Обсуждение ведения раздела "Обмен опытом"

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Обсуждение ведения раздела "Обмен опытом"

Сообщение YuriyV » Вс ноя 26, 2006 12:45 am

В этом разделе предлагается публиковать различные инструкции для начинающих и/или неопытных пользователей ПК в первую очередь с целью увеличения еффективности решения задач по филателии. Конечной целью является увеличение количества публикуемого материала, улучшение его качества, популяризация филателии в Интернет и привлечение филателистов в число пользователей Сети в общем и нашего форума в частности.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс ноя 26, 2006 1:03 am

Моё видение таково: отдельная тема этого форума это есть конкретная задача или проблема использования ПК. А каждый пост в этой теме - законченый "мастер-класс" одного конкретного опытного пользователя. Что бы не "растекаться по дереву" в обсуждении разных проблем и не валить всё в кучу. Неопытный человек открывает нужную ему тему и получает концентрированую порцию информации, которая помогает ему решать ту или иную задачу. Например создадим темы "Эффективное сканирование", "Подготовка изображений для публикации на форуме", "Как самому сделать простую Web-страницу в HTML", "Основы работы с Photoshop" и т.д.
Думаю, что каждый, кто в состоянии сделать свой "мастер-класс" должен неспеша и тщательно подготовить материал в форме доступной для неподготовленого пользователя. Естественно все материалы должны быть с филателистическим уклоном.
Тем не менее будет очень хорошо, если публиковаться будут не только те кто себя может причислить к опытным. Всегда здорово услышать мнение челвека, которому есть что сказать вне зависимости от его "опыта". У каждого есть свои интересные приёмы и навыки.
Пишите, кто что думает по этому поводу.
Luk_M
читатель форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 10:05 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Luk_M » Вт дек 12, 2006 10:48 am

Да! Да! Да!
Давайте, скорее меняться опытом. Мне предложить нечего, поэтому с нетерпением жду 8)
С уважением,
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Сообщение AndreyR » Вт дек 12, 2006 11:46 am

Luk_M писал(а):с нетерпением жду 8)
Так Вы бы спросили что-то конкретное :-)
Обмен по филгеографии
Luk_M
читатель форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 10:05 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Luk_M » Вт дек 12, 2006 4:18 pm

AndreyR писал(а): Так Вы бы спросили что-то конкретное :-)
Что-то конкретное я спросить пока не могу. Так как приличный комп. мне Дедушка Мороз через три недели только принесёт, а программировать я не умею. У меня идея оформить страничку в интернете, где разместить свою коллекцию и информацию "вокруг" каждой марки, какую удастся достать.

Так как я перестал быть программистом примерно в те времена, когда вышел Windows 3.11, то мне будет полезна любая информация:
- азы программирования сайтов (языки, приёмы создания простейшего сайта), организация ссылок, размещение текстов, таблиц;
- ПО и приёмы сканирования изображений и размещения на своей страничке. Как, например, сделать так, чтобы можно было просмотреть маленькое изображение марки, а при желании его увеличить;
- литературку может присоветуете.
С уважением,
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт дек 12, 2006 4:43 pm

В ближайшее время собираюсь сделать мастеркласс по сканированию документов, созданию статических Web-страниц в формате HTML и работа в Photoshop (только оклемаюсь после болезни немного :-) ).
Luk_M
читатель форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 10:05 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Luk_M » Вт дек 12, 2006 5:55 pm

YuriyV писал(а):В ближайшее время собираюсь сделать мастеркласс по сканированию документов, созданию статических Web-страниц в формате HTML и работа в Photoshop (только оклемаюсь после болезни немного :-) ).
Берегите себя :wink:
С уважением,
Luk_M
читатель форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 10:05 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Luk_M » Вт янв 23, 2007 5:51 pm

Уважаемый YuriyV!
Дедушка Мороз комп мне уже подарил. В ближайшее время собираюсь подключиться с инету. Жду с нетерпением первых уроков. Надеюсь со здоровьем у Вас всё в порядке и отсутствие уроков связано лишь с большой занятостью.

Помогите хоть с литературой, мужики!
С уважением,
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт янв 23, 2007 6:18 pm

Luk_M писал(а):Жду с нетерпением первых уроков. Надеюсь со здоровьем у Вас всё в порядке и отсутствие уроков связано лишь с большой занятостью.

