Детская филателия

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Вс мар 21, 2010 9:07 pm

serg-06 писал(а):
АВМ писал(а): А чистые и гашеные разницы в себестоимости почти нет.
СТО наверное, даже дороже! дополнительно надо потратиться на краску, штемпель изобразить... :lol:
Принципиальная разница в том, что СТО - это просто бумажка. Картинка. Никто по ней никаких обязательств не несет!
А по маркам несет. Не может не учитывать, что и коммеморатив клеят на конверты. И как раз вот эти коммеморативы - визитная карточка страны и прочее... :lol:
А на СТО клей можно НЕ надо наносить... :)

Почта по чистой марке также обязательств не несет (Постановление высшего арбитражного суда РФ). Мало того, марки даже обратно не принимает (а вот вами всеми любимая жд дорога - билет примет! :lol: ). Почта несет только обязанность по доставке отправления, вот только если соизволит принять к отправлению... :)

Да, и с учетом того, что чистые ком-е марки РФ почта периодически выводит из обращения - они также становятся фантиками. Другое дело, что на практике их еще долго из-за неграмотности работников можно использовать по назначению. И вообще что получается? Проходят годы - и чистые марки уже нельзя использовать по назначению. Вот и получается, что СТО сразу были фантиками, а чистые стали фантиками........ :lol: И только USED вошли в историю, точнее обросли ей. Аналогично к космонавтам - одни летают, а дублирующие их на земле сидят. Первые понятно, что настоящие космонавты, а вторые нет. Так и в марках - MNH это дублер на земле, а USED на конверте - это космонавт и сам корабль побывавший в космосе... Дак вот - я предпочитаю последнее!
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Вс мар 21, 2010 11:19 pm

serg-06 писал(а): Например, предлагаемые на аукционах украинские "кресты" - 100% и гарантировано - не почтовые марки.
чушь полная!!!
вырвите марку из креста -100% ЗПО!
наклейте весь крест - ЗПО!
не подменяйте понятия - куплено за номинал, на эту же сумму вам обязаны оказать услугу. куплено дороже - на сумму покупки.
хотите еще-пожалуйста.
у нас на почтамте продают белорусские марки-цена где-то 1,5 номинала. и если я куплю здесь эти марки и приеду в Беларусь и отправлю письмо - да Белпочте плевать где и за сколько я купил, главное НАКЛЕИТЬ ПО ТАРИФУ!
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн мар 22, 2010 9:37 am

tarazini писал(а): не подменяйте понятия - куплено за номинал, на эту же сумму вам обязаны оказать услугу. куплено дороже - на сумму покупки.
хотите еще-пожалуйста.
Это Вы подменяете понятия. По чем куплено ( на вторичном рынке) не имеет значения.
Имеет значение: почта получила деньги, в счет оплаты почтовых услуг? Если да, то вот та бумажка, которую она дала, как ЗНАК ТОГО, ЧТО ОНА ПОЛУЧИЛА ДНЬГИ ( а ниминал бумажки недвусмысленно показывает, сколько денег она получила) - почтовая марка.
Не получала денег - бумажка - НЕ ЗНАК ПОЛУЧЕНИЯ ПОЧТОЙ ДЕНЕГ.
Почем бумажка продается на вторичном рынке - значения (с точки зрения определения: это марка, или нет) не имеет!
Вы купили "крест"? Да. заплатили деньги? Да. Кому? тому, кто его Вам продал. Тот , кто Вам продал "крест" - он купил его на почте? Нет! Он вынес его из типографии, не заплатив почте ни копейки! (Кому он платил? рабчему типографии, или директору типографии - мне не интересно. Может, и не платил, а делился "доходами от реализации"? Не знаю. И знать не хочу. Я знаю, что "это" на почте не продавалось, и почта денег за это не получала! мне этого знания достаточно.

