Как выбрать ультрафиолетовую лампу

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Как выбрать ультрафиолетовую лампу

Сообщение Ger Piter » Ср фев 13, 2013 3:14 pm

dront писал(а):Все стандартно - 220 В (точнее в диапазоне 220 - 240 В частота 50 Гц.)
Ааа... Спасибо. А то я уж думал, что пока я на пенсии сижу - уже и напряжение в сети поменялось :lol:
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
Demon0603
читатель форума
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 4:00 pm

Re: Как выбрать ультрафиолетовую лампу

Сообщение Demon0603 » Ср дек 14, 2016 5:18 pm

Использовал ранее лампу для закрепления какого то лака для ногтей. У жены позаимствовал))) в принципе работает, но сравнить не с чем было. А вчера (опять же позаимствовал у жены))) опробовал "Диагностическая лампа Вуда ОЛДД-1". Светит она в диапазоне 340 - 380 нм, так заявляют. Она ее купила что бы у кошек и собак выявлять какие то болячки. Нашел столько интересного среди своих марок))) Первая лампа, помимо ультрафиолета еще и дневной свет пропускает, и этим как бы засвечивает марку. А эта почти ни чем не светит, только синим слегка отдает.

Но я все же хотел услышать другого мнения.
Кто нибудь пользовался вот таким девайсом:
Двойной ультрафиолетовый детектор L81 фирмы Leuchttrum
пишут о нем: "Комбинация коротко- и длинноволновых ультрафиолетовых лучей (254/380 нм) позволяет проверять как флуоресценцию, так и фосфоресценцию" и стоит он порядка 3500 в разных магазах.

Получается у них разные диапазоны? Что выдает диапазон 254 нм?
Ну и собственно как этот девайс в практике? Стоит ведь он не дешево, в ближайшем для меня магазине 3500 рублей.
Аватара пользователя
Demon0603
читатель форума
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 4:00 pm

Re: Как выбрать ультрафиолетовую лампу

Сообщение Demon0603 » Пн дек 19, 2016 5:18 pm

Amigo писал(а):
Антифриз писал(а):Кстати, вот порылся, интересно............
http://tcs.biz.ua/p185955-portativnyj-k ... ektor.html
Вот это как раз таки Г полное. Неделя работы. Усе. Могу свой такой отдать - мучайтесь (лампу только сменить нужно).
А почему только неделя? Что с ней произойдет? С лампой или с чем?

А я тем временем продолжил сравнительный анализ. Дали попользоваться вот таким девайсом (Lindner7080):
Linder7080.jpg
Linder7080.jpg (13.45 КБ) 13363 просмотра
Удобный компактный, все мелочи хорошо видны как и с лампой Вуда. Но на малом расстоянии 1-3 см, и одновременно 2-3 марки можно только засветить, постоянно заглядывая под лампу. Но все же карманное чудо. Лампа Вуда понравилась больше. Она хоть и стационарная, но мощная, поднял сантиметров на 20-50 над альбомом, и сразу 2 страницы засветил, и все марки с их свечением как на ладони.
Обе эти лампы работают в одном диапазоне 380 нм (ультрафиолетовый диапазон, близкий к видимому)

Теперь о лампе, про которую я спрашивал ранее (Leuchtturm l81):
l81.jpg
Она работает в 2 диапазонах (254/380 нм) Почитав в инете, пришел к пониманию, что 254 нм излучают бактерицидные лампы, те что в больницах висят. Так вот вопрос, кто пробовал эту лампу, или может у кого есть бактерицидная лампа? Что видно под ней? Стоит ли отдавать 3500 рублей за 2 диапазона? или хватит 1300 рублей за один диапазон?
Аватара пользователя
dront
читатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 2:49 pm
Откуда: Китай

Re: Как выбрать ультрафиолетовую лампу

Сообщение dront » Чт дек 22, 2016 10:45 pm

Нижний диапазон УФ (250 нм) напрямую филателистам не помощник (антигрибковая обработка.... поиск следов крови....).
УФ-краски, я так думаю, изготавливают только для более коротковолнового УФ (350 нм).

Лампа вуда хороша, но желательно найти более мощные лампы (12, 24 Вт), те что показаны - это 4-6 Вт. Лампы мощнее идут под стандартные цоколи для люминесцентных трубок.
Аватара пользователя
dront
читатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 2:49 pm
Откуда: Китай

Re: Как выбрать ультрафиолетовую лампу

Сообщение dront » Чт дек 22, 2016 11:06 pm

L81 фирмы Leuchttrum - внутри лампа вуда 4 Вт для длинноволнового УФ. Слабовато. Комфортно пользоваться можно только в темноте. Если надо наскоро просматиривать уф-признаки, то сгодится.

Нижний диапазон, в устройстве используется фильтр, больше подходит для банкнот.
Аватара пользователя
Demon0603
читатель форума
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 4:00 pm

Re: Как выбрать ультрафиолетовую лампу

Сообщение Demon0603 » Сб дек 24, 2016 5:33 pm

Спасибо за развернутый ответ.

