Зубцовка марок, перфорация

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
makl
читатель форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 12:00 am

Зубцовка марок, перфорация

Сообщение makl » Пт июн 12, 2015 9:46 pm

Вопрос желательно сопроводить или кадрами сканов, или отсылкой к подобным роликам для просмотра. Классический зубцемер или его аналоги, помещаемые на обложках каталогов, никак не "научат" начинающего филателиста увидеть совпадение лунок с точками, к примеру, перфорации марок 12 1/2:12. Один пример. Марка 2008. ИТЦ 1272.Россия.Регионы.Ленинградская область. Лунки верхней перфорации идеально совпадают с точками зубцемера 12, а не 12 1/2, а правой стороны - 12 1/4, а не 12. Почему? Что не так? Считаю зубцы на линейке в масштабе 2 см., опять 12 зубцов вверху, на тех же 2 см. правой стороны марки вместили 12 1/2 зубцов!!! Заранее благодарен за любезный ответ.










россия.




























регионы. Ленинградская область
makl
читатель форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 12:00 am

Re: Зубцовка марок, перфорация

Сообщение makl » Чт июн 18, 2015 7:41 pm

:oops: :oops: К сожалению,форумчане такими вопросами перегружены и пока не могут это жизненное пространство по такой просьбе предоставить. Все-таки очень ожидаю не раздраженный ответ по-существу. Просто в 1965 году такими вопросами не мог еще заниматься. А сейчас... Кажется в наших обстоятельствах все изменилось. Издержки... Спасибо.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Re: Зубцовка марок, перфорация

Сообщение Абкляч » Вт июл 21, 2015 9:52 pm

makl а какой ответ вы ожидаете? Попробуйте промерить другие марки .Можно и СССР.Ошибки всегда есть в каталогах .Составитель взял за основу офиц информацию и напечатал.Вы решили навести порядок в каталоге? Ни ИТЦ ,ни издателю каталога это не интересно .Печатая они преследуют каждый свои цели .Вам это это в диковинку ?
Собираю почтовые отправления СССР и России с художественными марками .
Стандартные конверты и карточки в тч и спец. назначения. Разновидности марок СССР и России.
makl
читатель форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 12:00 am

Re: Зубцовка марок, перфорация

Сообщение makl » Сб июл 25, 2015 7:41 am

Абкляч писал(а):makl а какой ответ вы ожидаете? Попробуйте промерить другие марки .Можно и СССР.Ошибки всегда есть в каталогах .Составитель взял за основу офиц информацию и напечатал.Вы решили навести порядок в каталоге? Ни ИТЦ ,ни издателю каталога это не интересно .Печатая они преследуют каждый свои цели .Вам это это в диковинку ?
Благодарю за отзыв. Буду именно так воспринимать эти обстоятельства.
Аватара пользователя
Demon0603
читатель форума
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 4:00 pm

Re: Зубцовка марок, перфорация

Сообщение Demon0603 » Сб янв 07, 2017 1:06 pm

Я тоже давно замечал эти расхождения между каталогами Michel, Загорского, Соловьева и данными ИТЦ "Марка"
Различия как правило на 1/4 ну или максимум на 1/2
На одном из форумов даже предположил теорию о том что бумага марки от времени и влаги разбухает/вытягивается.
Будто лист ДВП который приколочен к стене несколькими гвоздями, со временем появляются пузыри от влаги.
И даже заметил тенденцию на то, что данные уменьшаются как правило на 1/4 (т.е. бумага вытянулась, и количество дырок уменьшилось на 2 см) Но оживления особого не получил этой темы, и остался на своем мнении.
Кто нибудь задумывался над этим? Или все же бумага не может вытягиваться так явно? (особенно при замачивании)

Но сейчас уже больше склоняюсь к ошибкам. При том что чаще эти ошибки заявляют сами производители изначально, т.е. к примеру ИТЦ "Марка". Тут же можно заглянуть в каталог Михеля, и измерить самостоятельно, и получается другой результат. Иногда наоборот)))
vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Зубцовка марок, перфорация

