4-й стандарт РФ. Оттенки цвета.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

4-й стандарт РФ. Оттенки цвета.

Сообщение serg-06 » Вт июн 07, 2011 12:42 pm

К сожалению, не удалось озаглавить тему так, как хотелось.
Прошу учесть, что хотелось бы обсудить здесь ( хотя бы на первых порах, чтобы не делать винегрет) только различия в цвете марок Тип IV Модифицированный МКТ, плашка "Ромб".

Если есть желание обсудить марки других выпусков - то прямо указать это в тексте сообщения.

В монографии г-н Голованов разделил оттенки цвета на "градации"
- "стандартный цвет" (определение он не дал, но вроде как "можно догадаться", хотя желательно бы дать точное понимание).
- "типовой цвет" (его определение - которые статистически превалируют в общем количестве марок)
- "нетиповой цвет" (его определение - которые занимают гораздо меньший объем в общем количестве просмотренных [им] марок.
- "дефект цвета" (его определение - которые являются наиболее редкими, их обнаружено [Головановым?] наименьшее количество.
- "брак цвета" Определение Голованов не дал, сразу перешел к разбору конкретных примеров, но из контекста я понял, что речь идет о случаях обнаружения марок разных цветов на одном листе. Среди них есть (как я понял) великолепные примеры пропуска печати одной из красок. Такие "штучки" так просто на глаза попадаются крайне редко. И мне не кажется, что это ему "подвернулась удача" - это либо результат огромного объема работы, либо, он имеет доступ к браку, не поступавшему в почтовое обращение.

Вопросы по этой классификации.
1. В чем различие между "стандартным" и "типовым" цветом? Я правильно понимаю, что "Стандартный цвет" - это цвет марок, которые были обнаружены ПЕРВЫМИ? А потом на почтах обнаружены марки, в которых превалирует "другой цвет", но их настолько много - что нельзя признать их "просто браком". А потом обнаружено поступление на почты марок "второго типового цвета"?
было бы очень желательно дать информацию о веремени обнаружения таких марок (если это было зафиксировано. Или по памяти, но тогда это указать, ошибки возможны)

Т.е. ( если я правильно понимаю) - никаких принципиальных различий между "стандартным" и "типовым" цветом нет? И марки таких цветов были во всех марках листа, и таких листов было "много", "целая пачка"?

2. Что такое "нетиповой" цвет?

3. Что такое - "дефект цвета". Значит ли это, что такого цвета марки были полными листами - но таких листов было немного (какая-то часть пачки)?

4. Я правильно понял, что такое "брак цвета"?
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Сообщение Суппи » Вт июн 07, 2011 1:21 pm

Обсуждение всего этого не даст никакой пользы. Все перечисленные термины не имеют никакого смысла. Их можно использовать в любом порядке и применять к любой марке по очереди. Цвет любой марки можно назвать и типовым, и стандартным, и нетиповым, и браком цвета и дефектом цвета. Невозможно все это каким-либо образом систематизировать! Надо просто фиксировать разные цвета и оттенки и складывать в "конвертики" к своему типу марки.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт июн 07, 2011 3:06 pm

Суппи писал(а):Обсуждение всего этого не даст никакой пользы. Все перечисленные термины не имеют никакого смысла. Их можно использовать в любом порядке и применять к любой марке по очереди. Цвет любой марки можно назвать и типовым, и стандартным, и нетиповым, и браком цвета и дефектом цвета. Невозможно все это каким-либо образом систематизировать! Надо просто фиксировать разные цвета и оттенки и складывать в "конвертики" к своему типу марки.
Это - только Ваше личное мнение - даст это пользу, или нет...
Поскольку Вы свое мнение не обосновали ( Ваше мнение о том, что все объясняется тем, что чувак-печатник недолил краски, т.к. не "додержал банку" - не принимается...) оно не стоит выеденного яйца.
Поищите дураков - складывать в конвертики - в другом месте...
Мне нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРИСУТСТВИЯ ТАКИХ МАРОК В ПОЧТОВОМ ОБРАЩЕНИИ.
И объяснение причин - каким образом они там оказались.
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Сообщение Суппи » Вт июн 07, 2011 10:30 pm

serg-06 писал(а):
Суппи писал(а):Обсуждение всего этого не даст никакой пользы. Все перечисленные термины не имеют никакого смысла. Их можно использовать в любом порядке и применять к любой марке по очереди. Цвет любой марки можно назвать и типовым, и стандартным, и нетиповым, и браком цвета и дефектом цвета. Невозможно все это каким-либо образом систематизировать! Надо просто фиксировать разные цвета и оттенки и складывать в "конвертики" к своему типу марки.
Это - только Ваше личное мнение - даст это пользу, или нет...
Поскольку Вы свое мнение не обосновали ( Ваше мнение о том, что все объясняется тем, что чувак-печатник недолил краски, т.к. не "додержал банку" - не принимается...) оно не стоит выеденного яйца.
Поищите дураков - складывать в конвертики - в другом месте...
Мне нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРИСУТСТВИЯ ТАКИХ МАРОК В ПОЧТОВОМ ОБРАЩЕНИИ.
И объяснение причин - каким образом они там оказались.
1.Для чего Вам нужны доказательства?
2.Что Вы с ними собираетесь делать?
3.Каких марок? ( ПРИСУТСТВИЯ ТАКИХ МАРОК В ПОЧТОВОМ ОБРАЩЕНИИ)
Хочу получить от Вас обстоятельные ответы пока на эти три вопроса.
Дискуссии должны вестись именно так: вопрос - ответ, вопрос - ответ, а не оскорблениями и поучениями.
"Поучайте лучше Ваших паучат" - сказал Буратино!
А умных людей всегда полезно послушать.
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Сообщение Суппи » Вт июн 07, 2011 10:47 pm

