ПМР. Провизорные переоценки целых и цельных вещей с 1992 г.

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: ПМР. Провизорные переоценки целых и цельных вещей с 1992

Сообщение павловна » Чт янв 26, 2012 7:56 pm

В Тирасполе не занимались самодеятельностью в части изготовления штампиков. Все они изготавливались и применялись согласно тарифов, высылаемых нам из Кишинева. Позже для внутреннего пользования молдавские леи и бани переводили в Приднестровские рубли и изготавливали штампики ПМР в приднестровских рублях. Апрель это прекрасно знает сам. Пишу информацию для филателистов других стран,интересующихся работой Тираспольской почты.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные переоценки целых и цельных вещей с 1992

Сообщение Апрель » Чт янв 26, 2012 8:14 pm

павловна писал(а):В Тирасполе не занимались самодеятельностью в части изготовления штампиков. Все они изготавливались и применялись согласно тарифов, высылаемых нам из Кишинева. Позже для внутреннего пользования молдавские леи и бани переводили в Приднестровские рубли и изготавливали штампики ПМР в приднестровских рублях. Апрель это прекрасно знает сам. Пишу информацию для филателистов других стран,интересующихся работой Тираспольской почты.
Вы когда пишите, то ссылайтесь на действующие тарифы или хотя бы примерные даты ( а не позже, раньше). А то у вас все в куче - и молдавские леи и приднестровские рубли, и что вы и во что переводите никто не поймет.
Я вас спрашиваю о разрешении Почты Молдовы на другие штампы, кроме здесь уже показанных...... И не о штампах, действовавших только по территории ПМР . Это чуть позднее.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: ПМР. Провизорные переоценки целых и цельных вещей с 1992

Сообщение Amigo » Пт янв 27, 2012 12:07 am

Апрель писал(а):Я вас спрашиваю о разрешении Почты Молдовы на другие штампы, кроме здесь уже показанных...... И не о штампах, действовавших только по территории ПМР . Это чуть позднее.
Ша коллеги! Не знаю как остальные , но Я уже запутался. Какое разрешение Почты Молдовы для ПМР. Насколько Я помню вторую половину 92 не сильно в Тирасполе Кишинев за сталицу считали. Или Я ошибаюсь?
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные переоценки целых и цельных вещей с 1992

Сообщение Апрель » Пт янв 27, 2012 9:59 am

Amigo писал(а):
Апрель писал(а):Я вас спрашиваю о разрешении Почты Молдовы на другие штампы, кроме здесь уже показанных...... И не о штампах, действовавших только по территории ПМР . Это чуть позднее.
Ша коллеги! Не знаю как остальные , но Я уже запутался. Какое разрешение Почты Молдовы для ПМР. Насколько Я помню вторую половину 92 не сильно в Тирасполе Кишинев за сталицу считали. Или Я ошибаюсь?
Ниже последний официальный запрос Тирасполя в Кишинев.
Этот запрос был положительно решен Кишиневом. В нем остались непонятности с штампами 3,10,360. Для чего они?
Как видите, это февраль 1994 года. Пишут о маркировальной машине, но это были ручные штампы.
В Молдове уже была собственная валюта, Тирасполь же работал с советскими рублями с маркой "Суворов".
Почтовая война между Кишиневом и Тирасполем продолжалась, хотя вооруженный конфликт был остановлен.
С Кишиневом считались или нет, но отправить почтовое отправление можно было только через Кишинев.
Этот режим работы приднестровской почты сохранен до настоящего времени.
Вложения
суворов.JPG
IMG_0001.jpg
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: ПМР. Провизорные переоценки целых и цельных вещей с 1992

Сообщение Amigo » Пт янв 27, 2012 12:20 pm

Ну насколько Я понимаю ПМР запрашивала разрешение на одно, а использовала то и так как ей было удобнее. Формальная сторона вопроса была закрыта, а нюансы списывались на раздрай. Вполне понятная ситуация, учитывая очень сложную обстановку. Я не думаю, что Павловну стоит за это пытать. Я вообще удивляюсь, что после Дубасар и Бендер с Кишеневом вообще о чем то договаривались. Хотя конечно, политика дело темное.
Возможно вся сложность в том,что Вы считаете ПМР частью Молдовы. Если же учитывать реальность и рассматривать эту терреторию как отдельное государство - все станет проще - собственные выпуски, "временное использование", "окупация" и т д. :D
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные переоценки целых и цельных вещей с 1992

