Статья "Зачем я нужен Союзу филателистов?" Ф-лия

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Re: Союзы по интересам, а не по территориям.

Сообщение seniorsino » Сб июн 14, 2008 5:06 pm

AG писал(а):не утверждаю, что интернет сообщество филателистов должно выступать альтернативой СФР, но оно должно развиваться и оказывать свое влияние на решение многочисленных текущих проблем.
Другое дело, как это сделать, чисто в организационном плане?
А вот интересно... ну например -

Вот мы тут все возмущаемся (и очень справедливо!) по поводу "раритетов" в виде недавних ЦВ и МЛ, предназначенных явно для ловли рыбки в мутной воде:
YuriyV писал(а):
Andriano писал(а):Кстати, а почему никто не обратил внимание на паскудную фразу в Инет-каталоге ИТЦ по поводу марки инагурации.
"На листе 36 (6х6 марок), часть тиража выпущена в форме малого листа".
И тираж этого Малого Листа - 300 экземпляров. МЛ состоит из 6 марок.
avu591 писал(а):Ещё один "МЕГАРАРИТЕТ".... :twisted:
Так вот вопрос. А слабО ли [нам,] интернет-сообществу повлиять на непризнание этих выпусков, на объявление их априори непочтовыми? Только представьте себе на секундочку: ни Михель, ни Ивер, ни Скотт, ни Гиббонс не включает их в каталоги, допустим? По причине их полной непочтовости. Так как не собраны доказательства, свидетельства о свободной продаже этих "раритетов" в почтовом окне, а, напротив, имеются явные свидетельства распределения этих фантиков среди "нужных людей".

Ну только представьте себе: в каталоге ИТЦ есть, а во всех признанных в мире каталогах - нету!

Если такое начнет происходить, то это будет хорошей встряской тем, кто сидит в "союзах..."... Может это заставит наконец задуматься о полной интеграции ИТЦ в "Почту России"? Или вообще о ликвидации такового? В общем, что-то да будет происходить, двигаться. Кто-то начнет шевелиться, изучать опыт почт мира, участия людей (не только филателистов) в формировании темпланов...
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Сб июн 14, 2008 5:35 pm

Лично я Россию(комм-в) не покупаю с 1999г.,избавляюсь от России до 1999г.... но Михель и Скотт меня "не поддерживают",млин.. А если бы не ANDRIANO - я ВЕСЬ российский комм-в за МАРКИ НЕ СЧИТАЛ бы; ИТЦ "Марка" - всем составом - к Ходорковс..ому :twisted: Всю редакцию "Филателии" расформировать,наф..г; :twisted:
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Сб июн 14, 2008 6:04 pm

Честно говоря, я к России тоже очень охладел :(

Все-таки не хотел бы провоцировать к излишним эмоциям и околоэкстремальным высказываниям. Хотелось бы только развить мысль, справедливо высказанную чуть выше: если коллекционеры все же группируются вокруг интернет-сообществ, то каков их вектор влияния, чего именно можно ожидать? Каких изменений?

Приведенный мной выше пример "непризнаваемости" (согласен, у каждого она своя) - лишь для реальной оценки ситуации: какое сообщество коллекционерам нужнее/важнее/милее :)

Кстати, я бы не торопился утверждать об отмирании национального начала. Общее культурное пространство и язык (хотя бы этого форума!) - сильнейшие интегрирующие факторы. Иное дело, что к государству принадлежности и нашего с вами гражданства, не говоря уже о месте проживания, это отношения не имеет никакого :)
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Сб июн 14, 2008 6:17 pm

ИТЦ "Марка" к "нам" - по экстримистски , и "мы" к "ним" - по экстримистски; д.б. Первый национальный Проект : "Нормальные российские марки -для нормального почтового хождения"; :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб июн 14, 2008 6:42 pm

Так никто и не спорит! Люди группировались и будут группироваться по интересам и по своей принадлежности к определённой культуре. Важно при этом иметь возможность самовыражения. Только и всего.
Важно понимать, что если не будет желающих самореализовываться в организации СФР, то всё, он мёртв. Люди, если кто то озабочен судьбой СФР, то просто идите и делайте, что считаете нужным. Как это делает например Новосёлов.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Сб июн 14, 2008 7:40 pm