Белорусские марки, которые Вы купили у Укрпочты - Вы купили у ДИЛЕРА Белпочты! Почем - значения не имеет. Имеет значение: Укрпочта продала Вам то, что купила у Белпочты? если да - она продала Вам марки Белпочты. Если нет - она занимается продажей фальсификатов.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Пн мар 22, 2010 10:38 am

serg-06 писал(а): Имеет значение: почта получила деньги, в счет оплаты почтовых услуг? Если да, то вот та бумажка, которую она дала, как ЗНАК ТОГО, ЧТО ОНА ПОЛУЧИЛА ДНЬГИ ( а ниминал бумажки недвусмысленно показывает, сколько денег она получила) - почтовая марка.
Не получала денег - бумажка - НЕ ЗНАК ПОЛУЧЕНИЯ ПОЧТОЙ ДЕНЕГ.
Можно усложнить.
У меня есть бумажка, за которую почта деньги не получила (по крайней мере - еще), но когда я наклею ее на конверт и отнесу на почту, то конверт радостно будет принят и отправлен адресату.
Является ли эта бумажка ЗПО или нет?
Вот Почта почему-то думает, что является, а по Вашим словам - нет. Так чье мнение важнее - является ли листок ЗПО или нет - Ваше или Почты? Может быть все же предоставим Почте решать - что такое ЗПО?
serg-06 писал(а): Белорусские марки, которые Вы купили у Укрпочты - Вы купили у ДИЛЕРА Белпочты! Почем - значения не имеет. Имеет значение: Укрпочта продала Вам то, что купила у Белпочты? если да - она продала Вам марки Белпочты.
Дилер - это официальное понятие. Может между Укрпочтой и Белпочтой такие официальные отношения и имеются. А что делать с неофициальными перепродавцами? Говоря по-русски - барыгами. Никто не мешает мне поехать в Минск, купить пачку марок на Почтамте, а потом ехать в Киев или Москву и там эти марки продавать (дороже, дешевле номинала - не важно). При этом я с официальной точки зрения не дилер, а перекупщик-перепродавец.

С другой стороны, цепочка может быть гораздо длиннее, чем одни руки. Если первые руки - это дилер, то 25-е руки - это тоже "дилер"? Т.е. если я продаю не то, что купил у Белпочты, а что купил у дяди Васи (который возможно и купил у Белпочты, а может и у дяди Гены), то это все еще марки или что? :lol:
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Пн мар 22, 2010 12:38 pm

serg-06 писал(а):
tarazini писал(а): не подменяйте понятия - куплено за номинал, на эту же сумму вам обязаны оказать услугу. куплено дороже - на сумму покупки.
хотите еще-пожалуйста.
Это Вы подменяете понятия. По чем куплено ( на вторичном рынке) не имеет значения.
Имеет значение: почта получила деньги, в счет оплаты почтовых услуг? Если да, то вот та бумажка, которую она дала, как ЗНАК ТОГО, ЧТО ОНА ПОЛУЧИЛА ДНЬГИ ( а ниминал бумажки недвусмысленно показывает, сколько денег она получила) - почтовая марка.
Не получала денег - бумажка - НЕ ЗНАК ПОЛУЧЕНИЯ ПОЧТОЙ ДЕНЕГ.
Почем бумажка продается на вторичном рынке - значения (с точки зрения определения: это марка, или нет) не имеет!
Вы купили "крест"? Да. заплатили деньги? Да. Кому? тому, кто его Вам продал. Тот , кто Вам продал "крест" - он купил его на почте? Нет! Он вынес его из типографии, не заплатив почте ни копейки! (Кому он платил? рабчему типографии, или директору типографии - мне не интересно. Может, и не платил, а делился "доходами от реализации"? Не знаю. И знать не хочу. Я знаю, что "это" на почте не продавалось, и почта денег за это не получала! мне этого знания достаточно.

Белорусские марки, которые Вы купили у Укрпочты - Вы купили у ДИЛЕРА Белпочты! Почем - значения не имеет. Имеет значение: Укрпочта продала Вам то, что купила у Белпочты? если да - она продала Вам марки Белпочты. Если нет - она занимается продажей фальсификатов.
Да все проще. Если почта официально признает некую бумажку за ЗПО, значит это МАРКА. И даже СТО или MNH - без разницы, де юре обе будут ЗПО. Понятно, что чего не было в продаже (из типографии) это не будет признано маркой. Ну и так - также без разницы кто первый продавец (почта или издатель), если он легально продает. Вон, в США деньги вообще частник печатает, но от этого они НЕ деньгами не становятся.