Сообщение Апрель » Пт янв 27, 2012 12:30 pm

Amigo писал(а):Ну насколько Я понимаю ПМР запрашивала разрешение на одно, а использовала то и так как ей было удобнее. Формальная сторона вопроса была закрыта, а нюансы списывались на раздрай. Вполне понятная ситуация, учитывая очень сложную обстановку. Я не думаю, что Павловну стоит за это пытать. Я вообще удивляюсь, что после Дубасар и Бендер с Кишеневом вообще о чем то договаривались. Хотя конечно, политика дело темное.
Возможно вся сложность в том,что Вы считаете ПМР частью Молдовы. Если же учитывать реальность и рассматривать эту терреторию как отдельное государство - все станет проще - собственные выпуски, "временное использование", "окупация" и т д. :D
Политические аспекты меня не интересуют и я никого не пытаю. Идет уточнение ситуации по тому, что было чисто приднестровское, а что шло с разрешения Кишинева.
Сегодня Тирасполь ничего не спрашивает у Кишинева, а тогда оглядывался на Кишинев.
Все делает самостоятельно. Сегодня тариф письма из Тирасполя в Кишинев - по тарифам почты Молдовы в Европу, хотя из Кишинева в Тирасполь - по внутренним тарифам Молдовы. ??
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: ПМР. Провизорные переоценки целых и цельных вещей с 1992

Сообщение Amigo » Пт янв 27, 2012 12:38 pm

Апрель писал(а):Политические аспекты меня не интересуют и я никого не пытаю. Идет уточнение ситуации по тому, что было чисто приднестровское, а что шло с разрешения Кишинева.
Сегодня Тирасполь ничего не спрашивает у Кишинева, а тогда оглядывался на Кишинев.
Все делает самостоятельно. Сегодня тариф письма из Тирасполя в Кишинев - по тарифам почты Молдовы в Европу, хотя из Кишинева в Тирасполь - по внутренним тарифам Молдовы. ??
Вот и чудесно. И многим это интересно. И тарифы нынешние вполне понятны - Молдова считает ПМР своей территорией, а Тирасполь Молдову - заграницей. Че тут непонятного. Да и не хотел Я Вас как-то зацепить. Просто за некоторыми частностями начинает теряться суть беседы. Выж для людей это пишете, а превращается в склоку.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные переоценки целых и цельных вещей с 1992

Сообщение Апрель » Пт янв 27, 2012 12:53 pm

Amigo писал(а):
Апрель писал(а):Политические аспекты меня не интересуют и я никого не пытаю. Идет уточнение ситуации по тому, что было чисто приднестровское, а что шло с разрешения Кишинева.
Сегодня Тирасполь ничего не спрашивает у Кишинева, а тогда оглядывался на Кишинев.
Все делает самостоятельно. Сегодня тариф письма из Тирасполя в Кишинев - по тарифам почты Молдовы в Европу, хотя из Кишинева в Тирасполь - по внутренним тарифам Молдовы. ??
Вот и чудесно. И многим это интересно. И тарифы нынешние вполне понятны - Молдова считает ПМР своей территорией, а Тирасполь Молдову - заграницей. Че тут непонятного. Да и не хотел Я Вас как-то зацепить. Просто за некоторыми частностями начинает теряться суть беседы. Выж для людей это пишете, а превращается в склоку.
А мне больше кажется, что Ваши "вставки" как раз и превращают ситуацию в склоки и суть беседы рассеивается в политические обиды - где государство, а где заграница. Лучше покажите пару примеров почтовой корреспонденции той поры, если это вам интересно. А до 1 января 2011 года Тирасполь (жители Приднестровья) писали письма в Молдову по внутренним тарифам, которые в три раза дешевле европейских. Вот к чему это приводит.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные переоценки целых и цельных вещей с 1992

Сообщение Апрель » Пт янв 27, 2012 1:16 pm

До 31 января 1994 года в Приднестровье действуют тарифы Молдовы для населения и предприятий. В дальнейшем, с 1 февраля 1994 года - собственные тарифы для их территории и тарифы Молдовы для отправлений за пределы Приднестровья.
К этому времени в Тирасполе были изданы первые почтовые марки и начался период их использования по собственной территории.
Но, получив добро от Кишинева на штампы 12,24,60 рублей, Тирасполь начал изготавливать собственные подобные штампы, для своей территории. На примере, верхнее письмо, размер штампа меньше и вместо слова "Молдова", слово "ПМР".
Вопрос - какие типы штампов подобного образца изготовил Тирасполь в конце 1993 года??
Вложения
ПМР шт.JPG
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные переоценки целых и цельных вещей с 1992

