Стандартные почтовые марки РФ.

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт фев 07, 2008 11:01 pm

Не совсем понятно, зачем одно и то же обозначать РАЗНЫМИ ТИПАМИ.
А может, просто не привык, а потому и не понял Вашу схему...

У Вас написано: марки 5387-5371 печатались в листах тип 6, 7, 9...
Никак не мог взять в толк, как это могло быть.
Но, кажется, "тип 6" - это повернутый на 90 град. "тип 8".
А вся "линия типов 7, 8, 9" - это повернутая "линия типов 1, 4, 7".
Это мне понятно ( если я вообще что-то понял). Т.е. я представляю, как перфорируются "типы 1, 4, 7" и не представляю, как могут появиться "типы 6, 7, 9".
И еще подумал...
А как "замыкается" последняя 4-я сторона марки последнего ряда листов?
Выходит, что листов типов 3, 6, 9 в принципе не может существовать.
Потому что, замыкая 4-ю сторону марок последнего ряда последнего листа, гребенка будет бить перфорацию по полю листа.
Так?
И тогда я показал вообще все типы по перфорации реальных листов 2-4 станд.?
Что могут быть только типы 1, 4, 7 ( по одному - первый ряд листов) и типы 2, 5, 8 ( второй, третий.... последний ряды). Правильно?
Это если гребенка одинарная (П-образная).
А если двойная (Н-образая) - то и типов "первого ряда" может не быть... если ширина поля меньше размера "полгребенки".
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пт фев 08, 2008 12:28 am

serg-06 писал(а):У Вас написано: марки 5387-5371 печатались в листах тип 6, 7, 9...
В цитате маленькая ошибка - типы 4, 6, 7 и 9,
Отсюда дальнейшие Ваши рассуждения ошибочны.

На схеме приведен "ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ЛИСТ" - в котором представлены все возможные Типы листов "одинарной" (П-образной) перфорации листов.
При этом в реальности, чаще всего (бывают исключения), для одной марки существуют 4 Типа.
Т. к. основание гребенки проходит по широкой стороне марки то №№ Типов листов зависят от ориентации марки, вертикальной или горизонтальной. Для марок вертикальных, когда гребенка идет слева на право, например: №5128 А. Блок, будут Типы 1, 2, 7 и 9. Когда гребенка идет с права на лево - Типы 2, 3, 8, и 9. Для горизонтальных марок - когда гребенка идет сверху вниз - Типы 1, 3, 4, и 6, а когда гребенка идет снизу вверх - Типы 4, 6, 7 и 9.
Тип 5 - встречается довольно редко. Обычно когда лист меньше типового размера.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт фев 08, 2008 8:38 pm

Маленько не в тему...
Интересен "лист №2". С надпечатками. Тем, что в третьем ряду аж 8 марок подряд "без года" надпечатки. Таких я видел всего два ( один был разорван пополам... а второй, не удержался и купил.
Как правило (тираж этих надпечаток достаточен, и я их пересмотрел прилично) попадались листы с одной такой маркой ( последней в ряду).
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пт фев 08, 2008 9:58 pm

А можно покрупнее часть листа с непропечаткой :?: Любопытно посмотреть. Заранее СПАСИБО :!:
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб фев 09, 2008 12:43 am

Чтобы тут тему не "забивать" и все не запутывать, открыл тему в "союзных республиках"... :)
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вт фев 26, 2008 3:46 pm

И снова о цвете: перебирая свои "завалы",наконец-то нашёл чуть "позеленевшую" 1000руб/95г. На скане м.б. плохо видно, но ВЕРХНИЕ марки "вживую" - "зеленовато-серые", нижние - "тёмно-зеленовато-серые", а чистый кварт - как и положено( по каталогу) серо-синяя. Поэтому я и не исключаю "перепутку" цвета на марке Dimir(а); Есть ещё практически "чёрная"; вес, рисунок,зубцы зеленоватых и чёрных практически один в один с "оригиналом".
Вложения
1000руб0015-50.jpg
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пт фев 29, 2008 9:49 pm

Михаил .
В каталоге разновидностей марок СССР Калинина .многие разновидности так и расписанны Лист 1 марка 12 ,лист 3 марка 5 и 10
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пт фев 29, 2008 9:54 pm