Да, Вы правы. Времени, как всегда не хватает...
Luk_M писал(а):Помогите хоть с литературой, мужики!
Самый главный помощник это конечно же Google. :-) Вполне серъёзно. В Сети сейчас можно найти практически всё, что нужно. Только нужно постараться немного.
Luk_M писал(а):- азы программирования сайтов (языки, приёмы создания простейшего сайта), организация ссылок, размещение текстов, таблиц;
Для этого Вам нужно в первую очередь освоить HTML и CSS.
Что бы создавать простые HTML странички Вам кроме знаний и текстового редактора ничего не нужно.
Следующий шаг - динамические страницы. Для этого нужен PHP (и возможно JavaScript). Что бы использовать PHP нужно будет освоить ещё и Apache.
Вот это вкратце то что нужно.
По HTML читайте здесь : http://megalib.com/books/252/index.htm
По остальному - поищите в Google.
Luk_M писал(а):- ПО и приёмы сканирования изображений и размещения на своей страничке. Как, например, сделать так, чтобы можно было просмотреть маленькое изображение марки, а при желании его увеличить;
Идеальная программа для работы с изображениями для Интернет - Adobe Photoshop. В Сети найдёте много самоучителей по ней. На первое время должно хватить.
Если будут возникать какие то конкретные трудности, то создавайте в этом разделе тему и спрашивайте. Кто сможет - поможет.
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Сообщение AndreyR » Вт янв 23, 2007 10:17 pm

YuriyV писал(а):Следующий шаг - динамические страницы. Для этого нужен PHP (и возможно JavaScript). Что бы использовать PHP нужно будет освоить ещё и Apache.
ИМХО: надо по возможности избегать пользоваться скриптами. Они увеличивают время загрузки, дают глюки. Конечно, форумы, чаты и т.п., без скриптов не сделать, но обычные страницы, например, как мой сайт - легко.

К тому, что Юрий уже сказал, хочу добавить, что существует много программ, помогающих создавать хтмл-странички. Взять тот же Ворд - легко. Но! В том же Ворде страница увеличивается в размере раза в 3-4. Кроме того, это совсем не круто :-) Круто - сваять страницу в Блокноте или подобном простеньком текстовом редакторе :-)
А если серьезно, то создание страниц в Ворде или других прогах - это путь к отуплению. Не так уж сложны хтмл, что бы не сделать самому.
Существует огромное количество учебников. Скачал и наслаждайся новыми знаниями :-)
Обмен по филгеографии
Luk_M
читатель форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 10:05 am
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Luk_M » Чт фев 08, 2007 8:17 pm

Спасибо, мужики. Надеюсь через некоторое время пригласить на свою страничку.
С уважением,
vic2007
читатель форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 11:20 am
Откуда: Питер

Сообщение vic2007 » Чт авг 09, 2007 8:31 am

Уважаемые господа форумчане!
Могу взять на себя труд по оказанию консультаций по созданию личных WEB-страниц. Интернетом, а точнее созданием сайтов, занимаюсь около 10 лет. Пишите, буду рад помочь.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт авг 09, 2007 3:32 pm

Cпасибо. А работа на общественных началах привлекает? Конкретно - поддержка phpBB (установка модов, расширение функциональности, модификация, безопасность). А то мы здесь больше филателисты, чем администраторы. :-)
vic2007
читатель форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 11:20 am
Откуда: Питер

Сообщение vic2007 » Пт авг 10, 2007 9:38 am

К сожалению, у меня нет постоянного доступа к Интернет, то есть постоянно я не смогу просто физически.
Рад бы всей душой, но для модерации, поддержки и т.п. нужен постоянный доступ. А с этим у меня проблемы. Как дома, так и на работе. А давать периодически консультации - без проблем. Только не сразу прям сейчас, а может через день, два
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт авг 10, 2007 10:42 pm

С модерированиием как раз у нас проблем нету. А вот с технической работой - дефицит имеется. Срочности никакой нету. Поэтому можно работать по свободе и даже в оффлайн. Если интересно, напишите мне в личку - за подробным описанием характера работы.
Ответить