Путешествия трех писем.

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
Tester
член клуба
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 4:40 pm
Откуда: Одесса

Путешествия трех писем.

Сообщение Tester » Ср апр 23, 2008 11:59 am

Как и обещал рассказываю и показываю историю трех отправленых мною писем.

Наверное как и каждому начинающему филателисту, мне было очень интересно как же работает почта разных стран, ее скорость, процесс возвращения недоставленный писем, и пункты прохождения (сортировки).
И вот решил я таки проверить это все на примере трех писем посланных на несуществующие адреса по трем странам - Исландия, Фарреры, Гренландия. Почему именно эти страны? Не скажу вам вот так сразу, но для меня все эти страны это просто какая то другая планета, и было просто интересно - дойдут или нет, вернуться или нет, ну и конечно же скорость и сам процесс.

Итак 27.02.08 мною были написаны три письма. Специально в сети были найдены реальные адреса, затем по карте городов были найдены эти дома, и в адресе на письме были добавлены лишние цифры. Т.е я был уверен (удостоверившись по карте) что таких адресов нет.
В конверты было вложено три отпечатаных на принтере сообщения (на англ. языке естественно) следующего содержания:

Hello!
My name is Sergey, I live in Odessa, Ukraine.
I am a philatelist, I collect posted envelopes.
I sent this letter specifically to your country at the NONEXISTENT ADDRESS, FOR THE POST OFFICE TO RETURN IT TO ME and I will have the envelope with the postmarks of your country’s mail.
BUT, if you are reading this letter, it means the address I have written down actually exists.
IF NOT INCONVENIENT TO YOU – COULD YOU PLEASE SEND THE ENVELOPE BACK TO ME? TO DO THIS SIMPLY INSERT IT INSIDE YOUR ENVELOPE (attach a nice stamps) AND SEND BY MAIL TO THE ADDRESS, MENTIONED BELOW
Sergey Yurchuk
2-nd line #22
65053 Odessa
Ukraine
Let this postcard with a view of my city be a little appreciation for this!
Thank YOU very much
My regards
Sergey
[email protected]

Т.е. я не много перестраховался, что если все же письма будут куда-то доставлены, то человек откроющий их получит в подарок красивую открытку с видом Одессы, и постарается мне отправить обратно мой конверт.
На все конверты были наклеены украинские марки Европа, добито стандартом по тарифу (ну чуть чуть превышающе) и 27.02.08 все три конверта были отправлены с Одесского главпочтампта заказными письмами в Гренландию, Исландию и Фарреры.
Дальше я приготовился ждать и отслеживать посылки по системе "Track and Trace" через Укр.Почту и соответственно почты этих стран.
Вот что происходило по дням по Укр. Почте:

28.02 (утро) - регистрация в цехе ДОПП №3 Киев накладная 03900(все три письма)

29.02 (день) - Відправлення за номером "****" відправлене 29.02.2008 з місця міжнародного поштового обміну України Київ ДОПП Цех №2 мжн РІ-2 вихід письм кор роб з індексом 03922 за межі України
(все три письма)

Все! Больше Укр. почта не предоставляла мне никаких сведений о дальнейшей судьбе этих писем. Насколько я понимаю можно и сейчас зайти и проверить - и написано будет тоже самое.

После этого я проверял письма уже только на вражеских почтовых сайтах.
Первое сообщение появлось на сайте Фаррер:
04.03 - Письмо зарегестрировано в системе.
буквально на три часа позже другое письмо зарегено в системе Гренландии.
Т.е. в один и тот же день оба письма были зарегестрированы в системе
почт государств которые являются частью Дании. Мое предположение
что на момент регистрации они физически находились еще в Дании. Почему? Об этом дальше.
Два дня никаких новых данных на обоих сайтах не было.
06.03 На сайте Фаррер появились следующие сведения:

04.03 - В 16.16 отправлено в Торсхавн (Фарреры) авиатранспортом
05.03 - 15.55 НЕдоставлено получателю
05.03 - 20.49 Отправлено из Торсхавна в Копенгаген авиатранспортом

Сразу после прочтения этого, я решил зайти на сайт Датской почты и проверить там эти же номера отправлений (Фаррер и Гренландии), и увидел точно такие же сообщения. Из фаррер уже вслано обратно, в Гренландии просто зарегестрировано. Опять таки после этого никаких более сведений о Фаррерском письме не было. Я получил его обратно, к себе домой - 11 Марта. Т.е письмо проделало путь туда и обратно за 14 дней! Что на мой взгляд является очень неплохим результатом!!!
Письмо пришло ко мне в невскрытом состоянии. Фаррерцы поставили свою отметку RETOUR на фронте письма и ссзади отметки о прибытии и прочем (см. сканы ниже).

