объясние начинающему

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

объясние начинающему

Сообщение Спица » Пт фев 29, 2008 9:48 am

Добрый день!

прочитала разной литературы, но возник вопрос: в каталоге у меня написано около одной марки греб. 12 и рядом стоит лин.12
Помогите расшифровать (12 я уже понимаю :D) а вот как их прочитать совместно и самое главное как это понять никак не понимаю

И еще один вопрос: на некоторых марках советского периода (почта СССР) не стоит год - это фальшивка? и если нет, то как найти эту марку в каталоге (весь каталог перелистывать или может до какого-то определенного года листать :? )
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пт фев 29, 2008 12:45 pm

Это разные виды зубцовки. Гребенчатая и линейная. Определить их разницу на начинающий глаз может и не так просто, но можно почитать на этом замечательном сайте эту замечательную книжку
http://www.philately.h14.ru/BS/bs.html
см. на буквы "зы", есссно...
"Зубцовка"
(это Вы про пушкинские свои, да :?: )

Нет, это не "фальшифка". Может пригодится знание истории, соотнести с событием, которому посвящены. Ну и знание "мат.части" общая стилистика выпусков плавно течёт по десятилетиям...
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Пт фев 29, 2008 1:12 pm

спасибо, за ответ со ссылкой
ага, там даже с рисунками
нда только вот определить какая у тебя зубцовка (особенно если их было две разных в тираже) мне как начинающему сложно.

Если честно не очень хорошо поняла, что значит (это вы про пушкинские свои?)

еще интересен такой вопрос: попался мне тут альбом советский за рупь пятьдесят, но не с кармашками, а просто листы бумаги, на которые марки надо было клеить и вот кто-то очень усердно их клеил туда и как мне их теперь снять оттуда? (как я поняла надо смывать в ванночка с теплой водой) но встает вопрос - как я поняла важно, чтобы клей на обратной стороне оставался - а у смытых же марок - клей смоется... а смысл тогда в смывных марках?
Faunist

Сообщение Faunist » Пт фев 29, 2008 1:54 pm

Ю.Ю.Ю.
Для определения зубцовки существуют зубцемеры, к примеру в магазинчике в "Музее Революции", у Мраморнова, таковой продается, всего за 700р.

Иногда советуют воспользоваться отсканированным зубцемеров, и совмещать его и сканированную марку прямо на экране, но для этого и сам зубцемер и марка должны быть отсканированы в абсолютно идентичных условиях и с одинаковым расширением, а иначе даже разница в 1/2 зубца - уже даст совсем другую оценку в каталоге.

Фот фото - зубцемера-фото, т.е. на фотопленке, скан на 200dpi,
но если распечатать эту картинку на принтере, то картинка не будет 1:1 с оригиналом, с маленькими отличиями по размеру в 0,5мм а для зубцемера - это очень много.

это скан совсем дешевого зубцемера, до 100р., но таких в продаже нет, по крайней мере, я не нашел.
Вложения
Зубцемер-foto-200dpi.JPG
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Пт фев 29, 2008 2:13 pm

Faunist спасибо за разъяснения, но про зубцемер я читала. Спасибо что подсказали, где его можно купить. (пока у меня нет такого) :oops:

Вопрос, а что такое Ю.Ю.Ю.? вы что-то имели важное ввиду?

И все-таки подскажите пож-та надо ли мне смыть марки с простых листов альбома (не конверты) или не надо? Клея-то не останется... или я не знаю и клей все-таки останется только в меньшем количестве? и нужен ли клей? :roll: (зачем раньше смывали марки?)
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Пт фев 29, 2008 2:27 pm

Faunist писал(а):Иногда советуют воспользоваться отсканированным зубцемеров, и совмещать его и сканированную марку прямо на экране, но для этого и сам зубцемер и марка должны быть отсканированы в абсолютно идентичных условиях и с одинаковым расширением, а иначе даже разница в 1/2 зубца - уже даст совсем другую оценку в каталоге.

Фот фото - зубцемера-фото, т.е. на фотопленке, скан на 200dpi,
но если распечатать эту картинку на принтере, то картинка не будет 1:1 с оригиналом, с маленькими отличиями по размеру в 0,5мм а для зубцемера - это очень много.
Только что я в порядке эксперимента отсканировал свой зубцемер в 600dpi и напечатал его на своём же лазерном принтере (тоже 600dpi). Распечатка ничуть не уступает по точности оригиналу. Думаю, что если пользоваться приличным разрешением (>300 dpi), никаких вышеописанных проблем с точностью возникнуть не должно.

Вообще, я бы присоединился к совету приобрести настоящий зубцемер. Например, мой зубцемер сделан из прозрачного пластика и его можно просто накладывать на марки в альбоме - так часто бывает гораздо удобнее.

