Создание / оформление коллекции СССР

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
cosmonaut
читатель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 9:57 pm
Откуда: Litva

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение cosmonaut » Чт дек 27, 2012 3:30 pm

Показанный Вами лист больше подходит для музейного экспоната, где на описание одной марки можно извести целую "сосну" бумаги. А для себя компактнее надо, и минимум информации. А подробности при просмотре с друзьями сами расскажете, так ещё интереснее, вот какой эрудит, может подумают о Вас. Я свои листы по Космосу старался делать покомпактнее, правда это каталог, а не марочные листы, но для этих целей использовать можно. И то получилось 1300 листов!
viewtopic.php?f=5&t=6741
Вложения
USSR01.jpg
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
jupiter
читатель форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:58 am
Откуда: Киев

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение jupiter » Чт дек 27, 2012 4:14 pm

посмотрите пример иллюстрированного альбома по теме WWF.
Изображение

скачать можно тут, если нужно. http://avaxhome.ws/ebooks/eLearning_boo ... logue.html
Валентин Качинский
ул. Вишняковская, 9. кв. 82
Киев 02140. Украина


мой интерес - птицы **
Аватара пользователя
Anarhia
читатель форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 5:36 pm
Откуда: Winnipeg

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение Anarhia » Чт дек 27, 2012 9:26 pm

cosmonaut писал(а):подробности при просмотре с друзьями сами расскажете
viewtopic.php?f=5&t=6741
Согласен,но подробности нужно знать :)
Я очень много почерпнул именно создавая листы, хотя я наверно изменю свою концепцию, все что тут говорят имеет смысл,а во мне больше говорит неопытность.
Я действительно неосилю пару тысяч страниц :) Кстати время есть,на работе по строничке в день, но все равно 3 года займет :) :)))
Мне очень понравился последний пример оформления ввф.Спасибо.
Попробую создать этакий гибрид. Или же "ключевые" (Редкие) марки буду оформлять красиво,а наборы покомпактнее.

У меня возник закономерный вопрос, я же велосипед изобретаю, я так понимаю многие люди делали то же самое, может есть уже готовые,выложенные колекции? Или это не принято?

По поводу глубины,поделитесь как вы ее набирали,в принципе у меня выходит по крупицам, там что то ,тут на форуме марку оценили,и.т.д
Как такового,планового пособия пока не нашел ( допустим список литературы),даже на этом форуме нет раздела посвященному начинающим. Где можно было бы задавать "глупые" вопросы :)
Аватара пользователя
jupiter
читатель форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:58 am
Откуда: Киев

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение jupiter » Пт дек 28, 2012 9:22 am

Anarhia писал(а):
cosmonaut писал(а):подробности при просмотре с друзьями сами расскажете
viewtopic.php?f=5&t=6741
Согласен,но подробности нужно знать :)
Я очень много почерпнул именно создавая листы, хотя я наверно изменю свою концепцию, все что тут говорят имеет смысл,а во мне больше говорит неопытность.
Я действительно неосилю пару тысяч страниц :) Кстати время есть,на работе по строничке в день, но все равно 3 года займет :) :)))
Мне очень понравился последний пример оформления ввф.Спасибо.
Попробую создать этакий гибрид.
Или же "ключевые" (Редкие) марки буду оформлять красиво,а наборы покомпактнее.

У меня возник закономерный вопрос, я же велосипед изобретаю, я так понимаю многие люди делали то же самое, может есть уже готовые,выложенные колекции? Или это не принято?

По поводу глубины,поделитесь как вы ее набирали,в принципе у меня выходит по крупицам, там что то ,тут на форуме марку оценили,и.т.д
Как такового,планового пособия пока не нашел ( допустим список литературы),даже на этом форуме нет раздела посвященному начинающим. Где можно было бы задавать "глупые" вопросы :)
поделюсь опытом.
относительно альбома ВВФ на который я дал Вам ссылку.
1. учитывайте что это коммерческий проект. соответственно, чем альбом больше, тем лучше для издателя. Вам же раздувать объём нет смысла.
2. обратите внимание что он обычного книжного формата, а не А4
3. там на каждой странице дана характеристика марки и страны её выпустившей. про страну забудьте (либо дайте краткую характеристику 1 раз в начале) сконцентрируйтесь на марках.

