описания марок

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

описания марок

Сообщение AleFF » Сб сен 26, 2009 12:29 am

Добрый день.
Во первых - в тот ли подфорум пишу- не знаю - Админы - поправьте.

Суть - я собираю марки для себя, это скорее как идея, чем как серьезное коллекционирование.
Для меня марка интересна той историей, что с ней связана и поэтому возникла такая идея - снабдить имеющиеся у меня экземпляры кратким описание марки, историей ее создания и описание того, что на ней изображено. Получится этакий развивающий альбом.
Вот в связи с этим прошу помощи по таким пунктам
- способ изготовления кляссеров дома - надо делать нестандартные страницы - ищу возможность самому изготовить.
- сайты или иные источники по истории марок - для начала - СССР - все что есть о создании конкретных марок и прочее.

Есть побочная мысль о том, что при таком исполнении может оказаться, что тема привлечет молодежь хотя бы в позновательном смысле

Ваше мнение?

Два замечания
- быстрого набора "базы" не обещаю, так как недавно стал папашкой -сами понимаете
- обещаю делиться результатами работы со всеми пожелавшими
Be good
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб сен 26, 2009 3:24 am

Так это описание называется у англичан stamp story! Весьма и весьма интересное дело! Многие почтовые администрации снабжают свои марки такими историями, помещая их в специальных книгах или в музейных экспозициях. Почта Украины с начала 2000-х помещала эти истории в ежегодных книгах-сборниках. Более ранние выпуски подробно описаны в каталоге Бехтира.
Канадские марки подробно описаны на спец.сайте. В музее почты в Оттаве есть медиа-библиотека, где по stamp story многих марок снят короткометражный фильм.
Ну и наконец, добро пожаловать в нашу Вики-Филателию! Как раз то самое место, где этим вашим историям быть!
Аватара пользователя
Pereval
член клуба
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 10:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение Pereval » Сб сен 26, 2009 4:30 pm

Берем:

а) время
б) компьютер, принтер и любая программа верстки
в) плотная бумага и клеммташи

Заголовок, текст, рамочки для марок, верстаем, печатаем, марки в клеммташи, клеим, лист в фолдер и вуаля...


вот примеры, как я стараюсь коллекцию содержать, правда у меня все просто, без текста и историй...
Вложения
_sh3.jpg
_sh2.jpg
_sh1.jpg
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Re: описания марок

Сообщение AndreyR » Сб сен 26, 2009 5:17 pm

AleFF писал(а):- способ изготовления кляссеров дома
Мне кажется, что классический кляссер дома очень сложно изготовить - там явно какая-то хитрость с натягом пленки.
А вот, предложенный вариан с клемташами - нормально, хотя и не так удобно.
Обмен по филгеографии
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Сб сен 26, 2009 7:51 pm

Господин Pereval,
мне не совсем понятно вот что. Зачем столько трудов тратить на такое размещение марок, если не делать поясняющие надписи?
Даже в обычном кляссере возможно делать надписи, просто вставляя их рядом с маркой.
А на таких листах, как у Вас, грех их не делать. Вернее заголовок у Вас есть, но как раз на его фоне лист выглядит несколько пустовато.
Может, номера по каталогу ставить внизу, или еще как.
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Сб сен 26, 2009 10:36 pm

Добрый день.
Во первых - спасибо всем за поддержку. Думаю, что сначала буду анонсировать здесь всю инфо и потом ее уже в Вики вносить будем.
Еще раз отмечу - быстро не получится :?

По поводу изготовления листов - есть пара вопросов
- как крепить клеммташе к листу?
- какой картон покупаете - тип или маркировка, что бы не искать материалы
- как печатаете на нем?
- во что подшиваете?
Be good
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Сб сен 26, 2009 11:28 pm

Самому недавно знающие люди подсказали - передаю опыт дальше.
AleFF писал(а): По поводу изготовления листов - есть пара вопросов
- как крепить клеммташе к листу?
Клей-карандаш
AleFF писал(а): - какой картон покупаете - тип или маркировка, что бы не искать материалы
Офисная бумага А4 плотностью 200г/м2. В пачках по 250 листов. Бывает и большей плотности (например, 250г/м2), но уже не каждый принтер прожует.
AleFF писал(а): - как печатаете на нем?
Обычный лазерный принтер. Например, HP 1010/1018/1020...
AleFF писал(а): - во что подшиваете?
Есть "файлики" повышенной плотности. Говорят водятся только в Москве, у нас в городе не встречал. Они полностью прозрачные, гладкие (без рельефа и проч.). За неименеем толстых - можно пока положить в тонкие.

