Давайте обсудим!

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Вс дек 04, 2011 2:37 pm

rost_yalta писал(а):
Amigo писал(а): ... уведомление о факте оплаты почтовых услуг...
Это вы о квитанции, то биш кассовом чеке, гутарите?

Читайте словари.

УВЕДОМЛЕНИЕ - Документ которым уведомляют о чем-нибудь (офиц.). Документ, письмо, содержащее извещение о чем-либо.
Прим. Получить у. по почте. Письмо с уведомлением о вручении.
В обсуждаемом контексте, конечно, применение термина "уведомление" - крайне неудачное словоупотребление.
Даже если по смыслу и понятно, что Amigo имеет в виду, то совершенно не соответствует нормам русского языка.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: [email protected]
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Вс дек 04, 2011 3:10 pm

libra писал(а):А почему если А=k•В и k≠0 → В=1/k•А в экономике не работает?
Потому что экономика это НЕ математика. :)
libra писал(а): Сколько стоит в них гривна?
У "нас в них" СТОИТ ОДНУ ГРИВНУ, у "вас" ОДИН РУБЛЬ :)
libra писал(а): Почтовая марка не является всеобщим эквивалентом затрат общественно полезного труда.
а потому она и НЕ ЕСТЬ ДЕНЬГОЙ :wink:
libra писал(а):Зато соответствует вполне определенным эквивалентным затратам общественно полезного труда.
Как и любой другой товар, векселя, акции, облигации и т.п.
ну да, как и КОРОП на рынке, но вот его Вам НИКТО не отдаст за ПОЧТОВУЮ МАРКУ (акцию, вексель, облигацию) - ДЕНЬГУ ДАВАЙ (можешь ДОЛЛАР "по курсу", но это уже криминал :) )
libra писал(а):И, соответственно, его цену, курс можно выразить с помощью любого «всеобщего эквивалента».
Ну, Вы же не говорите "купил коропа по КУРСУ 100 руб\кг" :)
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Вс дек 04, 2011 4:06 pm

Антифриз писал(а):
libra писал(а):А почему если А=k•В и k≠0 → В=1/k•А в экономике не работает?
Потому что экономика это НЕ математика. :)
libra писал(а): Сколько стоит в них гривна?
У "нас в них" СТОИТ ОДНУ ГРИВНУ, у "вас" ОДИН РУБЛЬ :)
libra писал(а): Почтовая марка не является всеобщим эквивалентом затрат общественно полезного труда.
а потому она и НЕ ЕСТЬ ДЕНЬГОЙ :wink:
libra писал(а):Зато соответствует вполне определенным эквивалентным затратам общественно полезного труда.
Как и любой другой товар, векселя, акции, облигации и т.п.
ну да, как и КОРОП на рынке, но вот его Вам НИКТО не отдаст за ПОЧТОВУЮ МАРКУ (акцию, вексель, облигацию) - ДЕНЬГУ ДАВАЙ (можешь ДОЛЛАР "по курсу", но это уже криминал :) )
libra писал(а):И, соответственно, его цену, курс можно выразить с помощью любого «всеобщего эквивалента».
Ну, Вы же не говорите "купил коропа по КУРСУ 100 руб\кг" :)
Я не очень понимаю, что Вы сейчас хотите доказать.
То, что марки не дензнаки? Это я понял.
То, что в экономике не действуют элементарные законы арифметики? Это я не пойму, наверное, никогда.
То, что «затраты общественно полезного труда» измеряется в гривнах - Вы 100% не правы. Иначе в определении денег так бы и было написано, а не стояло дополнительное слово «эквивалент».
На счет продаст или не продаст мне коропа на рынке за марки: вопрос неоднозначный.
Например, существует и понятие бартерного обмена. И Вы массовое применение такого обмена сами видели…
Но это все не относится к вопросу формулировки определения марок.
Антифриз писал(а):
libra писал(а):И, соответственно, его цену, курс можно выразить с помощью любого «всеобщего эквивалента».
Ну, Вы же не говорите "купил коропа по КУРСУ 100 руб\кг" :)
А почему и нет. Просто мы уже привыкли, что у нас платежным средством является только одна валюта. Формально именно предложенная Вами формулировка является корректной и полной. В Турции, например, на рынке предлагают именно в таком формате и за лиры, и за доллары.
Если бы Ваши коропы были столь же редки, ценны как раковины каури и пользовались универсальным хождением (являлись бы всеобщим эквивалентом), может быть так бы и сказали.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: [email protected]
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Вс дек 04, 2011 6:09 pm