В РФ монопольное право на издание и организацию распространению имеет Минсвязь. Минсвзяь уполномочил ИТЦ и закрепил это законодательно. Купленное у ИТЦ (ХОТЬ КЕМ!!) уже будет легальной маркой и будет СОБСТВЕННОСТЬЮ купившего.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пн мар 22, 2010 2:25 pm

graf0man писал(а): Может быть все же предоставим Почте решать - что такое ЗПО?
Как то мне попали в руки украинские коммеморативные беззубцовки (ещё номиналы в крб.). Состояние было не ахти, а потому решил через почту "легализовать". КОНВЕРТЫ ВЕРНУЛИСЬ ОТПРАВИТЕЛЮ (т.е. мне) С НЕПОГАШЕННЫМИ МАРКАМИ.
Вот такое вот ............
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн мар 22, 2010 8:19 pm

АВМ писал(а):[
СТО для начинающих и это приемлимо. Так было, так есть и так будет.
Все начинается малого...
... не связывайте собирание СТО и развал филателии.
Нет, так не было! Вы это просто не осознаете, потому, слишком поздно родились... :-)
В части, нас касающейся, все началось с того, что тов. Чучин продавил идею: Долой филателистов спекулянтов-марочников! Даешь мнополию государства на филателию...
Идея легла в хорошо удобренную почву. Государство как раз и занялось этим во всех сферах жизни общества.
До этого такого не было Царская почта не занималась изготовлением "Марок СТО". И никакая "приблудившая" к груди Почты контора тоже. Таких просто не было!
Почта занималась своими делами - а коллекционеры собирали марки бумажки, которые она использовала в качестве почтовых марок. А коль скоро коллекционеры были согласны платить "неприлично много" за редкие экз. бумажек - то нашлись и люди, занявшиеся изготовлением таких бумажек ( напр., история сохранила имя Зеебека). Но государство в эти дела не лезло.
А с легкой руки тов. Чучина - полезло. Изгнало "филателистов спекулянтов-марочников" - и заняло их нишу...
причем, поначалу это облекалось в форму помощи голодающим. Но потом голодающие кто вымер, а кто перестал голодать - но от дохода государство отказываться не собиралось.
Если "торгсинки" и прочие беззубцовые "высотки" государство (точнее, контора, созданая Чучиным) впаривала на Запад за валюту,Э как "редкие почтовые марки СССР" (еще бы не редкие! таких не было никогда на почтах СССР!) и оправдывалось, что это в помощь голодающим - то "Межкнига", она впаривала "малые листы почтовых марок" в 80-х ( которых тоже никто не видел на почтах СССР) за же вожделенную валюту. Но уже ничего не лепетала про "в помощь голодающим", а молча впаривала.
Так что дело не в СТО. СТО впаривалось советским детишкам. Для коллекционеров серьезных изготавливались "серьезные фальшивки". и все это называлось почтовыми марками, хотя к почте никакого отношения не имело...
Так что ИТЦ - он просто "наследник"... Люди. там работающие - они не имеют ввиду никого облапошивать! они просто делают свое дело за зарплату.
Облапошивает тот, кто получает доход. Доход получает государство! получает доход с коллекционеров, для которых печатает бумажки - и нагло называет их почтовыми марками.
А коллекционеры - они выросли в "тех советских условиях". Когда мало кто смотрел, а что же продается на почтах (а мало что продается!) . Зато РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ по совершенно далеким от почтового ведомства каналам. Вы привыкли с детства, что Председатель областного общества филателистов - царь и бог. Потому, что он РАСПРЕДЕЛЯЕТ "филматериал" ( и к "дефициту" искусственно создаваемому Филагенством ( не почтой!) добавляет свою долю: "зажимая дефсит" в свою пользу.) Какой, на фиг, "дефсит"? если речь о почтовых марках, которых должно быть полно на почтах! если гос.предприятие "Почта СССР", заинтересованое в "выполнении плана" - по идее должно бы быть радо, если народ хочет купить... Скока надо? 5? а может, возьмете 10, а?
Кому это нужно, в чем состоит "доблесть филателиста"? найдите "свою марку"! Хвастание находкой!
Но... главный способ заполучить "редкую марочку" - пробиться в число "приближенных к распределению дефицита".

