Страница 1 из 1

Заклейка клапана конверта скотчем

Добавлено: Ср июл 20, 2016 10:49 am
Беларус
Может кому интересно будет, так сказать, для сведения.
При отправке международной корреспонденции постоянно возникали трения с операторами по поводу заклейки клапана конверта скотчем - отказывались принимать такие письма или заставляли писать, что заклеено отправителем. Особенно на Минском почтамте.
Надоело. Написал письмо на Белпочту. Ответили, что нельзя. Типа таможня не разрешает (????)!
Написал в Министерство связи и в Таможенный комитет. Министерство связи написало, что внутренние можно, а международные таможня не разрешает (???!!!). Таможня ответила, что к этому не имеет никакого отношения - это вопрос почты.
Пришлось писать в СМ РБ. Переправили в Минсвязи. После этого оказалось, что заклеивать можно - и по РБ и международные письма.
Отправил ответ Минсвязи на Белпочту. Получил ответ, что предупредили всех операторов связи по РБ, что заклеивать клапана можно.
Цирк...
Если кому интересно, могу предоставить переписку.

Re: Заклейка клапана конверта скотчем

Добавлено: Чт июл 21, 2016 4:12 pm
tarazini
да не цирк это...я тоже с таким сталкивался, и в этом есть свой резон. Не провоцировать работников почты на вскрытие конвертов, вскрыл конвертик, заклеил скотчем и все - отправитель сделал.
раньше ставили штампик "поступило со следами клея", "поступило в поврежденном виде" и т.п. чтоб подстраховать себя в случае чего.
так что может вы оказали "медвежью" услугу своей настойчивостью.
кстати, будучи в Германии, перебирал огромную массу конвертов и вот с чем столкнулся.
очень много конвертов были заклеены скотчем, а при внимательном рассмотрении оказалось, что они очень аккуратно были вскрыты-подрезаны под нижним клапаном, но не треугольным, а прямым.
вот такие дела...