как я мыла марки (записки начинающего)

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Сб мар 01, 2008 6:00 pm

Значит я правильно сделала. Сменила я маркам листы бумаги и снова их туда сунула, под книги то есть. Посмотрим, что будет завтра. Фото выложу. Ну и есно наверняка назреют новые вопросы. Всем спасибо за внимание.

P.S. марки будут воспринимать информацию о том, как приготовить 1000 и 1 блюдо на плите и в микроволновке :lol:
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб мар 01, 2008 6:23 pm

Увлекательное чтиво. :-)
Отмывая свои марки я делаю почти также. Но без кисточек и пормокашек. Воду использую тёплую или горячую (для отклеивания самоклеек).
Солить не надо. Как справедливо было замечено выше, для современных марок это вообще не критично.

Некоторые старые металлографические марки лучше отмывать не погружая. Просто пустите марку плавать лицом верх. Поверхностное натяжение воды не даст увлажняться лицевой части. Очень скоро основа промокнет и клей размягчится. Используя пинцет и кисточку, аккуратно смыть клей, по прежнему стараясь не намочить лицо.
Таким способом мы сохраняем великолепный оригинальный блеск и переливы металлографии, которые портятся при отмывании.
Возни конечно при этом значительно больше.

Процесс сушки (на основании собственного опыта) такой:
1) Мокрую марку ложим на полотенце (махровое или бумажное);
2) Промокаем таким же сверху, убирая воду;
3) Сушим несколько минут;
4) По истечении минут 5-ти перекладываем марки на такое же но сухое полотенце. Или же просто пинцетом перекладываем марки с места на место. Этим самым отделяем их от мокрой основы и они начинают сохнуть равномерно с обеих сторон. При этом процесс сушки идёт быстрее;
5) Сушить на воздухе прекращаем, когда марка становится чуть-чуть сыроватой. Не сухой и не мокрой, а так еле-еле сыроватой;
6) Берём листы толстого чертёжного ватмана. Размещаем марки между ними. Ватман от влаги не коробится. Марки потом получатся ровными. Как новые;
7)И вкладываем в толстую книгу. Желательно, что бы бумага книги была не мелованная, а рыхлая тонкая (газетная или офсетная).
При описаной влажности марки и листах ватмана книга абсолютно не страдает. Но всё же лучше книгу использовать какую то ненужную, чтобы не испортить в случае чего. Я использую старые толстенные книги по программному обеспечению. Всё равно информация там безнадёжно устарела. :-)

Под прессом марки находятся до суток. Но если не терпится, то можно достать и через пару часов. ;-)

И главное - никакого утюга!!!
Ложите марки в кляссер и всё. Они распрямятся сами очень скоро.

p.s. Согласен с Faunist'ом, тему хорошо бы перенести в "Обмен опытом". Не возражаете?
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Сб мар 01, 2008 7:29 pm

Ваймэ!
Адлиджный пост!
Давно надо было такое выложить - я тут консультировался у кого только мог - спасибо Виктору - помог очень подробными советами. Но на всех же Виктора не хватит :wink:

Уточняющий вопрос - я вместо процесса с полотенцем делаю так: вынимаю марку из воды, кладу на лист обычной бумаги (в почках А4, 80 г/м2) и пока занимаюсь другими частями процесса. Примерно через 30 секунд бумага прилично промокает (т.е. впитывает часть влаги) и я переношу марку на другой лист такой же бумаги и промокаю сверху вторым - прокатываю, "выжимая" воду. После этого марка УЖЕ сырая. Остается ее в картон и под пресс.
Видите тут ошибку? Если да - поправьте.
ИМХО - такой процесс быстрее и менее хлопотнее "полотенечного" :D
Be good
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб мар 01, 2008 7:33 pm

AleFF писал(а):...После этого марка УЖЕ сырая. Остается ее в картон и под пресс.Видите тут ошибку? Если да - поправьте...
Как я писАл выше, неплохо бы дать ей подсохнуть немного. А так, ошибок нет. Качество ведь устраивает? :-)
Faunist

Сообщение Faunist » Сб мар 01, 2008 7:38 pm

AleFF писал(а):Ваймэ!
Адлиджный пост!
Давно надо было такое выложить - я тут консультировался у кого только мог - спасибо Виктору - помог очень подробными советами. Но на всех же Виктора не хватит :wink:

Уточняющий вопрос - я вместо процесса с полотенцем делаю так: вынимаю марку из воды, кладу на лист обычной бумаги (в почках А4, 80 г/м2) и пока занимаюсь другими частями процесса. Примерно через 30 секунд бумага прилично промокает (т.е. впитывает часть влаги) и я переношу марку на другой лист такой же бумаги и промокаю сверху вторым - прокатываю, "выжимая" воду. После этого марка УЖЕ сырая. Остается ее в картон и под пресс.
Видите тут ошибку? Если да - поправьте.
ИМХО - такой процесс быстрее и менее хлопотнее "полотенечного" :D
Из написанного понял 50%

Просто повторю написанное
1. марка отмокла, отмыта от клея,
2. положить между промокашками (белыми салфетками), прокатать валиком для фото для отжима воды,
3. положить под пресс между листами бумаги - не газеты, через пару часов сменить бумагу, тут праильно сказали на мелованый ватман,
4. опьять под пресс на сутки двое, пока окончательно не высохнет.

