КПД для Вики каталога.

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

КПД для Вики каталога.

Сообщение serg-06 » Чт мар 18, 2010 6:13 pm

В разделе "Викифилателия" я создал тему по сабжу.
Просьба, кто может и хочет помочь - давать сканы КПД.

Идея в том, чтобы сохранить сканы почтовых документов, что написаная в каталогах дата ввода марки в обращение реально соответствует действительности.
(Или не соотвтетствует - и тогда показаный документ будет взывать к тому, чтобы исправлять каталоги.)

Начиная примерно с осени 2006г. (так, кажется) благодаря Andriano у меня имеется по экз. КПД почти всех марок, вводившихся в обращение в Москве. Но не хочется, чтобы в Вики-каталоге было похоже на филиал моей коллекции. Поэтому просьба состоит в том, чтобы форумчане загружали сами, или выкладывали тут (или в теме Вики филателия) сканы принадлежащих им реально прошедших почту писем.
Я сканирую с разрешением в 300dpi, а потом уменьшаю размер скана конверта в MS Picture Manager до "стандартные по ширине и высоте" - ВЭБ Крупный (640*480). Не знаю, лучший ли это метод, но хотелось бы, чтобы сканы були достаточно четкие, и ине занимали много места.
Чтобы не сидеть и разбирать даты на штемпелях - скан надо сопроводить текстом, мол, "конверт письма, отправленного из Ярославля такого-то числа".
Что еще. Я думаю. что со временем этот наш каталог станет неплохим подспорьем будущим филателистам - потому к данному скану надо относиться, как документу, и значит без ложной скромности показывать конверт целиком, не закрывая адреса отправителя/получателя. Кто не хочет, чтобы его адрес фигурировал " в истории", что ж...
Но этот вопрос - не окончательно решеный, нуждается в обсуждении.

Второе. что хотел бы отметить. Очень не хочется, чтобы были конверты от ограниченного числа отправителей/ получателей...
Но тут уж - что есть, то есть... Но хотелось бы, чтобы "разнообразия". То есть, если есть уже десяток моих конвертов - но у кого-то есть такой же КПД от другого отправителя - приоритет ему, вплоть до последующей замены одного конверта другим. Но до этого еще, как до неба :-)
Пока просьба, если у кого есть в коллекции КПД - не давать сканы выпусков подряд. Допустим, за 2005 год кто-то имеет коллекцию всех выпусков на КПД. Пока просьба дать 5-7 конвертов. Январского, мартовского, июньского и т.д.
Кто-то добавит свои: январский (другой выпуск, ессно), апрельский, майский выпуски... и т.д.
Пока там совсем пусто... поэтому такие ограничения. Чтобы были конвекрты разных почерков и т.д.
Потом (если вообще пойдет), когда останутся "незакрытого немного" - перестанем "ковырять вилкой в тарелке"

Пока там есть куда грузить Беларусь, отчасти Россию (спасибо мне, любимому :-) ), Украину ( Спасибо Rost Yalta), остальные страны только 92-94гг (спасибо Orbis)...

Не знаю, как лучше... лучше сейчас сканы писем, которые можно сразу грузить... Остальное по мере появления места для загрузки.
Но, в принципе - сканы могут пока и тут полежать...

Что еще. Наверное, надо как-то соблюдать паритет между письмами за границу, и письмами по стране. Если в выпуске была серия, и ее номинал не позволяет отправить внутренне письмо по тарифу - то нужно ПО ТАРИФУ! Если вышла марка -приоритет за внутренним письмом. Хотя, конечно, и за границу, с доплатой стандартом - тоже документ.

Словом, идея ясна. Это сегодня - не особо интересно... а лет через 50-100 - очень даже интересно кому будет убедиться, что марка, которая Белпочтой введена будет завтра - действительно введена 19, марта 2010г.
Тут как-то читал статью карлинского, где он пишет, что "в нашем каталоге" (это был каталог 50 какого-то года, про который я как не знал, так и не видел никогда) неправильно написано, что типографские б/з марки Золотого стандарта вышли в январе 24г. потому, что в коллекциях (названы фамилии) есть письма с этими марками, прошедшие почту в декабре 23г.
И Новый каталог ( тогда новым был каталог 74г) это учел...

Вот написал ИТЦ, что "новая модификация 5-го стандарта" вышла 10 фераля - а уже месяц прошел, а некоторых номиналов в обращении и не видел никто...
Нужны конверты с этой модификацией! Поскольку стандарт - оч. желательно - из "деловой переписки"!!!

Давайте развивать филателию! Письма с марками которые вводились в обращение не в Москве (Минске, Киеве.... ) могут стать проблемой! Во всяком случае. есть свидетельства, что некоторые выпуски "вводились в обращение" только на бумаге, и, кроме ИТЦшных сувениров, реальных писем и не существует!!!
Ответить