Штампы-надпечатки на долларах США

Разговоры на любые темы.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Штампы-надпечатки на долларах США

Сообщение graf0man » Вс ноя 15, 2009 7:36 pm

Кому-нибудь попадались штампы-надпечатки на долларах США?
Я видел на обороте 100-долларовых банкнот, на полях по краям центрального рисунка. Оттиски штампов синего, серого, зеленого цвета. Надписи на арабском, рисунки, знаки $.
Возник вопрос - кому какие еще встречались, кто и зачем их ставит?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн ноя 16, 2009 12:03 pm

Встречались часто на банкнотах в 90-х.
Моя версия - кто-то пытался разобраться, как обращаются банкноты.
Так птицеловы кольцуют птиц. Потом, если снова эта птица попадется, смотрят, где и клгда окольцована, и где/когда снова поймана...
Иногда встречались банкноты с двумя-тремя "метками".
Аватара пользователя
nemo
читатель форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 2:08 am
Откуда: Москва

Сообщение nemo » Пн ноя 16, 2009 6:18 pm

Встретил недавно банкноту в 1 доллар с круглым штампом с каждой стороны с адресом сайта. Оказалось, что эта банкнота была зарегистрирована в 2005-м в штатах. Вот я ее в России матушке выловил. http://www.wheresgeorge.com/

А так, мелкие отметки арабы по-моему любят ставить, российские банки не любят такие отметки и отказываются менять. А вот зачем? Не знаю точно. Как еще одна из версий - проверка подлинности. Типа банк проверил - отметил. Например векселя иногда накалывают, ставят едва заметные точки в углах, а затем, когда к ним попадают в руки те-же бумаги, могут удостовериться в том, что их отметки "на месте". Но это другая тема.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн ноя 16, 2009 6:44 pm

nemo писал(а):Встретил недавно банкноту в 1 доллар с круглым штампом с каждой стороны с адресом сайта. Оказалось, что эта банкнота была зарегистрирована в 2005-м в штатах. Вот я ее в России матушке выловил. http://www.wheresgeorge.com/
Такие отметки встречал неоднократно. Это забава такая: прослеживать маршрут обращения купюры. :-)
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Пн ноя 16, 2009 8:26 pm

nemo писал(а): А так, мелкие отметки арабы по-моему любят ставить, российские банки не любят такие отметки и отказываются менять.
Вот и не несу в банк. Лежат в коллекции.
Вложения
File0448.jpg
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Пн ноя 16, 2009 8:36 pm

Еще
Вложения
File0449.jpg
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн ноя 16, 2009 9:00 pm

Мне кажется ответ намного проще. Я видел неоднократно, как бухгалтер или кассир, пересчитав пачку купюр (рублей, а потом гривень) и перехватив их резинкой, делала какието пометки карандашом (а то и авторучкой), понятные только ей.
Помоему здесь ситуация аналогичная. Хотя, насколько я знаю, делать такое запрещено.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Пн ноя 16, 2009 9:26 pm

YuriyV писал(а):Мне кажется ответ намного проще. Я видел неоднократно, как бухгалтер или кассир, пересчитав пачку купюр (рублей, а потом гривень) и перехватив их резинкой, делала какието пометки карандашом (а то и авторучкой), понятные только ей.
Пишут кол-во банкнот в пачке или общую сумму. :)
YuriyV писал(а): Помоему здесь ситуация аналогичная. Хотя, насколько я знаю, делать такое запрещено.
Только не понятно, какое за это наказание
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пн ноя 16, 2009 10:15 pm

кем запрещено??? :shock:

моя купюра, что хочу, то и делаю...

а не принимают только местечковые банки, и не потому, что бяка, а потому, что это повод принять купюру ниже курса - как испорченную.

а в крупных банках на это чихали.
ROMANTIK
член клуба
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 9:22 am
Откуда: Москва

Re: Штампы-надпечатки на долларах США

Сообщение ROMANTIK » Вт ноя 17, 2009 12:54 am

graf0man писал(а):Кому-нибудь попадались штампы-надпечатки на долларах США?
Я видел на обороте 100-долларовых банкнот, на полях по краям центрального рисунка. Оттиски штампов синего, серого, зеленого цвета. Надписи на арабском, рисунки, знаки $.
Возник вопрос - кому какие еще встречались, кто и зачем их ставит?
В ультрафиолете попадались штампы, метки и не только на арабском.
Даже на русском слово было - кто и зачем поставил сразу догадался 8)
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт ноя 17, 2009 1:06 am

Duck писал(а):моя купюра, что хочу, то и делаю...
Фигушки, долларовый банковский билет принадлежит ФРС. Нам принадлежит только его стоимость.
Аватара пользователя
ЕвгенийС
читатель форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 12:47 am
Откуда: Калининград

Сообщение ЕвгенийС » Вт ноя 17, 2009 10:57 am

Кому-нибудь попадались штампы-надпечатки на долларах США?
Я видел на обороте 100-долларовых банкнот, на полях по краям центрального рисунка. Оттиски штампов синего, серого, зеленого цвета. Надписи на арабском, рисунки, знаки $.
Возник вопрос - кому какие еще встречались, кто и зачем их ставит?


При мне ставили такой штампик на угол банкноты в одном израильском обменнике. На свои деньги я попросил не ставить, и мне отдали их без штампов. Как я понял, такие штампики именно для этого обменника служат дополнительным подтверждением, что купюра не фальшивая, (ведь она из их рук вышла), в тот момент, когда она снова попадает в эту сеть обменников.
В России три беды - дураки, дороги, и отвратительное снабжение филматериалами.
Аватара пользователя
nurse
член клуба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 1:15 pm
Откуда: Киев

Сообщение nurse » Вс ноя 22, 2009 5:54 pm

Вот такая вот гривна попалась намедни:
Вложения
PB220020.JPG
I collect mint stamps related to such topics: football, universities, jazz and soul music, fashion, modern and post-modern art and literature related stamps, and stamps with the image of the vinyl LPs.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Сообщение Amigo » Чт сен 30, 2010 12:45 am

Часть штампов на банкнотах это отметки дилеров средней руки на сданных деньгах после слива партии "товара". Как правило, это нарко-деньги, иногда сутинерские. Нарик сливает часть товара за дозу – сдает “смотрящему” – тот в свою очередь дилеру. Дилер собирает деньги и отштамповывает, как правило, крайние купюры пачки (таких штампов хватает не только на сотках, но и на двадцатках, хотя сейчас и в меньшей степени), что бы видно было чья сдача. Сдает. Прихлебалы босса могут сделать “статистику” по работе точек. Это писанные вещи. Не забывайте, что наркооборот по миру в год 400-450 млд$ И все это нал. Вот и купюр таких валом. Но естественно там хватает отметок и просто различных отморозков.
Как-то один интерполовейц на семинаре вещал, что кто-то, толе в интере, толи в европоле, толи даже в FBI пытался это все каталогизировать. Чем дело кончилось не знаю, но думаю какие то базы остались.
А что касается истории про банк – это варварство какое-то, но чего в нашем мире не бывает.
Ответить