Вопросы по конвертам

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Евгений И
член клуба
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:37 pm
Откуда: Волгоградская обл.

Вопросы по конвертам

Сообщение Евгений И » Вс апр 25, 2010 11:30 pm

Просматривая старые конверты нашел несколько, по которым возникли вопросы.
1 конверт. Брат жены служил в Энгельсе Саратовской обл. От Волгограда 400км. вверх по Волге. Каким боком на конверте оказался штамп С-Петербурга? Спросил у него -"Выезжал куда-нибудь?" - "Нет" Откуда он там взялся и что это вообще за штамп?Жаль, что конверт испорчен армейским юмором.

Второй конверт с гашением. Покупал в магазине "Филателия". Когда покупал, даже не обратил внимания, ну СГ и СГ. В принципе и купил из-за самолета. Только потом увидел "Первый день". Может я не прав, но гашения первого дня ставится на марках? А здесь?
Вложения
img050-1.jpg
img052-1.jpg
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Re: Вопросы по конвертам

Сообщение АВМ » Пн апр 26, 2010 2:56 am

Евгений И писал(а): Каким боком на конверте оказался штамп С-Петербурга?
Конверт похоже с переоценкой. Может был вложен в посланном из С.Петербурга письме сыну. Но Беликов каким-то образом его получил, скорее всего банально отобрал у молодого.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Вопросы по конвертам

Сообщение Ger Piter » Пн апр 26, 2010 6:35 am

Евгений И писал(а): Второй конверт с гашением. Покупал в магазине "Филателия". Когда покупал, даже не обратил внимания, ну СГ и СГ. В принципе и купил из-за самолета. Только потом увидел "Первый день". Может я не прав, но гашения первого дня ставится на марках? А здесь?
Здесь тоже марка. Только оригинальная. Так и называется КОМ - конверт с оригинальной маркой. Будьте спокойны - у Вас прекрасный КПД.
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Вопросы по конвертам

Сообщение serg-06 » Пн апр 26, 2010 9:04 am

АВМ писал(а):Конверт похоже с переоценкой. Может был вложен в посланном из С.Петербурга письме сыну. Но Беликов каким-то образом его получил, скорее всего банально отобрал у молодого.
Армейский юмор Беликова - придает некоего шарма... Во всяком случае - как есть. Живой человек пишет сестре...
Конверт с гашением ПД - сувенир. Это если помяхше...
Вообще-то почта не имеет права продавать использованные марки.

По конверту письма... как то на выставке видел исследование одного филателиста по письмам Великой Отечественной. Он показал два письма 42 и 43 годов, получатели и отправители те же. Но номера частей разные, а вот литер на них - один и тот же!
Вот какая хитрая была система шифорования воинских частей! :lol:

На самом деле все просто. Кто служил, и кто еще помнит, как он письма отправлял /получал, тот скажет, что этот Беликов служил в 3-м батальоне (или дивизионе).
Конверт с переоценкой. Такие продавались в Питере. Покупал такие, где-то лежит, с почтовым (нефилателистским!) каше "С праздником Победы!". Вот только был молод и глуп :oops: Надо было отправить жене в нем письмецо...
Беликов не обязательно отобрал конверт у молодого... мог и друг поделиться, в порядке вещей....
Насколько легитимен конверт с Питерской переоценкой для отправки из Энгельса? Думаю, что легитимен. Почтовая служба одна, российская.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пн апр 26, 2010 10:32 am

С питерской переоценкой есть конверт прошедший почту из Свердловской области - такие ЦВ,скорее всего, надо рассматривать как почтовый казус.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн апр 26, 2010 11:11 am

Почему казус?
В конце концов - марки (маркированные конверты) и имеют свойство ПРЕДОПЛАТЫ. Я заплатил - и получил полсотни конвертов :-). И пишу письма... если я при это переехал (мало ли, в командировку или что...) кто мне запретит писать письма и использовать конверты с оплаченой маркой за доставку?
Скорее - не частое отправление (не РЕДКОЕ - а нечастое). Большинство ведет "оседлый образ жизни" - а некоторых "черт носит по свету" :lol: Для служивого люда - в порядке вещей.

Пожалуй, казус в том, что письма в/сл срочной службы "положено" доставлять бесплатно. Но многих ли это волновало? Матушка не вникает в законы, а присылает пяток-десяток конвертов, чтолбы сын писал почаще... А сын отдает их друзьям (или "черпакам" :lol: )
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пн апр 26, 2010 12:24 pm

Вопрос в том как (и каким ) регламентировалось "приказом" использование "местных" перетарификаций в других регионах? Есть "документ" что "такое" разрешено ? или запрещено? Поэтому,пока, это почтовый казус, Имхо,конечно.
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Re: Вопросы по конвертам

Сообщение Andriano » Пн апр 26, 2010 2:04 pm

Евгений И писал(а):Второй конверт с гашением. Покупал в магазине "Филателия". Когда покупал, даже не обратил внимания, ну СГ и СГ. В принципе и купил из-за самолета. Только потом увидел "Первый день". Может я не прав, но гашения первого дня ставится на марках? А здесь?
Данный штемпель ПД приурочен именно к вводу в обращение именно данного МКсОМ.
Где-то года, наверное, до 85-го, к ПКсОМ и МКсОМ выходил тоже художественные штемпеля ПД. Потом - стали только СГ делать.
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Пн апр 26, 2010 6:36 pm

serg-06 писал(а):Почему казус?
Пожалуй, казус в том, что письма в/сл срочной службы "положено" доставлять бесплатно. Но многих ли это волновало? Матушка не вникает в законы, а присылает пяток-десяток конвертов, чтолбы сын писал почаще... А сын отдает их друзьям (или "черпакам" :lol: )
Запросто. А может и вот так: в части где я служил среди старослужащих было "модно" отправлять письма именно в маркированных конвертах :D
Хіба ревуть воли, як ясла повні?
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пн апр 26, 2010 10:02 pm

я повторюсь .но конверт продавался на почте на день раньше .
Вложения
первый день.jpg
Евгений И
член клуба
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:37 pm
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Евгений И » Пн апр 26, 2010 10:24 pm

serg-06 писал(а):Почему казус?
Пожалуй, казус в том, что письма в/сл срочной службы "положено" доставлять бесплатно. )
Тогда казус с продолжением. Тот же человек, та же часть. Другой конверт.
Вложения
Мы в свое время тоже вместо марок писали или "СА" или "ВВС". Но никто никакой доплаты не ставил. А здесь и "РА" и № в/ч и доплата.
Мы в свое время тоже вместо марок писали или "СА" или "ВВС". Но никто никакой доплаты не ставил. А здесь и "РА" и № в/ч и доплата.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пн апр 26, 2010 10:56 pm

1) Нет треугольника; 2) смотря в где в какой п/ящик бросали.
Евгений И
член клуба
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:37 pm
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Евгений И » Вт апр 27, 2010 10:47 am

ну вот конверты от моих писем, тоже без треугольника, причем на первом всего один штамп - исходящий, когда пришло - ничего нет.
Вложения
img055-1.jpg
img054-1.jpg
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вт апр 27, 2010 11:37 am

Я имел ввиду, что ,возможно, для "чужого" О/связи - отсутствие треугольника - является основанием для доплаты; м.б. и "родное" О/связи поставить доплату, если конверт к ним попал минуя "воинского почтальона".
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Вт апр 27, 2010 12:04 pm

а вы даты еще сравните.
в советское время вряд ли кому-то пришло бы в голову писать адрес отправителя в/ч. 4 копейки сэкономить???
а вот после 92 - вполне могли шлепнуть доплату, треугольника нет, марок нет, мало ли что в адресе написано....
может "грамотей" сэкономить хочет.
Ответить