некоторые филателисты наотрез отказываются от получения негашенных марок (mint stamps) называя их почтовыми миниатюрами (an unmounted mint miniature).
Никогда не встречал в ходу "an unmounted mint miniature". Понять трудно о чём это без контекста. Обычно под mounted/unmounted имеется ввиду "с наклейками"/"без наклеек".
craft7907 писал(а):2. Иногда особо подчеркивают о желании получить не стандарты, а коммеморативы.
И это объяснимо.
craft7907 писал(а):3. При обмене один коммеморатив приравнивается к пяти стандартам,
Тоже объяснимо и довольно справедливо. Другое дело, что не всякий стандарт дёшев. Иногда одна стандартная стоит как 5 коммеморативных. Рекомендую "курить" каталоги.
craft7907 писал(а):а одна негашенная марка (для тех кто их все-таки собирает) на 3-5 гашенных.
Тоже не всегда верно. Как справедливо замечено выше, современные коммеморативы гашеные зачастую трудно найти. Не то что скажем гашенка 70-80х. Опять же, надо курить каталоги. Всё зависмт от тиража, использования в почтовых целях и т.д.
craft7907 писал(а):4. Некоторые филателисты с ходу готовы отправить конверт с марками (и тут или они надеются на нашу порядочность как в анекдоте о нашем преферансисте среди лордов: "и тут такой фарт попер...", или же они сами Остапы Бендеры высылающие наложенным плетежем брошюры о вреде пьянства). Как-то аж стремно и неудобно что ли.
[/quote]

Мусор там, наверняка. Если охота рыться, то закажите. В ответ готовьте такого же мусора. Но обычно оно не стоит денег на пересылку.
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Re: Поделитесь Вашим опытом по поводу заграничного филобмена

Сообщение Козеренко В » Вт фев 12, 2013 12:27 am

craft7907 писал(а): что бы не обидеть людей и не прервать интересного и полезного общения.
Забудьте это. С таким подходом Вы скоро окажетесь владельцем кучи хлама (учитывая, что Вы - начинающий). Вы собственные цели сформулировали? Вы знаете, что Вам нужно? Говорите "нет" всегда, когда Вам что-то не нравится. Обмен по почте - старое изобретение, нельзя сказать, что оно себя изжило, но, похоже, к тому идёт. Согласен с коллегой Ger Piter касательно аукционов - купил, что нужно, продал, что не нужно.
Касательно переписочных партнёров - Ольга Кунцова из Чехии, Владимир Чичек из Хорватии - жулики (из далёких 90-стых). Вдруг где попадутся - не принимайте их предложений. Воздержусь от конкретных рекомендаций, скажу только, что никогда ничего хорошего не слышал за "партнёров" из соцлагеря.
Касательно самой идеи равноценного обмена - думаю, Вам будет нелегко, так что, ещё раз - будьте внимательны.
Аватара пользователя
AndrzejL
читатель форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 5:34 pm
Откуда: Польша-Polska, Torun

Re: Поделитесь Вашим опытом по поводу заграничного филобмена

Сообщение AndrzejL » Вт фев 12, 2013 12:14 pm

Козеренко В писал(а): Воздержусь от конкретных рекомендаций, скажу только, что никогда ничего хорошего не слышал за "партнёров" из соцлагеря.
Касательно самой идеи равноценного обмена - думаю, Вам будет нелегко, так что, ещё раз - будьте внимательны.
Почему ты так говориш, я из ссоцлагеря, из Польши. Я за 2 лета обменивался марками гашеными и CTO с одним из ваших товарищей слишком Москвой. Я обменивался марками, не смотря в каталог. Не беря цены из каталога. Я обменивался один на один. Я так собрал для него почти все марки Польши гашеные из лет 1944-1960. Так остались только большое коммеморативы. Пришли к концу мои возможности, но я ищу еще для него марки, который у него нет. Осталось мне еще много марок для обмена. :D
Я из Польши. Я делаю ошибки по-русски. Очень пожалуйста не кричать на меня.
Toruń- - мой город http://www.youtube.com/watch?v=tmB3vsnLWUQ
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Re: Поделитесь Вашим опытом по поводу заграничного филобмена