libra писал(а):То, что в экономике не действуют элементарные законы арифметики? Это я не пойму, наверное, никогда.
А кто отрицает действие "элементарных законов арифметики" в экономике? А вот функционал.......... если в арифметике и "А" и "В" - просто напросто какая то ВЕЛИЧИНА, То в экономике, если "А = доллар", а "В = рубль" и государство ИМЕЕТ ПРАВО устанавливать ТОЛЬКО КУРС ДОЛЛАРА, то, в таком случае, "В" (по Вашей формуле) будет ТОЛЬКО ЛИШЬ ПРОИЗВОДНОЙ от установленного курса (но НИКАК НЕ УСТАНОВЛЕННЫМ КУРСОМ).
libra писал(а):То, что «затраты общественно полезного труда» измеряется в гривнах - Вы 100% не правы.
Читайте классиков :). Гривна это ДЕНЬГИ на территории Украины и на её территории являются НАЦИОНАЛЬНЫМ "эквивалентом единицы общественно необходимых затрат труда". Если на острове Мабуту решат, что раковины каури - деньги, то это уже их проблемы ЧТО именно считать "эквивалентом единицы общественно необходимых затрат труда".
А есть ещё "мировые деньги" - это уже как государства договорятся - было золото, потом доллар, затем ЭКЮ, сейчас абстрактная "корзина валют" ........ :) (где каждое государство САМО решает о приоритете в своих запасах какой либо валюты - "привязка")
libra писал(а): На счет продаст или не продаст мне коропа на рынке за марки: вопрос неоднозначный.
Например, существует и понятие бартерного обмена.
Э-э-э, батенька, это уже переход к НАТУРАЛЬНОМУ хозяйству :) Сегодня Вам на рынке коропа отдадут за ЭТУ марку, а завтра пошлют далеко-далеко (скажут - у меня ТАКАЯ уже есть). А вот за РУБЛИ Вам и сегодня и завтра - всегда пожалуйста :)........... На то РУБЛЬ и "эквивалент"
libra писал(а): В Турции, например, на рынке предлагают именно в таком формате и за лиры, и за доллары.
. Ну дык, во первых, это РЫНОК (а не государсвенный магазин), во вторых, и лиры и доллары - ДЕНЬГИ, т.е. "всеобщий эквивалент", в одном случае "национальный", в другом случае "международный"........... :)
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Пн дек 05, 2011 9:08 am

Антифриз писал(а):
libra писал(а):То, что в экономике не действуют элементарные законы арифметики? Это я не пойму, наверное, никогда.
А кто отрицает действие "элементарных законов арифметики" в экономике? А вот функционал.......... если в арифметике и "А" и "В" - просто напросто какая то ВЕЛИЧИНА, То в экономике, если "А = доллар", а "В = рубль" и государство ИМЕЕТ ПРАВО устанавливать ТОЛЬКО КУРС ДОЛЛАРА, то, в таком случае, "В" (по Вашей формуле) будет ТОЛЬКО ЛИШЬ ПРОИЗВОДНОЙ от установленного курса (но НИКАК НЕ УСТАНОВЛЕННЫМ КУРСОМ).
То, что государство формально устанавливает курс иностранных валют относительно своей валюты – я согласен.
Но рассмотрим суть этого процесса. Государство «устанавливает» курс обмена одного товара (свои гривны) на чужой товар (чужие доллары). В ходе этой «установки» оно лишь закрепляет сложившийся на рынке обменный курс. Т.е. курс того по какой цене берут «ее товар». На стоимость «чужого товара» оно влиять не может. Т.е. реально может установить только цену своего товара относительно чужого. Так что оно по сути закрепляет?
То, как это оформляется в документах – дань национальной гордости и любованию суверенитетом.
Но, повторю, я совершенно согласен, что формальное определение «установленного курса» фиксирует отношение «нац.валюта/ино.валюта», а не наоборот.

