объясние начинающему

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пт фев 29, 2008 4:39 pm

Спица писал(а): мне к сожалению нравиться тематика чисто женская - цветы,
Чего же тут "к сожалению" ?
Тогда Вам - виртуальный привет
Вложения
Иа 2007-Флора-26-09.jpg
Аватара пользователя
SCayhall
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 6:23 pm

Сообщение SCayhall » Пт фев 29, 2008 4:44 pm

Andriano писал(а):Точно ! Именно для такой коллекции Спица и купила советский альбом за рупь-пятьдесят....
Народ, никому не кажется что знания у нас всех хлещут через край ? Прям как кипяток, того гляди всех начинающих ошпарят...
Прошу прощения, совершенно не хотел обидеть :?

Просто лично для меня бОльшая часть прелести филателии как раз в возможности узнать что-то новое... Да и разве это 'хлещут'? Это так, азы :D Вот по моей теме (Фолкленды) был такой коллекционер и специалист, Dudley Styles (уже умер). Однажды к нему в клубе подходят и показывают конверт, отправленный с Фолклендов в Лондон в 1898 г, и говорят -- Посмотрите пожалуйста, это настоящее или подделка? Он тут же говорит -- Это фальшак.
-- Но вы же даже не посмотрели!! Возьмите в руки хотя-бы, посмотрите в лупу...
-- А зачем? Тут же дата на штемпеле, 28 ноября 1898г. А корабль с почтой, 'Геродот', отбыл из Порта Стэнли в Лондон 26 ноября 1898 года.

То есть человек знал наизусть расписание всех кораблей и мог только по дате на штемпеле определить подлинность :shock:

Вот это знания :)
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Пт фев 29, 2008 5:01 pm

Всем спасибо (и за привет тоже)

Нашла дувушку на uuu под ником Ю.Ю.Ю. - сразу хочу оговориться - я не она (просто видать мыслим одинаково)

Значит ту марку выбрасываю (ну где наклейка испортила и обесцветила изображение). Другие попробую отклеить согласно инструкции. А можно мне будет этот процесс в фотографиях тут выложить? Ну вдруг кому-нить другому новичку пригодиться...

Есть еще один вопрос: есть такие марки - зубцы обломанные, содраны с конвертов грубо (тонкие места или наоборот толстые), гнутые. Их еще в советское время собирали и как я понимаю тогда выбора не было в марках (особенно импортных) Вот их и сдирали грубо.
Старые марки можно мыть? или там бумага какая-то особенная - ну там расслоиться или порвется от старости и ветхости? Со штемпелем я поняла, что может краситься, а как быть с бумагой?
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт фев 29, 2008 5:19 pm

Спица писал(а):Другие попробую отклеить согласно инструкции. А можно мне будет этот процесс в фотографиях тут выложить? Ну вдруг кому-нить другому новичку пригодиться...
Не просто можно, а нужно. :-)
(и заранее - спасибо)
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пт фев 29, 2008 5:45 pm

SCayhall писал(а):Прошу прощения, совершенно не хотел обидеть :?
Да нет, это я зря конечно... Последний день рабочей недели, последний день зимы корявой какой-то... Устал. Извините. :oops:
Faunist

Сообщение Faunist » Пт фев 29, 2008 6:31 pm

Спица писал(а):Всем спасибо (и за привет тоже)

Нашла дувушку на uuu под ником Ю.Ю.Ю. - сразу хочу оговориться - я не она (просто видать мыслим одинаково)

Значит ту марку выбрасываю (ну где наклейка испортила и обесцветила изображение). Другие попробую отклеить согласно инструкции. А можно мне будет этот процесс в фотографиях тут выложить? Ну вдруг кому-нить другому новичку пригодиться...

Есть еще один вопрос: есть такие марки - зубцы обломанные, содраны с конвертов грубо (тонкие места или наоборот толстые), гнутые. Их еще в советское время собирали и как я понимаю тогда выбора не было в марках (особенно импортных) Вот их и сдирали грубо.
Старые марки можно мыть? или там бумага какая-то особенная - ну там расслоиться или порвется от старости и ветхости? Со штемпелем я поняла, что может краситься, а как быть с бумагой?
Да уж видел, меня там почему-то ф фамильярности обвинили, хотя это слово совсем о другом :lol:
В общем сработал "закон парных случаев".

А вот по маркам, и их смывке - дело довольно хлопотное и кропотливое - процесс отмачивания (иногда клей накрепко держит марку и при отслаивание - начинает слоится сама бумага марки) - высушивания потод пресом, где то даже статья была про отмывание и отбеливание марок.

А вот марки в непотребном состоянии лучше заменить на адекватные, не особо мучаясь угрызениями совести о том, что рваные лучше выкинуть.

Выбор, что купить был всегда - только то, что покупали по дороге домой в киоске стоило копейки и было под рукой, а то, на что нужно было потратить деньги - нужно было еще поискать особо и сзъездить в фил-магазин.

Рс.: кстати, если цветы собираете...