Так что, это лишь одна грань явления. Само явление - государство стрижет филателистов, изготавливает для них бумажки, которые оно назыывает ПОЧТОВЫМИ МАРКАМИ. Которое поручило это занятие конторе абсолютно далекой от конторы, занимающейся оказанием услуг почтовой связи.
Государству мало тех денег, которые филателисты оставляют в кармане почтового ведомства, добровольно отказываясь от услуг, за которые они заплатили, ради обладания почтовой маркой. Оно не радуется (в лице почтового ведомства) сему радостному явлению.
оно организовало умопомрачительную аферу, масштабы которой даже трудно себе представить! Целые поколения филателистов набивали свои альбомы бумажками, которые государство обозвало почтовыми марками, но которые таковыми не являются...
А СТО... один из штрихов "явления". Не более того.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Пн мар 22, 2010 9:13 pm

serg-06 писал(а): Царская почта не занималась изготовлением "Марок СТО". И никакая "приблудившая" к груди Почты контора тоже. Таких просто не было!
Да мало ли чего при царе не было. Вот телевидения при царе не было. С Интернетом тоже напряженка наблюдалась. В космос не пускали. Так можем нам так и сидеть при лучине на завалинке, свято блюдя старинный уклад жизни?

Сейчас вот марки-самоклейки пошли, или те же автоматные. Думаете это исключительно для того, чтобы деньги с Вас содрать? Для удобства это делается! Вам разве нравятся марки с отодранными (случайно, в спешке) углами на конверте? Или еще лучше - обрезанные сикось-наискось ножницами? Вот и появились самоклейки да автоматки.

Появился спрос на более дешевые гашеные марки? Вот и появилось предложение в виде СТО. И не потому что царская почта не хотела заработать денег, а потому что тогда СТО было не принято в мировой практике.
serg-06 писал(а): оно организовало умопомрачительную аферу, масштабы которой даже трудно себе представить! Целые поколения филателистов набивали свои альбомы бумажками, которые государство обозвало почтовыми марками, но которые таковыми не являются...
Есть немало спекулятивных изобретений - например, марки с тиснением или ароматом. Думаете, эти свежеизобретенные качества марок как-то упростили или улучшили их применение в качестве ЗПО? Нисколько, это придумки для выколачивания денег из коллекционеров. Однако, в альбоме у каждого хронологиста для них отведено место в альбоме.
Как известно, каждый сходит с ума самостоятельно, так что судить различные направления коллекционирования и бессмысленно, и неэтично.
Однако! Если ЛЮБУЮ марку можно применить по назначению (даже самую редку-прередкую дорогую-предорогую), то объекты коллекционирования некоторых других направлений выпускаются специально для коллекционирования и никакого другого применения в принципе не имеют (например, сувенирные жетоны). Вот это уже самая настоящая спекуляция.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Пн мар 22, 2010 9:33 pm

serg-06 писал(а):
АВМ писал(а):[
СТО для начинающих и это приемлимо. Так было, так есть и так будет.
Все начинается малого...
... не связывайте собирание СТО и развал филателии.
Нет, так не было! Вы это просто не осознаете, потому, слишком поздно родились... :-)
Дык конечно сначала не было. А потом стало... :) Вы, просто так загнули вывод, мол собирание СТО виновато в развале нашей филателии. А я говорю, что ВОВСЕ это ни при чем! На Западе например, также кол-во филателистов падает, но там СТО не принято собирать. Да и кроме того, люди наши так и не понимают в массе отличие СТО от USED, т.е. нет у них выводов, что их дурачили... А причины снижения интереса к филателии одинаковы во всем мире, и о них я уже высказал в этом топике ранее.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн мар 22, 2010 10:53 pm

