4-й стандарт РФ

Модераторы: Duck, Виталий

Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пт дек 29, 2006 2:09 am

:roll:
Вложения
010062.jpg
010062.jpg (107.14 КБ) 14840 просмотров
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пт дек 29, 2006 2:13 am

:roll:
Вложения
010063.jpg
010063.jpg (114.07 КБ) 14838 просмотров
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Пт дек 29, 2006 2:13 am

:roll:
Вложения
010064.jpg
(108.37 КБ) 12677 скачиваний
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт янв 23, 2007 9:43 am

А как вам такие зубья?
Вилы наточили... :lol:
Сдвиг краски на 6.00 - это, конечно, случайное. Но сама краска и, тем более, зубья... Можете меня повесить - ИМХО, это очередная допечатка тиража!!! И должны быть другие номиналы...
Вложения
ru0813 (10.06).jpg
(127.28 КБ) 13827 скачиваний
ru0900(10.06).jpg
ru0900(10.06).jpg (103.48 КБ) 16093 просмотра
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт янв 23, 2007 12:15 pm

serg-06 писал(а):А как вам такие зубья?..
Прошу заметить, что на последнем скане Романа Сливина (010064.jpg) нижняя марка отличается от верхней не только насыщенностью цветов, но и этими же зубъями! Верхнего не видно, а нижний - острый. Ранее просто не досмотрели.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Ср янв 24, 2007 2:04 am

Вот 4-х рублевка:
http://sammler.ru/index.php?showtopic=19516&st=0
Есть еще 1 рубль с такой.
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Ср янв 24, 2007 9:59 am

YuriyV писал(а):
serg-06 писал(а):А как вам такие зубья?..
Прошу заметить, что на последнем скане Романа Сливина (010064.jpg) нижняя марка отличается от верхней не только насыщенностью цветов, но и этими же зубъями! Верхнего не видно, а нижний - острый. Ранее просто не досмотрели.
В №1 "Филателии" за 2007 год опубликована небольшая заметка Валентина Кулакова и Сергея Чудакова, в которой как раз говорится об этом новом (четвертом) типе зубцовки с острыми углами, который стал попадаться на письмах с ноября 2006 года (или чуть раньше, так написано в заметке). Авторам известны марки с такой зубцовкой с номиналами 2.00, 4.00 и 6.00 рублей.
Насколько я понял, вы общими усилиями подтвердили эту информацию здесь на форуме своими сканами по всем трем упомянутым номиналам.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср янв 24, 2007 12:20 pm

shiraliv писал(а):В №1 "Филателии" за 2007 год.... говорится об этом новом (четвертом) типе зубцовки с острыми углами....
Четвертый говорите? А это какой? Левые зубы видно плоховато, но они не округлые и не острые, а так, "недоточеные"... Но ведь четко видно, что все остальные зубы - "тощие"... Посмотрите на правые "приугловые" зубья.
Я так понимаю - технология изготовления самоклеек (точнее -"просечки" (подскажите, как правильно называется этот аналог перфорации)) позволяет легко и просто перенастраивать "агрегат" на любую форму просечки.
Скажем, почта заказала марок - типография напечатала. И перенастроила "агрегат" на выполнение других заказов ( наклейки всякие на аудоио-видео, рекламные наклейки....). А потом почта заказала еще марок - и типография снова перенастроила "агрегат" на просечку с достаточной (как она полагает) точностью. А оно, может, и близко - но не точь-в-точь...
Ведь нельзя же предположить, что типографские ребята просто развлекаются, дергая за рычаги "агрегата", как Волк ("Ну, погоди") за рычаги подъемного крана...
Вложения
ru0901(05.06).jpg
ru0901(05.06).jpg (87.92 КБ) 16064 просмотра
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср янв 24, 2007 12:31 pm

На УУУ кто-то сетовал: мол, скучное это дело - современная филателия! Пошел в салон на Алексеевской - и скупил все по каталогу...
Ребята! Да вам впору новый раздел открывать: ФИЛАТЕЛИЯ 4-ГО СТАНДАРТА!!!
Что вы забыли на Алексеевской? ЭТОГО вы на Алексеевской НЕ НАЙДЕТЕ! Это вам не "пробирочные дети" типа "редкая б\з Третьяковка". Самые что ни на есть ПОЧТОВЫЕ МАРКИ! Ищите!
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср янв 24, 2007 12:42 pm

serg-06 писал(а):(подскажите, как правильно называется этот аналог перфорации))
Ранее немного был знаком с полиграфией и полиграфистами. И насколько помню, это называется у них - "высечка".
serg-06 писал(а):Я так понимаю - технология изготовления самоклеек (точнее -"просечки" позволяет легко и просто перенастраивать "агрегат" на любую форму просечки.
Это врядли. Насколько мне известно, для высечки применяют специальный штамп (т.н. "нож"). Для каждого заказа фрезеруется свой нож. А следовательно, если мы хотим получить иную форму высечки нужно изготовить другой нож. Операция недешёвая, хотя на огромном тираже может быть вполне приемлемая.
Но в этом я могу и ошибаться. Техника, ведь не стоит на месте... :-)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср янв 24, 2007 2:14 pm

