Про КПД

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Про КПД

Сообщение serg-06 » Пт май 30, 2008 8:35 pm

Модератор: выделено из темы "Инаугурация Президента РФ: конверт с оригинальной маркой".
AG писал(а):Может я ошибаюсь, но там на сайте ИТЦ стоит сообщение, что 50 конвертов были погашены спецштемпелем.
Это опять "игра слов". Под КПД я понимаю конверт ПИСЬМА, оплаченого маркой в день ее выхода...
Конверт с штемпелем СГ (ПД), не прошедший почту - это сувенир. Готов согласиться, что ПОЧТОВЫЙ (и след., филателистический) сувенир. При условии, что БЫЛИ РЕАЛЬНЫЕ ПИСЬМА.
Если писем не было - это "околофилателистические игры".
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Пт май 30, 2008 11:48 pm

serg-06 писал(а):
AG писал(а):Может я ошибаюсь, но там на сайте ИТЦ стоит сообщение, что 50 конвертов были погашены спецштемпелем.
Это опять "игра слов". Под КПД я понимаю конверт ПИСЬМА, оплаченого маркой в день ее выхода...
Конверт с штемпелем СГ (ПД), не прошедший почту - это сувенир. Готов согласиться, что ПОЧТОВЫЙ (и след., филателистический) сувенир. При условии, что БЫЛИ РЕАЛЬНЫЕ ПИСЬМА.
Если писем не было - это "околофилателистические игры".
Ну здесь у каждого может быть свое мнение. Если бы вы пошли на обычную почту в день выхода марки и отправили письмо и был бы обычный штамп cds, то это можно было бы признать КПД. Но, блин, где Вы сейчас такое сделаете?
Если Вы пойдете на центральный почтамт, и там отправите КПД с гашением марок "первого дня", то это будет чисто филателистическое отправление и большой разницы с КПД не прошедшим почту я не вижу. Тем более первый могут еще просто спереть. :D
А так все это околофилателистические игры. И то, и то, и то. Само по себе гашение ПД - филателистическая игра.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Сб май 31, 2008 12:05 am

Вот настоящий КПД.
Вложения
КПД.jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб май 31, 2008 12:45 am

Вы знаете, в марте этого года вышла очередная марка "Птица года".
Я добросовестно пошел на почтамт, отправил "положенное", а на обратном пути домой пробежался по почтовым отделениям, (на предмет - может, что новенькое из доп. тиражей стандарта "всплыло") и в одном почт. отделении обнаружил эту самую "Птицу года"...
Марка в "малом листе" (7 марок+купон). Я добросовесно выдрал марки с купоном и отправил письма, франкированные "таким" в Украину и в Канаду. ( себе отправить тариф не позволил).
Что сделали с ними получатели - меня не касается. Это их право и их решение... Но это АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНЫЕ КОНВЕРТЫ ПЕРВОГО ДНЯ (в самом "изначальном" смысле этого слова). Конечно, я не "постороннее" лицо. И это фил отправление. Но поверьте на слово: если бы я желал отправить "СГ" - я бы отправил. И в приципе можно допустить, что я купил марки на почтамте и потом отправил с ними письмо из "рядового ПО". Но это не интересно!
Кстати, на моей практике второй случай... А Вы пробовали пробежаться по почтовым отделениям в день выхода марки? И посмотреть, что там продают? ( я, конечно, понимаю, что живу в стольном граде - и шансов больше...). Но все таки....
Не могу сказать, что ЗНАЮ, что продается в почтовых отделениях Минска, но какое-то представление имею...
И иногда попадается прелюбопытное. (хотя, с точки зрения коллекционной ценности, и несущественное). Напр. в 2004г. Белпочта выпустила марку к дню Св. Валентина. Лист по 20 марок и МЛ (7 марок +купон). Не то, чтобы они были дефицитом, но в магазине МЛ продавали "целиком". А тут весной в нескольких ПО нахожу "стопочки" МЛ... знал бы, кому надо - пообрывал бы марок с купонами...
Вывод? Белпочта отчаялась "продать коомеморатив" филателистам - и "спустила" МЛ в почтовое обращение...
Все бывает...
Кто-то "в Москвах" втридорога покупает "подводные лодки листами", а в Урюпинске на почте: рви марки с купонами, хоть вдоль, хоть поперек...
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Сб май 31, 2008 12:51 am

AG писал(а):Вот настоящий КПД.
И в каком месте ЭТО КПД ??? :shock:
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Пн июн 02, 2008 12:43 am

Виталий писал(а):
AG писал(а):Вот настоящий КПД.
И в каком месте ЭТО КПД ??? :shock:
Извиняюсь, не совсем понял, что значит в каком месте?
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Пн июн 02, 2008 1:31 am

AG писал(а):
Виталий писал(а):
AG писал(а):Вот настоящий КПД.
И в каком месте ЭТО КПД ??? :shock:
Извиняюсь, не совсем понял, что значит в каком месте?
В прямом :)
И с чего вы взяли,что ЭТО - КПД???
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Пн июн 02, 2008 3:18 pm

Виталий писал(а):
AG писал(а):
Виталий писал(а): И в каком месте ЭТО КПД ??? :shock:
Извиняюсь, не совсем понял, что значит в каком месте?
В прямом :)
И с чего вы взяли,что ЭТО - КПД???
Я взял это из интернетмагазин. В Скотте нет точной даты выпуска этих марок. Относительно перфорированных и неперфорированных даны даты 31-32 гг.
Но, есть одно очень простое правило в филателии относительно КПД и дат выпуска марок, если дата выпуска марок по той или иной причине точно неизвеста, то такая дата определяется по конкретному известному конверту с этими марками с наираньшей датой гашения.
Если у Вас есть какие-то другие данные, то плииз, приведите. И нет вопросов.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пн июн 02, 2008 3:34 pm

У Загорского - МАЙ -июнь
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Пн июн 02, 2008 4:06 pm

avu591 писал(а):У Загорского - МАЙ -июнь
Там и стоит 8.06.31 , А МАЙ-ИЮНЬ это тоже неопределенное время.
Определить, значит, можно только по конвертам с гашениями.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн июн 02, 2008 4:10 pm

avu591 писал(а):У Загорского - МАЙ -июнь
Если был бы однозначно май, то Загорский бы не упоминал июнь. Значит, полной уверенности нет... Возможно, некоторые марки серии вышли в июне? Тогда это вполне может быть КПД, если нет конвертов с более ранней датой для всех марок серии.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Пн июн 02, 2008 4:28 pm

Каталог Ляпина и каталог Михель одназначно приводят дату - май 1931года.....,но это не главное....Ниже мы уже разбирали,что такое КПД,а что просто "Филсувенир".... :wink:
http://mystampworld.com/rusforum/viewto ... cfc852c9d0
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Пн июн 02, 2008 7:50 pm

Виталий писал(а):Каталог Ляпина и каталог Михель одназначно приводят дату - май 1931года.....,но это не главное....Ниже мы уже разбирали,что такое КПД,а что просто "Филсувенир".... :wink:
http://mystampworld.com/rusforum/viewto ... cfc852c9d0
Лично меня, в той или иной степени, КПД интересуют только с точки зрения работы дизайнера. То-есть размещение и органическое сочетание рисунка, почтовых марок (марки), гашения, иногда и автографа. А вот с точки зрения прошел конверт почту или нет, мне абсолютно все равно, так как это в наше время чисто условно.

А вот КПД 19 века и начала 20, это супер серьезное дело, да и стоят такие предметы ой-ой-ой. Удовольствие только для очень богатых людей. Нам остается только завидовать, надеюсь олигархов на нашем форуме нет? :D
Все остальное, на мой взгляд, мусор.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Пн июн 02, 2008 8:11 pm

Да не стоят они прямо бешенных денег...... :wink:
И вполне нормальный человек может такие конверты покупать. :D
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Пн июн 02, 2008 11:59 pm

Виталий писал(а):Да не стоят они прямо бешенных денег...... :wink:
И вполне нормальный человек может такие конверты покупать. :D
Ну конечно не все, это ясно. Но вот с классикой, будь здоров.
Потом, таких конвертов осталось относительно мало и виноваты в этом сами филателисты, так как примерно до 1930 года вообще не было увлечения, за редким исключением, собирать целые и цельные вещи. И филателисты старательно "отмачивали" марки со всех конвертов, нанося им непоправимый урон.
А вот после 1930 года, особенно когда пошли катапультная почта, цепелинная почта, ракетная почта и т.п. и появилось отдельное направление в филателии "История почты", оно правда не связано с самой историей почты, а относится только к коллекционированию таких вещей, в том числе и КПД, естественно не современных.
Ответить