Сообщение Козеренко В » Вт фев 12, 2013 2:31 pm

AndrzejL писал(а): Я за 2 лета обменивался марками гашеными и CTO с одним из ваших товарищей слишком Москвой. Я обменивался марками, не смотря в каталог. Не беря цены из каталога. Я обменивался один на один.
Значит, тебе повезло. А я пишу за свой опыт, а не за твой.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Поделитесь Вашим опытом по поводу заграничного филобмена

Сообщение Ger Piter » Вт фев 12, 2013 2:40 pm

AndrzejL писал(а):
Козеренко В писал(а): Воздержусь от конкретных рекомендаций, скажу только, что никогда ничего хорошего не слышал за "партнёров" из соцлагеря.
Касательно самой идеи равноценного обмена - думаю, Вам будет нелегко, так что, ещё раз - будьте внимательны.
Почему ты так говориш, я из ссоцлагеря, из Польши. Я за 2 лета обменивался марками гашеными и CTO с одним из ваших товарищей слишком Москвой. Я обменивался марками, не смотря в каталог. Не беря цены из каталога. Я обменивался один на один. Я так собрал для него почти все марки Польши гашеные из лет 1944-1960. Так остались только большое коммеморативы. Пришли к концу мои возможности, но я ищу еще для него марки, который у него нет. Осталось мне еще много марок для обмена. :D
AndrzejL, не надо принимать на свой счет. Люди разные бывают. Просто некоторые бывшие граждане СССР уехали за границу (кто до 90-х, кто - после), но у некоторых остался принцип .... обмануть ближнего. В том числе и в филателии. Я думаю, что большинство таких "граждан" и форомируют мнение в данном случае о поляках, венграх или чехах. Хотя в любой нации люди разные. Не так ли ??? Давайте не будем выносить национальный признак в разряд хороших или плохих..... :)
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Поделитесь Вашим опытом по поводу заграничного филобмена

Сообщение Беларус » Вт фев 12, 2013 4:41 pm

Когда-то по молодости вел переписку и обмен со многими. С теперешней точки зрения (как здесь правильно заметили) мусор на мусор. Просто тогда казалось, что я ж получаю иностранные!!! марки :). Но в те годы был парадокс - здесь по абонементу получал польские марки и отсылал их в Польшу в обмен на другие страны и предыдущую Польшу :)
Единственный полноценный обмен был с Китаем - я туда "Ленин-Партия-Комсомол", а мне Китай, Гонконг, Японию... До сих пор пачками лежат ленинские блоки 80-х из старых не израсходованных запасов.
Лучший обмен "в живую", с проверенными коллегами и аукционы!
Аватара пользователя
AndrzejL
читатель форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 5:34 pm
Откуда: Польша-Polska, Torun

Re: Поделитесь Вашим опытом по поводу заграничного филобмена

Сообщение AndrzejL » Ср фев 13, 2013 12:25 pm

Ger Piter писал(а):AndrzejL, не надо принимать на свой счет. Люди разные бывают. Просто некоторые бывшие граждане СССР уехали за границу (кто до 90-х, кто - после), но у некоторых остался принцип .... обмануть ближнего. В том числе и в филателии. Я думаю, что большинство таких "граждан" и форомируют мнение в данном случае о поляках, венграх или чехах. Хотя в любой нации люди разные. Не так ли ??? Давайте не будем выносить национальный признак в разряд хороших или плохих..... :)
Но нельзя тоже обобщать. Я обмениваюсь марками с людьми из всей Европы. Я сменялся уже с Испанией, Германией, Эстонией, Россией. Я ни разу еще нет обманулся. :shock: :D
Я посылал даже марки даром без платы к Петербургу и к Минску. Ничего за это не желая. :lol:
Я из Польши. Я делаю ошибки по-русски. Очень пожалуйста не кричать на меня.
Toruń- - мой город http://www.youtube.com/watch?v=tmB3vsnLWUQ
Аватара пользователя
craft7907
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 11:51 pm
Откуда: Україна, Київ