Модератор: предложения коммерческого характера должны размещаться в разделе "Купля-продажа-обмен" или в личной переписке. Faunist, Вам предупреждение.
Аватара пользователя
Atrades
член клуба
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 11:08 pm
Откуда: Донецк

Сообщение Atrades » Пт фев 29, 2008 8:42 pm

Спица писал(а):Всем спасибо (и за привет тоже)
Старые марки можно мыть? или там бумага какая-то особенная - ну там расслоиться или порвется от старости и ветхости? Со штемпелем я поняла, что может краситься, а как быть с бумагой?
Добрый день! Если у Вас есть марки Российской империи - ДАЖЕ И НЕ ДУМАЙТЕ ИХ МЫТЬ :evil:
Дело в том, что защищаясь от повторного использования марок почта Государя Императора печатала марки с использованием краски, куда добавляли желатин. При малейшей влаге марка превращается вот в это - ПОВБЫВАВ БЫ ГАДИВ за такое :twisted: Сколько ценнейшего материала в свое время испортили.
P.S. Еле нашел в дублях хотя бы примерный образец неправильного мытья марки. Давно еще скрепя сердце, невзирая на цену марки и т.п. просто такие вещи порвал и "фтопку"
Вложения
Мытая марка.jpg
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Пт фев 29, 2008 10:43 pm

magnus_z писал(а):На любом лазерном принтере возможны геометрические искажения - механика не такая уж точная, для дома "потянет", но для зубцемера это может быть весьма плохо. К тому же бумага материал гигроскопичный, при разной влажности воздуха может "убегать" до нескольких мм на листе А3. Какая плёнка будет использоваться, не знаю, тут тоже возможны геометрические искажения.
Лучший вариант - отсканировать на 600 dpi (и лучше перевести раст в вектор) и вывести на фотовыде в типографии - плёнка получится без искажений. Если, конечно же, сканер и фотовывод не врут с геометрией.
Подумал ещё. Механика принтера + сканнера, в принципе, может быть исключена из процесса если печатать зубцемер "поперёк", так что механизм протяжки не нарушает точности шага. Качество бумаги тоже, наверное, можно проигнорировать: всегда можно купить качественной бумаги или плёнки. Тут важно понять, какую точность мы вообще хотим достигнуть.

Я сейчас прикинул на конверте; вспомним, что зубцемер нужен чтобы отличать зубцовки с точностью хотя бы в пол-шага. Самый тяжёлый случай - это отличить зубцовку 18 от 17.5. "Зубцовка 18" означает, что бы имеем 18 зубцов на 2см края. Шаг зубца в "перф.18" будет 1.1111мм, шаг зубца в "перф.17.5" будет 1.1429. Никто не смотрит перфорацию по двум зубцам, так что можно допустить, что у нас есть хотя бы 1см края, т.е. 9 зубцов. 1.1111*9=10мм, 1.1429*9=10.286мм. Имеем разницу в четверть мм, т.е. около 6 точек в разрешении 600dpi. Т.о., если исключить фактор бумаги и механики, мы работаем примерно на пределе разрешения принтера. Так что высококачественный зубцемер не может получится по определению.

С другой стороны, подавляющее большинство марок, с которыми приходится иметь дело, имеют зубцовку 10-14. Опять же, начинающий коллекционер будет чаще иметь дело с большими марками, так что кол-во зубцов доступных для измерения будет бОльшим. Там что, повторю своё заключение: точности такого зубцемера, как правило, хватит для абсолютного большинства интересующейся публики.
Собираю чистые марки СССР (хронологию) и марки Великобритании до 1970.
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Re: объясние начинающему

Сообщение AndreyR » Вс мар 02, 2008 12:12 am

Спица писал(а):написано около одной марки греб. 12 и рядом стоит лин.12
Если попробуете работать с зубцовкой на компе, почитайте тут:
viewtopic.php?t=571
возможно, пригодится.
Обмен по филгеографии
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Вс мар 02, 2008 4:47 pm

Новую тему начинать думаю не имеет смысла, поэтому продолжу в старой.

Вот такая марка (о которой я говорила ранее в этой же теме) безвозвратно потеряна? Ее уже ничем не исправишь?

Прочитала (тут же статью скачала про химическую чистку марок на сайте) что такой эффект давал в свое время так называемый "незасыхающий клей". Ладислав Навотный конечно описал как удалять такие наклейки, но стоит ли заморачиваться? Белое пятно уже не исправишь?
Вложения
оборотная сторона марки
оборотная сторона марки
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Вс мар 02, 2008 4:48 pm

а это лицевая сторона марки. Вот так клей повлиял на рисунок
Вложения
лицевая сторона марки
лицевая сторона марки
Faunist

Сообщение Faunist » Вс мар 02, 2008 5:11 pm

Это эффект от силикатного клея.
марка на выброс
хотя можно, ради эксперемента - кинуть марку в воду и выяснить - растворится ли такой клей - в приниципе :?:
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Вс мар 02, 2008 6:34 pm

Эксперимент провела!
Налила кипяченой воды - 40 градусов и положила туда марку изображением вверх, так чтобы она плавала
Вложения
марка в воде 40 грдусов
марка в воде 40 грдусов
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Вс мар 02, 2008 6:40 pm

Так держала марку пять минут.

Когда достала, обнаружила, что она стала прозрачной, т.е. оказалась очень тоненькой.
Наклейку вначале пыталась счистить кисточкой - щетина. Результат - дырка в середине наклейки. Боясь дотереть до дыры насквозь случайно перегнула марку и обнаружила, что край наклейки легко отходит от самой марки
Вложения
отделение наклейки
отделение наклейки
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Вс мар 02, 2008 6:42 pm

аккуратненько отделила наклейку от марки.
Ну что же пока без проблем
Вложения
наклейка и марка
наклейка и марка
Ответить