Из истории первоапрельских филателистических шуток

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Из истории первоапрельских филателистических шуток

Сообщение YuriyV » Пн апр 07, 2008 6:10 pm

По случаю 1 апреля — «Дня дураков» — известный американский филателист Дон Шиллинг вспоминает одну смешную историю, имеющую отношение к почтовым маркам.
Как рассказывается на веб-сайте «Нейтральный Мореснет», известный филателистический розыгрыш случился 1 апреля 1867 года. В этот день бельгийский торговец Жан Батист Моэнс, который считается первым в мире филателистическим дилером, будучи раздражён перепечатками его статей в других изданиях без указания его имени, поместил в апрельском номере своего журнала «Le Timbre-Poste» письмо, отправленное самому себе. Согласно этому письму, некто месье Декракт (Decrackt), директор почтовой службы Мореснета — крошечной республики на пересечении Пруссии, Бельгии и Голландии, якобы извещал о новой серии из четырёх марок, предназначенных для писем в Бельгию (номиналами в 10 и 20 сантимов) и Пруссию (12½ и 25 сантимов). Марки будто бы должны были печататься господами Де Виш (De Visch) и Ливра (Livra) в Брюсселе. Подпись в конце письма гласила: Ж. С. Нэом (J. S. Néom).
Как и предполагал Моэнс, заметка появилась без указания источника в парижском журнале «Le Timbrophile», в котором никто не раскусил подвоха. Суть шутки заключалась в том, что фамилии указанных в заметке лиц имели двойной смысл: «Decrackt» мог быть и «de Craque» (лгун), «De Visch» означает по-фламандски «рыба» (по-французски «poisson»), а «Livra» — написанное задом наперёд слово «Avril» (апрель). Всё вместе «poisson d’Avril» является французской идиомой для первоапрельского розыгрыша. Подпись «J. S. Néom» — не что иное, как имя самого Моэнса задом наперёд.
На иллюстрации: фантастическая марка, сфабрикованная Моэнсом, чтобы разыграть своих коллег.
Изображение
Дата фантастического выпуска: 1 апреля 1867.

Уже в наши дни, английская газета «Вечерние новости Скарборо» сообщила о марке для «макулатурной» почты, которую изготовил к
1 апреля этого года Кристофер Филлипс, секретарь Филателистического общества Скарборо. Марка, по замыслу её автора, должна напоминать людям о выбрасывании нежелаемой макулатуры, приходящей с почтой, в мусорную корзину. Марки были бесплатно розданы членам Филателистического общества и некоторые даже попали на аукционный веб-сайт Ebay.
Мистер Филлипс начал «выпускать» первоапрельские марки с прошлого года, когда он создал перевернутую вверх тормашками версию марки 1-го класса с надписью «Авиапочта Южного полушария». Этот первоапрельский розыгрыш имел успех, и марку покупали даже люди из Австралии. При пересылке писем, однако, рядом с обманной маркой необходимо всегда клеить нормальную. Общество Скарборо, празднующее в этом году своё 70-летие, намерено подготовить больше подобных марок.
Изображение
Дата выпуска: 1 апреля 2008.

По материалам stamplover.ru
Ответить