Похарчуемся?

Разговоры на любые темы.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Похарчуемся?

Сообщение Duck » Сб янв 10, 2009 5:35 pm

Смысл темы - лучшие повара - мужчины, таковых и в филателии подавляющее большинство :!:
А чем мы этаким кулинарным радуем своих близких, в свободное от разбора завалов время?
Делимся, кто чем может... на сытый желудок и марки приятны... :D
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Сб янв 10, 2009 5:45 pm

Ну, у меня "фирменные" - плов, шашлык, икра баклажанная. Сейчас вот домашний хлеб осваиваю (Дед Мороз подарил хлебопечку :) ).
Ну а про жаренную картошку я уж и не говорю (дети всегда ждут, когда же я буду жарить :) ).
А если "копнуть" глубже - чача, домашнее виноградное вино (в этом году буду коньяк осваивать - бочка уже срок "закладки" прошла)
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Сб янв 10, 2009 6:02 pm

В преддверие Нового года (относительно настоящего, не беря в расчет март месяц) предлагаю серию Утиных рецептов, коии были пользованы в последние 10 лет, и права на которые не продлили. Посему, как автор, могу себе позволить их опубликовать открыто :!:
Итак, намбе ван - Каннибализм ( с моей стороны).
Утка (курица - но сие на Новый год - моветон) новогодняя, простейший рецепт.
1. Ингредиенты:
1.1. Утка, потрошеная, тщательно промытая от крови, и ОБЯЗАТЕЛЬНО просушенная полотенчиками от излишней влаги (от нее только гарь последствии).
1.2 Чернослив, изюм без косточек, курага - всё по скромной жменьке.
1.3. Яблоки - брать СРЕДНИЕ зеленые, коцать на четвертинки, шкурку ОСТАВЛЯТЬ, серединки (в просторечии огрызки - нещадно изымать).
2. Способ приготовления.
2.1. Тупо набить утку сухофруктами и яблоками.
2.2. Утку изнутри НЕ СОЛИТЬ!!!!!
2.3. Зашить промежность :D :D :D и шейную часть, сверху посолить, гузку удалить - в исключительных случаях оставить - это на большого любителя!!!.
2.4. Положить в высокий противень на соляную шубу - используем морскую, или каменную соль - обычная молотая не подходит - размягчается шкурка и пригорает. Можно налить немного растительного масла, тогда солить не надо, но в данном случае вкус и запах не тот :!:
2.5. Запихать в духовку на 200 градусов на полчаса, предварительно проколов шкурку ПОД УГЛОМ!!! иголкой или вилкой в нескольких местах, за исключением мест сочленения ножек и крылышек с туловом!
2.6. По истечении получаса - начинает выделяться сок, снижаем температуру до 150-180 градусов - тут главное не проморгать - утку каждые 15 мин нужно переворачивать, поливая её же вытопленным жирком. Следить ОБЯЗАТЕЛЬНО, что бы сок из сухофруктов был по мере вытекания и пригорания удален из противня. Это важно, ибо обманчивый цвет пригоревшей карамельки подскажет (не правильно) о готовности продукта. Короче, шумовкой её, шумовкой.
2.7 По истечении 2-х часов рекомендуется под утку положить слегка подсоленный картофель среднего размера, поделенный на 4 части. Каждые 15-20 мин - утку поливать, картошку ОСТОРОЖНО переворачивать.
Общее время приготовления 3-4 часа.
3. Хомячить сразу... если не получается - то крылья ОБГЛАДЫВАТЬ МОМЕНТАЛЬНО - потом вкусняшку не отдерешь!
4. Если остался жирок - картошку моно и нуно запечь повторно.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА, ГОСПОДА!
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Сб янв 10, 2009 6:37 pm

Да, для ультра эстетов :!: ... после снятия утки с противня - посыпать картошку рубленным укропом и петрушкой, кунжутным семенем.
Поставить на 2 мин обратно в духовку (без утки).
Ещё раз - с этим внимательно, вкус абсолютно другой - за счет выделяемях эфирных масел... :!: :!: :!:
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Сб янв 10, 2009 6:40 pm

Антифриз писал(а):... икра баклажанная.
с этого момента - поподробнее, знаю около 20 рецептов, но СВОЕГО, того, что ел в Баку - так и не нашел пока...
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Сб янв 10, 2009 6:55 pm