Итог испытаний:

1. Лампы Lindner7080 и Leuchtturm l81 имеют одинаковые лампы по 4ватт. Одинаково хороши из за своей компактности, кроме того у второй ламы есть дополнительный диапазон, больше для бонистики используемый, отчего и намного дороже. Из минусов малая мощность ламп. Можно только 1-2 марки засветить, при этом желательно в сумраке, и нужно приглядываться, залезая чуть ли не под лампу. (первая стоит примерно 1300, вторая 3500)

2. Есть на рынке лампы помощнее. 9-11-24-36 ватт. и т.д.
Мне попала в руки лампа из магазина Медтехники. Она несколько компактна, расположена в корпусе настольной лампы. обошлась за 1300 рублей. лампа там стоит разъема G23 FOTON PLS9W/BLB. Я так понимаю можно эту лампочку отдельно купить (100-300 рублей) и вставить в обыкновенную настольную лампу с таким разъемом. (фото прилагаю) По моим ощущениям даже такой мощности достаточно чтобы засветить сразу два листа в альбоме, даже не уменьшая дневного света.

Прилагаю фото:
Лампа Вуду.jpg
Утрафиолет.jpg
Аватара пользователя
dront
читатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 2:49 pm
Откуда: Китай

Re: Как выбрать ультрафиолетовую лампу

Сообщение dront » Вс дек 25, 2016 10:51 pm

Недостатки моей DELUX EBT-01 26W E27.
Чаше всего использую в дневное время, поэтому есть засветка. Носиться с кляссером в темный угол напрягает.
Мне нужно пользоваться в том месте где установлен штатив (а он не переносной). За столом светло, штор нет, ибо так и задумано.

Планирую использовать такую - Philips TL 60W/10-R SLV/25 ультрафиолет (928008401003)
http://www.lighting.philips.com/main/pr ... EU/product
http://hotline.ua/dom-elektrolampy/phil ... 008401003/

у меня есть светильник как раз такой длины, под такой патрон. В качестве "шторы" использую большой кусок картона.

вот подборка ламп

http://komlight.prom.ua/g8134616-lampy- ... fioletovye
Аватара пользователя
Demon0603
читатель форума
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 4:00 pm

Re: Как выбрать ультрафиолетовую лампу

Сообщение Demon0603 » Пн мар 06, 2017 2:10 pm

Отвечу сам себе.
Недавно удалось поюзать Leuchtturm l81
там обыкновенная лампа 4 ватт, которая выдает диапазон 254 нм.
А вот второй режим 380 нм, включает ультрофиолетовый диод, встроенный с торца, там где у Lindner7080 фонарик.
Собственно про него и пишут в рекламе, что он потребляет 3-4 милливатта.

Я ранее думал что эти два разных диапазона разные признаки выдают, но речь шла о том что один мощнее светит, а другой просто экономит батарею.

Теперь о светодиоде. Засвечивает он все признаки одинаково хорошо, но только точечно, ну скажем поверхность одной маленькой марки и почти впритык. Не сравниться все же с лампой Вуду, фото которой уже выкладывал, но все таки карманный вариант никто не отменял. Поэтому думайте сами, решайте сами, цена вопроса Leuchtturm l81 3500 рублей. Lindner7080 с простым фонариком стоит 1500 (или около того).

Но это меня натолкнуло на мысль поискать еще более дешевое и компактное решение, и я его почти нашел. Мой приятель на зимней рыбалке подсвечивает в лунку ультрофиолетовым светодиодным фонариком (в ладошке умещается) Я взял у него поюзать, и вот результат.
хорошо и безошибочно высвечивает меловку и УВ-бумагу. На некоторых марках высвечивает различные защитные элементы, в том числе ворсинки, те что на нашем 5 стандарте, ну или в паспорте. А вот орлов не видно вообще (как на моем фото) Чуть ниже марки Беларусии, на них тоже не видать невидимой надписи Беларусь. Но и цена вопроса 70 рублей вместе с пересылом из Китая...

И есть они разных диапазонов, по крайней мере так заявляют Китайцы))) Поэтому поиски не остановлю.... Будет результат расскажу. Может кто меня опередит?
Аватара пользователя
dront
читатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 2:49 pm
Откуда: Китай

Re: Как выбрать ультрафиолетовую лампу

Сообщение dront » Пн мар 06, 2017 6:01 pm

Так и есть.
УФ-светодиоды имеют длины волн: 360, 365 (часто), 370, 375 (чаще всего), 385, 405 нм (оч. редко)
Лампа со светофильтром из стекла вуда имеет длины волн: 365, 398, 404, 407 нм .
Чтобы понять какие УФ-признаки проявятся под УФ-лампой или УФ-светодиодом нужно знать тип уф-краски.
Я полагаю, что 360, 365, 370, 375, 385, 398, 404, 407 нм и есть те длины волн, которые проявляют большинство УФ-красок.
УФ-лампа со стеклом вуда видит все уф-признаки (из того материала, что мне доступно).
УФ-светодиод - 30% марок не видит УФ-признаков.
Кроме того на некоторых марках УФ-краски оказываются нанесеными в слабой концентрации, тогда их почти не видно никакой техникой.
Так же у меня есть мед. техника - прибор с УФ-светодиодом для отбеливания зубов. У него длина волны 185 нм. Он бактерицидный. Так вот этот светодиод не показывает никаких уф-признаков.
Ответить