Фил. кружок

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Евгений И
член клуба
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:37 pm
Откуда: Волгоградская обл.

Фил. кружок

Сообщение Евгений И » Чт апр 22, 2010 11:28 pm

Всем доброго времени суток. Меня зовут Евгений, я на форуме новичок. Год назад у меня с нескольких попыток получилось создать небольшой фил. кружок в своем городе. Наш город - это районный центр в Волгоградской обл. с населением 16000 чел. Соответственно про фил. материалы не говорю, если на почте у нас до сих пор продаются конверты с 8 марта. Задал вопрос нач. почты - когда будут другие? -получил хороший ответ -когда эти закончатся. Но, это лирика и обида, что сама почта не заинтересована в развитии почтовой же связи.
Что касается кружка. Мы занимаемся 2 раза в неделю в школе после уроков. Темы занятий: - Собственно филателия; - марки; - конверты и карточки; - тематика; - хронология; - работа с каталогами. Основное внимание - это марки, потому что конвертами и карточками пока почему то никто не заинтересовался. Все таки, наверное, это приходит позже. Определение зубцовки, наличие в/з, размер рис. и т.д. В общем все как обычно. В конце прошлого года мне прислали киловар Seniorsino, и с форума UUU Игорь Хромов, а ЧАГ прислал отличные гашеные марки, которые у нас в кружке вместо грамоты за хорошую работу. Большое спасибо. Это было тем более вовремя, что мои для отмывки заканчивались. В принципе теперь каждое наше занятие начинается с мытья марок и японского киловара нам хватит еще на полгода точно. Тем более, что в этом учебном году мы возможно уже и не соберемся. В связи с празднованием 65-летия Победы сразу после уроков идет подготовка к празднику. В субботу мы занятия отменили - вся школа вышла на уборку территории, во вторник отменили - школа убирала улицы. Удалось провести только в среду, да и то занятие получилось скомканное, потому что в кабинет, где мы занимались классный руководитель привела свой старший класс, чтобы они подождали там до начала репетиции праздника на площади города. Поэтому когда пришли не кружковцы мои филателисты постарше, может быть, стесняясь отошли к своим друзьям, а девочки стали показывать свои альбомы. И только младшие не обращая ни на что внимания с удовольствием мыли марки. Кстати почему то это они делают с удовольствием. Прикладываю несколько фото. Seniorsino, надеюсь, узнает марки.
После 9 мая в школе будет проходить подготовка к экзаменам и после уроков тоже не сможем собираться.
Но. собственно, для чего эта тема. Хочу попросить помощи. Огромная просьба, подскажите, если готовить коллекцию к выставке,как правильно оформить первый и последний листы. То, что я нашел, не очень понятно. Если есть фото, вышлите, пожалуйста. Нужны только первый и последний листы, с остальными ясно.
Вложения
DSC00304-1.JPG
DSC00307-1.JPG
DSC00310-1.JPG
Аватара пользователя
vitasiggg
член клуба
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 7:14 pm
Откуда: г. Кривой Рог, Украина

Сообщение vitasiggg » Чт апр 22, 2010 11:46 pm

Евгений!!! Браво!!! Спасибо за то, что приобщаете детей к коллекционированию почтовых марок!!! :D
Марки, конверты и открытки Авиация, геральдика, почтовые марки Украины, футбольные программки, футбольные билеты ФК Кривбасс и все по городу Кривой Рог для блога! http://krivoyrog-history.blogspot.com/
Аватара пользователя
nalik1209
читатель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:39 am
Откуда: Иваново

кружок

Сообщение nalik1209 » Пт апр 23, 2010 12:22 am

vitasiggg писал(а):Евгений!!! Браво!!! Спасибо за то, что приобщаете детей к коллекционированию почтовых марок!!! :D
Присоединяюсь
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пт апр 23, 2010 12:30 am

Просто маладца!!! :!: Вы родителей "подтягивайте" по мере возможности.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пт апр 23, 2010 4:37 am

да что проще-то, посмотрите уже готовые выставочные экспонаты, вот здесь, к примеру: http://mirmarok.ru/virtexhibition/
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Re: Фил. кружок

Сообщение seniorsino » Пт апр 23, 2010 5:33 am

Евгений И писал(а):Прикладываю несколько фото. Seniorsino, надеюсь, узнает марки.
Конечно! Мойте и даже не сомневайтесь :D Надеюсь, сами марки тоже нравятся. Респект!
Хіба ревуть воли, як ясла повні?
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пт апр 23, 2010 8:23 am

Адресок здесь свой продублируйте.
Да и тему что Вы так скромно назвали. Напишите полностью "КЮФ в ..." Народ будет заходить - будет поддерживать.
Как там у ребят вкусы по темам уже сформировались?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт апр 23, 2010 9:30 am

Евгений, респект.
Предлагаю взять "шефство" над клубом.:lol:
Например, обеспечить материалом для занятия на тему: виды почтовых штемпелей.
- Обычные календарные ручные и машинные, он и сам найдет, я думаю. Хотя, напр. в Канаде "календари" наносятся компьютером...

- будет адрес - 9 мая отправлю письмо с постояннодействующим специальным штемпелем. "Минск-город герой".
- сделаю и письмо со штемпелем "Первого дня"
- что еще? спецштемпели - "однодневки" и спецштемпели - на срок "с... по..."

А есть возможность отправлять письма на адрес клуба?
Типа: Школа № ... Клуб "Филателист"
Или в летний период это неудобно будет?
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пт апр 23, 2010 9:43 am

ИМХО, не надо детей грузить штемпелями и всякими конвертами. Дети должны дорасти.
Единственно, постарайтесь донести до них, что если они найдут где-то дома конверт или открытку с марками - ни в коем случае не надо спешить вырезать. Пусть принесут проконсультироваться у руководителя...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт апр 23, 2010 10:18 am

Дак, не грузить!
А чем проводить занятие "по книжке" - так не лучше ли "передать по рукам" реальный конверт.
Вот, смотрите: вот такие есть штемпеля, и такие, и такие...
Прошло занятие, помыли марки... пошли в футбол гонять.
А конверты в папочку до след. занятия в след. году.... для новобранцев.

На самом деле дети очень восприимчивы:
как расскажешь и покажешь - так им потом же будет легче отличать марки от фальши...
Потом, не надо думать, что с детьми надо по-детски...
Не бог весть какой Бином Ньютона... аккуратно и регулярно просматривать стандарт, и играть в игру: найди 10 отличий... :lol:
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пт апр 23, 2010 10:24 am

Да,нужен адрес - отправлю свои "неликвиды" - материал чистый,хороший...,но с небольшими "пальчиками" - заодно и объясните детям наглядно,что даже такой, с виду отличный материал, желательно со временем заменить, а уж рваные,драные и мятые - тем более даже брать в коллекцию не стОит. С уважением.
Евгений И
член клуба
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:37 pm
Откуда: Волгоградская обл.

Сообщение Евгений И » Вс апр 25, 2010 12:01 am

Большое спасибо за такое количество отзывов и добрые слова.

Duck, спасибо за ссылку. Познавательно. Все-таки хочется принять участие, пусть не скоро, но хоть когда-нибудь. Поэтому этапы пути собрание-коллекция-экспонат дети знают, хотя пока что нет большого стремления к экспонату, коллекцию уже хотят.

Serg-06, занятия по штемпелям у нас были, но пока еще сложно. Запомнили пока главное- прежде чем вырезать марку с конверта, сначала нужно посмотреть сам конверт, гашения и какие есть другие штампы и печати, спросить у меня, и только потом можно резать. Интерес у детей есть. С удивлением узнали, что штемпеля бывают разные и гашение может быть интересней самой марки. Поэтому сейчас ни один конверт у них не проходит без внимательного досмотра.

А отличия в марках уже нашли - среди марок, присланных ЧАГом. Появится сканер выложу обязательно

В среду у нас, скорее всего, будет последнее занятие в этом учебном году. Получат задание на лето - и до сентября в свободном поиске.


Можно писать на адрес школы, но наверное лучше с сентября.
404620 Волгоградская обл. г. Ленинск
МОУ СОШ №1 Фил. кружок
Имя указать мое или классного руководителя, в чьем кабинете мы занимаемся. Иванов Евгений Анатольевич или Крячко Людмила Владимировна.
Мой адрес:
404620 Волгоградская обл. г. Ленинск
ул. Гагарина д. 14 кв. 2
Иванов Евгений Анатольевич.

Но с письмами, наверное, лучше подождать до нового учебного года.

Да, еще хочу летом сходить с ними в небольшой поход в с. Царев нашего района. Природа там хорошая, рыбалка, уха и т.д. Заодно походить по домам, узнать у старожилов о работе почты в стародавние времена, может у кого-нибудь что-то осталось. О работе почты в Царицынском уезде нигде не нашел упоминаний. А уезд то был немаленький. Включал в себя два района - наш и Среднеахтубинский и еще часть Астраханской области захватывал.
Удачи нам.
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пн апр 26, 2010 1:38 pm

Евгений И писал(а): Запомнили пока главное- прежде чем вырезать марку с конверта, сначала нужно посмотреть сам конверт, гашения и какие есть другие штампы и печати, спросить у меня, и только потом можно резать. Интерес у детей есть. С удивлением узнали, что штемпеля бывают разные и гашение может быть интересней самой марки. Поэтому сейчас ни один конверт у них не проходит без внимательного досмотра.
:!:
А за походную часть - Вам отдельный респект! Вот это - правильно. "Полевая филателия" - это супер!
dunduk

Сообщение dunduk » Пн ноя 01, 2010 7:16 pm

Евгений, о Вашем кружке была поднята тема на Молотке.Начинание готовы поддержать несколько человек.Уже отправлена посылка под № 10512205009063 с филматериалом( не от меня).Также готовится ещё два отправления с литературой(одно от меня) и марками.
Удачи.
С ув.Дмитрий.
Quantum
читатель форума
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 8:40 am
Откуда: Россия, Малорусский уезд

Re: Фил. кружок

Сообщение Quantum » Чт сен 27, 2012 10:41 am

Бесподобно и стоит всякого восхищения!!!!!!!!!!!!!!!
Я бы сам такое пробовал в нашем городе сделать, да вот опыта работы с детьми нет вообще. Надо наверно с кем-то, кто этот опыт имеет.
А кстати, Вы проводите занятия "хаотически", или по какой-то программе? Если да, то по какой? На что ориентируетесь в выборе тем для занятий? Какие запросы у детей? Какой возрастной контингент? Что их - детей - интересует в марках прежде всего? Вопросов тьма...
Была идея поместить сюда GPG-подпись, да не влезло....
Ответить