YuriyV писал(а):Так никто и не спорит! Люди группировались и будут группироваться по интересам и по своей принадлежности к определённой культуре. Важно при этом иметь возможность самовыражения. Только и всего.
Важно понимать, что если не будет желающих самореализовываться в организации СФР, то всё, он мёртв. Люди, если кто то озабочен судьбой СФР, то просто идите и делайте, что считаете нужным. Как это делает например Новосёлов.
А кто из нашего форума на этой странице представляет свою страну...... ???
http://www.japhila.cz/exponet/index.htm
А Новоселов, представитель СФР там. Здесь он представляет Россию. Целое государство. Именно, представитель СФР, а не другой канторы .......
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Сб июн 14, 2008 8:13 pm

Апрель писал(а):А Новоселов, представитель СФР там. Здесь он представляет Россию. Целое государство. Именно, представитель СФР, а не другой канторы .......
Не вполне понимаю при чём тут СФР. Новосёлов там фигурирует не как представитель СФР, а как участник онлайн-выставки. Наряду с другими участниками-россиянами, среди которых могут быть как члены СФР, так и «неорганизованные» филателисты.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб июн 14, 2008 8:26 pm

seniorsino писал(а):Все-таки не хотел бы провоцировать к излишним эмоциям и околоэкстремальным высказываниям. Хотелось бы только развить мысль, справедливо высказанную чуть выше: если коллекционеры все же группируются вокруг интернет-сообществ, то каков их вектор влияния, чего именно можно ожидать? Каких изменений?
Хороший вопрос!
Писать коллективные петиции? ... а Васька слушает, да ест...
Предлагаю включиться в составление каталога. Если он будет толковым и объективным, и в нем будут указаны (подчеркнуто!) в том числе и спекулятивные выпуски (+ ко всему, что хотелось бы в нем видеть)...
Поменьше эмоций ( в каталоге, не здесь :-) )... голые холодные факты:
Данный буклет ( лист, марка) НИКОГДА НЕ ПРОДАВАЛСЯ ПОЧТОЙ ПО НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ - И ЗНАЧИТ, ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАН ПОЧТОВОЙ МАРКОЙ, ИСХОДЯ ИЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЧТОВОЙ МАРКИ, КАК ЗНАКА ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ.
Только это - побочный эффект. Если каталог будет толковый и полезный, и заодно прислушаются и к мнению составителей :-).
Но, я думаю, это все обязательно должно быть, коль скоро за основу берется официальный национальный каталог. С соответствующими комментариями, статьями, основаными на фактическом положении дел...
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Сб июн 14, 2008 9:06 pm

MKS писал(а):
Апрель писал(а):А Новоселов, представитель СФР там. Здесь он представляет Россию. Целое государство. Именно, представитель СФР, а не другой канторы .......
Не вполне понимаю при чём тут СФР. Новосёлов там фигурирует не как представитель СФР, а как участник онлайн-выставки. Наряду с другими участниками-россиянами, среди которых могут быть как члены СФР, так и «неорганизованные» филателисты.
И сколько там неорганизованных филателистов от Беларуси, Украины, России .........???
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Сб июн 14, 2008 9:16 pm

Апрель писал(а):И сколько там неорганизованных филателистов от Беларуси, Украины, России .........???
Не знаю. Из России представлены пять участников. Сколько среди них «организованных» и «неорганизованных» неизвестно.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Re: Статья "Зачем я нужен Союзу филателистов?" Ф-

Сообщение Михаил » Сб июн 14, 2008 9:23 pm

MKS писал(а):... Для сравнения, членство в Американском филателистическом обществе, помимо возможности участия «самых активных и способных» в выставках, даёт: ежемесячный журнал (независимый от почтовой администрации), доступ к экспертизе, к торговой площадке общества, к материалам библиотеки общества. А какая отдача от вложений в членство в СФР? Спрашиваю без подтекста, мне в самом деле интересно узнать...
Скажите а какие взносы в Американском филателистическом обществе.
В СФР - 5 рублей в год. И при такой "финансовой поддержке" у меня рот не открывается требовать от СФР что либо лично для себя. Пусть хоть помогают участникам выстовок.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Сб июн 14, 2008 9:33 pm

MKS писал(а):
Апрель писал(а):И сколько там неорганизованных филателистов от Беларуси, Украины, России .........???
Не знаю. Из России представлены пять участников. Сколько среди них «организованных» и «неорганизованных» неизвестно.
Все дело в том, что прорваться из российской или молдавской оболочки во внешний мир, можно только организованной организацией от имени государства. Не забывайте, что есть ВПС, ФИП и т.д.
Так что здесь дело все не в СФР, а в членах этого Союза. И если им все по барабану, то результатов не ждите.