Re: Поделитесь Вашим опытом по поводу заграничного филобмена

Сообщение craft7907 » Ср фев 13, 2013 2:54 pm

А что можете сказать по поводу сего:
Mojo predlozenije sledujusceje. Prisilajte Vash poctovij adres, ja Vam cto nibudj poshlju iz standartov drugih stran dlja Vashej raskrutki. Ne budem scitatj ocenj podrobno, kto komu dolzen. No po vozmoznosti Vi mne otvecajete standartami Ukraini. Eto sovershenno ne glavnij moj interes po markam, no tak uz polucilosj, cto nemnogo zanjalsja standartami Ukraini. Osobo interesni standarti visokih nominalov,ih u menja malo ili net sovsem. Ja budu vremja ot vremeni cto to Vam posilatj, vzaimorascjoti Vi scitajete sami. Ne posilajte scans, ja ne ljublju eto novoje napravlenije, esli cto to konkretno mne nuzno - ja opishu slovami. Nu vot, poka vsjo, zdu poctovij adres i Vashi pozelanija.
Интересуют стандарты Российской Империи, СССР, Украины, Германии, Франции, Машены, Скандинавии.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Поделитесь Вашим опытом по поводу заграничного филобмена

Сообщение Ger Piter » Ср фев 13, 2013 3:17 pm

AndrzejL писал(а):
Ger Piter писал(а):AndrzejL, не надо принимать на свой счет. Люди разные бывают. Просто некоторые бывшие граждане СССР уехали за границу (кто до 90-х, кто - после), но у некоторых остался принцип .... обмануть ближнего. В том числе и в филателии. Я думаю, что большинство таких "граждан" и форомируют мнение в данном случае о поляках, венграх или чехах. Хотя в любой нации люди разные. Не так ли ??? Давайте не будем выносить национальный признак в разряд хороших или плохих..... :)
Но нельзя тоже обобщать. Я обмениваюсь марками с людьми из всей Европы. Я сменялся уже с Испанией, Германией, Эстонией, Россией. Я ни разу еще нет обманулся. :shock: :D
Я посылал даже марки даром без платы к Петербургу и к Минску. Ничего за это не желая. :lol:
Я согласен с Вами, "AndrzejL". Но и тов. Белорус прав. Собрать серьезную коллекцию "по переписке" - вряд ли возможно. Все равно серьезные вещи прийдется искать, покупать...Нет ?
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Re: Поделитесь Вашим опытом по поводу заграничного филобмена

Сообщение Козеренко В » Ср фев 13, 2013 6:48 pm

craft7907 писал(а):А что можете сказать по поводу сего:
Mojo predlozenije sledujusceje. Prisilajte Vash poctovij adres, ja Vam cto nibudj poshlju iz standartov drugih stran dlja Vashej raskrutki. Ne budem scitatj ocenj podrobno, kto komu dolzen.
Хорошее предложение. Вам нужны iz standartov drugih stran? Дайте адрес. Нет? Поблагодарите за предложение. Ну, может, пошлите ему пару марок, что он просит. Пусть он Вам будет должен. И всё.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Поделитесь Вашим опытом по поводу заграничного филобмена

Сообщение Ger Piter » Ср фев 13, 2013 6:55 pm

Мне понравилось...."не будем считать, кто кому сколько должен" :lol: :lol: :lol:
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
craft7907
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 11:51 pm
Откуда: Україна, Київ

Re: Поделитесь Вашим опытом по поводу заграничного филобмена

Сообщение craft7907 » Вс мар 03, 2013 2:30 pm

Решил попробовать.
Кинул клич среди знакомых филателистов (50% добытого материала), бухгалтеров (где-то 20%), секретарей приемных и ресепшенов (остальные 30%) о конвертах и вырезках. Жена на работе проинструктировала своих девченок. Потом еще пару-тройку дней отмывал, и результат -- у меня полтысячи гашенных марок (но в основном стандартов), среди них с полсотних русских и белорусских.
В других странах радость получить даже частичную серию наших "Горщиков", "Гербария" (эти "Ай лайк/вонт зет плантс!" больше всего удивляли) или русских "Кремлей". А мне в замен очень интересно получить французских, шведских, британских и других стандартов.

Вывод: для начинающего (как я) сие может быть даже очень интересно для набора основных позиций, тренировки умения сортировать и изучать материал. Да и получать и держать в руках конверт, который пришел за три-девять земель от людей которых даже не видел, очень приятно. А еще народу очень нравятся наши художественные конверты. И когда мотив конверта и наклеенной марки совпадают -- там у них радость неописуемая.

П.С. Британский Машен -- сила. Когда их начинаешь разбирать, так аж дух захватывает от номиналов, оттенков, тонкостей печати шевелюры королевы...
Интересуют стандарты Российской Империи, СССР, Украины, Германии, Франции, Машены, Скандинавии.
Ответить