Только я все равно не понял, как все Ваши замечания соотносятся с тем, что нельзя «продавать марки по фиксированному курсу».
Антифриз писал(а):
libra писал(а):То, что «затраты общественно полезного труда» измеряется в гривнах - Вы 100% не правы.
Читайте классиков :). Гривна это ДЕНЬГИ на территории Украины и на её территории являются НАЦИОНАЛЬНЫМ "эквивалентом единицы общественно необходимых затрат труда". Если на острове Мабуту решат, что раковины каури - деньги, то это уже их проблемы ЧТО именно считать "эквивалентом единицы общественно необходимых затрат труда".
А есть ещё "мировые деньги" - это уже как государства договорятся - было золото, потом доллар, затем ЭКЮ, сейчас абстрактная "корзина валют" ........ :) (где каждое государство САМО решает о приоритете в своих запасах какой либо валюты - "привязка")
Читая классиков я тоже делаю выводы. И мои выводы с Вашими не совпадают.
Общественно необходимые затраты труда - это мера затрат общественного труда, содержащегося в каждом отдельном товаре. Они выражают прежде всего то рабочее время, которое действительно необходимо при данных производственных условиях для создания единицы товара.
Деньги являются лишь эквивалентом «общественно необходимых затрат труда». Я именно это Вам писал в прошлый раз, но Вы почему-то этого не заметили.
Антифриз писал(а):
libra писал(а): На счет продаст или не продаст мне коропа на рынке за марки: вопрос неоднозначный.
Например, существует и понятие бартерного обмена.
Э-э-э, батенька, это уже переход к НАТУРАЛЬНОМУ хозяйству :) Сегодня Вам на рынке коропа отдадут за ЭТУ марку, а завтра пошлют далеко-далеко (скажут - у меня ТАКАЯ уже есть). А вот за РУБЛИ Вам и сегодня и завтра - всегда пожалуйста :)........... На то РУБЛЬ и "эквивалент"
Я «кое-что» и за рубль не отдам ни сегодня, ни завтра. Так что то, что рубль признан эквивалентом, дает ему только преимущество очень высокой ликвидности на территории России в результате государственной поддержки.
Антифриз писал(а):
libra писал(а): В Турции, например, на рынке предлагают именно в таком формате и за лиры, и за доллары.
. Ну дык, во первых, это РЫНОК (а не государсвенный магазин), во вторых, и лиры и доллары - ДЕНЬГИ, т.е. "всеобщий эквивалент", в одном случае "национальный", в другом случае "международный"........... :)
Я подозреваю, что в Турции явление «государственный магазин» - большая экзотика.
Но доллары там абсолютно свободно принимают не только на рынке, но и в автобусах и в супермаркетах…
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: [email protected]
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Пн дек 05, 2011 2:15 pm

ДАЛЕЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО, НО ПО ДОБРОМУ...

Выкручиваетесь! Не “влазящие” в ВАШИ теории моменты опускаем, а используем только то что хорошо для Вас. Вы наверное неплохо знакомы с Восточной философией ….
Не нужно всякое о всяких странах. Это их проблемы - сколько у них валют и что и как можно где купить. Есть элементарные законы экономики, есть юридически обоснованные процедуры. Есть налоги в конце концов. То, что в РОССИИ и УКРАИНЕ до сих пор на лицо БАРТЕР между субъектами хозяйствования - так это НЕЗАКОННО. А определение под незаконные операции писать глупо. То, что в государстве существуют ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ нац. банка РФ и Вы расплачиваетесь с почтой только ими - это факт. ДРУГИЕ ЗНАКИ ДЕНЕЖНЫЕ В ОПЛАТЕ УСЛУГ ПОЧТЫ Вы использовать не имеете право. А, что там на рынке или у лотков - так это нам по фигу.