10 Марта появилась четкая информация о письме в Гренландию. Причем появилась одновременно на сайтах Гренландии и Дании.

10.03 - 15.12 Доставлено в Nuuk (столица)
10.03 - 16.25 Отпралено в Tassilaq (именно туда я и адресовал письмо)
11.03 - 16.25 Отправлено из Tassilaq в Копенгаген
Опять таки никаких больше сведений об єтом письме больше не было.
И самое интересное что я получил его обратно ... НО!
25 Марта ко мне пришел конверт отправленый из Гренландии (не мой), франкированый маркой Европа 2008 Гренландия, сам конверт с печатями и адресом Филателии Гренландии - красивый такой конвертик. Отправлен он был 11марта из Nuuk. Внутри этого конверта лежал мой конверт, аккуратно открытый и естественно без открытки.
Вот так вот, моя перестраховка - сработала!!!!! В итоге Гренландское письмо путешествовало почти месяц и вернулось ко мне не совсем естественным образом.

Про Исландское письмо очень долго ничего не было слышно. Каждый день я заходил на их сайт и проверял номер, но ответ был отрицательный - "Письмо не зарегестрировано в системе". Именно тогда я и пытался найти его на неких глобальных поисковиках по обработке заказной корреспонденции, пытался найти его на разных почтовых сайтах (может оно где то зарегестрировано в транзитном центре) - но ничего не находил.
Только 16 марта - т.е. спустя 20дней - письмо было зарегено на сайте
Исландии. Вот что с ним происходило по датам:

16.03 - Регистрация в Рейкявике.
17.03 - Отправлено по адресу.
17.03 - НЕ доставлено по адресу
17.03 - Повторная отправка
17.03 - Письмо за номером "****" доставлено по указаному адресу.

Вот так вот, сайт написал что письмо успешно доставлено. Больше никаких данных об этом письме не было. Но 3 Апреля я получил его к себе домой, в том же виде (нераскрытом) в котором и отправлял.

Вот в общем то и вся история. Не знаю было ли вам интересно, но как для меня сам процесс был очень познавателен.
В ближайших планах поиздеваться над почтами других островных государств.
Ну и в конце сканы самих писем в том виде в котором я получил их назад.

Всем спасибо за внимание!
Вложения
Iceland + Faroe 01.jpg
Greenland + Faroe 02.jpg
Интересуют марки Europa-CEPT (чистые или на конвертах прошедшие почту), почтовые отправления Гренландии, Фаррерских островов, Исландии.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Ср апр 23, 2008 12:47 pm

Мне нравится :!:
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Сообщение libra » Ср апр 23, 2008 1:23 pm

Хороший эксперимент.
Аватара пользователя
Gromoboy
читатель форума
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 2:34 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение Gromoboy » Ср апр 23, 2008 1:32 pm

Интересно и познавательно :idea:
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Ср апр 23, 2008 1:55 pm

У нас тут в 90-е таким методом иногда "легализовывали" провизорийные выпуски (даже фантазии иногда так проскакивали). А потом, естественно, в клубе доказывали - вот, прошло реальную почту, так какие могут быть вопросы :D
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Ср апр 23, 2008 5:03 pm

Любопытно. Интересно, что на письме в Исландию "заказная" наклейка Royal Mail ("Signature required"). Шло через Великобританию, поэтому, видимо, дольше, чем остальные.
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Re: Путешествия трех писем.

Сообщение AndreyR » Ср апр 23, 2008 8:48 pm

Интересно.

Я так же отправлял три письма :-)

На Мадейру, Сен-Томе и Принсипи и на Питкерн.
Через чуть больше года пришло письмо с Мадейры обратно, с пометкой ручкой, мол, такого адреса нет.

