Изменение тарифов в России

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вс июн 08, 2008 6:48 pm

serg-06 писал(а):Если услугу "доставка простого письма" разбить на отдельные операции, и брать за них отдельно - так можно обосновать ЛЮБОЙ ( самый астрономический) тариф...
Сложно говорить про обоснование тех или иных абсолютных тарифов, т.е. конкретных цифр. Поэтому давайте остановимся на относительных тарифах на отдельные виды услуг.
serg-06 писал(а):Так и тут... Тожно взять за работу по "гашению марок штемпелем"... за изготовление штемпеля - это само собой... Что еще? Чек выбивают при продаже конверта? Надо взять... а еще за бумагу, на которой чек...
Любая услуга состоит из операций. Тариф за услугу "простое письмо" включает в себя затраты на все операции, которые входят в услугу, т.е. в тариф заложены издержки на изготовление штемпеля, бумагу для чека и пр., ну и собственно на пересылку письма. Аналогично, в тариф за услугу "простая ПК" заложены издержки на операции, входящие в услугу "простая ПК".

Очевидно, что услуга "простое письмо с уведомлением" включает в себя больше операций, чем услуги "простое письмо" и "простая ПК" вместе взятые. Каждая операция, производимая почтой, имеет свою себестоимость. Бесплатных операций не бывает. При назначении тарифов на "простую ПК" и "уведомление" у почты есть два пути:
1) привязать их к себестоимостям данных услуг, тогда тариф на "уведомление" должен быть выше, чем тариф на "простую ПК";
2) сделать эти тарифы одинаковыми, но это не значит, что дополнительные операции, входящие в услугу "уведомление", стали бесплатными. Просто в этом случае услуга "уведомление" субсидируется за счёт услуги "простая ПК". Клиент в обоих случаях платит одинаково, но получает разные по себестоимости услуги.
serg-06 писал(а):А когда покупаю торт - мне продавец откроет коробку, покажет, что я покупаю, закроет коробку и перевяжет. Бесплатно! :-)
Нет, не бесплатно, это уже включено в цену торта. :lol: Туда ещё много чего включено, помимо собственно себестоимости торта.
serg-06 писал(а):Зато у нас Белпочта берет "за спецгашение" (зараза такая!) И конверты "для КПД" в 5-8 раз дороже обычных "художественных немаркированых". Кроме как "ободрать филателистов" - никаких других оснований для "калькуляции" такой цены я не вижу!
Может быть, тираж значительно меньше, отсюда себестоимость одной штуки дороже?
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вс июн 08, 2008 11:20 pm

Коллеги
Меня удивляет Ваш интерес к почтовым тарифам, как будто мы почтовые работники. Инфляция. Лично меня больше интересует цена на бензин и растительное масло. :D
И потом, филателия, это мое мнение, мало имеет отношение к текущим выпускам. Хотя иногда, для разнообразия, можно и купить что-то интересное.
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sedoy » Пн июн 09, 2008 7:51 am

Andriano писал(а): Хм, ну, да в этом есть рациональное зерно... Правда, у нас в Москве заказные на дом носят очень редко. Как правило сразу выписывают извещение и бросают в ящик. Так что за письмами приходится таскаться нам...
Это у вас в Москве, а у нас всю заказную корреспонденцию просто ящик почтовый бросают четвёртый год. Поругаться с начальником ПО хватает на месяц, мах 2. Потом снова в П/Я. :evil:
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sedoy » Пн июн 09, 2008 7:57 am

serg-06 писал(а): Я отправляю письмо. И за него плачу.
Но я хочу еще и услугу, чтобы почта собщила мне, что адресат его получил.
Тогда почта дает мне "ПК облегченного типа" (бланк уведомления). Я его заполняю. Плачу за доставку мне этого бланка, как за доставку ПК.
Почта, вручив письмо, просит адресата поставить автограф на моем бланке - и пересылает его мне.
...
Как в Белоруси не знаю, а в РФ афтограф получатель должен в журнале ПО поставить, а на бланке почтальон с пометкой даты вручения. Таскать им журнал ссобой лень, потому, наверное, они сами и в нём расписываются. Журнал на ПО хранится пол года, потом заводят новый, - концов не найти. :evil:
Ответить