современные альбомы или хранение фил материала

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
ministr
читатель форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 5:30 pm

современные альбомы или хранение фил материала

Сообщение ministr » Пн мар 22, 2010 10:23 pm

Добрый день, уважаемые коллеги!
На днях задался вопросом, коим задавались уже наверное многие -
как хранить марки?? То что без перепада температуры и влажности и дневного света все это понятно... Вопрос в качестве материала самого альбома.

Для своей коллекции (1960-2010 г.) за основу решил взять альбомы и пластиковые листы Vario и Grand немецкой компании Leuchtturm (хотя в реале это канечна Китай ).. вот такого плана
http://www.numizmatik.ru/shopcoins/vari ... 45_m3.html

Набив один из подобных альбомов листами марками (за 15 лет) я положил его на полку горизонтально (плашмя), возможно зря (его общий вес у меня составил под 7 кило не меньше).... прошло месяцев 5... я вновь открыл его... и заметил следующие перемены...
- КОНТОРЫ МАРОК ОСТАЛИСЬ НА ЛИСТЕ (это видно на приложенных фото - черные пустые листы)... что это "химия" или нечто иное не понятно (2 фото этих листов Leuchtturm приложены)...

Изображение

Изображение

От сюда вопрос - а что с марками будет если хранить в этих листах, через 5-10 и более лет????

наиболее дорогие экземпляры решил запаять в "прозрачные файлы" большой плотности (тоже приложил на фото - но и в этом случае не понятно. если маркам нужно "дышать" насколько данный вариант оптимален??? может необходимо все же сделать "технические" надрезы?

Изображение

коллекцию до 1960 гг. уже не рискую упаковывать в Leuchtturm. Решил обойтись в этом случае обычными альбомами.
Ответить