Создание / оформление коллекции СССР

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение Абкляч » Чт янв 24, 2013 12:05 am

Anarhia ,полиэтиленовый пакет не так плох.Если толшина не устраивает то можно и прокладку сделать из листа поплотнее .А можно оборотную сторону предыдущего листа использовать для дополнительной информации о марке.Я бы туда перенес и данные о печати и цвете(Каталожные данные ) Если дело не идет о марках выпущенных повторно например в металлографии.

Я бы посоветовал просмотреть выпуски журнала Филателия СССР.Там много статей о марках или сериях марок.Попробуйте для разнообрация оформить лист марки 61-91 года.

Коллекция должна быть оформленна в одном ключе.И потому нужно прочитать литературу хотя бы о том как оформляют листы к выставкам .Сейчас не модно ограничивать себя рамками.Но факт в том что купить марки это 30 процентов.От готовой коллекции.Можно не заморачиваться и купить готовый альбом с текстом и рисунками марок и накливать их.
А вот что вы можете рассказать о том что изображено на марке .Какие она имеет особенности и отличия Это ваш подход к делу.И было бы наивно полагать ,что ваши потомки заинтересуются вашим собранием.Они к этому собирательству рук не приложили .Не искали материал .И главное не пытались составить текст для печатания на кокретном листе.

В итоге будет такая же стандартная коллекция ,которую вы купили у внука не интересующегося марками.

НЕ СПЕШИТЕ ОФОРМЛЯТЬ КОЛЛЕКЦИЮ.

Начните наример с оформления любого стандарта.С самого позднего.Думаю ребята и я вам помоогут.

А тогда вернетесь к началу.Мой знакомый купил коллекцию СССР.Наклеил на листы в клемташах.Денег потратил много .Но не интересная коллекция.Как у всех .Собрана ..точнее куплена а потому без души.
Собираю почтовые отправления СССР и России с художественными марками .
Стандартные конверты и карточки в тч и спец. назначения. Разновидности марок СССР и России.
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение mineralog » Чт янв 24, 2013 6:54 pm

byron писал(а):даже где-то встречал методику, как отличить полиэтилен от полипропилена..[/i]
Да какая там методика. Полипропилен более жёсткий, соответственно, растягивается со значительно бОльшим усилием, а при встряхивании громко шуршит.
Аватара пользователя
Anarhia
читатель форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 5:36 pm
Откуда: Winnipeg

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение Anarhia » Сб янв 26, 2013 10:14 pm

Абкляч Спасибо, обратная сторона очень интерестная идея, я думал об этом, туда же можно конверты вставить. Я думаю что буду индивидуально подходить к каждому случаю. Собрал Ленина 70 года,и конверты,и листы,и марки,получилось огромное количество материала. Так информацию вообще отдельно разместил. Ну нет места.

Абсолютно с вами согласен по поводу покупки и коллекции!Просто меня еще "болтает" из стороны в стороны,один день решаю переменю все с хронологии в темы,потом думаю нет,соберу сначала хронологию,потом снова... не сформировался :)

Но как я вижу,сам процесс это и есть филателия,даже не знаю что люди делают когда "все собрали" :) ,хотя кто то писал про глубину,наверно так оно и есть. И кстати в этом плане мне листы импонируют,можно добавлять материал бесконечно.

Послушаюсь вашего совета,стандарт есть,я сначала сам попробую нарыть информацию. В общем то я паралельно собираю 2 колекции,одну "вылизываю" это ВОВ,вторая СССР хронология. В общем то это одна ,но ВОВ почти закончил все в хорошем состоянии, и конечно грызу " филателию СССР" :)
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение Amigo » Пт фев 01, 2013 11:09 pm

Попробуйте комбинировать из листов типа Leuchtturm, используя с разным количеством кормашков, разного формата, с подложкой и прозрачные. Плюс описание просто делайте подробным и красивым, НО на отдельном листе. В таком варианте Вы в одном месте можете разместить и листы и марки и конверты, причем при необходимости можно и обратную сторону посмотреть .. Дальше несколько примеров.
Это и менее трудоемко и более удобно и позволяет всегда чегость добавить или убавить ...
Вложения
IMG_5443.jpg
IMG_5444.jpg
IMG_5447.jpg
IMG_5448.jpg
IMG_5449.jpg
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Ответить