Виртуальный зубцемер

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Виртуальный зубцемер

Сообщение AndreyR » Пт авг 10, 2007 11:51 pm

Я много вожусь с марками на компе. Мне так удобно. Одна из задач – измерение зубцов.
Необходимо:
Фотошоп (или другой редактор, но я пользуюсь только им), скан зубцемера (можно взять тут: http://www.philately.h14.ru/zub1.jpg ) и скан марки. Причем, крайне важно, чтобы разрешение марки и зубцемера, совпадали по пикселям. Я использую 300 пикселей на дюйм. Меньше смысла нет, а больше, редко когда бывает нужно. 300 пикселей – оптимально.
Начинаем.
Открываем зубцемер в Фотошопе, отодвигаем в сторонку и открываем марку.
Марку, для дальнейшего удобства, обрезаем «под корешок», чтобы поля не мешали. Используем для этого инструмент «Обрезать» или жмем клавишу «С», для включения этого инструмента. У меня Фотошоп русский, но, думаю, кому надо – разберется.
Удобно при таком обрезании, когда начинаешь двигать рамки инструмента в нужные места, нажимать и удерживать клавишу Ctrl Иначе, Фотошоп по умолчанию настроен так, что ваши рамки будут «прилипать» к краям окошка, а не там где надо.
Обрезали. Теперь выделяем всю марку, либо нажав (при аглицкой раскладке» Ctrl+A, либо действуя инструментом «Прямоугольное выделение» (клавиша М). Копируем либо Ctrl+C, либо в меню «Правка» выбираем соответственно.
Больше марка нам не нужна, можем закрыть ее не сохраняя.
Теперь перед нами скан зубцемера. Вставляем на него марку. Вставляем клавишами Ctrl-V либо из меню «Правка».
Поверх зубцемера появится марка.
Обратим внимание на окошечко «Слои». Если его нет, надо включить. В моем Фотошопе это меню «Окно»-«Слои». (См. ris1). Окошко это разделено на две горизонтальных полосы. Нижняя – всегда фон, выше – слои. У нас только один слой после фона – марка. С этим слоем и будем воевать. Он должен быть активным, синим, т.е., по нему (если он не активен) надо разок кликнуть мышью.
Приближаем лупой отрезок зубцемера и марки, как нам удобно и начинаем искажать марку так, что бы она стала прозрачной и удобной для примерки зубцов.
Я часто, перед тем, как сделать полупрозрачность, делаю марку негативом – мне так лучше видно. Негатив в Фотошопе – Ctrl-I. Теперь балуемся с прозрачностью, делая ее такой, какой нам удобно видить сразу и марку и зубцемер. Прозрачность находится на окошечке со слоями. У меня, в русском Фотошопе, там написано «Матовость» и «Заливка» и около каждой надписи, по умолчанию стоит 100%. Вот эти проценты и меняем, все равно чем, заливкой или матовостью.
У меня, на рис. 2, можно видеть, как сквозь зубцы, видны и деления зубцемера. Кстати, я баловался «Матовостью», но то, что у меня там стоит 0% - это врет мой Фотошоп, на самом деле там процентов 60-70, но это каждый себе сам подбирает.
Теперь, когда мы добились нужной прозрачности, начинаем двигать марку, пока не попадем на нужную шкалу. (Рис. 3) Двигаем инструментом «Перемещение», клавиша V.
Теперь поворачиваем марку, чтобы измерить горизонталь. Меню «Правка»-«Преобразование»-«Вращение на 90…» все равно в какую сторону. Подгоняем по шкале, как ранее вертикаль. Готово. Смотрим в каталог и радуемся. (Рис. 4).
Вложения
ris4.jpg
ris3.jpg
(5.21 КБ) 16141 скачивание
ris2.jpg
ris1.jpg
Обмен по филгеографии
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Сообщение rost_yalta » Вс фев 08, 2009 7:00 pm

Сильно много телодвижений. Это если одну померять, а если 20-50-100. Замучаешься сканировать. Не рационально
Вот была бы прога - марку вставил - она тебе размеры зубцовки.
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Сообщение mineralog » Вс фев 15, 2009 7:46 am

rost_yalta писал(а):Сильно много телодвижений. Это если одну померять, а если 20-50-100. Замучаешься сканировать. Не рационально
Вот была бы прога - марку вставил - она тебе размеры зубцовки.
Создайте с помощью каталога набор эталонных зубцовок из дешёвых марок и подставляйте перфорацией.
Аватара пользователя
igorferum
читатель форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 1:17 am
Откуда: УКРАИНА