В прошлом году уже була дисскуссия по поводу СТО на "соседнем форуме"...
И, как водится, все вновь и вновь замыкается на определение почтовой марки.
И начинается.... что есть почтовые марки - знаки оплаты, а есть - не знаки оплаты. Что надо бы обновить определение почтовой марки в соответствие с "новыми реалиями". Написать, что почтовая марка, это государственный знак, предназначенный для оплаты почтовых услуг, а также для коллекционироания.
И все равно концы с концами не сойдутся! Потому что, если в Ленинграде организована контора "Полярное почтовое отделение", которому дали штемпеля антарктических станций - то как изменить определение почтового отправления, чтобы продукция "Полярного почтового отделения" втиснулось в понятие "почтовое отправление"?
Вы заметили, что раньше достаточно было сказать "конверт" - и все понимают, что речь о конверте письма. А теперь нет! потому что конвертами называются также и конверт "не письма"... теперь надо говорить: почтовое отправление.
Если раньше был КПД, то теперь КПД - и КПД. И сказать : КПД - уже недостаточно! теперь надо говорить "реальный КПД", или "конверт письма, оплаченного маркой в день ее выхода в обращение".

Может, лучше не трогать определения? А просто строго им следовать?
Есть почтовые марки. Почтовые марки - знаки оплаты почтовых усолуг. Есть коллекционеры почтовых марок. Есть "лица" (люди, фирмы, государства)\, котрые не прочь заработать на людях согласных платить деньги за бесплатные в сущности бумажки - почтовые марки. И они стараются впарить им свои бумажки, уверяя, что это почтовые марки. А филателисты недоверчвы - они требуют доказательств. И фальсификаторы из кожи лезут, чтобы предоставить им доказательства. Какие вам нужны доказательства?
Прошедшие почту письма? Будут.
Приказы по почте, о вводе в обращение? Будут.
Сертификаты подлинности? Будут.
Вот такая бумажка лежит в архиве РБ, в папочке, в котрую полковник Езовитов скурпулезно собирал все документы по вфыпуску "Асобны отряд БНР":

6,04,20

1. История возникновения марок, т.е. поскольку была необходимость в выпуске марок.
2. Письменные доказательства о продаже марок в почтовых станциях ( время, какое они были в обращении).
3. Письменное подтверждение о количестве выпущенных марок каждого достоинства.
4. «Laufende Briefe» (шт. 50). Письма с печатями места отправления (отряда) и города прибытия.
5. Акт уничтожения камней.
6. Удостоверение о том, кто – ответственное лицо за выпуск марок (лицо юридическое).
7. Мандат на совершение сделок.
8. История отряда и его отношение к занятой (оккупированной) Белоруссии.
9. Все – за подписями ответственных лиц.
10. Все – с немецким переводом, нотариально засвидетельствовано.

Красивая бумажка!
Я думаю, что это кто-то из марочных торговцев надиктовал доверенному лицу п-ка Езовитова, что надо сделать и какие бумаги предствить для публикации торговцу, чтобы убедить филателистов в том, что бумажки "Особый отряд БНР" - это почтовые марки.

Почитайте, подумайте... Какие бы вы еще пункты включили " для достоверности"?


Бумажки, которые предлагают филателистам - это или почтовые марки, или фалсификаты почтовых марок.
Почтовые марки - знаки оплаты почтовых услуг.
Все, что не являетсмя знаком оплаты почтовых услуг - во вторую категорию... Без исключения. Неважно, кем сделан. Сёмой, Филфирмой, или государственно конторой. Неважно, в помощь голодающим, или на поддержку штанов капеллы бандуристов, или просто, хочется ездить в Феррари...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт мар 23, 2010 12:19 am

