Антарктика

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пн окт 08, 2007 11:40 am

Мне вот понятно, что в классическом понимании (т.е в ящик отправитель сбросил - почтальон принес получателю) почта из Антарктыды не приходит. Там свои хитрости.
Не совсем. В СССР порядок прохождения был следующий.
Чтобы письмо попало на какие-либо полюса надо было писать адрес -Ленинград, НИИ Арктики и Антарктики, Антарктида, ст. такая-то.
Это если письмо на станцию. Письмо точно также могло попасть только с судном снабжения, которое ходило раз в год. Если посылали материал для возврата, надо было его просто вкладывать в конверт.
Судно приходило туда, на какую-то станцию разгружалось, передовало почту, принимало со станций, шло к другой прибрежной станции. (2-3 прибрежные, от них шли внутренние маршруты снабжения для внутренних станций). Иногда привозили новые штемпеля. За долгий год радисты штемпеляли потихоньку присланный материал, потом на следующий год он уходил. В принципе, в ГДР был очень активный клуб "Полярфил", всегда отмечалось, что туда много писем отсылалось "в натуре".
Иван Кукушкин
читатель форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 6:24 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Иван Кукушкин » Сб дек 01, 2007 5:10 pm

PROLETARIJ писал(а):Четвёртый. Почтовых штемпелей аж 4. Сомнений так же много :)
Сорее всего - это так называемая "псевдопочта", когда штемпеля прохождения собираются человеком самостоятельно. В том числе и "прибытие".

Но само письмо проделывает практически такой же путь, как в "обычном" случае, кроме участка ПО порта прибытия парохода - ПО получателя.

А эти сопроводительные штемпеля являются практически официальными, с конца 80-х, согласовывая с руководством ААНИИ их специально под экспедиции изготавливает в Питере С.Лукьянов ("ГеоГраф")
Иван Кукушкин
читатель форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 6:24 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Антарктика

Сообщение Иван Кукушкин » Сб дек 01, 2007 5:21 pm

Vlad писал(а):Валентин,может у меня вопрос несовсем по теме,заранее извините дилетанта.Вот такие материалы имели отношение к почтовым операциям на станции?
Судя по виду - это виньетки, совсем не марки и частный выпуск.
Отношения к почтовым операциям не имеют никакого, а отношение именно к полярной почте - самое непосредственное, чаще всего именно на конверты их и клеют.

Вообще - полярная почта как таковая чаще всего выпадает из "рамок" филателии в силу своей специфики: оторванности от стандартных почтовых служб. Так что, обращать на такие выпуски свое внимание или нет - дело личного пристрастия.

Во множестве выпускавшиеся виньетки представлены у новозеландцев:
http://www.newzeal.com/steve/antacind.html
Иван Кукушкин
читатель форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 6:24 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Антарктика

Сообщение Иван Кукушкин » Сб дек 01, 2007 5:28 pm

Валентин писал(а):Этот сувенирный конверт в коментариях не нуждается.
Ну можно и прокомментировать:
Конверт со штампами 51РАЭ. Немецкие юбилейные штемпеля - скорее всего группы германских зимовщиков на "Беллинсгаузене". Вообще, сотрудничество с немцами в РАЭ наверное самое активное. еще со времен Союза. В настоящее время - постоянно идет сотрудничество с AWI, их ледокол "Полярштерн", судя по количеству совместных операций с РФ в Антарктике (и Арктике тоже) - уже практически "свой в доску" :D
Иван Кукушкин
читатель форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 6:24 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Иван Кукушкин » Сб дек 01, 2007 5:33 pm

PROLETARIJ писал(а):На вторй стороне тоже всё красиво. Почтовых нет. Мог ли он почтовым путём попасть в ГДР?
Двоякая ситуация. Через почтовый сервис - попасть такой конверт конечног не мог. Но путь он совершил "один в один с почтовым" - станция+пароход. Там просто физически нет других вариантов.

Скорее всего - это "памятный конверт" кого-то из зимовщиков, который "для себя" шлепал все штемпеля попадавшиеся во время работ в Антарктике.
Иван Кукушкин
читатель форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 6:24 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Иван Кукушкин » Сб дек 01, 2007 5:37 pm

PROLETARIJ писал(а):Третий. Обратная сторона чистая. Штемпеля "Молодёжной" и Одессы.
Вопрос тот же.
А-1 А-2 и А-3 - на 90% реального почтового прохождения, по крайней мере очень похожи.
Отсутствие штемпелей прохождения-получения еще ни о чем не говорит, ставили их далеко не всегда.

Но те, что есть - в очень "почтовиковом стиле" - достаточно небрежные "ляпы". Когда оформляется "псевдопочта" - коллекционеры обычно отштамповываются очень чётко.
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Вс дек 02, 2007 2:50 pm

"Иван Кукушкин", спасибо за участие в дискуссии. Спасибо за обстоятельные ответы (мнения :) ). Иногда удаётся пупить такие конверты совсем недорого, потому сразу возникают вопросы.
Иван Кукушкин
читатель форума
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 6:24 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Иван Кукушкин » Вс дек 02, 2007 4:12 pm

PROLETARIJ писал(а):"Иван Кукушкин", спасибо за участие в дискуссии. Спасибо за обстоятельные ответы (мнения :) ). Иногда удаётся пупить такие конверты совсем недорого, потому сразу возникают вопросы.
На здоровье, что знал - о том спел :D

А вообще, отношения зимовщиков и филателистов еще у Санина упоминались.
"Новичек в Антарктиде":