Re: Виртуальный зубцемер

Сообщение igorferum » Чт фев 21, 2013 5:11 pm

Как быть в случае если марка с интернет аукциона и не известно с каким разрешением её сканировали и масштаб неизвестен?
Hronik
читатель форума
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 2:45 am

Re: Виртуальный зубцемер

Сообщение Hronik » Чт фев 21, 2013 6:20 pm

igorferum писал(а):Как быть в случае если марка с интернет аукциона и не известно с каким разрешением её сканировали и масштаб неизвестен?
Если на скане есть еще марки с известной зубцовкой, то сравнить с ними.
Если нет, то искать такую же марку с известной зубцовкой и считать кол-во зубцов по сторонам.
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Re: Виртуальный зубцемер

Сообщение AndreyR » Чт фев 21, 2013 8:05 pm

igorferum писал(а):Как быть в случае если марка с интернет аукциона и не известно с каким разрешением её сканировали и масштаб неизвестен?
Масштаб всегда известен, как и разрешение. Открыть в любом графическом редакторе и посмотреть. Потом подогнать или скан марки или зубцемера под такое же разрешение.
Обмен по филгеографии
Аватара пользователя
dront
читатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 2:49 pm
Откуда: Китай

Re: Виртуальный зубцемер

Сообщение dront » Пн дек 02, 2013 5:43 pm

Есть вот такая бесплатная программа.
Perfomaster 3000 v 1.14

http://www.buxsoft.com/index.php/lang-en/downloads

Вполне нормально определила зубцовку большинства марок.

В программу желательно загружать сканы марок, а не фото и-за того что в ней есть только дискретные значения параметра "Resolution" 300, 350, 400, 450, 500, 600, 800, 1200 dpi.

Если марка сканируется в одном из перечисленных разрешений, она обрезана и выровнена, то результат будет мгновенный и правильный (почти правильный).

Если загружается фотография марки, то для точных измерений необходимо:
1. Знать заранее истинный размер марки (ширину, высоту) в мм.
2. Заранее обрезать марку по зубцовке (для блоков) и выровнять ее. Встроенные функции обрезки и вращения в программе срабатывают только если необходимо обрезать или повернуть совсем чуть-чуть.
3. Открыть файл с изображением марки в программе.
4. Выбрать в меню инструмент "калькулятор расстояний" (Distance calculator), измерить им любой из размеров марки (ширину или высоту) если он равен истинному значению, то результат в окошке "Perforation" - правильный.
5. Если размер меньше истинного, то с помощью выпадающего списка "Resolution" изменить разрешение в меньшую сторону. Если размер больше истинного, то с помощью выпадающего списка "Resolution" изменить разрешение в большую сторону.
6. Повторно произвести измерение нажав на кнопку "4 Measure".
7. Иногда не получается подобрать разрешение так чтобы "калькулятор расстояний" показал истинный размер марки. Тогда необходимо в любом известном вам редакторе изображений изменить размер изображения на истинный размер марки и сохранить его под новым именем.
8 С маленькими изображениями не работает, пишет что не хватает разрешения картинки и нужно не менее 600 dpi. формат изображений JPG, BMP, DIB.
Вложения
Perfomaster 3000.png
Аватара пользователя
dront
читатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 2:49 pm
Откуда: Китай

Re: Виртуальный зубцемер

Сообщение dront » Пн дек 02, 2013 6:30 pm

По поводу этой программы уже писалось в 2010 году.
viewtopic.php?f=9&t=3738&p=37479&hilit= ... ter#p37479

По поводу оторванных зубцов или стертой зубцовки я с Антифризом согласен. Сильно много возни с непредсказуемым результатом.

Пробовал скан зубцемера скормить этой программе. Результат плачевный - ей не нравятся черные разделительные линии между черными точками.

Несмотря на это "правильной дорогой идут товарисчи".
Аватара пользователя
igorferum
читатель форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 1:17 am
Откуда: УКРАИНА

Re: Виртуальный зубцемер

Сообщение igorferum » Пн дек 02, 2013 8:33 pm

dront писал(а): 4. Выбрать в меню инструмент "калькулятор расстояний" (Distance calculator), измерить им любой из размеров марки (ширину или высоту) если он равен истинному значению, то результат в окошке "Perforation" - правильный.
Пробую эту программу, но не получается измерять расстояние. Постоянно выдает ноль . Подскажите , что надо сделать , что бы произвести измерения? Соответственно и данные по перфорации выдает не корректные.
Вложения
perfo.JPG
Аватара пользователя
dront
читатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 2:49 pm
Откуда: Китай

Re: Виртуальный зубцемер

Сообщение dront » Вт дек 03, 2013 1:08 pm

Добрый день.
Укажите пожалуйста версию программы.