Теперь по ЗПО. Последний раз бо, уже надоело.
То определение что вы мусолите придумал ДЕБИЛ. И то, что оно написано в каких-то там справочниках - оно от этого менее ДЕБИЛЬНЫМ не стало. То, что в этот ДЕБЕЛИЗМ верите ВЫ и еще миллионы – это не аргумент. В СССР тоже во много что верили … Где он этот СССР и где это во что все эти миллионы верили …
МАРКА - ЭТО НЕ КАКОЕ НЕ ЗПО. История, что марки использовались в качестве денег - Меня не интересует. Сейчас их использовать ВМЕСТО ДЕНЕГ НЕЛЬЗЯ. Кроме того, далеко не все услуги почты Вы им можете оплатить. ВЫ не можете ими оплатить телефонные переговоры, покупку газет ... ВЫ ДАЖЕ НЕ МОЖЕТИ ИМИ ОПЛАТИТЬ ПОСЫЛКУ или КОНТЕЙНЕРНУЮ ДОСТАВКУ. Так какое это ЗПО. Это уж тогда ИЗПО – “иногда ЗПО” или ЗОППа – Знак Оплаты Почтовой Пересылки
ЗНАКИ ОПЛАТЫ - ЭТО ДЕНЬГИ! А МАРКИ ЭТО МАРКИ! И не нужно сейчас переворачивать груды замшелых справочников, указывая мне где и в каком определении Я не точен. Кто хочет – тот суть поймет. Кто не хочет, тот попытается поколебаться до меня по “процедурным вопросам”….

И для того чтобы понять что такое марка Вам не мешало бы сначала изучить процедуру их “лигитимизации”. А с этим вопросом, Я так понимаю, Вы знакомы не слишком хорошо.
Можно не разбираться в процедурных вопросах, вопросах технологии, материалах и юридических тонкостях обращения филателистической продукции и при этом быть АХРЕНЕННЫМ собирателем. НО это не уже не филателия - это собирательство картинок космических корабликов, котиков и собачек. И вот такие СОБИРАТЕЛИ это и есть основной контингент разводчиков лузеров, к слову сказать зачясую явдяющихся гораздо лучшими ФИЛАТЕЛИСТАМИ нежели собиратели. А судьба лузеров скупать впариваемое. . Мелким - задешево конвертики там всякие фуфлыжные, называемые ФИЛОТПРАВЛЕНИЯМИ. А напонтованным, но тоже лузерам - блоки "Гагаринские беззубцовые"....
Не хотите быть лузером –изучайте “матчасть”, но с включенными мозгами…

Коллеге из Украины.
Марка и чек - представьте себе ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ ОДНО И ТОЖЕ!!! Просто маркой пользоваться удобнее. И можно заранее приклеить на конверт. Поэтому во времена нехватки марок на письма часто просто клеили чеки и их гасили - И ЭТО ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ. ВОТ ДЕНЕЖНЫЕ КУПЮРЫ НА НИХ НЕ КЛЕЯЛИ И НЕ ГАСИЛИ - это тоже факт.
Не нужно меня к справочникам отправлять. Поверьте мне я читать умею и кой чего прочитал прежде чем с вами в полемику вступать. А читать можно разное - Вы читаете одно, Я другое.
А что касается справочников - так на один и тот же термин всегда можно найти два (10) разных определений. И все они с точки зрения юриста - не значат ровным счетом НИЧЕГО, если это не определения из УК, ГПК, ЖК и пр. Но и даже там, Я уже говорил, может быть написан ДЕБЕЛИЗМ. Так что башкой нужно думать! А то, что Вы умеете читать, так мы и так поняли...
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Пн дек 05, 2011 2:30 pm

Amigo писал(а): ВЫ ДАЖЕ НЕ МОЖЕТИ ИМИ ОПЛАТИТЬ ПОСЫЛКУ или КОНТЕЙНЕРНУЮ ДОСТАВКУ. ...
И даже ЦЕННОЕ ПИСЬМО ............ :)
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Duck » Пн дек 05, 2011 3:20 pm

Amigo писал(а):...ЗНАКИ ОПЛАТЫ - ЭТО ДЕНЬГИ! А МАРКИ ЭТО МАРКИ!...
... ВОТ ДЕНЕЖНЫЕ КУПЮРЫ НА НИХ НЕ КЛЕЯЛИ И НЕ ГАСИЛИ - это тоже факт.
...
упс :mrgreen:
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Пн дек 05, 2011 3:43 pm

Без всяких эмоций. Лишь факты:
Amigo писал(а): То, что в РОССИИ и УКРАИНЕ до сих пор на лицо БАРТЕР между субъектами хозяйствования - так это НЕЗАКОННО.
Можете доказать? Нет?
Тогда посмотрите это: http://rusbarter.ru/barter2009_pdf.php#chap14
Amigo писал(а): То, что в государстве существуют ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ нац. банка РФ и Вы расплачиваетесь с почтой только ими - это факт. ДРУГИЕ ЗНАКИ ДЕНЕЖНЫЕ В ОПЛАТЕ УСЛУГ ПОЧТЫ Вы использовать не имеете право. А, что там на рынке или у лотков - так это нам по фигу.
Могу оплатить ЗПО и без дензнаков. Например, перечислением на счет…

Все последующие эмоции я смогу оценить, если Вы мне докажете, что только:
Amigo писал(а): ЗНАКИ ОПЛАТЫ - ЭТО ДЕНЬГИ!

Я знаю другое: различных знаков оплаты очень много. В том числе и марки.
Одну Вашу убежденность в своей правоте и прописные буквы в изложении я за весомый аргумент принять не могу.
Amigo писал(а): И для того чтобы понять что такое марка Вам не мешало бы сначала изучить процедуру их “лигитимизации”. А с этим вопросом, Я так понимаю, Вы знакомы не слишком хорошо.
Amigo, дружище. Ну, помогли бы разобраться тогда. Изложили бы здесь подробно и последовательно. Уверен, все бы Вам были чрезвычайно благодарны!
Я уже поднимал вопрос, который меня очень интересует, но пока не получил ответа: «Когда происходит "легитимация" ЗПО. На каком жизненном этапе типографская продукция превращается в «почтовые марки»?».
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: [email protected]
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Пн дек 05, 2011 4:46 pm

