Аналог PayPal на Молотке/Аукро

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Аналог PayPal на Молотке/Аукро

Сообщение YuriyV » Вт сен 15, 2009 5:43 am

Коллеги, может кто просветить по сабжу? Интересует какая либо русская (или СНГовская) платёжная система, на которую можно было бы иногда загнать определённую сумму денег (с буржуйской кредитки, с Контакта, а в идеале с PayPal) и потом использовать их для проплаты дешевых лотов с Молотка/Аукро, не платя большие проценты (как в случе с WesternUnion или Контакт).
Подозреваю, что это м.б. что то типа Кошнелёк или Яндекс-деньги и подобное. Просто я абсолютно не в теме по этим сервисам. Особенно по безопасности...
Спасибо.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Вт сен 15, 2009 3:04 pm

В РФ не распространено платить через электронные системы. Самое основное почтовый перевод, ну и через банки. Мелкие суммы часто и на телефон принимают.

Из наших рекомендую www.moneymail.ru - русская палка. Есть еще http://webmoney.ru , но лично я ее не рекомендую по целому ряду причин. В Европе есть еще www.moneybookers.com , но платеж принять через нее может в разы меньше народу чем первые две.

Webmoney, не знаю, а Moneymail позволяет закидывать деньги по кредитке. Правда года два назад у него были проблемы с приемом карт эмитированных не в России, что сейчас не знаю. Удобство еще в том, что Moneymail позволяет деньги закидывать на чужой мобильник. Кроме того, в сети есть ряд сервисов обменивающих онлайн одни деньги на другие. Т.е. со счета в Moneymail или webmoney можно проплачивать в принципе в любые системы.

В плане безопасности сказать затрудняюсь. Но например несмотря на хваленость Webmoney у меня со счета там легко деньги в свое время украли. Компашка эта дряная, по сути умыла руки (мне ничего не вернули), даже несмотря на то, что этот человек у многих деньги забрал. Их типа разбирательство (там как в настоящем суде целая бюрократизация!) не иначе как цирком и издевательством и назвать трудно.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт сен 15, 2009 6:24 pm

Пользовался Webmoney, но просто так с кредитки или ПП туда деньги не кинуть, т. к. официальных инструментов для этого не предусмотрено. Неофициально это можно сделать через т. н. «обменники» — сайты, предоставляющие услуги по конверсии. Впрочем, среди таких сайтов встречаются и совсем подозрительные, поэтому им давать номер кредитки я бы не рискнул. Да и проценты в таких «обменниках» будут не маленькие (от 10% и больше). Ещё одна проблема с Webmoney, Яндекс-деньги и пр. подобными системами: отсутствие мер по защите покупателя. В отличие от ПП, там невозможно открыть диспут и откатить платёж в проблемных случаях.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Вт сен 15, 2009 7:05 pm

Я сам давно пользовался WebMoney, но это глючный и легко обворовываемый монстр, что я от него отказался.
Пользовался RuPay, но его клиентов очень мало.
Сейчас остановился на Яндекс.Деньги. Они привязаны к моей кредитке (VISA) и я могу гонять деньги туда-сюда без процентов.
MKS писал(а):Ещё одна проблема с Webmoney, Яндекс-деньги и пр. подобными системами: отсутствие мер по защите покупателя. В отличие от ПП, там невозможно открыть диспут и откатить платёж в проблемных случаях.
Если Вы столкнулись с откровенным мошенничеством, то Яндекс.Деньги идут на встречу и позволяют лочить кошельки. Хотя это огромный геморрой.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт сен 15, 2009 7:20 pm

А как пополняется счёт Яндекс-деньги?

p.s. Извините, задаю вопросы вместо того, что бы погуглить. Но интересует именно практика. Я пока не очень доверяю, тому, что написано официально (применительно к России и СНГ).
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Вт сен 15, 2009 7:48 pm