Правда, так глубоко я не копал, удовольствовался просто процессом :-)
Обмен по филгеографии
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Пт апр 25, 2008 2:07 pm

Не понял как можно отслеживать. В пределах одной страны - нет вопросов. Так например, письмо из России уходит с одним R-кодом. В Германии на него "шлёпнут" новую наклейку уже с другим R-кодом. Могут даже наклеить поверх российской. И по Германии будут на всех пунктах сканировать только немецкую наклейку. Растолкуйте плиз :)
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт апр 25, 2008 4:34 pm

PROLETARIJ писал(а):Не понял как можно отслеживать. В пределах одной страны - нет вопросов. Так например, письмо из России уходит с одним R-кодом. В Германии на него "шлёпнут" новую наклейку уже с другим R-кодом. Могут даже наклеить поверх российской. И по Германии будут на всех пунктах сканировать только немецкую наклейку. Растолкуйте плиз :)
В таком случае никак не отследить в реальном времени, но можно отследить после того, как письмо вернётся назад. Но не все почтовые администрации клеят свою наклейку. Вместо наклейки со своим идентификатором некоторые администрации используют идентификатор страны-отправителя, который и сканируют в пути следования письма. Например, так поступает USPS.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт апр 25, 2008 5:49 pm

Tester, классно!
Была такая (подобная) мысля... Правда, не испытывал.
Но надо попробовать.
И все-таки... как Вы отслеживали.
Если я (как отправитель) знаю идентификатор "родной" почты - я могу отследить письмо "до границы". А дальше?
Насколько я знаю, Почта России присваивает (наклеивает) з\п свой идентификатор, по нему можно бы отследить, но как узнать? До получения письма.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт апр 25, 2008 8:25 pm

serg-06 писал(а):И все-таки... как Вы отслеживали.
Если я (как отправитель) знаю идентификатор "родной" почты - я могу отследить письмо "до границы". А дальше?
А дальше идёте на сайт почты другой страны и отслеживаете по своему "родному" идентификатору. С почтой России этот номер не пройдёт, потому что она присваивает заказным письмам, приходящим из-за границы свой идентификатор. Почтовые администрации Гренландии, Исландии и Фарерских островов так не делают, что подтверждается отсутствием соответствующих наклеек на данных письмах. Можете сами попробовать отследить, к примеру, письмо Tester'а в Исландию. Зайдите на сайт http://www.postur.is/english/index.html и вбейте "родной" идентификатор Укрпочты RB650049714UA. Всё работает.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пт апр 25, 2008 9:00 pm

MKS писал(а):С почтой России этот номер не пройдёт, потому что она присваивает заказным письмам, приходящим из-за границы свой идентификатор.
Российский идентификатор по поисковику Укрпочты не отслеживается. Я вот пытался письмо libra отследить после его "экспорта" в Украину. Так уже и получил, а система отвечает - "не зарегистрировано". У Укрпочты, наверно, другие заботы есть, более важные, чем регистрация поступающей корреспонденции :(
Аватара пользователя
Tester
член клуба
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 4:40 pm
Откуда: Одесса

!!!

Сообщение Tester » Пт апр 25, 2008 9:23 pm

На все вопросы адресованые мне - в общем то уже ответили.
Я в начале отслеживал письмо на "родном" сайте, а потом уже на сайте той страны куда я отправил письмо.
Что касается Укр.почты, то на самом деле могу сказать что ее работа очень хорошая. По крайней мере ВСЕ письма отрпавленые для меня из-за кордона и имеющие 13значный идентификатор, все эти письма отслеживались. Как только я находил это письмо на сайте, это означало что завтра (макс. послезавтра) я его получу домой.
Ну и сорость работы тоже на уровне. Не Фарреры конечно ;) но.......

Единственное что: я регулярно заказываю фил. материал на почтовых сайтах on-line. Так вот здесь для меня Швеция и Норвегия просто образцы что по скорости, что по качеству и удовольствию получаемого от сделаных заказов.... Нашим тут к сожалению еще далеко.
Если есть желание - могу рассказать (в отдельном топике) как я заказываю, и как это вообще работает. (может кто не знает....) :D
Интересуют марки Europa-CEPT (чистые или на конвертах прошедшие почту), почтовые отправления Гренландии, Фаррерских островов, Исландии.
Ответить