"...В радиорубку я зашел в тот момент, когда радист, он же по совместительству почтмейстер Востока Гера Флоридов, вываливал из мешка на стол груду писем.
— Родные? Поклонницы? Деловая почта? — поинтересовался я.
— Филателисты… — горестно вздохнул Гера. — На неделю обеспечили работой… Сотни писем со всех континентов! Часа два я просидел над ними, умилялся, возмущался, смеялся и плакал. Ну и корреспонденция! На что только не шли филателисты, чтобы заполучить в свои коллекции штемпель станции Восток! Как засвидетельствовал Гера, письма делятся на четыре группы.
Умоляющие: «Я очень надеюсь, очень, очень, что вы не откажете мне, при всей вашей колоссальной занятости, поставить свою печать на мой конверт. Я так буду вам благодарна! Дженни Харрйс, Бирмингем, Великобритания» Удовлетворено.
Чрезмерно требовательные: «По получении сего прошу выслать два конверта антарктической экспедиции со штемпелем станции Восток. Штемпели надлежит ставить…» (дается указание, как и в каком углу конверта синьор А. Родригес из Каракаса желает видеть печать). Отклонено — фирменные конверты весьма дефицитны.
Трогательно-наивные: «К Вам, продолжателям дела Беллинсгаузена и Лазарева, выдающимся героям Антарктиды, обитателям полюса холода, обращаются юные филателисты города Куйбышева! Просим не отказать в нашей просьбе и поставить печати на прилагаемые марки. Миша, Таня, Капа, Витя». Удовлетворено.
Уважительные: «Милостивый государь, так как я коллекция Антарктида почтовый штемпель я спрашивать Вы послать меня почтовый штемпель базис Восток. Благодарить вы преданный Вам успех ваш экспедиция. Баккер, Голландия». Удовлетворено.
Удивительное это племя — филателисты!... "
padsee
читатель форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 1:04 pm

Re: Антарктика

Сообщение padsee » Вт дек 04, 2007 3:13 pm

Валентин писал(а):Особенно жаждущим получить конверт с антарктической станции "Ак.Вернадский" могу посоветовать написать
письмо начальнику станции с просьбой отправить почтой маркированный конверт со штампом гашения по указанному
адресу. В письмо вложить $5USD (оплата конверта, марки и стоимость пересылки). Если прилажить к писиму свой
маркированный конверт с написаным на нём адресом, то стоимость услуги будет $2USD. Желательно это сделать
не позже середины октября и ждать результата скорей всего придётся больше года.

Пичтовый адрес станции:
Base commander.
POST RESTANTE
VERNADSKY ANTARCTIC BASE
STANLEY
FALKLAND ISLANDS
SOUTH ATLANTIC

Конечно, быстрей и проще было бы сделать заказ по email, но без оплаты заказ не будет выполнен.
Список предметов, запрещенных к пересылке
статья 22 Федерального закона РФ «О почтовой связи»
- денежные знаки РФ и иностранная валюта;

И какова вероятность того, что эти $5USD попадут к нач. станции? :shock:
Другого способа оплаты нельзя предложить :D
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Вт дек 04, 2007 4:24 pm

На ИМХО, если начальник имеет доверенное лицо, скажем в Киеве, и может (как было написано) более-менее регулярно общаться с ним электронно, то, думаю это могло бы значительно поспособствовать и увеличению оборота и материал бы народ получал по-быстрее.
Валентин
член клуба
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 3:13 pm
Откуда: г. Киев

Re: Антарктика

Сообщение Валентин » Пт дек 14, 2007 5:10 pm

[

Список предметов, запрещенных к пересылке
статья 22 Федерального закона РФ «О почтовой связи»
- денежные знаки РФ и иностранная валюта;

И какова вероятность того, что эти $5USD попадут к нач. станции? :shock:
Другого способа оплаты нельзя предложить :

Не знаю, как там в РФ, а в других странах это запросто возможно.
Пример: до 2004 года на станции был радист, который за год зимовки связывался с несколькими тысячами радиолюбителей всего мира. Потом на станцию приходил мешок писем с просьбой заполнить и отправить обратно карточку связи. В каждом письме был конверт с обратным адресом и несколько баксов за пересылку.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: Антарктика

Сообщение MKS » Пт дек 14, 2007 5:23 pm

Валентин писал(а):Не знаю, как там в РФ, а в других странах это запросто возможно.
Да тоже не во всех. Из США, к примеру, нельзя.
Country Conditions for Mailing — Falkland Islands

Prohibitions (130)
Radioactive materials.
Coins; banknotes; currency notes; securities payable to bearer; traveler’s checks; platinum, gold or silver, manufactured or not; precious stones; jewelry; and other valuable articles.
Otherwise, same as for Great Britain.
Источник: http://pe.usps.gov/text/imm/fh_001.htm
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Пт дек 14, 2007 6:18 pm

Эти ограничения с Фолклендской стороны, т.е. действительны для отправителей во всех странах.
Аватара пользователя
Gromoboy
читатель форума
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 2:34 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение Gromoboy » Ср янв 02, 2008 2:05 am

Вот свежий картмаксимум Ross Depandency (New Zealand) для выпуска 2007 года "50-ти летие Транс-Антарктической Экспедиции"
При всей проблематичной почтовости марок Ross Depandency после 1987 (закрытие действуюшего почтового отделения на паковом льду) эти марки практически не имеют реального почтового хождения за исключением личной корреспонденции полярников базы Росс принадлежащей Новой Зеландии

Изображение
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Сообщение libra » Пн июн 01, 2009 8:50 am

Пришли письма с Антарктиды. Станция "Мирный". Добирались больше года: единственная оказия - прибытие парохода для смена экспедиции...
Реальная почта, хотя, безусловно, полностью инспирирована из филателистических соображений. Т.к. гнали через все инстанции, конверты здорово попачкали.
Отправлял нефилателист, поэтому есть "накладки".
Кому интересно - пишите... Все меняется.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить