как я мыла марки (записки начинающего)

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Пт янв 09, 2009 8:54 pm

Finder писал(а):А если на конверте несколько марок и одна из них рваная или резаная, тогда что? такой конверт ведь уже того..., в колекцию не положиш?
почему это не сделали до вас
А если это современный конверт, и до меня не один филателист его не держал?
А если конверт А4, хоть и с рисунком?
Каждый, в каждом случае, решает эти проблемки самостоятельны. Я лишь сделал анализ своих прошлых ошибок. А как известно - учится на чужих есть более правильный путь :)
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Сб янв 10, 2009 11:25 am

И ещё к вопросу "мочить- не мочить".
viewtopic.php?p=20587&highlight=#20587
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Сообщение mineralog » Вс янв 11, 2009 6:53 am

лавриненко писал(а):Практика показала, что особенно плохо отмываются марки начала-средины 90-хх, очевидно в те годы применялся другой клей. Подскажите, что делать в таком случае?
Варианты:

- Купите спецсредство для смывки марок;
- попробуйте перед отклейкой добавить в воду бесцветный шампунь. Не забудьте потом ополоснуть кипячёной водичкой.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Сб мар 27, 2010 12:10 am

Pereval писал(а): я, например, когда время есть свободное, с какой-нибудь классики по четыре наклейкм сковыриваю, или остатки альбома, к которому марка была приклеена :)
Вот у меня и вопрос с этой самой классикой и возник. Тут у меня гашенный Эдик 7 был в отличнейшем состоянии, но обрезанный "по самое нимогу" (казалось, что и зубчики зацепили). Решил отмочить. Теплая водичка (чуть выше комнатной). Окунул марочку и занялся своими делами. Через минут 5 гляжу - фиолетовое облачко возле марочки образовалось. Ну, думаю, под маркой, видать, чернильная надпись. Ан нет - достаю марочку и .......... "балдею" (от горя). Был Эдик dull green, стал Эдик - yellow green. Вот теперь и наклейки боюсь отмачивать (а как хочется, аж жуть). У кого какие мысли есть (окромя, конечно - "купите жидкость"). Может не окунать марку, а вверх рисунком на водичку ложить? Нехай обратка только мокнет?
Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Koran » Сб мар 27, 2010 12:28 am

Надо пробовать сначала в холодной ЧИСТОЙ воде, добавлять уксус и не заниматься в это время другими делами.
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Сб мар 27, 2010 12:33 am

Koran писал(а):.... и не заниматься в это время другими делами.
И что можно увидеть??? "Момент истины" :)???
А какова пропорция уксуса?
Аватара пользователя
Pereval
член клуба
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 10:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение Pereval » Сб мар 27, 2010 8:53 am

Антифриз писал(а):
Pereval писал(а): я, например, когда время есть свободное, с какой-нибудь классики по четыре наклейкм сковыриваю, или остатки альбома, к которому марка была приклеена :)
Вот у меня и вопрос с этой самой классикой и возник. Тут у меня гашенный Эдик 7 был в отличнейшем состоянии, но обрезанный "по самое нимогу" (казалось, что и зубчики зацепили). Решил отмочить. Теплая водичка (чуть выше комнатной). Окунул марочку и занялся своими делами. Через минут 5 гляжу - фиолетовое облачко возле марочки образовалось. Ну, думаю, под маркой, видать, чернильная надпись. Ан нет - достаю марочку и .......... "балдею" (от горя). Был Эдик dull green, стал Эдик - yellow green. Вот теперь и наклейки боюсь отмачивать (а как хочется, аж жуть). У кого какие мысли есть (окромя, конечно - "купите жидкость"). Может не окунать марку, а вверх рисунком на водичку ложить? Нехай обратка только мокнет?
когда страшно всю марку купать - в случае отсутствия клея кладу на пропитанную водой губку приклееной шняжкой вниз, если клей есть, то губку пускаю плавать, а марку сверху, пока клей чуть-чуть не увлажнится, либо мад паром, но это муторно
Аватара пользователя
nalik1209
читатель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:39 am
Откуда: Иваново

отмывка

Сообщение nalik1209 » Пн апр 26, 2010 12:39 pm

Вот читаю и удивляюсь- а зачем мочить марки
Всю жизнь "отмывал" следующим способом
Помещаю наклеенную марку в одну емкость (банку) с очень влажной губкой( "шняжкой" вниз)
Плотно закрываю емкость крыжкой
2-3 суток и вуаля
Мака нежно и плавно отходит ( иногда даже сама)
p.s. на самоклейках срабатывает невсегда
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Пн апр 26, 2010 6:43 pm

Интересный и вроде общепринятый способ, но, как мне кажется, есть два "НО":
1. На марке останутся следы клея, а его хорошо бы смыть;
2. Всё бы ничего, но вот я, например, мою от 500 до 1000 марок за один присест (грубо говоря - ночь). Т.е. это сначала полная раковина, а потом вторая вода - тазик :lol:
Хіба ревуть воли, як ясла повні?
Аватара пользователя
nalik1209
читатель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:39 am
Откуда: Иваново

согласен

Сообщение nalik1209 » Пн апр 26, 2010 6:54 pm

seniorsino писал(а):Интересный и вроде общепринятый способ, но, как мне кажется, есть два "НО":
1. На марке останутся следы клея, а его хорошо бы смыть;
2. Всё бы ничего, но вот я, например, мою от 500 до 1000 марок за один присест (грубо говоря - ночь). Т.е. это сначала полная раковина, а потом вторая вода - тазик :lol:
Уважаемый Андрей
Конечно, я с Вами согласен, что для больших объемов это не подойдет
А клей удаляю валиком из латекса
Очень чисто получается
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Вт апр 27, 2010 9:51 pm

seniorsino писал(а):Интересный и вроде общепринятый способ, но, как мне кажется, есть два "НО":
1. На марке останутся следы клея, а его хорошо бы смыть;
2. Всё бы ничего, но вот я, например, мою от 500 до 1000 марок за один присест (грубо говоря - ночь). Т.е. это сначала полная раковина, а потом вторая вода - тазик :lol:
ну я не 500 мою, но пару десятков с кружками замориться можно )))
я в раковине, под проточной водичкой...
Be good
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Пн авг 30, 2010 10:37 pm

Ну вот, помыл очередные сотен пять :D
Хорошо получилось, без пересыхания и преждевременного скатывания в трубочку - духота при +30 способствует. Сейчас под прессом часов на 36...

Интересная штука - попалась тайваньская сцепка, с которой клей до конца так и не удалось смыть. И воду менял, и так, и этак, но в чересчур горячую воду окунать побоялся. В итоге - сохнет без пресса: благо бумага толстая и не идёт волнами. (Просмотрел альбом и сделал вывод, что таких тайваньских марок примерно 1960-70х годов много :wink: ... а я-то думал, ну почему они все мне достались плохо помытые)
Хіба ревуть воли, як ясла повні?
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Пт сен 24, 2010 3:31 pm

seniorsino писал(а): - попалась тайваньская сцепка, с которой клей до конца так и не удалось смыть. ... В итоге - сохнет без пресса: благо бумага толстая и не идёт волнами.
Вот таким образом я эту сцепку досушил - в абсолютно новом файле для документов.

Ну и заодно прилагаю картинку как выглядит мой пресс: в ход идут все большие тяжёлые книги, имеющиеся дома, включая собственную диссертацию :)
(Кастрюлю-скороварку доверху заполняю водой, т.к. утяжелять больше особо нечем)
Вложения
P1030246 (Large).JPG
P1030245 (Large).JPG
Хіба ревуть воли, як ясла повні?
Ответить