Одна фамилия Две судьбы

Разговоры на любые темы.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Тимофей
читатель форума
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 3:33 am

Одна фамилия Две судьбы

Сообщение Тимофей » Пн апр 12, 2010 3:12 am

Одна фамилия - две судьбы
12 апреля - день авиации и космонавтики


Одна фамилия - две судьбы


Живет в Даугавпилсе полковник в отставке Юрий Алексеевич Гагарин - полный тезка первого космонавта планеты. Но несмотря на многие поразительные совпадения в биографии обоих Гагариных, есть в их судьбах много различий.


Photo
Фото их личного альбома Юрия Гагарина из Интернета.










Одна фамилия - две судьбы

Родился тезка первого космонавта планеты в послевоенном 1946 году в городке Павлово, как выражается Юрий Гагарин, Нижегородской губернии, то бишь в глубинке России, как и космический первопроходец. До первого полета в космическое пространство наш герой не придавал фамилии никакого значения.

- Ну Гагарин и Гагарин. Не лучше и не хуже других. Жил себе спокойно и не подозревал, что ждет меня впереди. Но в одно мгновенье все резко изменилось.

Даугавпилчанин хорошо помнит день 12 апреля 1961 года, когда в космос полетел Юрий Гагарин. Наш герой учился тогда в 7-м классе. Вся школа собралась, чтобы услышать по радио сообщение о первом полете человека в космос.

Photo

Подполковник Юрий Гагарин во время службы в Даугавпилсском военном авиационном училище.

- Когда объявили о полете Юрия Гагарина в космос, все ученики вдруг повернулись ко мне и начали смеяться. А директор школы, покойный ныне Константин Николаевич, поздравил и пожал руку. Он ведь знал моего отца - Алексея. Я оказался полным тезкой героя космоса.

Местная газета тут же отреагировала на это событие, поместив на своих страницах статью о том, что в школе учится второй Юрий Алексеевич Гагарин.

- Меня узнавали и поздравляли. Было приятно. Но я понимал, что все это авансом. Ведь моих заслуг в героическом подвиге однофамильца не было никаких. И все же приятно.

Гагарина в академию принять!

Несмотря на многие совпадения, есть в биографиях Гагариных различия. Если будущий космонавт бредил авиацией, стал летчиком, а затем космонавтом, то его тезка оказался в Даугавпилсском авиационно-техническом училище совершенно случайно.

- Мой отец был моряком, фронтовик. Я родился в Порт-Артуре. Каждый день жизни был связан с морем. Мало какой мальчишка не мечтал тогда бороздить морские просторы. Я тоже. Но получилось так, что мой друг собрался поступать в Даугавпилсское авиационное училище. Я поехал вместе с ним и поступил. Получилось, что, связав жизнь с авиацией, приблизился к Гагарину.

В 1967 году наш Юрий Гагарин окончил училище и попал служить на Дальний Восток - в местечко Артем. А весной следующего года весь мир облетело страшное известие - 27 марта погибли Юрий Гагарин и полковник Владимир Серегин. Тезка героя космоса очень тяжело переживал этот случай:

- Это было страшно. Будто я в одночасье потерял близкого и родного мне человека. Хотя никогда не встречался с полковником Гагариным. И вдруг - нет в живых...

Во время службы в авиационной части Юрий Гагарин решил поступать в академию им. Жуковского, где в свое время учился первый космонавт планеты.

- У меня отсутствовали проблемы с поступлением. Оценки и знания были высокими. Но генерал, возглавлявший на Дальнем Востоке приемную комиссию, сказал, что меня в любом случае примут в академию. Видимо, мою личность каким-то образом связывали с космонавтом.

Фамилия помогала

Как повлияла личность первооткрывателя космоса на жизнь и судьбу нашего героя? По его признанию, по-разному.

- Бывало, многие вопросы, не будь я Гагариным, мне бы пришлось решать очень долго или они так и остались бы без решения. Что ни говорите, а фамилия помогала. Но порой никто не придавал совпадению фамилий никакого значения. Я не обижался.

Зато дочь Юрия Алексеевича Света во время обучения папы в Москве порой создавала смешные ситуации.

- Бывало, везу ее в детсад в троллейбусе, а она всем пассажирам рассказывает, что ее папу зовут Юрием Алексеевичем Гагариным. Люди реагировали по-разному. Одни понимающе кивали и соглашались, некоторые возражали и спорили. Кто-то смеялся, думая, что ребенок шутит. А она сердилась и продолжала доказывать свое. Я помалкивал и в дискуссию не вступал.

После окончания академии Юрий Алексеевич был направлен в Даугавпилсское авиационное училище, где быстро продвинулся по службе - от преподавателя кафедры до заместителя начальника факультета по учебной части. Как и космонавт Гагарин, стал полковником. После перевода военного заведения в Ставрополь в 1993 году Юрий Алексеевич распрощался со службой.

Прошли годы. Однако о подвиге Юрия Гагарина наш герой помнит всегда:

- Через год мы будем праздновать 50-летие первого полета в космос. Я это никогда не забываю. Поэтому свою фамилию Гагарин ношу с гордостью.

Читатель - газета

На пыльных тропинках далеких планет...

4 октября 1957 года стартовала ракета, которая вывела на орбиту Земли первый искусственный спутник. Шарик с четырьмя усиками антенн перевернул мир...

Я тогда был студентом второго курса Куйбышевского института. В этот день все студенты и преподаватели, затаив дыхание, вслушивались в торжественно звучащий голос Левитана.

Прошло четыре года, и 12 апреля 1961 года космический корабль «Восток», пилотируемый летчиком-космонавтом Юрием Гагариным, совершил первый с мире орбитальный космический полет. Первым в космос полетел гражданин СССР - тогда это было политически важно.

Я, тогда студент-пятикурсник, помню, услышал, что запустили спутник Земли с человеком. Толком никто не мог сказать, когда это произошло и кто в небе. Но вот сообщение ТАСС. Радости не было предела! Не поверите, но мне послышался в этот момент как будто далекий голос Аэлиты, наверное, сказался прочитанный роман Алексея Толстого: «Где ты, где ты, где ты, Сын Неба?»

Кстати, Гагарин совершал посадку в Саратовской области, чуть более в 100 км от моей родины, а ракета была изготовлена в Куйбышеве.

Незаметно пролетели годы, и сегодня в космос уже летают туристы. США и Россия готовят полет на Марс. Россия планирует построить исследовательскую базу на Луне к 2025 году для промышленной добычи гелия-3, нерадиоактивный изотоп которого является пробированным и мощным топливом для ядерного синтеза. Настолько мощным, что всего шесть тонн обеспечили бы энергией на год европейскую страну со средней численностью населения...

Собирается в космос и Латвия. Первый латвийский спутник «Вента-1» готов примерно на 60%. Что ж, в добрый путь!



извеняюсь если не в тему! ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!
Ответить