АВМ писал(а): Вы, просто так загнули вывод, мол собирание СТО виновато в развале нашей филателии. А я говорю, что ВОВСЕ это ни при чем!
Мне кажется, что я старательно пытаюсь отделить СОБИРАНИЕ, как таковое, от предметов собирания и обсуждения, что из себя представляют эти предметы.
Собирание, как таковое, само по себе никому никогда вреда принести не может.
Просто когда люди собирают марки - и им все кругом говорят, что СТО - это марки (государство говорит - когда пишет на ценнике "набор почтовых марок", коллекционеры со стажем говорят, что для "начинающего" - СТО - самое ТО...)
А потом, когда сын приносит батькин альбом, и просит оценить, а ему говорят: да... СТО... ф топку! Абидна, да?
Но ведь собирать можно что угодно, и СТО в том числе!
Попробуйте! Со знанием дела!
Покажите в коллекции первую в мире СТО. Расскажите о ней (что, как, почему). Пусть в вашей коллекции будет по одной марке (серии) ВСЕХ ПОЧТОВЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ, ЗАНИМАВШИХСЯ "РУКОБЛУДИЕМ".
Отдельно - филфирм, изготавливающих "фантастику СТО"
( кстати - это не самое простое дело - раздобыть инфу о таких фирмах. Но ведь и по стилю издания кое что видно. Напр "Марки Нагаланда" резко конртастируют убожеством красок, и на них очень похожи "марки Скотланд" (как-то так, не помню :oops: ). Наверное, печатала одна контора...)
Покажите "типы" СТО: вот типографское, вот "типа, КПД", вот фальсификат, призваный изобразить из себя редкое гашение (тоже СТО), вот СТО - это филателист попросил сделать гашение на листе, чтобы зафиксировать время и место приобретения марок (чтобы не забыть - раз, чтобы подтвердить, что куплено в почтовом отделении - два), вот - фальшивое почтовое отправление ( СТО! Штемпель есть - а почту не проходило. "Гашение одолжения")
Покажите "наиблее красивые СТО" ( когда поверх краски рисунка похожего на оттиск штемпеля, нанесена краска рисука миниатюры)

Назовите свою коллекцию: "История о том, как лохотронили филателистов"... :lol:
Попробуйте! Я сильно подозреваю, что когда вы перероете груду литературы и составите список нужного для зкспозиции, да когда соберете 95% - вдруг выяснится, что оставшиеся 5% - далеко не дешевая вещь!
И - выложите! и будете радоваться, и хвастаться в теме "Удача года" :lol:

Когда завелась тема про СТО - я специально консультировался по этому вопросу, а как с этим делом обстоят у Белпочты. Мне сказали, что за года 90-е (начало) - вроде как делалось (достаточно), а потом, ввиду отсутствия спроса - стали делать очень мало! И то, что делали - делали по ЗАКАЗУ ЗАПАДНЫХ ФИЛФИРМ. На территории Беларуси - буквально полсотни наборов в мгз Филателия + марками СТО награждают победителей конкурса на лучшую марку года ( по крайней мере, я такой получил :-) ).

Так что - пока не надо и даром - везде глаза мозолит... А если начать собирать - выяснится, что глаза мозолит ОДНО И ТО ЖЕ. А кой чего с огнем не сыскать...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт мар 23, 2010 12:48 am

graf0man писал(а):[
Есть немало спекулятивных изобретений - например, марки с тиснением или ароматом. Думаете, эти свежеизобретенные качества марок как-то упростили или улучшили их применение в качестве ЗПО?
В определении почтовой марки ничего про ароматы и тиснения не сказано. Если почте нравится чтобы марки пахли - пусть пахнут! если она полагает, что тисненые марки, или посыпаниые перцем, или там, метеоритной пылью - привлекут к этим маркам больше желающих их купить - и оставить на память, а не использовать по назначению - почему нет?
Бога ради. пусть закрепит на каждой почтовой марке по брильянту "Шах" :-). При однном единственном условии: эти марки будут свободно продаваться в почтовых отделениях по номиналу (или, я думаю, точнее: будут даваться почтовыми служащими, в знак того, что отдал почте указаное в номинале знака количество денег). И потом - приниматься на конвертах отправляемого письма, как знак того, что почта признает, что указаное в номинале знака с брильянтом количество денег она получила - и доставит мое письмо.
Возможно, я не булу их прдъявлять почте, и в альбом ложить не буду - а буду выковыривать "Шахи" - и понесу к ювелиру.
А ювелир мне скажет: та вы шо? с печи все попадали? задолбали! Сами подумайте: "Шах" - он один! откуда у почты может быть сто тыс. "Шахов"?
И я буду тут писать, что Белпочта все врет! Что на самом деле на ПОЧТОВЫХ МАРКАХ - никакие не "Шахи" - а куски стекла.
Но - НА ПОЧТОВЫХ МАРКАХ.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт мар 23, 2010 6:33 pm

