Самоклейки: как с ними обращаться

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Самоклейки: как с ними обращаться

Сообщение MKS » Ср янв 16, 2008 6:58 am

Модератор: Выделено из темы "Переписка->ФИЛ.ПЕРЕПИСКА-ПОЧТОВЫЕ ОТПРАВЛЕНИЯ"
PROLETARIJ писал(а):Ох! Не нравятся мне самоклейки США. Как-то попались мне милые кошечки и собачки на очень рядовых конвертах. Попытался отмочить Sad Испортить не испортил. Спас. Но по сей день они у меня на лавсановой плёнке. Т.к. клей остаётся на марке.
Обычно удаётся отмочить, главное не торопиться. Если клей остался, значит надо дальше отмачивать. Знаю, хвалят специальные растворы для этих целей, но лично ими не пользовался.

Иногда с самоклейками случается непредвиденное. В прошлом году отмачивал марку США 2004 г., посвящённую Олимпиаде в Афинах. В процессе отмачивания краска на этой марке в буквальном смысле распалась на мелкие кусочки и отделилась от бумажной "основы". Марка оказалась полностью испорчена. Такого я ещё никогда не видел! Может это фальшак какой был, я так и не понял...
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Ср янв 16, 2008 6:12 pm

Вот и с Испанией такая же канитель. Краска не растворяется, а сползает (или рассыпается). А вот с немецкими проблем никаких.
Аватара пользователя
Gromoboy
читатель форума
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 2:34 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение Gromoboy » Ср янв 16, 2008 8:41 pm

У меня были такие же проблемы с Испанскими самоклейками, когда краска от них отваливалась кусками в тёплой воде,а сама бумажная основа при попытке отмочить разваливась на бумажные составляющие: особенно относится к самоклейкам конца девяностых,очень нестойкие краски на марках и лейблах.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн фев 04, 2008 5:48 am

Проблемы имел с самоклейками следующих стран (кроме упомянутых выше): Беларусь и Италия.
Беларусь если и имеет смысл отмывать, то это будет с потерей тонкого слоя бумаги марки. Он сходит вместе с синтетическим клеем марки. Отмывать нужно с сильно горячей воде (градусов 80).
Россия и Канада отмываются в умеренно горячей воде без проблем.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Пн фев 04, 2008 12:53 pm

В Чехии первые самоклеющиеся марки официально появились 5.03.2000 при открытии выставки марок в Брно.
Всего существую 3 типа самоклеек,причём 1 тип имеет ещё 3 подтипа.

HRAD VEVERI1тип - 1 подтип (5.03.2000) на самоклейке напечатан только номинал 14,40 фиолетовым цветом - самоклейка была использована только на номерных Паметних листах.
1тип- 2 подтип (5.03.2000 - 20.6.2000) на самоклейке напечатан номинал чёрным цветом без звёздочки.
1тип-3подтип (21.06.2000 - 25.06.2002) на самоклейке напечатан номинал чёрным цветом с звёздочкой.
HRAD ZVIKOV2 тип- (26.06.2002-28.02.2005)

JINDRICHUV HRADEC
3тип- (1.03.2005 - .......... )

С 1.03.2008 должен появится 4 тип самоклеек :D
Вложения
39.jpg
40.jpg
Paranoid
член клуба
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 2:31 pm
Откуда: Томск, Россия

Re: Самоклейки: как с ними обращаться

Сообщение Paranoid » Пн фев 04, 2008 3:04 pm

MKS писал(а):Если клей остался, значит надо дальше отмачивать.
Поделюсь своим методом. Я обычно снимаю их без воды, нагреваю на батарее и скальпелем потихоньку отлепляю. Оставшийся на марке липкий клей попросту посыпаю пищевой содой (провожу по нему испачканным в соде пальцем) и он больше не липнет, а саму соду там потом и не видно.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Re: Самоклейки: как с ними обращаться

Сообщение AG » Вт фев 05, 2008 1:02 am

MKS писал(а):Модератор: Выделено из темы "Переписка->ФИЛ.ПЕРЕПИСКА-ПОЧТОВЫЕ ОТПРАВЛЕНИЯ"
PROLETARIJ писал(а):Ох! Не нравятся мне самоклейки США. Как-то попались мне милые кошечки и собачки на очень рядовых конвертах. Попытался отмочить Sad Испортить не испортил. Спас. Но по сей день они у меня на лавсановой плёнке. Т.к. клей остаётся на марке.
Обычно удаётся отмочить, главное не торопиться. Если клей остался, значит надо дальше отмачивать. Знаю, хвалят специальные растворы для этих целей, но лично ими не пользовался.

Иногда с самоклейками случается непредвиденное. В прошлом году отмачивал марку США 2004 г., посвящённую Олимпиаде в Афинах. В процессе отмачивания краска на этой марке в буквальном смысле распалась на мелкие кусочки и отделилась от бумажной "основы". Марка оказалась полностью испорчена. Такого я ещё никогда не видел! Может это фальшак какой был, я так и не понял...
Я извиняюсь, а зачем им вообще отмачивать? Просто можно вырезать с кусочком бумаги, пленки и т.п. Даже, конечно на мой взгляд, такие марки солиднее смотрятся, тем более если еще приличное гашение есть.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: Самоклейки: как с ними обращаться

Сообщение MKS » Вт фев 05, 2008 1:10 am

AG писал(а):Я извиняюсь, а зачем им вообще отмачивать? Просто можно вырезать с кусочком бумаги, пленки и т.п. Даже, конечно на мой взгляд, такие марки солиднее смотрятся, тем более если еще приличное гашение есть.
В принципе, можно и не отмачивать. Дело вкуса.
Wladimir
член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:10 am
Откуда: Kiev

Сообщение Wladimir » Вт фев 05, 2008 9:59 am

Виталий писал(а):В Чехии первые самоклеющиеся марки официально появились 5.03.2000 при открытии выставки марок в Брно.
Это самоклейки-автоматные марки,насколько я понял.Интересно,их включают в каталоги? В Михеле я их не заметил.
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Вт фев 05, 2008 11:04 am

Михельсон выпускает отдельный каталог по "автоматам"
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Ср фев 13, 2008 11:41 pm

Как сообщила американская газета Linn's Stamp News (выпуск от 4 февраля 2008 г.), почтовая служба США недавно изменила требования к типографиям, печатающим марки. Суть изменений в следующем: если раньше присутствие водорастворимого слоя на марках-самоклейках было обязательным, то теперь это требование отменено. По мнению газеты это приведёт к тому, что новые самоклеящиеся выпуски США станет гораздо сложнее отмачивать от конвертов, вплоть до полной невозможности отделения.
Последний раз редактировалось MKS Чт дек 24, 2009 7:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср фев 13, 2008 11:53 pm

От жеж гады!
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт фев 14, 2008 12:04 am

YuriyV писал(а):От жеж гады!
Как мне кажется, этим убивают двух зайцев: удешевляют стоимость изготовления и затрудняют повторное использование прошедших почту непогашенных марок. За счёт филателистов. :(
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Чт фев 14, 2008 5:28 pm

YuriyV писал(а):От жеж гады!
Юра, не то слово! Мало того, что гасить по человечески не хотят......
Убыв бы!
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Сб фев 16, 2008 3:17 pm

Господа филателисты, вот смотрите внизу рисунок. Ну, извиняюсь, блин, кто будет отмачивать такие марки от кусочка конверта? Так зачем другие марки отмачивать?
Вложения
Canada.jpg
Canada.jpg (37.62 КБ) 9644 просмотра
Ответить