Значит, высечка? Спасибо.
Я понимаю, можно зевнуть брак - и появятся марки с пропуском цвета, без перфорации... Могут быть дефекты клише - и мы читаем на спортивной марке: стрельба из люка...
Но станок не может нечаянно пробить перфорацию 14 1\2 вместо 11. И высечка не может быть разной формы! Ну не может!!!
Но ведь есть! Значит - должно быть разумное объяснение.
И лучше - официальное.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср янв 24, 2007 2:26 pm

serg-06 писал(а):...Но станок не может нечаянно пробить перфорацию 14 1\2 вместо 11. И высечка не может быть разной формы! Ну не может!!! Но ведь есть! Значит - должно быть разумное объяснение.
Да всё просто. Старый нож поизносился (тиражи то массовые:-)), вот новый нож и изготовили. Заодно и зубья подточили... :-)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср янв 24, 2007 10:37 pm

Что значит - поизносился... Если поизносился (подзатупился) - возможно появление марок, плохо отделяющихся от марочного листа (на зубьях будут ворсинки бумаги). Или, еще хуже, марка "не пожелает" отделиться "по высечке" - получим вариант - " вроде как бы почти беззубцовка"... Но форма зубьев ИЗМЕНИТЬСЯ НЕ МОЖЕТ.
Или я что-то не понимаю?
Я понимаю так: главное (или основное) понять сущность появления того или иного "отклонения от нормы". Есть "отклонения" случайные (пусть и явно видные) - это одно; а есть ЗАКОНОМЕРНЫЕ (пусть и менее заметные), но они позволяют ОДНОЗНАЧНО ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ : это совершенно разные тиражи одной и той же марки. Послушал на УУУ : стандарт царской России - 14 (!) выпусков. Неужели в самом начале это было запланировано? Или в процессе допечатки тиражей возникали те или иные "нюансы"? Спустя столько времени ( и благодаря трудам не одного поколения филателистов) определилось: 14! А на самом деле?
Я хочу сказать: не оставляйте будущим поколениям "гадать" : а как оно было... Сегодя можно разобраться... Завтра будет труднее..
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Ср янв 24, 2007 11:08 pm

Ребята мы всегда много тратим время на установления истины.У меня предложение .Давайте напишем редактору журнала Филателия.Пусть посетит Госзнак ии нам все обстоятельно расскажет .Это не гос тайна .И кому как не ему это делать .Нас ведь не пустят.Это не США где экскурии водят..Смотри не хочу.
Только это не должен быть один вопрос .Нужно их побольше написать .Думаю у каждого найдется что спросить.Меня вчера председатель нашего общества пытал.Что из себя представляет -перфоратор .Сколько листов за один раз он пробивает.Он давно уже мучается вопросом .Почему у 1 рубл марки с гориз сеткой зубцовка другая нежели у с вертик сеткой.В каталоге написано о экономии бумаги повороте листа.Но чем связано изменение зубцовки.Много было высказано предположений.Ая предложил давайте побольше вопросов о печатании марок.И отправим их редактору.Пусть он посетит Госзнак а нам все расскажет.Не так как обычные журналисты .а как филателист.Да может найдется такой работник ,если не из сегодняшних то из бывших .Вот бы и давал нам ответы.
Меня всегда интересовало сколько марочных листов бывает в большом марочном листе.
Меня удивила как -то статья о разновидностях марки Орден Октябрьской революции .В ней было указана 11 типов листов .По моему мнению их должно быть или 10 или 12 .можно и 9 тк лист должен быть просто прямоугольным
в следующей статье уже опубликовали уже 12 типов.Это уже вернее .
Есть еще вопрос.На некоторых листах на полях стоят номера разных цветов.(Последвательность печати цветов).В каком месте больного листа они ставятся
другой вопрос что означают номера внизу листа напечатанные еле видным цветом. и далее дата.
Про перфорацию отдельная тема.Не говоря о сегодняшних высечках
еще вопрос чьи это фамилии печатников ? и как часто они менялись?
Из за чего появляется двойная печать ?понятно что дважды прошел лист.но в каком случае это делается? Иногда печать еле видна в другом случае очень жирная
Вложения
фамилии печатников или отк.jpg
фамилии печатников или отк.jpg (23.43 КБ) 16043 просмотра
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Чт янв 25, 2007 3:32 pm

То что ножи для просечек подвержены износу - это факт.

Я специально затемнил, чтобы было лучше видно. И это не перекос оборудования на мой взгляд.

Почтовые работники очень жаловались так же на 4 руб. марки поступившие перед Новым годом: "При отклеивании от листа марки рвались или отрвались не по одной, а вместе с соседними ... причина плохая пробивка."
Вложения
010191.jpg
010191.jpg (55.11 КБ) 16025 просмотров
Ответить