Филгеография - представление только первыми номерами.

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Филгеография - представление только первыми номерами.

Сообщение YuriyV » Пт ноя 03, 2006 6:24 pm

Общаясь с коллегами, часто ощущаешь влияние на собственные вкусы. Под влиянием увлечённых коллег иной раз сам начинаешь заражаться подобным новым для тебя увлечением.
Нечто подобное происходит у меня с филгеографией. :-) Уже больше года тлеет желание прикоснуться к ней. Но к серъёзному вниканию в эту тему пока не готов. Поэтому борюсь. И пока привлекло собирание просто номеров первых. Отдаю себе отчет, что это слишком круто. :-) Но если не поддаваться излишней деталировке и не вникать в дебри, то можно уже с начала взять неплохой старт. Мне так по крайней мере кажется... :-) Пока приобрёл только марку РСФСР №1 - "Рука с мечом, перерубающая цепь". Прошла почту в ноябре 1918г. Как я понимаю, через несколько дней после введения её в обращение. Нормальное начало, как считаете? :lol:
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Re: Филгеография - представление только первыми номерами.

Сообщение AndreyR » Пт ноя 03, 2006 10:56 pm

YuriyV писал(а):...с филгеографией. :-) Уже больше года тлеет желание прикоснуться к ней.
Я знал. Я знал, что настоящие коллекционеры, все равно, рано или поздно, придут к филгеографии. И это - естественно, товарищи. Ибо, куда деваться-то? :-)

YuriyV писал(а):И пока привлекло собирание просто номеров первых. Отдаю себе отчет, что это слишком круто. :-)
У меня есть знакомый, он как раз берет только первые номера. Шикарно. Мне от него ошметки остаются, что меня очень радует :-) Я чуть сам не заразился, но вовремя опомнился - во-первых не по карману, а во-вторых мне нравится представлять почтовую администрацию каким-нить местным колоритом. По мере возможности, конечно :-)
А вообще, на мой взгляд, первые номера в филгеографии - классика. Что-то глобальное и сУрьезное.

YuriyV писал(а):Пока приобрёл только марку РСФСР №1 - "Рука с мечом, перерубающая цепь". Прошла почту в ноябре 1918г. Как я понимаю, через несколько дней после введения её в обращение. Нормальное начало, как считаете? :lol:
Да шикарно :-) РСФСР прикрыта, теперь СССР, империю, Россию 1992 г. Ну и гражданскую войну + земства + оккупации. И все, Россия прикрыта :-)
Обмен по филгеографии
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Филгеография - представление только первыми номерами.

Сообщение YuriyV » Пт ноя 03, 2006 11:11 pm

AndreyR писал(а):Да шикарно :-) РСФСР прикрыта, теперь СССР, империю, Россию 1992 г. Ну и гражданскую войну + земства + оккупации. И все, Россия прикрыта :-)
Да, уж. Осталось начать и кончить... :-)
Вложения
Вот он, первый "зверь" :-)
Вот он, первый "зверь" :-)
rsfsr1.jpg (16.65 КБ) 11669 просмотров
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Re: Филгеография - представление только первыми номерами.

Сообщение AndreyR » Сб ноя 04, 2006 10:32 am

YuriyV писал(а):Да, уж. Осталось начать и кончить... :-)
А вот такая вот, нелегкая жисть у филгеографов :-)
Обмен по филгеографии
Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Сб ноя 04, 2006 3:14 pm

Конечно , кто не мечтал замахнуться на "Шекспира" ? №1 - это всегда №1 , даже в Африке ... Ещё проще , когда №1 остаётся единственным выпуском какой либо территории . Если не пугает наличие цепочки нулей в цене и есть возможность находить эти №1 , то мне остаётся только курить бамбук в стороне - отсутствуют обозначенные условия . Но пробую подобраться по ближе к началу , скажем "№1 реальной доступной цены"
Вложения
№3 Британия<br />№4 Франция
№3 Британия
№4 Франция
Image1.jpg (10.27 КБ) 11659 просмотров
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб ноя 04, 2006 7:32 pm

61Papa писал(а):Но пробую подобраться по ближе к началу , скажем "№1 реальной доступной цены"
Нормально! Имея эти марки, уже можно считать, что серъёзный базис заложен. В коллекции есть "Самая Первая Марка" и "Одна Из Первых Марок" :-) Кстати, а Франция №1 каким годом датируется?
Вот - следующий мой экспонат. В моих планах в дальнейшем найти реално прошедшую почту беззубцовую Украину №1 номинал 10 шагiв. Потом хотелось бы - Эстонию, Литву, Латвию. С Литвой наверное будет посложнее. Ну и конечно же потом - Россия №1 и "Черую пеню" :-) А дальше видно будет.
Кстати, а сколько Россия№1 стОит? На eBay часто мелькает от нескольких десятков долларов до 1500. За 100-150 найти можо гашеную в хорошем состоянии? Обязательно ли нужно искать с сертификатом? Никогда раньше не задавался целью...
Вложения
Touva.jpg
Touva.jpg (4.8 КБ) 11655 просмотров
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Вс ноя 05, 2006 11:53 am

