Как стать серьезным коллекционером

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Atrades
член клуба
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 11:08 pm
Откуда: Донецк

Сообщение Atrades » Чт фев 07, 2008 9:47 pm

AG писал(а): Рост китайского и индийского филателистических сообшеств сейчас приводит к тому, что многие марки переходят в разряд редких.
Ага :!: В голове родилась глупая шутка. Сейчас на Форуме зарегистрировано больше 500 пользователей. Простая математика и статистика человеко-населения на Земле приводит к простому выводу - КАК МИНИМУМ 100 ИЗ НИХ - КИТАЙЦЫ :lol: :shock:
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Пт фев 08, 2008 10:05 pm

Atrades писал(а):
AG писал(а): Рост китайского и индийского филателистических сообшеств сейчас приводит к тому, что многие марки переходят в разряд редких.
Ага :!: В голове родилась глупая шутка. Сейчас на Форуме зарегистрировано больше 500 пользователей. Простая математика и статистика человеко-населения на Земле приводит к простому выводу - КАК МИНИМУМ 100 ИЗ НИХ - КИТАЙЦЫ :lol: :shock:
Скорее всего, на 500 зарегистрированных некитайцев приходится 50 000 незарегистрированных китайцев. :lol:
Аватара пользователя
Atrades
член клуба
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 11:08 pm
Откуда: Донецк

Сообщение Atrades » Сб фев 09, 2008 11:14 am

тОЧНО :lol:
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Пн фев 11, 2008 3:57 pm

Мне кажется серьезный коллекционер - это человек, который отдает все свободное время коллекционированию. Готов часами сидеть и изучать свою коллекцию. Это тот, который радуется, как ребенок, когда получает вожделенную марку/монету/киндер (нужное подчеркнуть). Это фанатик, готовый годами искать недостающую деталь для своей коллекции. Ему неважно, что думают о нем и его коллекции другие. Просто, это стиль его жизни :-)
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Пн фев 11, 2008 5:47 pm

pitman писал(а):...Это фанатик, готовый годами искать недостающую деталь для своей коллекции. Ему неважно, что думают о нем и его коллекции другие. Просто, это стиль его жизни :-)
не перебор ли это про фанатика))(?)
как бы наверное стоит и чувство меры не терять, не бежать так сказать в клуб и на всю зарплату мнимые разновидности покупать, не так ли?))
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Пн фев 11, 2008 5:51 pm

3def писал(а): не перебор ли это про фанатика))(?)
как бы наверное стоит и чувство меры не терять, не бежать так сказать в клуб и на всю зарплату мнимые разновидности покупать, не так ли?))
Нельзя же все воспринимать так буквально :-)

Кстати, кто сколько в месяц тратит на покупку марок? Я не больше 1000р. Это все, что я смог выцепить у жены из семейного бюджета :-D
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Пн фев 11, 2008 5:59 pm

pitman писал(а):
3def писал(а): не перебор ли это про фанатика))(?)
как бы наверное стоит и чувство меры не терять, не бежать так сказать в клуб и на всю зарплату мнимые разновидности покупать, не так ли?))
Нельзя же все воспринимать так буквально :-)

Кстати, кто сколько в месяц тратит на покупку марок? Я не больше 1000р. Это все, что я смог выцепить у жены из семейного бюджета :-D

:D :D
жена так сказать не дает свалиться в пропасть)) в переносном смысле этих слов)))
max
член клуба
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 10:21 am
Откуда: Воронеж

Как стать серьезным коллекционером

Сообщение max » Пн мар 31, 2008 1:39 pm

Не знаю как кому, а мне с супругой повезло - хобби поддерживает и одобряет. Как она сама говорит: "зато нет проблем с подарком". Что касается финансовой стороны вопроса - то пока это не отражается на семейном бюджете - мои затраты на марки определяются только мной.
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Re: Как стать серьезным коллекционером

Сообщение pitman » Пн мар 31, 2008 3:51 pm

max писал(а):Не знаю как кому, а мне с супругой повезло - хобби поддерживает и одобряет. Как она сама говорит: "зато нет проблем с подарком". Что касается финансовой стороны вопроса - то пока это не отражается на семейном бюджете - мои затраты на марки определяются только мной.
Везет же тебе :-) Моя очень строго относится к моему увлечению. Боится, что всю зарплату спущу на это дело :roll:
max
член клуба
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 10:21 am
Откуда: Воронеж

Re: Как стать серьезным коллекционером

Сообщение max » Вт апр 01, 2008 9:12 am

Уважаемые коллеги!
Серьезность / несерьезность коллекционера не определяется суммой, потраченной на марки. Знаю я одного "коллекционера" - деньги не считает, покупает все большое и яркое. Его так любят все продавцы, так любят.
На мой взгляд серьезность определяется изучением и глубиной подхода. Поиском, анализом, обработкой и систематизацией информации. Если есть голова, то деньги никуда не денутся.
Практически по любой тематике (в т.ч. по моей WWF) 70, а то и больше процентов материала можно приобрести за один-два дня - только плати.
Однако коллекция, составленная из самых простых и дешевых образцов, все-таки смотрится беднее коллекции, в которую включены интересные вещи.
Вывод - лучше исходя из финансовых возможностей приобрести одну (но какую!) ВЕЩЬ, чем много-много (но никаких). После этого надо с этой ВЕЩЬЮ полностью разобраться. И т.д. и т.п. - и будет серьезная коллекция!!
С уважением и пожелаеним новых удач и находок.
Макс.
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Re: Как стать серьезным коллекционером