В Молдавии после развала Союза ССР образовалось два общества организованных филателистов (условно говорю). Один прорумынский, второй прорусский. Государство их зарагистрировало и дало все права, как и подобает. А результат........ - ниже нуля. Вакуум.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: Статья "Зачем я нужен Союзу филателистов?" Ф-

Сообщение MKS » Сб июн 14, 2008 10:06 pm

Михаил писал(а):Скажите а какие взносы в Американском филателистическом обществе.
В СФР - 5 рублей в год. И при такой "финансовой поддержке" у меня рот не открывается требовать от СФР что либо лично для себя. Пусть хоть помогают участникам выстовок.
Конечно, в Американском филателистическом обществе взносы гораздо выше — сейчас $48/год. Но дело не в конкретных суммах, а в принципе. Что-то должно побуждать рядового российского филателиста вступить в СФР. Должна быть отдача за эти 5 руб., пусть небольшая, но конкретная. Иначе это похоже на благотворительную организацию, созданную для сбора средств для поездок участникам выставок — так сказать, с миру по нитке. Всё это, конечно, хорошо, но, имхо, национальная филателистическая организация должна иметь и другие цели тоже — цели, которые бы «работали» на всех филателистов России. Если бы была осязаемая отдача от членства, то, я уверен, многие бы согласились платить за это больше, чем 5 руб.
Апрель писал(а):Все дело в том, что прорваться из российской или молдавской оболочки во внешний мир, можно только организованной организацией от имени государства. Не забывайте, что есть ВПС, ФИП и т.д.
Вы правы, наверное, СФР именно из-за этого ещё держится на плаву. Хотя сейчас есть и другие пути «прорваться». На том сайте, который Вы приводили, можно выставить свою онлайн-экспозицию и не будучи членом какой-либо организации. Несколько нетрадиционный формат для выставки, но чем плохо? Зато охват аудитории гораздо выше.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Сб июн 14, 2008 10:56 pm

Господа
Как я себе представляю, если взять, например, США, Великобританию, Францию, Германию и т.п, то в каждой из этих стран, наверное,существуют десятки филателистических обществ и ассоциаций. И каждая из них другой не мешает. Больше того, любой человек может быть членом и нескольких обществ.
Но само название СФР уже претендует на обобщение, то-есть все должны быть под ним. Ну и бог с этим Союзом, если бы ни одно но... Они выступают от имени всех филателистов России. А это я думаю неправильно.
Лично я не собираю марки России в системе. У меня другие темы. Но связка Почта России - ИТД "Марка" - журнал "Филателия" - СФР мне не понятна и вызывает беспокойство.
Если Почта России, ну еще их можно так назвать, - естественный монополист, то с какого такого права и ИТД "Марка" монополист, и СФР - монополист.
Отсюда замалчивание проблем - фактически запрет на вывоз личной собственности филателистов - коллекционных марок за рубеж, для обмена или продажи, неучастие филателистов в формировании темплана выпуска марок России, отсутствие конкурсов на отбор лучших проектов почтовых марок, думаю и отбор участников выставки тоже не полностью объективен и т.п.
Вас это устраивает коллеги?
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Сб июн 14, 2008 11:14 pm

AG писал(а):Господа
Как я себе представляю, если взять, например, США, Великобританию, Францию, Германию и т.п, то в каждой из этих стран, наверное,существуют десятки филателистических обществ и ассоциаций. И каждая из них другой не мешает. Больше того, любой человек может быть членом и нескольких обществ.
Но само название СФР уже претендует на обобщение, то-есть все должны быть под ним. Ну и бог с этим Союзом, если бы ни одно но... Они выступают от имени всех филателистов России. А это я думаю неправильно.
Лично я не собираю марки России в системе. У меня другие темы. Но связка Почта России - ИТД "Марка" - журнал "Филателия" - СФР мне не понятна и вызывает беспокойство.
Если Почта России, ну еще их можно так назвать, - естественный монополист, то с какого такого права и ИТД "Марка" монополист, и СФР - монополист.
Отсюда замалчивание проблем - фактически запрет на вывоз личной собственности филателистов - коллекционных марок за рубеж, для обмена или продажи, неучастие филателистов в формировании темплана выпуска марок России, отсутствие конкурсов на отбор лучших проектов почтовых марок, думаю и отбор участников выставки тоже не полностью объективен и т.п.
Вас это устраивает коллеги?
Кому интересно посмотрите списки основных клубов и ассоциаций по странам. Думаю, список в усеченном виде.
http://www.stamphelp.com/STAMP%20CLUBS% ... 20PAGE.HTM
Ответить