libra писал(а): То, что государство формально устанавливает курс иностранных валют относительно своей валюты – я согласен. ........ То, как это оформляется в документах – дань национальной гордости и любованию суверенитетом.
Э, батенька, отнюдь это не "дань национальной гордости и любованию суверенитетом.", а ТРЕБОВАНИЕ бухгалтерского учета и МЕЖДУНАРОДНЫХ обязательств. А то, что Вы (в быту) пользуетесь НЕ УСТАНОВЛЕННЫМ КУРСОМ доллара, а ВЫЧИСЛЕННЫМ КУРСОМ рубля, ну дык это уже Ваши проблемы..............
libra писал(а): Только я все равно не понял, как все Ваши замечания соотносятся с тем, что нельзя «продавать марки по фиксированному курсу».
КУРС - это "отношение чего то к чему то"
По отношению К ЧЕМУ Вы предлагаете устанавливать ФИКСИРОВАННЫЙ КУРС? Зачем нагромождение этих терминов и понятий. Есть ЦЕНА марки (установленная почтовой администрацией С УЧЕТОМ ВСЕХ требований ГОСУДАРСТВЕННОГО и МЕЖДУНАРОДНОГО бухгалтерского учета и налогообложения). Почтовая администрация ИМЕЕТ ПРАВО переоценки предоставляемых ТОВАРОВ И УСЛУГ, т.е. УСТАНАВЛИВАТЬ новую ЦЕНУ. к чему эти "курсы" (фиксированные, плавающие)? Не пойму, хоть убейте. НАРИСОВАН на ПОЧТОВОЙ марки НОМИНАЛ или НЕТ, она (марка) ПРОДАЕТСЯ ПО ЦЕНЕ УСТАНОВЛЕННОЙ этой самой почтовой администрацией .......... На РАСПРОДАЖАХ ПО СНИЖЕННЫМ ЦЕНАМ Вы видели где-нибудь ИЗМЕНЕНИЕ НОМИНАЛА (ЦЕНЫ), нанесённой НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ТОВАР - ТОЛЬКО НА ЦЕННИКАХ (перечёркнута старая ЦЕНА и написана новая). Или тут тоже по какому то там КУРСУ продают?
libra писал(а): Читая классиков я тоже делаю выводы. И мои выводы с Вашими не совпадают.
Общественно необходимые затраты труда - это мера затрат общественного труда, содержащегося в каждом отдельном товаре. Они выражают прежде всего то рабочее время, которое действительно необходимо при данных производственных условиях для создания единицы товара.
Деньги являются лишь эквивалентом «общественно необходимых затрат труда». Я именно это Вам писал в прошлый раз, но Вы почему-то этого не заметили.
Классиков Вы читаете внимательно, а меня - нет :)
Антифриз писал(а): Гривна это ДЕНЬГИ на территории Украины и на её территории являются НАЦИОНАЛЬНЫМ "эквивалентом единицы общественно необходимых затрат труда".
Разницу чувствуете? - "мера затрат" (по Вашей цитате) и "единица затрат" (у меня :) )
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Пн дек 05, 2011 6:22 pm

Антифриз писал(а): КУРС - это "отношение чего то к чему то"
По отношению К ЧЕМУ Вы предлагаете устанавливать ФИКСИРОВАННЫЙ КУРС? Зачем нагромождение этих терминов и понятий. Есть ЦЕНА марки (установленная почтовой администрацией С УЧЕТОМ ВСЕХ требований ГОСУДАРСТВЕННОГО и МЕЖДУНАРОДНОГО бухгалтерского учета и налогообложения). Почтовая администрация ИМЕЕТ ПРАВО переоценки предоставляемых ТОВАРОВ И УСЛУГ, т.е. УСТАНАВЛИВАТЬ новую ЦЕНУ. к чему эти "курсы" (фиксированные, плавающие)? Не пойму, хоть убейте. НАРИСОВАН на ПОЧТОВОЙ марки НОМИНАЛ или НЕТ, она (марка) ПРОДАЕТСЯ ПО ЦЕНЕ УСТАНОВЛЕННОЙ этой самой почтовой администрацией .......... На РАСПРОДАЖАХ ПО СНИЖЕННЫМ ЦЕНАМ Вы видели где-нибудь ИЗМЕНЕНИЕ НОМИНАЛА (ЦЕНЫ), нанесённой НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ТОВАР - ТОЛЬКО НА ЦЕННИКАХ (перечёркнута старая ЦЕНА и написана новая). Или тут тоже по какому то там КУРСУ продают?
Вернитесь на пару страниц назад, вспомните из-за чего возникло это обсуждение.
То, что почта продает по марки "по установленной цене" - там не обсуждалось. Это корректно сформулировано.
Но ведь нельзя сказать, что марка принимается почтой "по установленной цене".
Значит давайте писать: "принимается почтой в оплату действующего тарифа" и т.д., если не нравится "по фиксированному курсу".
Антифриз писал(а): Вы видели где-нибудь ИЗМЕНЕНИЕ НОМИНАЛА (ЦЕНЫ), нанесённой НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ТОВАР - ТОЛЬКО НА ЦЕННИКАХ (перечёркнута старая ЦЕНА и написана новая).
Да, видел. И вы видели. Надпечатки на марках...
В советское время, когда цена наносилась непосредственно на товар, это также широко практиковалось...
Антифриз писал(а):
libra писал(а): Читая классиков я тоже делаю выводы. И мои выводы с Вашими не совпадают.
Общественно необходимые затраты труда - это мера затрат общественного труда, содержащегося в каждом отдельном товаре. Они выражают прежде всего то рабочее время, которое действительно необходимо при данных производственных условиях для создания единицы товара.
Деньги являются лишь эквивалентом «общественно необходимых затрат труда». Я именно это Вам писал в прошлый раз, но Вы почему-то этого не заметили.
Классиков Вы читаете внимательно, а меня - нет :)
Антифриз писал(а): Гривна это ДЕНЬГИ на территории Украины и на её территории являются НАЦИОНАЛЬНЫМ "эквивалентом единицы общественно необходимых затрат труда".
Разницу чувствуете? - "мера затрат" (по Вашей цитате) и "единица затрат" (у меня :) )
Ну, не надо наводить тень на плетень.
Меры длины: сантиметр, фут, сажень. Единицы длины: 1 сантиметр, 1 фут, 1 сажень.
Никаких более глубоких различий смыслов между этими терминами нет.
Так что мерой затрат общественного труда является рабочее время. А единицей, условно говоря, 1 час.
Гривна и доллар - всего лишь эквиваленты этого условного часа.
Так же как эквивалентом может в соответствующих условиях являться и любой другой товар.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: [email protected]
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Re: Давайте обсудим!

