Кто я?

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
ursego
читатель форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 5:42 am
Откуда: Днепропетровск - Торонто

Кто я?

Сообщение ursego » Ср сен 12, 2012 3:35 am

Только что прочитал в старом номере "Филателии СССР", что филателия не имеет ничего общего с накопительством, филателист должен быть не Плюшкиным, а исследователем... А на форумах ещё и называют фантиками советские марки после 60-го года - те самые, к которым у меня такой интерес (не только к ним, но и к ним тоже), и собирание и разглядывание которых доставляет столько радости... Как я уже писАл, старые советские марки для меня - живые артефакты истории страны и общества, в которых вырос (плюс живой контакт с "филателистическим" детством), но я равнодушен к разновидностям и уменя даже нет зубцемера - имея марку с одной зубцовкой, я не понимаю зачем нужна такая-же с другой. Меня интересуют и сами марки, то, что с ними связано и на них изображено, я постоянно читаю литературу и журналы - всё это можно назвать проявлением (и удовлетворением) интереса, но никак не исследовательской работой (спасибо другим что исследовали и популярно описали). Вот я и подумал - кто я?
Обыкновенный филателист, коих тысячи?
Недофилателист?
Накопитель фантиков, возомнивший себя филателистом?
Человек, использующий марки для удовлетворения инстинкта собственника (я ведь счастлив, что обладаю даже теми, что успел скопить за несколько месяцев после возврата к детскому хобби, хотя их суммарная стоимость может вызвать снисходительную улыбку матёрого филателюги)?

Ссылку удаляем!
Модератор.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Кто я?

Сообщение Ger Piter » Ср сен 12, 2012 7:24 am

ursego !
Я для себя вывел следующую градацию. Противники могут спорить - я не буду возражать. Это моя точка зрения.

1. Собиратели. Узнав, что есть почтовые марки, начинают их собирать. Причем, все подряд.
(Собирать можно грибы, ягоды, пустые бутылки, марки и т.д.)
2. Коллекционер МОТИВНОЙ коллекции. Т.е. - уже выбрал себе тему и не гребет уже все подряд.
(Флора, фауна, спорт, космос, ежики на марках и т.д.)
3. Коллекционер тематической коллекции. Уже отношение к филателии серьезней. (Прорезается интерес к классике, к истории почты, к тематической филателии. Возможно, появляется интерес к выставкам. Уже мало "себе показать", хочется и похвастаться перед другими..)
4. Участники филвыставок. Не только республиканских, но и международных.
5. Этот уровень (ИМХО, повторяю) - комиссаров ФИП, судей и т.д.
По этой градации, Вы, ursego, - пока собиратель. Причем я считаю, что любой из нас может остановиться на любой ступени и дальше не двигаться - ЭТО ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО, ЕМУ - ТАК НРАВИТЬСЯ.
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Кто я?

Сообщение Amigo » Ср сен 12, 2012 9:13 am

Ger Piter писал(а):ursego !
Я для себя вывел следующую градацию. Противники могут спорить - я не буду возражать. Это моя точка зрения.

1. Собиратели. Узнав, что есть почтовые марки, начинают их собирать. Причем, все подряд.
(Собирать можно грибы, ягоды, пустые бутылки, марки и т.д.)
2. Коллекционер МОТИВНОЙ коллекции. Т.е. - уже выбрал себе тему и не гребет уже все подряд.
(Флора, фауна, спорт, космос, ежики на марках и т.д.)
3. Коллекционер тематической коллекции. Уже отношение к филателии серьезней. (Прорезается интерес к классике, к истории почты, к тематической филателии. Возможно, появляется интерес к выставкам. Уже мало "себе показать", хочется и похвастаться перед другими..)
4. Участники филвыставок. Не только республиканских, но и международных.
5. Этот уровень (ИМХО, повторяю) - комиссаров ФИП, судей и т.д.
По этой градации, Вы, ursego, - пока собиратель. Причем я считаю, что любой из нас может остановиться на любой ступени и дальше не двигаться - ЭТО ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО, ЕМУ - ТАК НРАВИТЬСЯ.
Забыл исследователей, которые не когда не будут выставляться (по причине невыставляебымости :D их коллекций), которых марка больше интересует как объект исследования.
Куда экспертов и почему участники филвыставок так высоко? И "писателей" ... А в остальном - весьма недурственно :D

ПЫ СЫ И "каталогизаторов" обязательно ... это Вам не выстовочку сварганить ... :lol: или там правила выставочные знать ... :wink:
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
magnus_z
читатель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:49 am
Откуда: Челябинск

Re: Кто я?

Сообщение magnus_z » Ср сен 12, 2012 10:29 am

Amigo писал(а):А в остальном - весьма недурственно :D
Все - филателисты, а всё остальное от Лукавого.
Аватара пользователя
ursego
читатель форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 5:42 am
Откуда: Днепропетровск - Торонто

Re: Кто я?

Сообщение ursego » Ср сен 12, 2012 9:21 pm

Ger Piter писал(а):ursego !
Я для себя вывел следующую градацию. Противники могут спорить - я не буду возражать. Это моя точка зрения.