Сообщение vicaf60 » Сб янв 07, 2017 2:41 pm

Дело не столько в ошибках (хотя и они не исключены), а в округлениях - насколько я знаю, каталоги ИТЦ (а при Союзе - ЦФА) дают перфорацию с округлением до 1/2.
Аватара пользователя
Demon0603
читатель форума
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 4:00 pm

Re: Зубцовка марок, перфорация

Сообщение Demon0603 » Ср янв 11, 2017 10:06 am

vicaf60 писал(а):Дело не столько в ошибках (хотя и они не исключены), а в округлениях - насколько я знаю, каталоги ИТЦ (а при Союзе - ЦФА) дают перфорацию с округлением до 1/2.
Действительно! Начинаю больше к этой версии склоняться...

Ну вот еще тогда вопрос к сообществу:
Есть перфорация (основная сегодня) Гребенчатая и Рамочная.
Основной признак гребенчатой, это как правило просечка полей листа марок, хотябы с одной стороны.
А рамочная штампует сразу весь лист (например Сувенирные листы)
Тогда почему же на Русмарке как и у Михеля к примеру марка 2012 года указывается как Гребенчатый тип?
Mi RU 1796KB.jpg
Mi RU 1796KB.jpg (31.48 КБ) 15394 просмотра
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Re: Зубцовка марок, перфорация

Сообщение Абкляч » Вт янв 17, 2017 4:12 pm

Никто не хочет напрягаться. Ведь ни линейная зубцовка - значит гребенка .
Собираю почтовые отправления СССР и России с художественными марками .
Стандартные конверты и карточки в тч и спец. назначения. Разновидности марок СССР и России.
Аватара пользователя
Demon0603
читатель форума
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 4:00 pm

Re: Зубцовка марок, перфорация

Сообщение Demon0603 » Вт янв 17, 2017 8:29 pm

Абкляч писал(а):Никто не хочет напрягаться. Ведь ни линейная зубцовка - значит гребенка .
Не думаю что это сделано "БезДумно")))
Ведь все Блоки (сувенирные листы) на русмарке, (как и у Михеля) все же четко идентифицируются как "рамочная перфорация".
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Re: Зубцовка марок, перфорация

Сообщение Абкляч » Вс фев 05, 2017 7:25 pm

Когда вновь будете читать определение рамочной зубцовки, посмотрите примеры -это блоки и малые листы ,потому в этих каталогах и пишут именно рамочная зубцовка .Вы очень хорошо сказали БезДумно" именно так и пишут описатели на офиц сайтах .там никому до филателистов нет дела. Мой вам совет не тратьте на это свое время .лучше займитесь действительно интересным делом Собирайте 5 стандарт России .Ищите на почтах новые выпуски .Это по настоящему увлекательное занятие ,которое потребуется от вас всех сил и знаний в области филателии .Для начала просто посмотрите предложения .Сегодня никто не предлагает полный комплект 5 стандарта .А говорить о полном с характерными контрольными знаками для каждого типа и говорить не стоит .
Собираю почтовые отправления СССР и России с художественными марками .
Стандартные конверты и карточки в тч и спец. назначения. Разновидности марок СССР и России.
makl
читатель форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 12:00 am