Duck писал(а):
Антифриз писал(а):... икра баклажанная.
с этого момента - поподробнее,
Берем три средних спелых баклажана, четыре красных, сладких, спелых перца, одну хорошую луковицу.
Баклажаны и перец пекутся на огне (можно и в духовке, но это не совсем камельфо). В домашних условиях пеку обычно на рассекателе. Со спеченных овощей снимается шкурка (у перца удаляются и зерна). Всё это мелко режется. Также мелко режется и лук (чем мельче - тем лучше). Всё это "добро" разминается ВИЛКОЙ в эмалированной миске (разминать до получения кашеобразной массы). В процессе добавляется сахар, соль, уксус, черный молотый перец (пропорции - по вкусу, но по опыту - эта "каша любит" перец, сахар и уксус). По истечению процесса выкладывается в фаянсовую глубокую посудину и аккуратненько "притаптывается". Дать постоять минут 30 (как минимум) и ........ приятного аппетита. Очень вкусно с белым хлебом с маслом..........

P.S. НЕ ПРИМЕНЯТЬ НИКАКИХ ЭЛЕКТРОМЯСОРУБОК, МИКСЕРОВ И ПР. ШЕЛУПЕНИ............
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Сб янв 10, 2009 7:19 pm

ага, уксус... а замена свежими помидорками как?
и как влияет мелко порубленный лук на он же, тонко порезаный и приготовленый (?) - я помню, что лучок был полупрозрачный и не острый (как его готовили???) - а тому рецепту уж лет 30 будет... а вкус - до сих пор помню... какие мнения или варианты на этот счет?
Аватара пользователя
Уже дед
член клуба
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 3:54 pm
Откуда: Родом из Москвы

Сообщение Уже дед » Сб янв 10, 2009 7:37 pm

A я фотками порадую.....
Вложения
summer 008a.jpg
salmon.JPG
Последний раз редактировалось Уже дед Сб янв 10, 2009 7:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Сб янв 10, 2009 7:41 pm

Нерпа??? :D
Аватара пользователя
Уже дед
член клуба
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 3:54 pm
Откуда: Родом из Москвы

Сообщение Уже дед » Сб янв 10, 2009 7:45 pm

Duck писал(а):Нерпа??? :D
Копченная "Акула" :shock:
Последний раз редактировалось Уже дед Сб янв 10, 2009 7:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Сб янв 10, 2009 7:48 pm

Duck писал(а):ага, уксус... а замена свежими помидорками как?
и как влияет мелко порубленный лук на он же, тонко порезаный и приготовленый
Не, свежие помидорки - эту уже другая сказка :). А лук свеженький нужен (мы ж его толкем-толкем, а он сок пустить должен). Да и вот постоять минут 30 - это ведь тоже, чтоб промариновалось (уксуса таки прилично уходит с сахарком). А рецептику лет так под полтиничек (дядька в Армении жил - вот оттель). Икра сама должна "воздушной" получиться...........
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Сб янв 10, 2009 8:03 pm

Уже дед писал(а):A я фотками порадую.....
странноватые Акулы у Вас в Америках (судя по верхнему фото) :shock: :D
А вообще - тема с конкретикой, а не с фотками и экзотикой...
а из Акулы - чудные шарики-фри получаются, по-моему рецепту :-) , продать рецепт пока не могу, ещё 5 лет ждать нужно...
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Сб янв 10, 2009 8:15 pm

Антифриз писал(а):
Duck писал(а):ага, уксус... а замена свежими помидорками как?
и как влияет мелко порубленный лук на он же, тонко порезаный и приготовленый
Не, свежие помидорки - эту уже другая сказка :). А лук свеженький нужен (мы ж его толкем-толкем, а он сок пустить должен). Да и вот постоять минут 30 - это ведь тоже, чтоб промариновалось (уксуса таки прилично уходит с сахарком). А рецептику лет так под полтиничек (дядька в Армении жил - вот оттель). Икра сама должна "воздушной" получиться...........
Пробую!!!!!!!!!!!! Эх, моя любовь - моя морковь(зачеркнуть) - баклажаны!
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Сб янв 10, 2009 8:43 pm

Duck писал(а): Пробую!!!!!!!!!!!!
:?: Шо, уже баклажаны созрели :) . Главна, на последнем этапе взбивать вилкой икру (как белок взбивали бабушки наши). И всё время пробуй (когда инградиенты добавляешь). А потом........... СВЖИЙ БЕЛЫЙ БАТОН, ВОЛОГОДСКОЕ МАСЛО и ......... можно тонну съесть :lol:
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Сб янв 10, 2009 8:47 pm

ну есть же бананово-баклажанные республики - круглогодично! :D
а взбивать - моё любимое дело 8)
Ответить