1. Собиратели. Узнав, что есть почтовые марки, начинают их собирать. Причем, все подряд.
(Собирать можно грибы, ягоды, пустые бутылки, марки и т.д.)
2. Коллекционер МОТИВНОЙ коллекции. Т.е. - уже выбрал себе тему и не гребет уже все подряд.
(Флора, фауна, спорт, космос, ежики на марках и т.д.)
3. Коллекционер тематической коллекции. Уже отношение к филателии серьезней. (Прорезается интерес к классике, к истории почты, к тематической филателии. Возможно, появляется интерес к выставкам. Уже мало "себе показать", хочется и похвастаться перед другими..)
4. Участники филвыставок. Не только республиканских, но и международных.
5. Этот уровень (ИМХО, повторяю) - комиссаров ФИП, судей и т.д.
По этой градации, Вы, ursego, - пока собиратель. Причем я считаю, что любой из нас может остановиться на любой ступени и дальше не двигаться - ЭТО ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО, ЕМУ - ТАК НРАВИТЬСЯ.
Похоже, я не подпадаю под эту градацию. Хотя в принципе пункт 2 близок если под темой понимать марки СССР (что формально именуется хронологией, а не тематикой).
Аватара пользователя
ursego
читатель форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 5:42 am
Откуда: Днепропетровск - Торонто

Re: Кто я?

Сообщение ursego » Ср сен 12, 2012 9:23 pm

magnus_z писал(а):
Amigo писал(а):А в остальном - весьма недурственно :D
Все - филателисты, а всё остальное от Лукавого.
Наверное, так и есть, и мне не нужно было лезть в дебри терминологии.
magnus_z
читатель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:49 am
Откуда: Челябинск

Re: Кто я?

Сообщение magnus_z » Чт сен 13, 2012 9:06 am

ursego писал(а):Наверное, так и есть, и мне не нужно было лезть в дебри терминологии.
Да, наверное, не нужно.

Психология филателиста/коллекционера объективно отличается от психологии других людей. Поэтому я понимаю тех, кто называет филателистов психами, неадекватами и ненормальными. В филателии искажены и перекошены "нормальные" ценности: чем безобразнее полиграфический брак, тем марка ценнее, а собирание для себя, любимого, неизбежно приводит к формуле "филателист филателисту волк". К тому же в филателии о человеке в первую очередь судят не по его поступкам, знаниям и пр., а по тому, что у него имеется в коллекции. Будь ты дуб дубом в своей теме, но если у тебя немеряно денег и ты купил у кого-то отличную коллекцию, ты автоматически становишься авторитетом в своей теме - "А вот у меня есть то, чего у вас нет!".

Трезвый взгляд на поведение филателистов весьма жесток. Нефалатилисты с жалостью и брезгливостью смотрят на трясущиеся от возбуждения руки и горящие глаза филателистов при виде очередного желанного кусочка раскрашенной бумаги. Вы не встречали таких среди филателистической братии? Я - встречал и неоднократно.

Поэтому вполне естественно, что в среде филателистов, с искажённым чувством реальности, культивируется нездоровая градация на "собирателей", "филателистов", "филателюг" и прочих "членов" и "авторитетов", причём зачастую в ущерб здравому смыслу.

Поэтому все эти деления, разделения и размежевания в филателии - от Лукавого. Собираешь марки? Значит - филателист, а всё остальное не принципиально.
dik
член клуба
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 2:14 pm

Re: Кто я?

Сообщение dik » Чт сен 13, 2012 9:56 am

magnus_z писал(а):[Поэтому все эти деления, разделения и размежевания в филателии - от Лукавого. Собираешь марки? Значит - филателист, а всё остальное не принципиально.
Вы меня прямо к жизни вернули :) А то я по многим вышеприведенным признакам под определение "филателист" никак не попадаю.

Коллекция мотивная - главное сюжет на марке.
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Re: Кто я?

Сообщение Andriano » Чт сен 13, 2012 6:28 pm

magnus_z писал(а):
ursego писал(а):Наверное, так и есть, и мне не нужно было лезть в дебри терминологии.
... Собираешь марки? Значит - филателист, а всё остальное не принципиально.
... почтовые марки (конверты, карточки, бандероли, оболочки...)...
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Кто я?

Сообщение Ger Piter » Сб сен 15, 2012 5:42 am

Я ведь сразу сказал, что не претендую на истину в последней инстанции. С удовольствием приму дополнения, исправления в свою "классификацию" :D :D :D
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Re: Кто я?

Сообщение avu591 » Сб сен 15, 2012 6:30 am

Вслед за этой темой - "должны" последовать темы:
- "Что такое почтовая марка?"(страниц,так, на 157 или 158,5);
- "Что такое разновидность?"( страниц,так, на 193 или 193,5);
- "Как "им" обустроить Россию?"( страниц,так, на 1025 или 1026);
- "Край листа - край жизни?" ( страниц,так, на сколько хватит...).. и т.п.
Предлагаю открыть тему "ДокОле??"
Аватара пользователя
MyG
член клуба
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 1:08 pm
Откуда: Тюменская область

Re: Кто я?

Сообщение MyG » Сб сен 15, 2012 10:26 am

А чё, нормальный утренний вопрос: "Кто я?"
И, следом: "Где я?"


По теме:
Я бы не заморачивался.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Re: Кто я?

Сообщение avu591 » Сб сен 15, 2012 10:46 am

+1
ilja559
читатель форума
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 2:05 am

Re: Кто я?

Сообщение ilja559 » Вс сен 16, 2012 7:51 pm

Мне кажется, важно найти свою тему. Я рад, что нашел ее в филателии. В фалеристике ищу ее уже лет пять. Так и не нашел, скакал с одной на другую, в итоге собираю все подряд. Может позже найдет озарение, на чем остановиться.
Вышел из переписки !!!
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Кто я?

Сообщение Антифриз » Ср сен 19, 2012 9:33 pm

MyG писал(а):А чё, нормальный утренний вопрос: "Кто я?"
И, следом: "Где я?"
и далее - "а это КТО?".......... :D
Ответить