Re: Зубцовка марок, перфорация

Сообщение makl » Вт фев 14, 2017 9:20 pm

[quote="Абкляч"]makl а какой ответ вы ожидаете? Попробуйте промерить другие марки .Можно и СССР.Ошибки всегда есть в каталогах .Составитель взял за основу офиц информацию и напечатал.Вы решили навести порядок в каталоге? Ни ИТЦ ,ни издателю каталога это не интересно .Печатая они преследуют каждый свои цели
Вернулся к прочтению ответа - он вполне четкий и со своей позицией, я бы даже это поприветствовал...
Могу ли узнать мнение на такой вопрос? Вот суть.
К сожалению, представить сканы по интересующим вопросам сейчас не могу, но хотелось бы узнать о следующем. Приходилось в коллекцию свою приобретать внешне очень хорошие почтовые блоки 1944-1962 гг. Однако, в некоторых случаях есть разница в размерах с указанными в каталогах в пределах от 2 мм до 0,5 см. Насколько это критично и вообще допустимо (в т.ч. иногда и т.н. косая обрезка)? Или это всегда брак и впустую потраченные деньги (ощутимые)? Спасибо за Ваш отклик
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Re: Зубцовка марок, перфорация

Сообщение Абкляч » Сб фев 18, 2017 9:43 pm

Если речь идет о дорогих блоках -то уменьшенный размер считают обрезанным .Я бы относился к этому проще .Размеры раньше редко кто мерил .В типографии ОТК проходили и меньшего размера блоки и большего .Все же на месте =марка ,поле ,номинал .И пожалуйте в продажу. Кстати различные размеры были и карточки с ОМ. Сейчас об этом написано в каталоге. Акцентировать внимание на этом издатели каталогов не будут .Из большого сделать маленькое сделать просто .Был какой-то красный блок .Он сильно отличался в размере .Красиво конечно поместить три блока уголком и показать различную длину и высоту ,по отношению к заявленной.Я стараюсь в таких случаях прогнать их на одном конверте по почте .(правда много мороки с тарифом )Тогда их оправданно показывать на выставках.
Общее пожелание .
Если вы уже начали забираться так глубоко ,то скорее всего это кризис жанра. Включайтесь в новые поиски .Попробуйте Проиллюстрировать свои марки почтовыми отправлениями .Начните с самых простых марок .(с одиночек).Рано или поздно то что собранно вами должны увидеть люди .Вот и попробуйте показать на одном листе А-4.в верхней половине будут сами марки ,а внизу отправление. Если например это будет одиночка ,то может поискать разновидности по ней .Или даты выхода на полях (правда они не на всех марках есть ).Сейчас они приводятся в Соловьеве. Если листы вкладывать в файл .Оборотная сторона предыдущего файла окажется пустой .Ее можно будет заполнить дополнительной информацией о марке или ее обращении или о событии которому посвящена марка. Мне часто приносят кляссеры с марками .Это удручающее зрелище .Народ просто забыл ,что кляссер это временное пристанище марок .Основное место их пребывания -это лист вашей коллекции. Меня как- то пригласили посмотреть коллекцию .Хозяин потратил массу времени и денег на приобретение ее. Каждую марку поместил в клемташ и блоки тоже .Но меня убило то как они были расположены .Если серия была из 5 марок .то на первой полосе кляссера находились три марки ,а на второй- две.И все они укладывались с начала полоски. Это было хронология СССР ,очень приличная ,но вида она не имела .
Вот сейчас были два события -
Изымали тарифные марки ,потом опять пустили в продажу обо всем этом можно написать на обороте
предыдущего файла .Пройдет время и об этом интересно будет вспомнить
Второе -Новые тарифы не предусматривали использование марок номиналом менее 50 коп .И почта стала их усиленно наклеивать на отправления.
Интересно будет увидеть такое отправление и пояснение этой обвальной маркировки писем .
А иначе все бы собираем СТАНДАРТ КОЛЛЕКЦИЮ .Не интересное занятие .Кто печатает марки ,мы платим за
них деньги .потом ставим галочку в каталоге (тоже кто то для нас его напечатал ).Ничего это не напоминает ?
А у нас обязаловка все это делать .Меня не захватывает стадное чувство . А вас ?
Чем потом ваша коллекция будет отличаться от коллекции вашего знакомого ?
Собираю почтовые отправления СССР и России с художественными марками .
Стандартные конверты и карточки в тч и спец. назначения. Разновидности марок СССР и России.
Ответить