Рз: под пресс - это не в книгу, а под стопку книг.
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Сб мар 01, 2008 7:57 pm

YuriyV писал(а):
AleFF писал(а):...После этого марка УЖЕ сырая. Остается ее в картон и под пресс.Видите тут ошибку? Если да - поправьте...
Как я писАл выше, неплохо бы дать ей подсохнуть немного. А так, ошибок нет. Качество ведь устраивает? :-)
соберу что-то интересное - отправлю - проверишь ))))
Be good
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Сб мар 01, 2008 8:00 pm

Faunist писал(а): 3. положить под пресс между листами бумаги - не газеты, через пару часов сменить бумагу, тут праильно сказали на мелованый ватман,
4. опьять под пресс на сутки двое, пока окончательно не высохнет.

Рз: под пресс - это не в книгу, а под стопку книг.
про газету мне уже рассказали - дельный акцент
проверил на "мусорной" марке - не перешла краска. но в принципе на столе отпечатался текст мокрой газеты
стало быть - шансы "перепечатки" на марку есть :wink:

а пресс - мыслю себе найти два куска металла и между ними слабенько в тисочках зажать...
Be good
Faunist

Сообщение Faunist » Сб мар 01, 2008 8:20 pm

AleFF писал(а):а пресс - мыслю себе найти два куска металла и между ними слабенько в тисочках зажать...
Это есть ошибко, т.к. металл - не есть воздухопроницаем .. сроки увеличатся до 1 недели (потому что, все-таки какая- никая, а бумага будет).
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Сб мар 01, 2008 8:25 pm

Faunist писал(а):
AleFF писал(а):а пресс - мыслю себе найти два куска металла и между ними слабенько в тисочках зажать...
Это есть ошибко, т.к. металл - не есть воздухопроницаем .. сроки увеличатся до 1 недели (потому что, все-таки какая- никая, а бумага будет).
ой! что-то я не подумал о таком....
лучше тогда какой-то вариант типа решетчатой конструкции, которая давление от губок тисков передаст на листы картона равномерно по всей ширине

поясню - чего я за тиски взялся
это поможет место сэкономить и сделать "пресс" мобильным
а то стопка книг посреди комнаты.....
Последний раз редактировалось AleFF Сб мар 01, 2008 8:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Be good
Faunist

Сообщение Faunist » Сб мар 01, 2008 8:30 pm

AleFF писал(а):появнб - чего я за тиски взялся
это поможет место сэкономить и сделать "пресс" мобильным
а то стопка книг посреди комнаты.....
Агрегаты для всего этого есть фирменные, но только , исходя из реальной цены отмачиваемой гашенки, чтобы такой прибор окупился, через него нужно пропустить минимум 10 000 марок, а проще - то что есть под рукой.
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Сб мар 01, 2008 8:33 pm

Faunist писал(а):Агрегаты для всего этого есть фирменные, но только , исходя из реальной цены отмачиваемой гашенки, чтобы такой прибор окупился, через него нужно пропустить минимум 10 000 марок, а проще - то что есть под рукой.
дык ить потому и к Кулибину в ученики записываемся ))
Be good
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Сб мар 01, 2008 8:36 pm

Администраторы и модератоы! А нельзя ли эту тему сделать "автоматической" для каждого новичка: только "он" вопрос - скока стоит моя рвань-дрянь? и т. подобное - а его "автоматом" в эту тему! Ну хорошая ведь тема получилась! :lol:
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Сб мар 01, 2008 9:00 pm

Я совершенно не против и даже за. Вначале я и сама хотела эту тему в Обмен опытом, но потом что-то видать сперва открыла тут что-то почитать, так и осталась тут. Да, ее надо в обмен опытом, переносите.

нашла вот такую кисточку, подойдет?
Вложения
кисточка
кисточка
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Сб мар 01, 2008 9:03 pm

следующая марка по отмывке вот эта.

Здесь синий штемпель, а в книжке написано, что с синим штемпелем мыть надо осторожно, так как краситься будет. Прошу ваши комментарии, как мне лучше ее от этой стойкой бумаги отмыть... Купать или над паром попробовать?
Вложения
новая марка для отмывания
новая марка для отмывания
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Сб мар 01, 2008 9:37 pm

Предположу, увы, нечто "страшное" :shock:

Смотрите, в этот раз - марка настоящая гашеная (не СТО). А следовательно, она не имела клея перед помещением в искомый альбом (т.е. была уже ранее отмыта оттуда, откуда ее полагалось отмыть - от письма). Приклейка в альбом - вторична, а стало быть, она осуществлена не клеем марки. Судя по оЧЧень подозрительным отблескам вокруг марки на фото, пришпандорена она, простите :) , к оному чем-то вроде силикатного канцелярского клея, или, может быть, ПВА...

Собственно, есть ли шансы, если клей именно такой?
Ответить