Сообщение rost_yalta » Пн дек 05, 2011 7:27 pm

Amigo писал(а): Не нужно меня к справочникам отправлять. Поверьте мне я читать умею ...
Коллеге из Беларуси.
Читать Вы не умеете. Я писал о словарях, толковых. Это те которые служат для пояснения смысла слов . А они пишутся и изменяються не так часто, как Вами упомянутые справочники.

Вот Вам для примера из толкового словаря С.И.Ожегова.

ЗНАК, -а,м. 1. Пометка, изображение, пред-мет, к-рыми отмечается, обозначается что-н. условный з. Дорожные знаки (на автомобильных дорогах, на улицах: информирующие об особенностях дороги, о правилах движения). Товарный з. (на товаре, изделии, отличающий изделия данного предприятия). Денежные знаки (то же, что деньги в 1 знач.). 3. почтовой оплаты (марка). 2. Внешнее обнаружение, признак чего-н. Знаки внимания. Молчание - з. согласия. Дурной з. (плохое предзнаменование). 3. Жест, движение к-рым сигнализируют, сообщают что-н. Подавать знаки рукой. 4. знак языковой - значимая единица языка (в 1 и 4 знач.) (спец.). * Знаки отличия - ордена, медали, нагрудные знаки, к-рыми награждаются военнослужащие. Знаки различия - знаки на форменной одежде, обозначающие звание, принадлежность к роду войск, к специальным службам. В знак чего, предлог с род. п. - в целях демонстрации чего-н., в доказательство чего-н. Подарить в знак дружбы. Уход в знак протеста. Под знаком чего, в знач. предлога с род. п. - характеризуясь чем-н., обнаруживая собою что-н. Переговоры прошли под знаком единства и сплоченности. || прил. знаковый, -ая, -ое (к I и 4 знач.; спец.). Знаковая система (система языковых знаков).

