Давайте обсудим!

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Сб дек 24, 2011 6:18 pm

libra писал(а):Вот, решил уточнить насколько точно оценил тираж коммеморатива. Получилось даже чуть преувеличил: оценил в 27 млн., а насчитал по информации с сайта ИТЦ - 25421 тыс.
У меня только одно замечание - а при "учете ходовых номиналов" учитывались ли МАРКИРОВАННЫЕ КОНВЕРТЫ? Ведь в противном случае картина существенно поменяется............
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Сб дек 24, 2011 9:03 pm

Антифриз писал(а):
libra писал(а):Вот, решил уточнить насколько точно оценил тираж коммеморатива. Получилось даже чуть преувеличил: оценил в 27 млн., а насчитал по информации с сайта ИТЦ - 25421 тыс.
У меня только одно замечание - а при "учете ходовых номиналов" учитывались ли МАРКИРОВАННЫЕ КОНВЕРТЫ? Ведь в противном случае картина существенно поменяется............
Не совсем понял, какое отношение приведенная цитата имеет отношение к "учету ходовых номиналов".
Относительно влияния ХМК на распределение - надо подумать. У Вас есть какие-то соображения на этот счет?
На первый взгляд, на соотношение использования стандарт/коммеморатив это не должно повлиять - какая разница что на конверты доклеивать? Тем более, что в подавляющем числе случаев ХМК используются именно тогда, когда ничего доклеивать не нужно. В противном случае практичнее использовать немаркированные конверты.
Для примера: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/150963220/?page=1.
Возможно, использование ХМК уменьшает несколько общую потребность в марках 10 руб...
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: [email protected]
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Сб дек 24, 2011 11:47 pm

libra писал(а): в подавляющем числе случаев ХМК используются именно тогда, когда ничего доклеивать не нужно........
Возможно, использование ХМК уменьшает несколько общую потребность в марках 10 руб...
Вот я к этому и веду. Если Ваши вычисления построены ТОЛЬКО на МАРКИРОВАННОЙ почтовой корреспонденции - это будет одно (к примеру: на 100 маркированных конвертов приходилось 95 маркированных стандартом и 5 - коммеморативом). Ну а если он построены НА ВСЕЙ ВХОДЯЩЕЙ корреспонденции - это будет уже совсем по другому (на 100 конвертов - 70 стандартом, 28 - ХМК, 2 - коммеморативом).
Вот у меня и возник вопрос - общая экстраполяция из чего исходила (я имею ввиду - тиражи то стандартов и коммеморатива Вы вроде "развели", но без учета ХМК). Тут уж может получится ещё меньший % конвертов, маркированных коммеморативом в общей массе почтовой корреспонденции.
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Вс дек 25, 2011 9:33 am

Антифриз писал(а):
libra писал(а): в подавляющем числе случаев ХМК используются именно тогда, когда ничего доклеивать не нужно........
Возможно, использование ХМК уменьшает несколько общую потребность в марках 10 руб...
Вот я к этому и веду. Если Ваши вычисления построены ТОЛЬКО на МАРКИРОВАННОЙ почтовой корреспонденции - это будет одно (к примеру: на 100 маркированных конвертов приходилось 95 маркированных стандартом и 5 - коммеморативом). Ну а если он построены НА ВСЕЙ ВХОДЯЩЕЙ корреспонденции - это будет уже совсем по другому (на 100 конвертов - 70 стандартом, 28 - ХМК, 2 - коммеморативом).
Вот у меня и возник вопрос - общая экстраполяция из чего исходила (я имею ввиду - тиражи то стандартов и коммеморатива Вы вроде "развели", но без учета ХМК). Тут уж может получится ещё меньший % конвертов, маркированных коммеморативом в общей массе почтовой корреспонденции.
Во всех оценках учитывались только немаркированные конверты (в смысле - не ХМК).
Не вижу причины, чтобы они могли существенно повлиять на полученное распределение.
1) Число ХМК во входящей корреспонденции невелико: 10-15%. На неделе смогу сказать точнее.
2) Количество марок, накленных на каждом из них, намного меньше, чем на "немаркированных". В основном - 0. Таким образом отношение общего количества марок на ХМК к полном количеству использованных марок - проценты.
Точную цифру не скажу. Надо считать.
3) Не вижу причин полагать, что принцип использования коммеморатива на ХМК и "немаркированных" конвертах, - разный. Т.е. полагаю, что соотношение коммеморатив/стандарт на ХМК аналогично "немаркированным" конвертам.
Доказать этого не могу - недостаточно материала. Любопытно, если кто-то может показать обратное.

