Москва - 55, литеры "дк"

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Москва - 55, литеры "дк"

Сообщение Козеренко В » Ср апр 10, 2013 6:10 pm

Найдено в инете. Фил отправление из Москва-55 в Австрию. Что-то смущает здесь, хотя на первый взгляд - ничего особого. Межкнига отправляла своим клиентам такого добра достаточно, частные лица своим партнёрам - ещё больше, блок этот и резался (и марки выдавались за б\з) и целиком клеился. 4 рубля - конечно, многовато, надо думать, места для зак. ярлыка не хватило, как и для "авиа" наклейки (да и тогда бы на 4 рубля не потянуло). КШ "Москва-55-дк" широко использовался для т.н. СТО. Что же здесь "мешает"? А вот что: Этот самый КШ "М-55-дк" я нахожу на марках послевоенных, и он образца 39-го года. Ну, ладно, увидел и более ранний, довоенный, и слава богу. Но чтобы этот штемпель применялся как обычный календарный? Или это изделие "для приезжих"?
Сунулся в нет в надежде найти "историю" этого ПО, много чего нашел, в том числе и оценку их работы http://www.rospt.ru/pochta_127055.html, только не историю.
Какие будут мнения у господ интересующихся, а также сочувствующих?
Вложения
Копия samolet.JPG
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Re: Москва - 55, литеры "дк"

Сообщение Козеренко В » Вт апр 16, 2013 12:35 pm

Тот же блок, тот же календарный и та же дата.
Вложения
moskva-55.JPG
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Re: Москва - 55, литеры "дк"

Сообщение Сольвег » Вт май 14, 2013 3:34 am

Буквы ДК означают что-нибудь, например, "для коллекционеров"?
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Re: Москва - 55, литеры "дк"

Сообщение Козеренко В » Вт май 14, 2013 11:13 am

Сольвег писал(а):Буквы ДК означают что-нибудь, например, "для коллекционеров"?
Я не знаю других значений этих литер на сов КШ. Не предполагая "иронии" в Вашем замечании, повторю свои вопросы:
- Использовался ли этот штемпель как календарный на приёме\сортировке отправлений?
- Почему 55-е отделение? (Было бы ещё понятно Москва - 9). Чем оно "отличилось"?
Ответить