Сообщение pitman » Вт апр 01, 2008 9:30 am

max писал(а):Уважаемые коллеги!
Серьезность / несерьезность коллекционера не определяется суммой, потраченной на марки. Знаю я одного "коллекционера" - деньги не считает, покупает все большое и яркое. Его так любят все продавцы, так любят.
На мой взгляд серьезность определяется изучением и глубиной подхода. Поиском, анализом, обработкой и систематизацией информации. Если есть голова, то деньги никуда не денутся.
Практически по любой тематике (в т.ч. по моей WWF) 70, а то и больше процентов материала можно приобрести за один-два дня - только плати.
Однако коллекция, составленная из самых простых и дешевых образцов, все-таки смотрится беднее коллекции, в которую включены интересные вещи.
Вывод - лучше исходя из финансовых возможностей приобрести одну (но какую!) ВЕЩЬ, чем много-много (но никаких). После этого надо с этой ВЕЩЬЮ полностью разобраться. И т.д. и т.п. - и будет серьезная коллекция!!
С уважением и пожелаеним новых удач и находок.
Макс.
А кто спорит? По-моему это очевидно. Другой вопрос, что часто приходится делать сальто, чтобы приобрести ту или иную вещь :-) У меня это заключается в том, чтобы с умом потратить фиксированную сумму.
SIA
член клуба
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 10:52 am
Откуда: Riga,Latvija

Re: Как стать серьезным коллекционером

Сообщение SIA » Вт апр 01, 2008 9:34 am

max писал(а):Уважаемые коллеги!
Серьезность / несерьезность коллекционера не определяется суммой, потраченной на марки. Знаю я одного "коллекционера" - деньги не считает, покупает все большое и яркое. Его так любят все продавцы, так любят.
На мой взгляд серьезность определяется изучением и глубиной подхода. Поиском, анализом, обработкой и систематизацией информации. Если есть голова, то деньги никуда не денутся.
Практически по любой тематике (в т.ч. по моей WWF) 70, а то и больше процентов материала можно приобрести за один-два дня - только плати.
Однако коллекция, составленная из самых простых и дешевых образцов, все-таки смотрится беднее коллекции, в которую включены интересные вещи.
Вывод - лучше исходя из финансовых возможностей приобрести одну (но какую!) ВЕЩЬ, чем много-много (но никаких). После этого надо с этой ВЕЩЬЮ полностью разобраться. И т.д. и т.п. - и будет серьезная коллекция!!
С уважением и пожелаеним новых удач и находок.
Макс.
Mozhno kupit i 1 marku za $500 i drozhat nad nej.I ne bit pri etom kollekcionerom.A po moemu mneniju kollekcioner(serjeznij) tot kto mozhet i kupit vse za 2-3 dnja,no potom budet popolnjat interesujushiju temu,a ne drozhat nad neskolkimi dorogimi markami ili hvastatsja pered druzjami.
magnus_z
читатель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:49 am
Откуда: Челябинск

Re: Как стать серьезным коллекционером

Сообщение magnus_z » Ср апр 02, 2008 7:14 am

Филателисты - зачастую люди со странностями. Некоторые из них - с _очень_ большими странностями. Например, те из них, кто почти все деньги тратят на своё увлечение, и при этом ходят грязными, неопрятными, в старой залатанной одежде, экономя на еде, здоровье и лечении. Как бомжи. Но зато _как_ у них горят глаза и трясутся от возбуждения руки, когда они приобретают марки...
Некоторые не признают пинцетов, и, отдавая по нескольку тысяч за марки, тут же берут эти самые марки грязными влажными руками и, не особенно заботясь об их (марок) сохранности, засовывают во внутренний карман куртки.
Для других нет ничего приятнее, чем похвастаться перед коллегами своими "сокровищами" - рассказать, сколько те стоят. И не дай бог собеседник не выразит восторга - тут уж недалеко до обиды.
Все они - "серьезные коллекционеры", выбирайте любого.
А кто-то разрабатывает тему. Долго, марка за маркой, конверт за конвертом. Перелопачивает горы информации, анализирует, делает выводы. А потом делится своими знаниями с окружающими. Это - "серьёзный исследователь", но к коллекционерам он относится постольку поскольку. Для него важней радость открытия и систематизация своих знаний.
В общем, каждый сам для себя определяет, что такое "серьезное коллекционирование". И исходя из этого "серьезно" собирает (или копит) марки, становясь "серьезным" коллекционером.
:wink:
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Re: Как стать серьезным коллекционером

Сообщение pitman » Ср апр 02, 2008 9:22 am

magnus_z писал(а):А кто-то разрабатывает тему. Долго, марка за маркой, конверт за конвертом. Перелопачивает горы информации, анализирует, делает выводы. А потом делится своими знаниями с окружающими. Это - "серьёзный исследователь", но к коллекционерам он относится постольку поскольку. Для него важней радость открытия и систематизация своих знаний.
Не соглашусь! Филателия -- это все-таки наука и если убрать исследовательскую составляющую, то останется только тупое собирательство марок.

Коллекционер обязан знать все, что связано с предметом его коллекционирования.
magnus_z
читатель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:49 am
Откуда: Челябинск

Re: Как стать серьезным коллекционером

Сообщение magnus_z » Ср апр 02, 2008 9:40 am

pitman писал(а):Не соглашусь! Филателия -- это все-таки наука и если убрать исследовательскую составляющую, то останется только тупое собирательство марок.
Коллекционер обязан знать все, что связано с предметом его коллекционирования.
1) Филателия - не наука
2) Коллекционер не обязан знать всего, что связано с предметом его коллекционирования
:wink:
Ответить