В целом влияние марок, доклеенных на ХМК, несущественно. Ввиду их малого количества.

Выборка проводилась по методу т.н. серийной выборки.
Когда единицы отбора представляют собой статистические серии (семья, школа).
В моем случае - вся коореспонденция, получаемая предприятием со всех регионов страны.
Отобранные элементы подвергаются единнобразному обследованию без исключения.
Известный минус такого метода: возможность большей однородности распределения, чем в генеральной совокупности. Но при больших объемах выборки продолжает работать закон больших чисел.
Для большей корректности результата, конечно было бы хорошо сопоставить несколько аналогичных по объему выборок. Но пока никто мне не помог своими данными...
Ни здесь, ни по стандартам... :(
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: [email protected]
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Вс дек 25, 2011 2:14 pm

Да плюньте Вы на ХМК – его действительно не много, а вот МК допустим по нашей стране в реальной корреспонденции с доклеем (в 95-98% случаев СТАНДАРТА) или без - это не менее 50% . По моим коробкам, так все 70. Это не просто наблюдения – это факт из коробки. Так что МК это значительная доля рынка и снабжена она в нашем случае в случае доклея в основном стандартом.
Вложения
8112.JPG
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Вс дек 25, 2011 2:59 pm

Amigo писал(а): а вот МК допустим по нашей стране в реальной корреспонденции с доклеем (в 95-98% случаев СТАНДАРТА) или без - это не менее 50% . .... Так что МК это значительная доля рынка .....
В Украине МК (да и односторонние карточки) - РАРИТЕТЫ :).............. Даже на Главпочте не отыщешь..........
Аватара пользователя
Jaugen
читатель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 11:32 pm
Откуда: Vilnius

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Jaugen » Вс дек 25, 2011 3:29 pm

Amigo писал(а):Да плюньте Вы на ХМК – его действительно не много, а вот МК допустим по нашей стране в реальной корреспонденции с доклеем (в 95-98% случаев СТАНДАРТА) или без - это не менее 50% . По моим коробкам, так все 70. Это не просто наблюдения – это факт из коробки. Так что МК это значительная доля рынка и снабжена она в нашем случае в случае доклея в основном стандартом.
Кто еще будет спорить с тем, что Беларусь - самая "советская" республика? :)
Кстати, сам сегодня в этом убедился на минском почтамте. Там посереди зала устроили продажу праздничных открыток. Множество новогодних карточек без марок совершенно не пользуются спросом (я был чуть не единственным покупателем). А вот в других местах города их нет (в киоски такие вообще не поступают).
Люди просто не приучены приклеивать марки. А именно такие отправления самые дешевые, по Беларуси 500 бел. руб., в Литву - 1100 бел. руб. Смешные тарифы в переводе на валюту.
Собираю тему "Пабло Пикассо"
Предлагаю марки Литвы (с 1990 г.) и всего мира
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Вс дек 25, 2011 3:32 pm

Антифриз писал(а):
Amigo писал(а): а вот МК допустим по нашей стране в реальной корреспонденции с доклеем (в 95-98% случаев СТАНДАРТА) или без - это не менее 50% . .... Так что МК это значительная доля рынка .....
В Украине МК (да и односторонние карточки) - РАРИТЕТЫ :).............. Даже на Главпочте не отыщешь..........
В России МК на почте есть.
Но в качестве почтовых отправлений - тоже экзотика!
Просто сравните тиражи ПК (несколько тысяч) и ХМК (порядка миллиона)...
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: [email protected]
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Вс дек 25, 2011 4:10 pm