итого что у Вас получиться. если не будете писать ничего лишнего, что без проблем можно найти в каталоге, 2-3 выпуска на каждой странице Вам обеспечено. лично я пишу только дату выпуска, тираж, художника и русское (+латинское) название птицы. с размерами марок СССР думаю проблем не должно возникать.
1 страница в день - это очень медленно :D главное определитесь с шаблоном и дело пойдёт быстрее.
Валентин Качинский
ул. Вишняковская, 9. кв. 82
Киев 02140. Украина


мой интерес - птицы **
Аватара пользователя
Anarhia
читатель форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 5:36 pm
Откуда: Winnipeg

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение Anarhia » Пт дек 28, 2012 10:07 am

Так в том то и дело что в каталоге никакой информации и нет :( . Допустим тот факт что партию "Будь Героем" разбомбили я узнал из викпедии. А очень хотелось бы сопроводительную информацию дать,даже для себя ( покопать и узнать про марку побольше)
Вот и мучаюсь :)
Да пока что есть запас марок,то страничка в день медленно,а когда страничка будет опережать марку? :)
В общем то спешить некуда ( недавно покупал марки у внука умершего коллекционера,грустно стало,дед собирал а внук все распродает . Может если хорошо оформить,дети проникнутся ? :)
Аватара пользователя
byron
читатель форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 9:49 pm

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение byron » Чт янв 10, 2013 10:10 pm

А если готовые листы размещать не в полиэтилене, а вот в таких специализированных листах?
Цена такого листа чуть больше доллара, материал - полипропилен, цвет можно выбрать прозрачный или черный...Так еще для черного в плюс то, что кармашки с двух сторон, для больших серий можно организовать экспозицию уже на двух смежных листах. Плюс - уже есть дырочки для размещения в папке, да и папки под них продаются разных цветов...Размеры, в зависимости от модели - Optima, Vario, Grande - различные...

Сам думаю для начала самые интересные серии коллекции оформить подобными листами...
VS.JPG
Аватара пользователя
jupiter
читатель форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:58 am
Откуда: Киев

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение jupiter » Пт янв 11, 2013 9:17 am

пустая трата денег. по химическим свойствам полипропилен практически не отличается от полиэтилена. для того чтобы страницы были плотнее просто берите картон, а не простую бумагу.
Валентин Качинский
ул. Вишняковская, 9. кв. 82
Киев 02140. Украина


мой интерес - птицы **
Аватара пользователя
byron
читатель форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 9:49 pm

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение byron » Пт янв 11, 2013 10:27 am

jupiter писал(а):пустая трата денег. по химическим свойствам полипропилен практически не отличается от полиэтилена. для того чтобы страницы были плотнее просто берите картон, а не простую бумагу.
Хм...А из полипропилена ли? У производителя указано - "из прозрачного пластика, без смягчающих компонентов и кислот" :)
Далее - он же не планирует марки наклеивать на картон. Поэтому далее последуют клеммташи из того же самого "прозрачного пластика, без смягчающих компонентов и кислот"
И уже полученный экспозиционный лист я предлагаю помещать не во что-то, типа sheets protector - а в вышепоказанный прозрачный или черный лист...
Аватара пользователя
jupiter
читатель форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:58 am
Откуда: Киев

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение jupiter » Пт янв 11, 2013 2:42 pm

byron писал(а):
jupiter писал(а):пустая трата денег. по химическим свойствам полипропилен практически не отличается от полиэтилена. для того чтобы страницы были плотнее просто берите картон, а не простую бумагу.
Хм...А из полипропилена ли? У производителя указано - "из прозрачного пластика, без смягчающих компонентов и кислот" :)
Далее - он же не планирует марки наклеивать на картон. Поэтому далее последуют клеммташи из того же самого "прозрачного пластика, без смягчающих компонентов и кислот"
И уже полученный экспозиционный лист я предлагаю помещать не во что-то, типа sheets protector - а в вышепоказанный прозрачный или черный лист...
я Вам и говорю - разница только в том, что Ваш вариант в 10 раз дороже
Валентин Качинский
ул. Вишняковская, 9. кв. 82
Киев 02140. Украина


мой интерес - птицы **
Аватара пользователя
byron
читатель форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 9:49 pm

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение byron » Пт янв 11, 2013 7:36 pm

jupiter писал(а):
byron писал(а):
jupiter писал(а):пустая трата денег. по химическим свойствам полипропилен практически не отличается от полиэтилена. для того чтобы страницы были плотнее просто берите картон, а не простую бумагу.
Хм...А из полипропилена ли? У производителя указано - "из прозрачного пластика, без смягчающих компонентов и кислот" :)
Далее - он же не планирует марки наклеивать на картон. Поэтому далее последуют клеммташи из того же самого "прозрачного пластика, без смягчающих компонентов и кислот"
И уже полученный экспозиционный лист я предлагаю помещать не во что-то, типа sheets protector - а в вышепоказанный прозрачный или черный лист...
я Вам и говорю - разница только в том, что Ваш вариант в 10 раз дороже
Я Вас понял...Возможно Вы правы...
Аватара пользователя
Anarhia
читатель форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 5:36 pm
Откуда: Winnipeg

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение Anarhia » Сб янв 12, 2013 6:03 am