p.s. Если у кого есть возможность отоварить толстыми прозрачными файликами - буду благодарен.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Вс сен 27, 2009 2:13 am

Поскольку готовых листов для моей коллекции не существует, то приходится делать их самому. И клеммташи пришлось начать делать самому из-за чрезвычайно большого разнообразия форматов. Свариваю полипропиленовую плёнку, сложенную пополам, с бумагой цвета слоновой кости. Бумага приклеевается к листу.
Вложения
Почтовая история Донского выпуска
Почтовая история Донского выпуска
Почтовая история Донского выпуска
Почтовая история Донского выпуска
И.Ф.М.
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Вс сен 27, 2009 2:29 am

Igor Myaskovsky писал(а): Свариваю полипропиленовую плёнку, сложенную пополам, с бумагой цвета слоновой кости. Бумага приклеевается к листу.
Вот здесь подробнее, плс, по поводу бумаги, пленки и процесса - это "самое оно" - это ответ на мой вопрос.
Be good
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Вс сен 27, 2009 4:27 am

Igor Myaskovsky писал(а):Поскольку готовых листов для моей коллекции не существует, то приходится делать их самому.
Оборот вырезки - ксерокопия я так понимаю?
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Вс сен 27, 2009 5:10 am

АВМ писал(а):
Igor Myaskovsky писал(а):Поскольку готовых листов для моей коллекции не существует, то приходится делать их самому.
Оборот вырезки - ксерокопия я так понимаю?
Нет, это напечатанный на листе скан. Я печатаю на "чернильном" фото-принтере, потому что он даёт более высокое качество изображения чем лазерный. Поскольку нужно печатать изображения, то пришлось отказаться от кремовой бумаги, которая на взгляд приятнее.

В случае необходимости печатается лист с уменьшенными изображениями.

Дополнительный плюс моего клемташа заключается в том, что он приварен только с одной стороны, которая работает как шарнир. Я всегда могу посмотреть и даже отсканировать обратную сторону.
Вложения
Донской выпуск
Донской выпуск
И.Ф.М.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Вс сен 27, 2009 5:17 am

А не пробовали делать что-то типа вырубки под почтовое отправление? Тогда и оборот будет виден в реале при обороте листа.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Вс сен 27, 2009 5:49 am

АВМ писал(а):А не пробовали делать что-то типа вырубки под почтовое отправление? Тогда и оборот будет виден в реале при обороте листа.
Я об этом думал, но решил, что лучше печатать скан. Если я когда-нибудь выставлю коллекцию, то на стенде лист не перевернёшь. А марки? На многих редких марках есть заверки. Я всегда могу их показать не вынимая марки из клеммташа.
И.Ф.М.
Аватара пользователя
alsed
читатель форума
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 8:39 pm
Откуда: Kiev

Сообщение alsed » Вс сен 27, 2009 6:54 pm

Igor Myaskovsky писал(а):Поскольку готовых листов для моей коллекции не существует, то приходится делать их самому. И клеммташи пришлось начать делать самому из-за чрезвычайно большого разнообразия форматов. Свариваю полипропиленовую плёнку, сложенную пополам, с бумагой цвета слоновой кости. Бумага приклеевается к листу.
1. Интересен вопрос полипропиленовой пленки. Какова толщина пленки, которую применяете? Никак не удается найти пищевую пенопропиленовую пленку толщиной 100 мкм.
Есть только 35-40 мкм. Она тонковата для изготовления клеммташе марок. Для конвертов подходит хорошо.
2. Каков формат листа?
Для конвертов времен СССР формат А4 подходит.
Для современных конвертов ширина маловата, приходится размещать горизонтально, что "выпадает" из общей картины при размещении листов в альбоме с файлами (см. сканы листов ф.А4).
Вложения
левый-горизонтальный
левый-горизонтальный
правый-вертикальный
правый-вертикальный
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Вс сен 27, 2009 11:05 pm

AleFF писал(а):
Igor Myaskovsky писал(а): Свариваю полипропиленовую плёнку, сложенную пополам, с бумагой цвета слоновой кости. Бумага приклеевается к листу.
Вот здесь подробнее, плс, по поводу бумаги, пленки и процесса - это "самое оно" - это ответ на мой вопрос.
Господа - чем варим-то и о какой пленке речь - я сам 0 в изготовлении, но было бы интересно попробовать
Be good
Ответить