Так Я и говорил в начале - "усредниловка" по миру непойдет - везде свои зехеры ... То что у нас обычное дело, в РФ или Украине - экзотика, и наоборот. Так что и спорить и неочем!
Jaugen - в воскресенье, тем более в Рождество естественно на почтамте людей мало - ничего удивительного. А чего ж Вам не понравилось в такой распродаже? У нас такое на многих почтах - вынесено, чтоб народ желающий купить открытки или марки с конветами не толкался среди пенсионеров и квартплатчиков ... удобно.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Jaugen
читатель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 11:32 pm
Откуда: Vilnius

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Jaugen » Вс дек 25, 2011 4:46 pm

Amigo писал(а):Так Я и говорил в начале - "усредниловка" по миру непойдет - везде свои зехеры ... То что у нас обычное дело, в РФ или Украине - экзотика, и наоборот. Так что и спорить и неочем!
Jaugen - в воскресенье, тем более в Рождество естественно на почтамте людей мало - ничего удивительного. А чего ж Вам не понравилось в такой распродаже? У нас такое на многих почтах - вынесено, чтоб народ желающий купить открытки или марки с конветами не толкался среди пенсионеров и квартплатчиков ... удобно.
Мне понравилось! Не понравилось то, что на других почтах таких карточек нет (а в киосках тем более). На почтамте их явно избыток (потому что уже, собственно, поздно высылать - не дойдет до НГ) и часть вообще в этом году не продастся.

А в Вильнюсе почтамт вообще по воскресеньям не работает (а новые марки у нас, кстати, только по субботам выходят - так распланировано).
Собираю тему "Пабло Пикассо"
Предлагаю марки Литвы (с 1990 г.) и всего мира
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Вс дек 25, 2011 5:25 pm

Jaugen писал(а):
Amigo писал(а):Так Я и говорил в начале - "усредниловка" по миру непойдет - везде свои зехеры ... То что у нас обычное дело, в РФ или Украине - экзотика, и наоборот. Так что и спорить и неочем!
Jaugen - в воскресенье, тем более в Рождество естественно на почтамте людей мало - ничего удивительного. А чего ж Вам не понравилось в такой распродаже? У нас такое на многих почтах - вынесено, чтоб народ желающий купить открытки или марки с конветами не толкался среди пенсионеров и квартплатчиков ... удобно.
Мне понравилось! Не понравилось то, что на других почтах таких карточек нет (а в киосках тем более). На почтамте их явно избыток (потому что уже, собственно, поздно высылать - не дойдет до НГ) и часть вообще в этом году не продастся.

А в Вильнюсе почтамт вообще по воскресеньям не работает (а новые марки у нас, кстати, только по субботам выходят - так распланировано).
Да и у нас кроме почтамта остальные отделения по воскресеньям в основном не работают. Карточек вообще-то достаточно и в других районах Минска, просто Вам наверное не повезло. А изобилие от части и из-за непроданных в прошлом и позапрошлом году :D
Насчет гашения по выходным - это разумно.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Jaugen
читатель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 11:32 pm
Откуда: Vilnius

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Jaugen » Вс дек 25, 2011 5:30 pm

Amigo писал(а): Карточек вообще-то достаточно и в других районах Минска, просто Вам наверное не повезло
Ну, не знаю. Двойных открыток действительно полно. Я об ординарных, которые без марок. Я заметил, они все "беларускамоўныя".
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Вс дек 25, 2011 5:50 pm

Jaugen писал(а):
Amigo писал(а): Карточек вообще-то достаточно и в других районах Минска, просто Вам наверное не повезло
Ну, не знаю. Двойных открыток действительно полно. Я об ординарных, которые без марок. Я заметил, они все "беларускамоўныя".
Есть такое дело. Традиция открыток (открытых писем) отходит. Народ все больше красивые открыточки в спецконверте рассылает. Вот и печатают меньше. Почему только "на родная мове" - не знаю, не замечал :shock: Вполне возможно. Нужно поспрашивать.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Пн дек 26, 2011 11:18 am

libra писал(а): 1) Число ХМК во входящей корреспонденции невелико: 10-15%. На неделе смогу сказать точнее.
Не претендуя на универсальность чисел для всего мира, распределение по типам писем (внутри России, по данным за 24 недели):
Всего писем: 1037.
1) ХМК: 16,5%;
2) ФШ: 39%;
3) НМК: 44,5%.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: [email protected]
Ответить