YuriyV писал(а):А как пополняется счёт Яндекс-деньги?
1. Переводом из других систем (WebMoney, RuPay и куча других) - через обменник типа roboxchange.ru - с процентами за услуги
2. Переводом с банковской карты
3. Через терминалы экспресс-оплаты (типа Qiwi, OSMP) - комиссия от 0 до 5%.
4. Через предоплаченные карточки Яндекс.Деньги (это значительно дороже - за пластик платить надо).
Вот этим всем я пользовался. Вроде еще и почтовым переводом тоже.
YuriyV писал(а): p.s. Извините, задаю вопросы вместо того, что бы погуглить. Но интересует именно практика. Я пока не очень доверяю, тому, что написано официально (применительно к России и СНГ).
:lol:
http://money.yandex.ru/prepaid.xml
вообще здесь все правдивое и работоспособное
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт сен 15, 2009 8:11 pm

К сожалению, беглый взгляд на Яндекс.деньги выявил кучу проблем с пополнением средств из зарубежных стран.
graf0man писал(а):1. Переводом из других систем (WebMoney, RuPay и куча других) - через обменник типа roboxchange.ru - с процентами за услуги
ПП и Moneybookers среди них нет. А с другими российскими системами та же проблема — их тоже надо как-то пополнить.
graf0man писал(а):2. Переводом с банковской карты
Трёх российских банков, отделений которых за рубежом нет.
http://money.yandex.ru/banks/
graf0man писал(а):3. Через терминалы экспресс-оплаты (типа Qiwi, OSMP) - комиссия от 0 до 5%.
Таких терминалов за рубежом тоже нет. :-(
graf0man писал(а):4. Через предоплаченные карточки Яндекс.Деньги (это значительно дороже - за пластик платить надо).
Снова возникает вопрос как купить эти карточки.
graf0man писал(а):Вроде еще и почтовым переводом тоже.
Из дальнего зарубежья в Россию почтовые переводы не ходят. :-( В Канаде и США для международных переводов почта продаёт т. н. International Money Orders — бумажки наподобие чеков, которые можно обналичить в почтовых отделениях или банках других стран, но в России их обналичивать дорого и хлопотно.

Увы...
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Вт сен 15, 2009 8:24 pm

MKS писал(а):К сожалению, беглый взгляд на Яндекс.деньги выявил кучу проблем с пополнением средств из зарубежных стран.
Ну извините! Просили "АНАЛОГ PAYPAL" - вот и получите его. Думаете русским легко пользоваться "палкой"? "Палка" нас игнорит и не фига не дает пополниться почтовым переводом или через терминал :lol: :lol: :lol:

Это все обычная проблема любых национальных платежных систем.

Как вариант - найти человека, которому вы будете слать деньги через банк или еще как (товаром :-))), а он будет пополнять ваш российский электронный кошелек. Например, я ;-)))
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт сен 15, 2009 8:38 pm

graf0man писал(а):Ну извините! Просили "АНАЛОГ PAYPAL" - вот и получите его. Думаете русским легко пользоваться "палкой"? "Палка" нас игнорит и не фига не дает пополниться почтовым переводом или через терминал :lol: :lol: :lol:
Зато ПП позволяет пользоваться любой кредиткой, а не только из трёх банков. Удобно и из дома выходить не надо. А Вы предлагаете ходить к какому-то терминалу... :lol:
graf0man писал(а):Как вариант - найти человека, которому вы будете слать деньги через банк или еще как (товаром :-))), а он будет пополнять ваш российский электронный кошелек. Например, я ;-)))
О, будем иметь в виду. ;-)
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт сен 15, 2009 9:26 pm

Коллеги, спасибо всем за инфу и обмен мнениями. Мы тут не спорим какая плат.система лучше, и в какой стране хуже жить. Я пытаюсь понять какую стратегию выбрать применительно к моим конкретным условиям. Спасибо всем (включая тех, кто возможно ещё что то добавит).
Надеюсь так же, это поможет тем, кто находится в аналогичном положении, как и я.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Ср сен 16, 2009 3:40 am