graf0man писал(а): Можно усложнить.
У меня есть бумажка, за которую почта деньги не получила (по крайней мере - еще), но когда я наклею ее на конверт и отнесу на почту, то конверт радостно будет принят и отправлен адресату.
Является ли эта бумажка ЗПО или нет?
Вот Почта почему-то думает, что является, а по Вашим словам - нет. Так чье мнение важнее - является ли листок ЗПО или нет - Ваше или Почты? Может быть все же предоставим Почте решать - что такое ЗПО?
В принципе согласен.
Это же Ваша тема:
viewtopic.php?t=3403
Из чего следует, что почта серьезно озабочена тем, чтобы не таскать письма, за которые не заплачено (на которые наклеены бумажки, похожие на марки, но таковыми не являющиеся, а являющиеся фальсификатами. В данном случае - в ущерб почте.) И Почта работает в этом направлении! Региональные ФГУПы сообщают в "центр" и "соседям" обнаруженные фальшивки ( суть фальши - не заплатить почте за работу!) описывают, показывают, по каким признакам можно идентифицировать фальш. У них по своим каналам идет обмен информацией, обмен опытом...
ВСЕ обнаруживают? думаю, нет! Но - набирают опыт!

Значит ли это, что если фальш прошла почту незамеченой - значит почта "в здравом рассудке" признала, что это подлинно знак, который она дала, получив денежку? Видимо нет...

Второй вопрос. Если руководству почты, исходя из "высших государственных соображений" начальство из министерства ПРЕДПИСЫВАЕТ признавать за почтовые марки ИТЦшные бумажки - куда почтовому начальству деться? Можно подать в отставку... в принципе...
ПРотом. невозможно отрицать тот факт, что ЧАСТЬ ТИРАЖА все таки РЕАЛЬНО ПОПАДАЕТ В ПОЧТОВЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ. И, значит, и сама почта не в состоянии разобраться, за какую бумажку деньги получила она, а за какую ИТЦ...

Нравится это Почте? Думаю, нет! отсюда - все проблемы "со снабжением филматериалом" по почтовым каналам. То есть, почта "в бутылку не лезет" - но "втихаря отбрыкивается, как может"...
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Вт мар 23, 2010 7:27 pm

serg-06 писал(а):
graf0man писал(а): У меня есть бумажка, за которую почта деньги не получила (по крайней мере - еще), но когда я наклею ее на конверт и отнесу на почту, то конверт радостно будет принят и отправлен адресату.
Является ли эта бумажка ЗПО или нет?
Вот Почта почему-то думает, что является, а по Вашим словам - нет. Так чье мнение важнее - является ли листок ЗПО или нет - Ваше или Почты? Может быть все же предоставим Почте решать - что такое ЗПО?
В принципе согласен.
Это же Ваша тема:
viewtopic.php?t=3403
Тема моя.
serg-06 писал(а): Из чего следует, что почта серьезно озабочена тем, чтобы не таскать письма, за которые не заплачено (на которые наклеены бумажки, похожие на марки, но таковыми не являющиеся, а являющиеся фальсификатами. В данном случае - в ущерб почте.) И Почта работает в этом направлении! Региональные ФГУПы сообщают в "центр" и "соседям" обнаруженные фальшивки ...
Я что-то не понял - а при чем тут фальшивки??? :shock:
Я разве где-то в вышеприведенной моей цитате писал про фальшивки??? :?
Не надо додумывать за меня, о чем речь. Ни о каких фальшивках я даже и не думал. А написал именно то, что написал. Читайте внимательнее и подбирайте пример из жизни, как такое может быть - почта приняла и отправила корреспонденцию, не получив за это ни копейки... :D
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср мар 24, 2010 11:33 pm

Возможно, я тоже что-то не понял.
Вы говорите о совершенно легальном и законном варианте, когда почта бесплатно (и понимая, что бесплатно - и что это законно) принимает и доставляет письмо?
Тогда, видимо, речь идет о знаке, подобный которому в каталоге Белпочты определен, как "знак, использовавшийся в качестве замены знака оплаты для бесплатной пересылки......"
Ответить