Михаил .
В каталоге разновидностей марок СССР Калинина .многие разновидности так и расписанны Лист 1 марка 12 ,лист 3 марка 5 и 10
Вложения
Калинин.jpg
(9.9 КБ) 15450 скачиваний
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Сб мар 01, 2008 10:18 pm

Я это видел, но это, к сожелению, просто обозначения разных листов. А не нумерация по какому либо принципу.
Аватара пользователя
dimir
член клуба
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 9:37 am

Сообщение dimir » Пн фев 23, 2009 7:43 pm

Вот что получилось с экспериментом с марками первого стандарта РФ 100 руб. Две марки.

Но в тоже время мне недавно принесли разные марки первого стандарта РФ и среди них и 100 рублей (опять же марки найдены в конверте из далеко засунутой папки в одной из местных организаций).

Почему они стали такого цвета можно лишь предположить на основании моего опыта, что они действительно потеряли свой первоначальный оригинальный цвет.

Но можно сделать и вывод, что такие марки (приведённого цвета) у нас на почте продавались.
Вложения
мои017.jpg
1мои018.jpg
Здесь была подпись со ссылками на сервисы, позволяющие экономить деньги, но заставили убрать.
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Сообщение Суппи » Сб июн 04, 2011 10:34 pm

dimir писал(а):Ладно, пусть лежат.
Может быть что-то прояснится в будущем.

У меня такое предположение, что марки 19 и 21 печатали в одно и тоже время.
Если на одной машине - клише сменили после печати 10 рублёвых, а краска могла остаться синяя и бумага тоже. Вот и напечатали.

Надо ещё бумагу посмотреть и сравнить на 10 руб. и эту 100 руб синяя.
По моему, насколько помнится, бумага на 10 руб (19) похуже, чем на 100 стандартного цвета.
Печатников повыгоняют, если они не вымоют машину после смены начисто!!!
Аватара пользователя
dimir
член клуба
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 9:37 am

Re: Стандартные почтовые марки РФ.

Сообщение dimir » Сб июн 24, 2017 7:55 am

Вот что ещё по этой марке могу сказать.
Разговаривал со старым работником почты, которая была и начальником п/о, и кассиром марочным, и начальником почтового узла связи уже в российское время.
Так она сказала относительно марки в 100рублей, что эти марки, которые были присланы определёнными датами и по определённым накладным, и часть из которых действительно была синяя, изымались из почтового узла связи, отсылались обратно в региональное управление, а вместо отправленных назад прислали другие таким же номиналом в 100р. и уже все в нормальном цвете.

Я предполагаю, что часть тиража марок номиналом в 100руб. была напечатана дефектной краской, которая со временем, под влиянием света, теряли свой оригинальный, присущий только этой марке, первоначальный цвет. Это было обнаружено. Вот их и изъяли, заменив на марки, отпечатанные краской стойкой к световому воздействию.
Здесь была подпись со ссылками на сервисы, позволяющие экономить деньги, но заставили убрать.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Re: Стандартные почтовые марки РФ.

Сообщение Абкляч » Вс июн 25, 2017 8:59 pm

А можно сделать скан с обычной маркой и синей .Хорошо бы если поля были рядом .Общепринятая норма - если показывается отклонение то рядом должна быть показана норма.
Собираю почтовые отправления СССР и России с художественными марками .
Стандартные конверты и карточки в тч и спец. назначения. Разновидности марок СССР и России.
Аватара пользователя
dimir
член клуба
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 9:37 am

Re: Стандартные почтовые марки РФ.

Сообщение dimir » Пн июн 26, 2017 5:13 pm

Есть уже рядом. Тему с самого начала посмотри.
Здесь была подпись со ссылками на сервисы, позволяющие экономить деньги, но заставили убрать.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Re: Стандартные почтовые марки РФ.

Сообщение Абкляч » Пн июн 26, 2017 9:42 pm

Теперь видно что и бумага желтее .
Вложения
бумага.jpg
(34.19 КБ) 11155 скачиваний
Собираю почтовые отправления СССР и России с художественными марками .
Стандартные конверты и карточки в тч и спец. назначения. Разновидности марок СССР и России.
Ответить