Я вспоминаю времена, когда палка для России не работала, а надо было отправить деньги на палку за покупки на ибей. Посредники (в США в массе) процветали. И брали там помимо самой суммы и процента палки еще и аж по $10-12 к каждому платежу вне зависимости от суммы!! :evil: А сейчас, глядя на те проценты -3-4-5% (зачисление с карты например) мне даже иногда смешно становится, что иностранцы жалуются - мы то платили в разы больше! Хотя конечно сегодня многие проценты еще не ах...
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Ср сен 16, 2009 5:02 am

Уважаемый АВМ! Никто здесь не жалуется. Речь идёт о поиске оптимального платёжного средства для Молотка. Передо мной такой вопрос тоже как-то вставал, но ответа я на него не нашёл.

Ещё раз кратко. У Вас есть кредитная карта Visa/Mastercard. И есть некая стандартная модель взаимодействия платёжной системы и торговой площадки: это ПП и eBay. Что бы Вы не купили на ebay.com, Вы можете оплатить через ПП. Неважно где Вы находитесь — в Нью-Йорке, Париже или Кирове — всё работает абсолютно одинаково: Вы «подцепляете» кредитку к ПП и делаете платёж. Требуется минимум телодвижений.

Вопрос в том, есть ли что-то подобное для Молотка. Пусть это будет стоить 3-5%, не вопрос. Яндекс.деньги не подходят по причинам, изложенным выше. Moneybookers подходят, но на Молотке это редкость. Moneymail, честно говоря, не смотрел, но насколько эта система популярна на Молотке?
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Ср сен 16, 2009 5:18 am

MKS писал(а): Вопрос в том, есть ли что-то подобное для Молотка. Пусть это будет стоить 3-5%, не вопрос. Яндекс.деньги не подходят по причинам, изложенным выше. Moneybookers подходят, но на Молотке это редкость. Moneymail, честно говоря, не смотрел, но насколько эта система популярна на Молотке?
Подобного (универсального, стандартного) средства нет. Каждый из продавцов на Молотке склонен принимать те платежи, которые удобны лично ему. Moneymail - лично мне вообще не попадались продавцы, принимающие эту штуку.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Ср сен 16, 2009 5:29 am

graf0man писал(а): Moneymail - лично мне вообще не попадались продавцы, принимающие эту штуку.
Я могу принять. Как раз за открытку Саратова. :)
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Ср сен 16, 2009 5:52 am

MKS писал(а): Уважаемый АВМ! Никто здесь не жалуется.

ОК! Тогда сетуют! :)
см. ниже
YuriyV писал(а): не платя большие проценты (как в случе с WesternUnion или Контакт).
MKS писал(а): Moneymail, честно говоря, не смотрел, но насколько эта система популярна на Молотке?
Я повторяю - в России непопулярны электронные платежные системы! :!: Т.к. в России очень мало людей используют пластиковые карты для оплаты в магазинах - народ предпочитает наличные. Да, карты (вообще карты) есть у многих, но в массе они неполноценные - на них зарплаты перечисляют - далее народ идет в банкомат в магазине и снимает наличные и с ними уже в этом магазине покупки делает...

Да, продавцы на аукционах продвинутее. Но сами посмотрите многие ли принимают оплату через электронные системы. Зачем с этим связываться если по сути единицы платят онлайн? И зачем покупателям с этим связываться если мало кто принимает онлайн, а почтовый или банковский перевод принимают все?!
MKS писал(а):
Ещё раз кратко. У Вас есть кредитная карта Visa/Mastercard. И есть некая стандартная модель взаимодействия платёжной системы и торговой площадки: это ПП и eBay. Что бы Вы не купили на ebay.com, Вы можете оплатить через ПП.
А у нас нет такого. Лет 10-20 надо еще подождать чтоб картами все пользовались. Смотрите платежные системы - как туда можно деньги заносить от вас и потом возможность оплаты онлайн у конкретного продавца. Минус я вижу глобальный один - нет прямого и доступного шлюза: ЗАПАДНАЯ КРЕДИТКА- ПОЧТОВЫЙ ПЕРЕВОД ПО ПОЧТЕ РОССИИ.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Ответить