После нажатия на "Distance calculator" и появления на изображении окошка "Distance calculator" надо подвести курсор к точке начала измерения и нажать и удерживать левую кнопку мыши, довести курсором до точки конца измерений и отпустить левую кнопку мыши. Теперь курсор свободен, а результат измерения и красная линия остается на экране.

Если подвести курсор к точке начала измерения и нажать правую кнопку мыши (не удерживая) то двигая курсор тоже проводятся измерения. Если довести курсором до точки конца измерений и нажать левую кнопку мыши, то красная линия исчезнет, а результат измерения останется на экране.

Если все это не работает рекомендую деинсталировать программу, скачать дистрибутив заново (у меня версия 1.1.4) и установить его.

Кроме программа без регистрации полностью функциональна в течении 1 (одного) года. Что происходит если программа используется без регистрации более года я не проверял.
Аватара пользователя
igorferum
читатель форума
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 1:17 am
Откуда: УКРАИНА

Re: Виртуальный зубцемер

Сообщение igorferum » Вт дек 03, 2013 2:28 pm

Спасибо! Всё работает !
Аватара пользователя
dront
читатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 2:49 pm
Откуда: Китай

Re: Виртуальный зубцемер

Сообщение dront » Вт дек 03, 2013 7:35 pm

Провел такие тесты. Выкопал из могилки трупы марок и отсканировал с разрешением 600dpi.
Программа автоматически обрезала, повернула изображение, подставила нужное разрешение и произвела измерение зубцовки (по умолчанию в программе стоит разрешение 300dpi).
Размер на марке я указал для перепроверки.

Привожу каталожные сведения

1
http://mystampworld.com/wiki/index.php? ... 1975:00032
Советская живопись (выпуск IV). Юон, Лансере, Ульянов.
SU1975:32:01
№ MI 4384
Размер марки: 52 х 37 мм
Зубцовка: Греб. 12½:12
Зубцовка измеренная программой: 12 1/2 :12

2
http://mystampworld.com/wiki/index.php? ... 1968:00049
Живопись. Коллекция ГРМ (Л-д).
SU1968:49:03
№ MI 3578
Размер марки: 65 х 32,5 мм
Зубцовка: Греб. 12½:12
Зубцовка измеренная программой: 12 1/2 :12 1/4

3
http://mystampworld.com/wiki/index.php? ... 1985:00016
40-летие Победы (выпуск I).
SU1985:16:05
№ MI 5494
Размер марки: 37 х 52 мм
Зубцовка: Греб. 12:11½
Зубцовка измеренная программой: 12 : 12

4
http://mystampworld.com/wiki/index.php? ... 1961:00043
(Одиннадцатый) Стандартный выпуск. Ленин В.И. (выпуск II) 30 коп.
SU1961:44:01
№ MI 2485
Размер марки: 26 х 44 мм
Зубцовка: Греб. 12½:12
Зубцовка измеренная программой: 12 1/4 : 12 3/4

Дополнительно дал программе марку повернутой вертикально, результат:
Зубцовка измеренная программой: 12 3/4 : 11 3/4


5
http://mystampworld.com/wiki/index.php? ... 2006:00007
Головные уборы (выпуск I)
UA2006:07:12
№ MI 781
Размер марки: 40 х 41,7 мм
Зубцовка: Греб. 11½
Зубцовка измеренная программой: 11 1/2 : 11 3/4



Выводы:
Все не так уж плохо как казалось на первый взгляд.
Автоматика работает и почти всегда правильно.
На марках с хорошим качеством погрешность измерения еще ниже (почти всегда 100% совпадения с каталогом).
От того каким боком давать марку программе результат может меняться.
Отсутствие части зубцов или стертая зубцовка хоть и влияют на результат, но не так существенно как казалось сначала.
Применение различных встроенных в программу фильтров позволяет провести измерение для марок в совсем плохом состоянии или с темными местами (штемпели, темный цвет фона марки и т.д.), но нужно повозиться.
Конечно же есть погрешность измерения, возможно для кого-то существенная.
Вложения
п. 1
п. 1
п. 2
п. 2
п. 3
п. 3
п. 4
п. 4
п. 5
п. 5
Ответить