Впрочем, никто не мешает купить прозрачную плёнку для лазерного принтера и распечатать зубцемер на ней. Ждём скорого падения цен на зубцемеры?! :)
Собираю чистые марки СССР (хронологию) и марки Великобритании до 1970.
Аватара пользователя
SCayhall
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 6:23 pm

Сообщение SCayhall » Пт фев 29, 2008 2:55 pm

Спица писал(а):И все-таки подскажите пож-та надо ли мне смыть марки с простых листов альбома (не конверты) или не надо? Клея-то не останется... или я не знаю и клей все-таки останется только в меньшем количестве? и нужен ли клей? :roll: (зачем раньше смывали марки?)
Клей нужен только на чистых (т.е. негашёных) марках. На гашёных марках клей не нужен, и поэтому их действительно скорее всего можно смыть с альбомных листов, только очень аккуратно. Почему 'скорее всего'? Некоторые марки были напечатаны красками, которые боятся воды. Это, если не знаете какие, нужно уточнить в каталоге (если увидите слово 'fugitive', то это они).

На чистых же марках клей нужен, если марки выпускались с клеем (а это 99%+ всех марок). Эти марки нельзя отмывать с листов. Если марки прямо приклеены к листам, то конечно ничего не поделаешь, клей потерян по-любому, а если они на наклейках -- наклейку надо аккуратно перерезать чем-нибудь острым (бритвой, скальпелем, острым ножом -- но не ножом для бумаги! Он тупой :) ) Ту часть наклейки, которая осталась на марке, отрывать нельзя -- можно повредить бумагу марки, получится тонкое место.
magnus_z
читатель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:49 am
Откуда: Челябинск

Сообщение magnus_z » Пт фев 29, 2008 3:01 pm

penguinny писал(а): Только что я в порядке эксперимента отсканировал свой зубцемер в 600dpi и напечатал его на своём же лазерном принтере (тоже 600dpi). Распечатка ничуть не уступает по точности оригиналу. Думаю, что если пользоваться приличным разрешением (>300 dpi), никаких вышеописанных проблем с точностью возникнуть не должно.
Вообще, я бы присоединился к совету приобрести настоящий зубцемер. Например, мой зубцемер сделан из прозрачного пластика и его можно просто накладывать на марки в альбоме - так часто бывает гораздо удобнее.
Впрочем, никто не мешает купить прозрачную плёнку для лазерного принтера и распечатать зубцемер на ней. Ждём скорого падения цен на зубцемеры?! :)
На любом лазерном принтере возможны геометрические искажения - механика не такая уж точная, для дома "потянет", но для зубцемера это может быть весьма плохо. К тому же бумага материал гигроскопичный, при разной влажности воздуха может "убегать" до нескольких мм на листе А3. Какая плёнка будет использоваться, не знаю, тут тоже возможны геометрические искажения.
Лучший вариант - отсканировать на 600 dpi (и лучше перевести раст в вектор) и вывести на фотовыде в типографии - плёнка получится без искажений. Если, конечно же, сканер и фотовывод не врут с геометрией.
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пт фев 29, 2008 3:02 pm

Спица писал(а):Если честно не очень хорошо поняла, что значит (это вы про пушкинские свои?)
Извините, просто подумалось... Значит это совпадение - на 2 форумах практически одновременно появились две начинающие филателистки с близкими по уровню вопросами...

Про смытые марки... Как-то всё время и у Вас и у Вашей "близняшки" ЮЮЮ колеблющиеся такие вопросы, что не очень понятно - так Вам чтоб "марки" или чтоб "подороже"? Потому как "клей важно" - это фактор стоимости. Есть такой критерий в каталогах: (**) - это чистая марка, прям нетронутая вся. А (*) - это чистая, но либо "смытая", либо с фил.наклейкой сзади. Так вот разница - в деньгах, в коллекционном плане - это фиолетово...
Аватара пользователя
SCayhall
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 6:23 pm

Сообщение SCayhall » Пт фев 29, 2008 3:10 pm

Andriano писал(а):Есть такой критерий в каталогах: (**) - это чистая марка, прям нетронутая вся. А (*) - это чистая, но либо "смытая", либо с фил.наклейкой сзади. Так вот разница - в деньгах, в коллекционном плане - это фиолетово...
Не согласен :D Для специализированных коллекций клей может быть очень важен. Бывают разновидности по клею! Бывают разные тиражи, которые хотя и не только клеем отличаются, но клей является одним из факторов, по которым их можно отличить друг от друга (например, Фолклендский 1й стандарт Георга VI). Так что не только в деньгах дело.
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пт фев 29, 2008 3:19 pm

Точно ! Именно для такой коллекции Спица и купила советский альбом за рупь-пятьдесят....
Народ, никому не кажется что знания у нас всех хлещут через край ? Прям как кипяток, того гляди всех начинающих ошпарят...
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Пт фев 29, 2008 4:05 pm

Ага, понятно.
Всем спасибо.

