Филгеография или "Иллюстрированный идентификатор марок&

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Филгеография или "Иллюстрированный идентификатор марок&

Сообщение AG » Ср апр 25, 2007 5:06 pm

Так вот господа филгеографы. В спорах по Вашей теме, у меня все время было ощущение, что мы ходим вокруг чего-то важного, нужного фактически всем филателистам России, особенно начинающим.
Я читал серию статей в журнале "Филателия" по филгеографии и у меня было ощущение, что просто читаешь заметки из каталогов, которые в кратком виде обычно приводятся перед каждой страной. Извините меня, но мне было просто скучно. Зачем повторять каталоги?
Но все же. Где все эти материалы можно использовать, причем с большой пользой для филателистической общественности. Больше того и денег подработать, если хотите.
А создать "Иллюстрированный идентификатор почтовых марок" по принципу abcd.....
Во-первых, думаю такая коллекция марок для иллюстраций будет иметь вполне законченный вид.
Во-вторых, такая работа будет востребована, если ее опубликовать.
Отмечу, да думаю, многие знают - "Идентификатор..." это первая настольная книга филателистов всего мира и многие иностранные фирмы их выпускают, но правда в слабо иллюстрированном виде.
Сделайте из своей филгеографии Идентификатор, вот это будет класс.
Koran
член клуба
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 1:13 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Koran » Ср апр 25, 2007 5:39 pm

А любой мировой каталог это разве не идентификатор марок?
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Ср апр 25, 2007 6:26 pm

Koran писал(а):А любой мировой каталог это разве не идентификатор марок?
Ну конечно нет, по каталогу Вы смотрите марку, происхождение которой Вам известно. А вот по идентификатору Вы и определяете происхождение.
Посмотрите форумы, они же пестрят объявлениями "Помогите определить марку".
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Чт апр 26, 2007 5:09 pm

Господа, наверное надо дать некоторые пояснения на примерах.
У меня есть небольшая брошюра по маркам для коллекционеров марок. Там первой главой идет идентификатор марок. Вот что, написано в предисловии. Устите, что книга на английском языке, и для англоговорящего читателя.

Идентификатор Марок.
Когда название страны отсутствует на марках по-английски, становится необходимо обратиться к другим средствам идентификации. Часто изображение монарха, места, название города или карты может вести к идентичности страны.
Идентификатор марок на следующих страницах может быть очень полезен в определении страны происхождения большинства марок. Имеющаяся почти любая надпечатка на марке или фраза может быть найдена на следующих страницах для легкой идентификации страны происхождения.

От себя добавлю. Что там много названий и на русском языке, и других стран, использующих кириллицу, есть и на арабских языках, и иероглифы и т.д. Хотя, на мой взгляд, книжка несколько упрощенная, и можно много что добавить. Тем более, там отсутствуют иллюстрации.

Приведу примеры:

AUTOPAKETTI: Finland (parcel post)
AVIACON: Uruguay (airmail)
AVIAO: Macau (airmail overprint)


G.F.B.: Tonga (official overprint)

GNR: Italy (overprint) (Republican National Guard)

LA CRUZ ROJA ESPANOLA: Spain (Red Cross)

Y.C.C.P.: Ukraine (on stamps of Russia)
Ответить