Сообщение Апрель » Пт янв 27, 2012 1:31 pm

С 1 февраля 1994 года до 22 августа 1994 года Тирасполь устанавливает собственные тарифы для их территории.
Это первые тарифы Тирасполя, которые не были связаны с Кишиневом.
Кишинев работал уже с молдавским леем, Тирасполь с рублем "суворов".
Новые тарифы соответствовали номиналу выпущенных в конце 1993 года в почтовое обращение почтовых марок.
Ниже пример, писем учреждений по тарифу 100 руб. Для населения в этот период тариф составлял 30 рублей.
Вложения
ПМР соб м.JPG
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Re: ПМР. Провизорные переоценки целых и цельных вещей с 1992

Сообщение graf0man » Пт янв 27, 2012 1:35 pm

Апрель писал(а):Но, получив добро от Кишинева на штампы 12,24,60 рублей, Тирасполь начал изготавливать собственные подобные штампы, для своей территории. На примере, верхнее письмо, размер штампа меньше и вместо слова "Молдова", слово "ПМР".
Вопрос - какие типы штампов подобного образца изготовил Тирасполь в конце 1993 года??
У меня есть аналогичный номиналом 6.00.

Кстати, есть ли какое-нибудь подобие каталога (описания) надпечаток ПМР на ЦВ? А то я уже путаться в собственной коллекции начал...
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные переоценки целых и цельных вещей с 1992

Сообщение Апрель » Пт янв 27, 2012 1:42 pm

graf0man писал(а):У меня есть аналогичный номиналом 6.00.
Кстати, есть ли какое-нибудь подобие каталога (описания) надпечаток ПМР на ЦВ? А то я уже путаться в собственной коллекции начал...
Лично я не встречал подобных расшифровок их штампов на ЦВ. Думаю, это наша первая попытка это сделать.
Ваш штамп 6.00 имеет дату использования?
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные переоценки целых и цельных вещей с 1992

Сообщение Апрель » Пт янв 27, 2012 1:48 pm

С 22 августа 1994 года вводится собственная валюта - приднестровский рубль.
И если я не ошибаюсь, курс обмена суворовских рублей на приднестровский рубль составлял 100 =1 руб ПМР.
Это поставило почту в новое испытание. Менялись тарифы, а почтовых марок нужных номиналов не было.
С этого времени начинается новый "расцвет" появления штампов и штампиков. Все это действовало только по территории Приднестровья.
Вложения
22 8 1994.JPG
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Re: ПМР. Провизорные переоценки целых и цельных вещей с 1992

Сообщение graf0man » Пт янв 27, 2012 2:08 pm

Апрель писал(а):
graf0man писал(а):У меня есть аналогичный номиналом 6.00.
Кстати, есть ли какое-нибудь подобие каталога (описания) надпечаток ПМР на ЦВ? А то я уже путаться в собственной коллекции начал...
Лично я не встречал подобных расшифровок их штампов на ЦВ. Думаю, это наша первая попытка это сделать.
Может и стоит это сделать в формате справочника?
Фото переоценочного штампа - известные даты использования (и возможно города) - исторические события, связанные с появлением или окончанием использования переоценки.
Апрель писал(а): Ваш штамп 6.00 имеет дату использования?
К сожалению нет, стоит на чистом конверте.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные переоценки целых и цельных вещей с 1992

Сообщение Апрель » Пт янв 27, 2012 2:13 pm

graf0man писал(а):
Апрель писал(а):
graf0man писал(а):У меня есть аналогичный номиналом 6.00.
Кстати, есть ли какое-нибудь подобие каталога (описания) надпечаток ПМР на ЦВ? А то я уже путаться в собственной коллекции начал...
Лично я не встречал подобных расшифровок их штампов на ЦВ. Думаю, это наша первая попытка это сделать.
Может и стоит это сделать в формате справочника?
Фото переоценочного штампа - известные даты использования (и возможно города) - исторические события, связанные с появлением или окончанием использования переоценки.
Апрель писал(а): Ваш штамп 6.00 имеет дату использования?
К сожалению нет, стоит на чистом конверте.
Возможно после наших рассуждений такой документ и появится. Нужно побольше статистики. Ждем павловну.
Ответить