Или Вы с Ожеговым будете спорить?
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Пн дек 05, 2011 8:45 pm

libra писал(а): "принимается почтой в оплату действующего тарифа" и т.д., если не нравится "по фиксированному курсу".
Дался вам этот "фиксированный курс", проще нада, поближе к народу........ :) Я ещё пойму ну, к примеру, "по действующей цене", да и то.............. Кому нах это надо. Потребителю нужно, чтоб ему "засчитали" стока денег в оплату, скока он заплатил (а лучше - меньше, как в Великобритании :) ). А так как он тоннами эти марки не закупает - ему тоже похер. Коллекционеру - купить в первый\второй день - в коллекцию, и всё. Вы же не будете покупать, ну допусти, литеру "Д" выпуска 1994 года по её цене в марте 1996 года в свою коллекцию только из за её новой цены, если у Вас уже она есть, купленная в 1994 (подразумевается из одного и того же выпуска). А всё остальное - ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК, не имеющий НИКАКОГО отношения к ОКАЗАНИЮ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ.
А потому для определения ПОЧТОВОЙ марки абсолютно по барабану, ПО КАКОЙ ЦЕНЕ ПОЧТА ЕЁ ПРИНИМАЕТ, главное - П Р И Н И М А Е Т как "обязательство по оказанию почтовой услуги" - всё, точка. А принимать она (почта) может ТОЛЬКО ТО, что ВВЕДЕНО В ОБРАЩЕНИЕ СОГЛАСНО ПРИКАЗУ ПОЧТОВОГО ВЕДОМСТВА. Кроме того, это "ТО" должно ПОСТУПИТЬ РЕАЛЬНО в почтовые отделения для чего ОБЯЗАТЕЛЬНО вот это "ТО" в первый, указанный в Приказе день поступает НА РЕАЛИЗАЦИЮ на Главный почтамт и ПРОХОДИТ по всем служебным документам (приходные\расходные накладные, реестры и другие первичные документы). И, если хоть ОДИН экземпляр этого "ТО" будет ПРОВЕДЁН по ВСЕМ этим первичным документам УЧЁТА и ОТЧЁТНОСТИ, это "ТО" уже БУДЕТ ПОЧТОВОЙ МАРКОЙ (а не сувениром, как тут пытался выразится rost_yalta), т.к. СОГЛАСНО ЗАКОНУ почта ВЗЯЛА на себя обязательства на выполнение почтовой услуги на обозначенную в документах сумму (ей пошли уже бабки на выполнение её функций), а вот воспользуется потребитель этим "обязательством" по прямому назначению, или нет - это уже почте АБСОЛЮТНО ПОФИГ.......
libra писал(а):Да, видел. И вы видели. Надпечатки на марках...
Не путайте ПЕРЕОЦЕНКУ с РАСПРОДАЖЕЙ
libra писал(а): Ну, не надо наводить тень на плетень.
Меры длины: сантиметр, фут, сажень. Единицы длины: 1 сантиметр, 1 фут, 1 сажень.
Никаких более глубоких различий смыслов между этими терминами нет.
Вот только не надо, а.............
Чем отличается мера длины сантиметр от меры длины фут - количеством и составом букв;
Чем отличается единица ИЗМЕРЕНИЯ (а не длины) в 1 сантиметр от единицы измерения в 1 фут - её ФИЗИЧЕСКИМИ отличиями
libra писал(а):Так что мерой затрат общественного труда является рабочее время.
тут Вы близки к истине :)
libra писал(а):А единицей, условно говоря, 1 час.
А здесь, увы............ ох уж эти проклятые классики :)
libra писал(а):.....доллар - всего лишь эквиваленты ..........
тройской унции золота 999 пробы, затраты рабочего времени на добычу и переработку которой приняты за "единицу затрат общественно необходимого труда"...........:)
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Re: Давайте обсудим!

Сообщение rost_yalta » Пн дек 05, 2011 10:33 pm

Ребята, вот Вас понесло :shock:
Аватара пользователя
AndrzejL
читатель форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 5:34 pm
Откуда: Польша-Polska, Torun

Re: Давайте обсудим!

Сообщение AndrzejL » Пн дек 05, 2011 10:38 pm

Мой мозг прекратил уже что-то с того понимать. :shock: :shock: :shock:
Отключился мне транслятор в моей голове. :roll: :roll: :roll:
Я из Польши. Я делаю ошибки по-русски. Очень пожалуйста не кричать на меня.
Toruń- - мой город http://www.youtube.com/watch?v=tmB3vsnLWUQ
Ответить