базы

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

tltk
читатель форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:30 pm

Re: базы

Сообщение tltk » Вт окт 18, 2011 10:45 pm

Дабы не нарушать правила ссылки на ресурсы скинул в личку.
Вторая ссылка (там, где все одним файлом) не работает. Говорит сервер эррор ((.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: базы

Сообщение Amigo » Вт окт 18, 2011 10:54 pm

Выслал архив.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
tltk
читатель форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:30 pm

Re: базы

Сообщение tltk » Ср окт 19, 2011 1:16 am

Как удастся, то извести.
Все получилось, правда, на рамблер письмо не пришло. Первое впечатление - на удивление удобный сайт, даже можно сказать, нужный и актуальный. В воскресенье попробую попользоваться. Если глючить не будет, то вполне себе ничего )).
Аватара пользователя
nikolos09
читатель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 5:00 pm
Откуда: Новосибирск

Re: базы

Сообщение nikolos09 » Ср окт 19, 2011 3:38 am

tltk писал(а):
Из программ для этого подходит лучше всего StampCAT, правда сложновато поначалу с терминами полей.
Излишний функционал мне никчему.
базы с картинками марок забивал сам. На Казахстан например с 1992 г ушло пару месяцев. !
Хотелось бы избежать такого. Да и как забить в базу, если не знаеш, чего забивать. По логике, из другой базы...
Считаю что в проге ничего лишнего и нет. Те данные которые не нужны на данном этапе или просто неизвестны - не заносишь и все (можно заполнить только дату, номер по каталогу - любому, фото, наличие и все!). А основные - дата выпуска, зубцовка, фото и др. - обычно доступны в интернете.
tltk
читатель форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:30 pm

Re: базы

Сообщение tltk » Ср окт 19, 2011 9:52 am

дайте мне тоже пожалуйста эту ссылку в личку. Спасибо!
Она и так чуть выше озвучена. Седьмой и десятый пост. ))
tltk
читатель форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:30 pm

Re: базы

Сообщение tltk » Ср окт 19, 2011 10:08 am

Те данные которые не нужны на данном этапе или просто неизвестны - не заносишь и все (можно заполнить только дату, номер по каталогу - любому, фото, наличие и все!). А основные - дата выпуска, зубцовка, фото и др. - обычно доступны в интернете.
Основная проблема в том, что нет времени все искать по интернету, копировать, заносить, да и ошибок куча понаделается. Хотя, было бы полезно для общего развития, но работа...
Не совсем понимаю суть процесса. Вот где найти в интернете список чего вышло в 1970 году в СССР, чтоб перенести в програмку? Или это надо втыкать в бумажный каталог? А искать тогда как? По названию? Ну, положим с совком, как бывшим, так и современным, еще можно разобраться. А вот с поиском по Польше или Германии какой-нибудь будут проблемы )).
Да и есть у меня твердое убеждение, что до меня этим страдало куча народа, зачем делать еще раз то, что уже тысячу раз должно было быть сделано )).
tltk
читатель форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:30 pm

Re: базы

Сообщение tltk » Ср окт 19, 2011 10:17 am

Первое впечатление - на удивление удобный сайт
Первое - обманчивое )).
Много ошибок в описании. И поправить низя. Серии перепутаны ((
Навигация по каталогу очень не удобная. На страничке выводят десять картинок, надо много листать. А кнопки вернуться на уровень вверх нет, или в браузере тыкать назад или заново входить в каталог. Отдельно описаны марки и листы (знаю, что раз описаны, значит кому-то это надо, но реально не удобно кучу одинакового просматривать. Настроек нет, чтоб это все поменять. Например, сотня картинок на страничке (а лучше больше) меня устроила бы.
Посмотреть свою (или чужую) коллекцию тоже оказалось весма муторным занятием. Вначале надо выбрать страну. Глянуть все, что есть, пока не получилось. Типа, вместо того, чтоб человек ставил фильтр, по каким признакам выводить информацию, поставили за него создатели сайта ((.
Возможно, я что-то не то делаю...
Аватара пользователя
nikolos09
читатель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 5:00 pm
Откуда: Новосибирск

Re: базы

Сообщение nikolos09 » Ср окт 19, 2011 6:55 pm

tltk писал(а):
Первое впечатление - на удивление удобный сайт
Первое - обманчивое )).
Много ошибок в описании. И поправить низя. Серии перепутаны ((
Навигация по каталогу очень не удобная. На страничке выводят десять картинок, надо много листать. А кнопки вернуться на уровень вверх нет, или в браузере тыкать назад или заново входить в каталог. Отдельно описаны марки и листы (знаю, что раз описаны, значит кому-то это надо, но реально не удобно кучу одинакового просматривать. Настроек нет, чтоб это все поменять. Например, сотня картинок на страничке (а лучше больше) меня устроила бы.
Посмотреть свою (или чужую) коллекцию тоже оказалось весма муторным занятием. Вначале надо выбрать страну. Глянуть все, что есть, пока не получилось. Типа, вместо того, чтоб человек ставил фильтр, по каким признакам выводить информацию, поставили за него создатели сайта ((.
Возможно, я что-то не то делаю...
Полностью согласен с мнением по этому сайту. Наложено много но неудобно пользоваться и выводить на бумагу нужную информацию.
Я для составления базы пользовался Викифилателией и сайтом Нестора - для Казахстана,Украины, Беларуси и России (сейчас каталогизирую Россию - чтобы знать что есть, в каком состоянии, чего не хватает). Там есть СНГ и СССР, большинство с фото, если надо - кину ссылки :D
"список чего вышло в 1970 году в СССР" в Викифилателии это есть правда без сканов но с номерами по ЦФА,Михелю и Скотту. А у Нестора все со сканами но все данные по аглицки и нумерация только по Михелю.
tltk
читатель форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:30 pm

Re: базы

Сообщение tltk » Ср окт 19, 2011 8:42 pm

в Викифилателии это есть правда без сканов но с номерами по ЦФА,Михелю и Скотту. А у Нестора все со сканами но все данные по аглицки и нумерация только по Михелю.
С номеров толку мало, ибо надо сверять с каталогом, слишком не удобно и слишком много времени уходит. Картинку с альбомом сверять намного проще )). У Нестора тоже глянуть можно, а вот отметить, что оно уже есть, низя. И тоже тыкать надо по ссылкам, чтоб картинку увидеть.
Мне надо на одной страничке картинка, год, серия, нужность/наличие/ненужность. И так за весь год. Следующая страничка - следующий год. Как-то так. Примерно как на колнекте, это они супер придумали, только реализовали через одно место ((.
tltk
читатель форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:30 pm

Re: базы

Сообщение tltk » Чт окт 20, 2011 2:11 am

silki.110mb.com/STAMPS.htm
Вот интересный список. Возможно, будет кому-нибудь полезен, но много устаревших ссылок ((.
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Re: базы

Сообщение Remius » Чт окт 20, 2011 2:19 pm

Годится любая икселеподобная (Exel) программа. Я пользую бесплатную OpenOffice Calc.
У меня -это таблица примерно на 20 колонок. Все фильтруется в лучшем виде. Можно и картинки цеплять при желании. Имхо достаточно просто и удобно. Альтернативно можно купить недорогую StampCat.
tltk
читатель форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:30 pm

Re: базы

Сообщение tltk » Чт окт 20, 2011 11:32 pm

Годится любая икселеподобная (Exel) программа. Я пользую бесплатную OpenOffice Calc.
У меня -это таблица примерно на 20 колонок. Все фильтруется в лучшем виде. Можно и картинки цеплять при желании. Имхо достаточно просто и удобно. Альтернативно можно купить недорогую StampCat.
Это понятно. Вопрос не в том, какую прогу юзать, а в том, где эти самые 20 колонок с картинками взять.
Аватара пользователя
nikolos09
читатель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 5:00 pm
Откуда: Новосибирск

Re: базы

Сообщение nikolos09 » Пт окт 21, 2011 3:34 am

tltk писал(а):
Годится любая икселеподобная (Exel) программа. Я пользую бесплатную OpenOffice Calc.
У меня -это таблица примерно на 20 колонок. Все фильтруется в лучшем виде. Можно и картинки цеплять при желании. Имхо достаточно просто и удобно. Альтернативно можно купить недорогую StampCat.
Это понятно. Вопрос не в том, какую прогу юзать, а в том, где эти самые 20 колонок с картинками взять.
Если нужен каталог под свои запросы (не стандарт)- то только делать ручками, тогда и получится то что хотите. :D Но например по фауне поговорите с Фаунистом - он делает себе похожие.
tltk
читатель форума
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:30 pm

Re: базы

Сообщение tltk » Пт окт 21, 2011 7:27 am

Если нужен каталог под свои запросы (не стандарт)
Нужен именно стандарт. Но с картинками и желательно полный. В эксель прямо из веб-странички вставить не получается нормально.
Аватара пользователя
nikolos09
читатель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 5:00 pm
Откуда: Новосибирск

Re: базы

Сообщение nikolos09 » Сб окт 22, 2011 6:45 pm

tltk писал(а):
Если нужен каталог под свои запросы (не стандарт)
Нужен именно стандарт. Но с картинками и желательно полный. В эксель прямо из веб-странички вставить не получается нормально.
Так какие страны и годы если не секрет?
Ответить