Как то упустил эту тему из виду... а насколько реально вреден полиэтилен для марок? И если учесть что они будут в клеммташах,то насколько это пагубно повлияет на марки? И как долго это возьмет?
Я все же потихоньку принтую на обычных листах,это не совсем идеальный вариант,но в моем случае самый удобный и простой. На более плотной бумаге печатать не получится,использовать готовые листы не хочу,потому что получаю удовольствие от дизайна,поиска информации,компоновки всего этого. Лучше узнаю марку. Потихоньку уже листов 30 сделал :) Решил что любой ценой покрою ВОВ, очень приятно в руки брать и смотреть :) Очень универсально получается и марки защищены хорошо. У меня есть пару листов классически приклеенных марок в клеммташах,так их сильно не поперелистываешь,через пару дней марки стали вываливатся а клеммташи отрыватся. В разы неудобней, и требует очень,очень бережного отношения в отличии от этих полителеновых конвертов.
Я очень доволен как лист сидит в этом конверте, а клентмаш с маркой внутри как влитые, и не цепляются ,не ломаются при переворачивании,листай,смотри,а если хочется,можно легко вытащить марку прямо с листком. Ну и местами можно менять,вставил пару раз дополнительные листы,легко, песня.
Но вот сильно смущает что полиэтилен,хотя все что я знаю " это плохо" , а вот более подробной инфы нет.
Аватара пользователя
byron
читатель форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 9:49 pm

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение byron » Сб янв 12, 2013 11:41 am

Полиэтилен плох еще и тем, что гораздо быстрее теряет оптическую прозрачность, чем полипропилен...
Поэтому многие советуют использовать именно полипропиленовые protect sheets... Стоят они практически столько же, сколько полиэтиленовые, даже где-то встречал методику, как отличить полиэтилен от полипропилена...
У Комуса при описании материал изготовления указан -
Изображение

Изготовлен из полипропилена толщиной 35 мкм
Полоса перфорации файлов выполнена в синем, красном и белом цвете,
в соответствии с Государственной символикой Российского флага.
По 10шт каждого цвета.
Вместимость 50 листов
Аватара пользователя
jupiter
читатель форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:58 am
Откуда: Киев

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение jupiter » Сб янв 12, 2013 3:45 pm

Anarhia писал(а):Как то упустил эту тему из виду... а насколько реально вреден полиэтилен для марок? И если учесть что они будут в клеммташах,то насколько это пагубно повлияет на марки? И как долго это возьмет?
Я все же потихоньку принтую на обычных листах,это не совсем идеальный вариант,но в моем случае самый удобный и простой. На более плотной бумаге печатать не получится,использовать готовые листы не хочу,потому что получаю удовольствие от дизайна,поиска информации,компоновки всего этого. Лучше узнаю марку. Потихоньку уже листов 30 сделал :) Решил что любой ценой покрою ВОВ, очень приятно в руки брать и смотреть :) Очень универсально получается и марки защищены хорошо. У меня есть пару листов классически приклеенных марок в клеммташах,так их сильно не поперелистываешь,через пару дней марки стали вываливатся а клеммташи отрыватся. В разы неудобней, и требует очень,очень бережного отношения в отличии от этих полителеновых конвертов.
Я очень доволен как лист сидит в этом конверте, а клентмаш с маркой внутри как влитые, и не цепляются ,не ломаются при переворачивании,листай,смотри,а если хочется,можно легко вытащить марку прямо с листком. Ну и местами можно менять,вставил пару раз дополнительные листы,легко, песня.
Но вот сильно смущает что полиэтилен,хотя все что я знаю " это плохо" , а вот более подробной инфы нет.
если не будете забывать периодически проветривать альбом, то влияние полиэтилена на марки будет близким к нулевому.
Валентин Качинский
ул. Вишняковская, 9. кв. 82
Киев 02140. Украина


мой интерес - птицы **
Аватара пользователя
Anarhia
читатель форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 5:36 pm
Откуда: Winnipeg

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение Anarhia » Пт янв 18, 2013 11:22 am

Спасибо! Да какой там забывать,каждый день листаю :) Хорошая новость,настроение сразу поднялось,а то я уже упаковал листов 50,и все меня мучили сомнения,думал если что потом,когда соберу войну,перекину ее куда то.

По поводу полиэтилена,купил в канцелярском защитные пакеты,на вид как обычные но немного дороже

PVC free,latex free
acid free,arhival quality
2.4 mil thikness

По поводу дизайна,остановился на "улучшенном класическом" варианте. То есть просто принтую в цвете,добавляю еще информацию,но без оформительского фанатизма. Пытался оформлять,как брошурка вывешеннай ав этой ветке,так я не успею за свою жизнь оформить коллекцию :)
Изображение
Аватара пользователя
byron
читатель форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 9:49 pm

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение byron » Сб янв 19, 2013 7:56 pm

Очень симпатично у Вас получается...Понравилось...
Но вот что плохо - посмотрите, у вас клеммташе наклеены неровно - на разном уровне и не параллельно...На форуме кто-то уже предлагал способ борьбы - печатаете и черные границы прямоугольников под клеммташе, причем выбираете достаточно толстые черные линии - вот они то и скроют все дефекты неровного приклеивания и неровной разрезки клеммташ!
Ответить