Ясно за кого меня приняли, нет к Ю.Ю.Ю. я не имею никакого отношения.

Да, альбом я только не купила, а обменяла (не на марки), чтобы потренироваться в смывке и удалении пятнен, потому как в нем, те марки, которые у меня есть, конечно есть и те, которых нет... но это будет так для приятности глаза, а вдруг потом найду не мятые и не рваные... (а то как-то не красиво)

Просто стало интересно зачем раньше смывали марки?

Почитала тут письма: можете выбросить их, цена - 0,00, они ничего не стоят или стоят минимум. Так что не думаю, что у меня какие-то раритеты. (Смешно :lol: ) (просто странно всех почему-то деньги волнуют - я не говорю ,что меня они не волнуют - интересно же узнать а сколько стоит эта марка сейчас, но раритеты - это только для богатых) к тому же мне к сожалению нравиться тематика чисто женская - цветы, а альбом с паровозами и пароходами и искусством (цена которых по каталогу - я смотрела - 100руб за весь комплект от силы) К тому же хочу потренироваться в удалении пятен и прочее (есть у меня цветы с пятнами, а нравятся вот и хочется на кошках тренироваться)

И еще вопрос, если на марке проступила наклейка, ну т.е. сзади марки наклеена наклейка,а сверху на марке от нее белое квадратное пятно - ну как-будто марка в этом месте выцвела - ее уже можно выбрасывать или можно как-то исправить?
Последний раз редактировалось Спица Пт фев 29, 2008 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Пт фев 29, 2008 4:12 pm

SCayhall писал(а): Клей нужен только на чистых (т.е. негашёных) марках. На гашёных марках клей не нужен, и поэтому их действительно скорее всего можно смыть с альбомных листов, только очень аккуратно. Почему 'скорее всего'? Некоторые марки были напечатаны красками, которые боятся воды. Это, если не знаете какие, нужно уточнить в каталоге (если увидите слово 'fugitive', то это они).

На чистых же марках клей нужен, если марки выпускались с клеем (а это 99%+ всех марок). Эти марки нельзя отмывать с листов. Если марки прямо приклеены к листам, то конечно ничего не поделаешь, клей потерян по-любому, а если они на наклейках -- наклейку надо аккуратно перерезать чем-нибудь острым (бритвой, скальпелем, острым ножом -- но не ножом для бумаги! Он тупой :) ) Ту часть наклейки, которая осталась на марке, отрывать нельзя -- можно повредить бумагу марки, получится тонкое место.
Спасибо что так ответили
Придется все это дело вырезать и смотреть на них и искать такие же но без бумаги, а гашеные буду тренироваться смывать
Faunist

Сообщение Faunist » Пт фев 29, 2008 4:17 pm

Спица писал(а):И все-таки подскажите пож-та надо ли мне смыть марки с простых листов альбома (не конверты) или не надо? Клея-то не останется... или я не знаю и клей все-таки останется только в меньшем количестве? и нужен ли клей? :roll: (зачем раньше смывали марки?)
Вот Коран бы ответил адназначно ... про клей :lol: "килл его"

Если на листах марки гашеные, то ничего не мешает их смыть и наклейки тоже, гашеным маркам ни клей, ни наклейки не нужны,
но есть гашеные марки с чернильными штемпелями, которые вода размоет и прокрасит всю марку,
если чистые, негашеные, то срезать наклейки с альбомного листа, а не марки, тот кусочек, что останется на марке так его и оставить,
а существовании марок с неводостойкой краской написал SCayhall
пример: серия 1993 "Кошки" (Италия).

Смывать нужно любые марки, если они приклеены канцелярскими клеями, которые разрушают краску самих марок,
правда, если клей был силикатный, то это врядли возможно практически :lol:

Кроме того - в настоящее время можно купить фирменную спец жидкость для снятия марок, она даже клей сохраняет,
UHU-Stamp Lifter
Изображение
Much safer than soaking in water, and preserves the gum.
но,
для конторских клеев и она не поможет :wink:
Faunist

Сообщение Faunist » Пт фев 29, 2008 4:24 pm

Вот, вот, я про это самое воздействие канцелярских клеев
Спица писал(а):И еще вопрос, если на марке проступила наклейка, ну т.е. сзади марки наклеена наклейка,а сверху на марке от нее белое квадратное пятно - ну как-будто марка в этом месте выцвела - ее уже можно выбрасывать или можно как-то исправить?
к сожалению, рисунок на такой марке убит безвозвратно, агрессией химии клея и скорее вего это был силикатный клей ("жидкое стекло").
Ответить