С Литвой не посложнее, а подороже :) Хотя на буржуйском аукционе встречал не один раз. А вот Эстонию, Латвию - легко. Не проблема и Закарпатье. Но при всей привлекательности такого подхода, не забывайте - можно подорвать семейный бюджет :cry:
Вложения
Nr.1.jpg
Nr.1.jpg (15.43 КБ) 11645 просмотров
Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Вс ноя 05, 2006 3:57 pm

YuriyV , спасибо , что акцентировали моё внимание на первый выпуск Ф.Р.-1.1.1849/23.7.1850 . Первая марка первой серии Франции - оказалась не первой ! Выпуск этой серии был растянут на полтора года ! И получается , что №1(10 сантимов) , №2 (15 сантимов) , №4 (25 сантимов , та что у меня) и №5 (40 сантимов) были выпущены на полтора года позже , чем № 3 (20 сантимов) и №6 (1 франк) .
Так , что фактически лавры первенства должны принадлежать №3 !!
Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Пн ноя 06, 2006 3:21 pm

Нда-а ... Латвия оказалась может быть самой дешёвой из №1 . И в то же время - одной из самых необычных , её печатали на картах германского генштаба . История известная , повторяться не будем .
А с Литвой возник вопрос : первые две серии были отпечатаны в Вильнюсе в декабре 18-го . Затем Литва Вильнюс потеряла , и следующие три серии были отпечатаны в Каунасе , январь/март 19-го . Зачем Михель акцентирует для этих серий именно место выпуска ? Ведь марки различаются визуально , что ещё надо , в чём смысл ? Эти марки не локалы , не провизории ...
Вложения
№18 , Каунас
№18 , Каунас
Litva.jpg (7.36 КБ) 11601 просмотр
Решка
Решка
Lat 2.jpg (8.73 КБ) 11601 просмотр
Орёл
Орёл
Lat 1.jpg (7.6 КБ) 11601 просмотр
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн ноя 06, 2006 3:42 pm

61Papa писал(а):Нда-а ... Латвия оказалась может быть самой дешёвой из №1 . И в то же время - одной из самых необычных , её печатали на картах германского генштаба . История известная , повторяться не будем.
А может быть будем? :-) Я слышал об этом. Но подробнстей не знаю. У кого есть информация, пожалуйста, создайте тему в соответствующем разделе (например "Латвия до 1940года"). И расскажите поподробнее. Очень интересно.
61Papa писал(а):А с Литвой возник вопрос : первые две серии были отпечатаны в Вильнюсе в декабре 18-го . Затем Литва Вильнюс потеряла , и следующие три серии были отпечатаны в Каунасе , январь/март 19-го . Зачем Михель акцентирует для этих серий именно место выпуска ? Ведь марки различаются визуально , что ещё надо , в чём смысл ? Эти марки не локалы , не провизории ...
Тоже интересный вопрос. Предлагаю создать тему "Литва до 1940года" в "Россия и территории"... :-)
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Сб ноя 18, 2006 12:08 am

.......В моих планах в дальнейшем найти реално прошедшую почту беззубцовую Украину №1..........

Вот здесь гашеная. А реально или не реально? Вопрос.
http://www.auxion.de/Ukraine+1+%2C+4+o/ ... 69455.html
Вложения
Ukraine-1.gif
Ukraine-1.gif (55.43 КБ) 11437 просмотров
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб ноя 18, 2006 1:26 am

За 0,75евро нужно брать эту пару нужно брать.
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Сб ноя 18, 2006 5:11 pm

Если не прозеваю - возьмём :)
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб ноя 18, 2006 6:55 pm

Видел сегодня в клубе эту серию из 5 марок Украины. Беззубцовые. Прошедшие почту, 1918 год на штемпелях. Просили 60 гривень (около $12). Первую марку отдельно продавец продавать не захотел. :-)
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Чт ноя 23, 2006 12:51 am

А мне казалось что Украину нужно начинать с марок России с украинскими гашениями .Материал не проблемный а смотрится красиво.

И парочка вопросов.
1-что говорят о зубцовых марках первого выпуска .У Чучина их нет .
а я видел продавали листы с зубцами ?
2-а облатка будет считаться маркой по аналогии с земскими?
Вложения
начало Украины.jpg
начало Украины.jpg (67.82 КБ) 11392 просмотра
облатка.jpg
(65.78 КБ) 1457 скачиваний
Ответить