как я мыла марки (записки начинающего)

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Сб мар 08, 2008 3:03 pm

так же попутно следущий вопрос
в этом альбоме есть марки, которые вообще приклеены скотчем к листу
Как удалить его?
Вложения
DSCN2725.jpg
Faunist

Сообщение Faunist » Сб мар 08, 2008 5:06 pm

Спица писал(а):Вопросы естественного характера - как отмыть этот клей без ущерба для марки (ну или с минимальным ущербом)???
Никак, потому что это силикатный клей, в обиходе "жидкое стекло", в воде практически не растворим.
Спица писал(а):так же попутно следущий вопрос
в этом альбоме есть марки, которые вообще приклеены скотчем к листу
Как удалить его?
Никак, скотч прилип к красочному слою и будет сниматься вместе с ним, есть конечно варианты растворения клея скотча органическими растворителями, например: спиртом, бензином для зажигалок, жидкостью для снятия лака с ногтей, но как будет реагировать краска марки - это только после эксперементов.
Водой наверное бесполезно, т.к. этот клей не растворим в воде, что может получиться - тоже надо пробовать.
Paranoid
член клуба
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 2:31 pm
Откуда: Томск, Россия

Сообщение Paranoid » Вс мар 09, 2008 10:33 pm

Имхо единственный вариант - нагревать. Например обернуть (бумагой внутрь) вокруг трубы горячей батареи, подождать минуту и потихоньку пинцетом снимать скотч.
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Пн мар 10, 2008 4:51 pm

Paranoid писал(а):Имхо единственный вариант - нагревать. Например обернуть (бумагой внутрь) вокруг трубы горячей батареи, подождать минуту и потихоньку пинцетом снимать скотч.
Ну что ж попробуем! Кстати в пору моего детства было популярно марки не отмачивать, а отклеивать их держа над паром кипящего чайника. В каких случаях можно использовать этот метод? Его достоинства и недостатки?
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн мар 10, 2008 5:00 pm

Спица писал(а):...Кстати в пору моего детства было популярно марки не отмачивать, а отклеивать их держа над паром кипящего чайника. В каких случаях можно использовать этот метод? Его достоинства и недостатки?
Единственный недостаток: возни много.
Аватара пользователя
neclud
член клуба
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 7:43 pm

Сообщение neclud » Чт июн 19, 2008 7:41 pm

Ну что? удалось отклеить скотч от марки?

P.S. Только сегодня прочитал, т.к. только вчера зарегистрировался :lol:
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Сообщение mineralog » Пн ноя 10, 2008 10:56 pm

neclud писал(а):Ну что? удалось отклеить скотч от марки?

P.S. Только сегодня прочитал, т.к. только вчера зарегистрировался :lol:
Ничего сложного в снятии самого скотча нет. Моментально отмачивается в гексане, гептане или изооктане. Ими же и аккуратно оттирать от оставшегося клеящего полимера.
лавриненко
читатель форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 10:51 am
Откуда: киев

Сообщение лавриненко » Ср янв 07, 2009 11:36 pm

У меня вопрос.
Я на рождественских каникулах решил отмыть марки на конвертах и вырезках. С 99% марок проблем нет, все отмываются. Но некоторые экземпляры отмываться не хотят вообще или отрываются вместе с кусочками бумаги. Практика показала, что особенно плохо отмываются марки начала-средины 90-хх, очевидно в те годы применялся другой клей. Подскажите, что делать в таком случае?
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Ср янв 07, 2009 11:41 pm

лавриненко писал(а):У меня вопрос.
Я на рождественских каникулах решил отмыть марки на конвертах и вырезках. С 99% марок проблем нет, все отмываются. Но некоторые экземпляры отмываться не хотят вообще или отрываются вместе с кусочками бумаги. Практика показала, что особенно плохо отмываются марки начала-средины 90-хх, очевидно в те годы применялся другой клей. Подскажите, что делать в таком случае?
не могу говорить, что я большой специалист, но практика показала, что если положить марку в теплую водичку на 10-15 минут или более, то отклеивается даже самоклейка - причем без потерь

попробуйте на не особо дорогом экземпляре
Be good
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Чт янв 08, 2009 12:15 am

Отмывать марки - процесс захватывающий. Есть интрига. Но, как человек прошедший через все глупости, советую перед тем как "мочить"...
а) убедится, а так-ли это нужно - отмачивать. Может вырезка тоже сгодится?. Время показало - вырезки всегда в цене. Их мало! А отмоченого много. Я с некоторых пор понял - лучше это удовольствие отложить "на потом", т.е. когда поумнею.
б) удостоверится, не будет-ли вреда от этой процедуры. Здесь надо много знать. Мы тут много на эту тему уже говорили, но и подводных камней хватает.
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Чт янв 08, 2009 9:23 pm

PROLETARIJ писал(а):Отмывать марки - процесс захватывающий. Есть интрига. Но, как человек прошедший через все глупости, советую перед тем как "мочить"...
а) убедится, а так-ли это нужно - отмачивать. Может вырезка тоже сгодится?. Время показало - вырезки всегда в цене. Их мало! А отмоченого много. Я с некоторых пор понял - лучше это удовольствие отложить "на потом", т.е. когда поумнею.
б) удостоверится, не будет-ли вреда от этой процедуры. Здесь надо много знать. Мы тут много на эту тему уже говорили, но и подводных камней хватает.
Хотел бы задать вопрос по поводу вырезок - никогда не сталкивался. Что ценится в такой вещице? Верно ли я понимаю, что цениться кусок конверта с четким штемпелем и неповрежденной маркой? Или же в цене только цельный конверт?

На счет "удостовериться" - было пару раз проколов - марки, которые состояли из апликаций ))) расклеились совершенно - т.е. разрушились 8-( Так что согласен.
Be good
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Чт янв 08, 2009 9:48 pm

Не притендуя на оригинальность выскажу только своё мнение.
Случай первый. Вы собираете гашёнку. Казалось бы не редкая марка, но она у вас одна и на конверте. Причём штемпель больше на конверте, чем на марке. В данном случае, хотя большинство марок у вас отмоченые, луше эту сохранить как вырезку. Хотя вроде и некрасиво. Если же сам конверт чем-то оригинален (худественно выполнен хорошо, какая-то изюминка в адресате или ещё что) лучше ничего не резать. И пусть этот конверт в альбом явно "не лезет".
Случай второй. Тоже самое, только марка редкая и даже если весь штемпель на ней, лучше вырезка. А ешё лучше конверт. И не важно есть ли на нём что-то оригинальное.
Добавлю так же, если вы стали обладателем вырезки и у вас есть все основания отмочить - задумайтесь, почему это не сделали до вас :roll:
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Чт янв 08, 2009 11:10 pm

PROLETARIJ писал(а): почему это не сделали до вас :roll:
:roll: мысль!
Be good
Аватара пользователя
Pereval
член клуба
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 10:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение Pereval » Чт янв 08, 2009 11:18 pm

отмачивают не только с конвертов.... я, например, когда время есть свободное, с какой-нибудь классики по четыре наклейкм сковыриваю, или остатки альбома, к которому марка была приклеена :)
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Пт янв 09, 2009 1:43 am

А если на конверте несколько марок и одна из них рваная или резаная, тогда что? такой конверт ведь уже того..., в колекцию не положиш?
почему это не сделали до вас
А если это современный конверт, и до меня не один филателист его не держал?
А если конверт А4, хоть и с рисунком?
Ответить