А вообще все марки попадают тем или иным образом в почтовое обращение, одни больше, другие меньше. Иногда даже непочтовые туда попадают! Так что такое разделение (для почтового обращения или для коллекционеров (спекулятивные по Вашей терминологии) неправомерно. Нечего делить. Не получается две группы, а только одна - почтовые марки. Конечно, бывают и сувениры - малый лист Медвед. Вот уж точно на конверте не встретишь. Но, как говорится, в семье не без урода (в самом широком смысле).
Вот с монетами давно уже разделение произошло, а с марками только-только начинается, хотя во Франции и в США (как примеры) уже тоже разделилось!
У нас тоже будет, но чуть погодя. Пока еще нет.
В СССР, а потом и в России (и в некоторых бывших республиках) марки уже давно выводились потихоньку из почтового обращения. Их заменили маркированные конверты. Сейчас произошел некоторый всплеск использования марок на почте (в том числе коммеморативных), потому что письма самых разных размеров и веса.
А вот на Украине и большие конверты выпускают маркированными.
Так что маркам в скором времени совсем хана.
В этом году в России уже и на МКсОМ и КОМ марки с буквами. У Вас в Белоруссии марки уже давно с буквами (не только конверты и карточки). А это прямая дорога к ликвидации марок, как почтовых.
holovanov
читатель форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 3:02 pm
Откуда: г. Пенза

Re: 4-й стандарт РФ. Оттенки цвета.

Сообщение holovanov » Вт июн 07, 2011 11:03 pm

serg-06 писал(а): ..."брак цвета" Определение Голованов не дал, сразу перешел к разбору конкретных примеров...
Так ли это? Читайте внимательнее.
holovanov
holovanov
читатель форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 3:02 pm
Откуда: г. Пенза

Сообщение holovanov » Вт июн 07, 2011 11:29 pm

Суппи писал(а):Все перечисленные термины не имеют никакого смысла. Их можно использовать в любом порядке и применять к любой марке по очереди. Цвет любой марки можно назвать и типовым, и стандартным, и нетиповым, и браком цвета и дефектом цвета.
Коллега, если Вам случилось бы предложить кому-то реальный брак
печати цвета почт. марок а не просто дефект печати цвета - Вы не поленились бы понять определения на стр. 22-23 справочника для разницы оценки мин. в 100 дол. Я старался получить такие непростые определения, чтобы обосновать ОЦЕНКИ разновидностей марок, которых или мало или очень мало. Разновидности цвета - САМАЯ сложная тема в Четвёртом стандарте РФ. Определение сложного цвета - близко к искусству.
Думаю, что никогда не получу в филателии такой кошмарной сложности изнуряющей работы, которая сделана для справочника в теме РАЗНОВИДНОСТИ ЦВЕТА. Поначалу не понимал и не ощущал разницы ГОЛУБОГО и СИНЕГО цвета. Часами, месяц за месяцем, из года в год с отвращением делал и делал такую работу пока понемногу случилось так, что начал видеть и определять разницу цвета соседних марок в листах, которые мне (и не только) когда-то были видны одинаковыми. Я ненавидел эту тему, однако НАДО было делать и думаю, что сделано не так плохо.
Сообщаю Вам коллега, что ВЕСЬ Ваш текст в цитате - ошибка.
Последний раз редактировалось holovanov Ср июн 08, 2011 12:17 am, всего редактировалось 1 раз.
holovanov
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср июн 08, 2011 12:13 am

Суппи писал(а): 1.Для чего Вам нужны доказательства?
2.Что Вы с ними собираетесь делать?
3.Каких марок? ( ПРИСУТСТВИЯ ТАКИХ МАРОК В ПОЧТОВОМ ОБРАЩЕНИИ)
Хочу получить от Вас обстоятельные ответы пока на эти три вопроса.
Дискуссии должны вестись именно так: вопрос - ответ, вопрос - ответ, а не оскорблениями и поучениями.
"Поучайте лучше Ваших паучат" - сказал Буратино!
А умных людей всегда полезно послушать.
Чтобы не громоздить путаницу.
Суппи писал(а):Не может быть любой каталог эталоном во всем! Серж правильно пишет, что каталоги составляют разные люди на протяжении многих лет, у которых свои принципы, свои приоритеты, свое виденье.
Но стоит ли громоздить дальнейшую путаницу, если есть возможность сделать хорошо?
А Вам зачем наобум нести глупости, что у каждого свое цветовосприятие - и потому различение марок по цвету - дело "субъективное"?
Чтобы впаривать коллекционерам марочки "редкого цвета"? приговаривая: нефиг разбираться - было/небыло в почтовом обращении? Если нет такого цвета - давай денежку - и греби себе в альбом, не задавая вопросов...
Так?
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Сообщение Суппи » Ср июн 08, 2011 10:14 am

holovanov писал(а):
Суппи писал(а):Все перечисленные термины не имеют никакого смысла. Их можно использовать в любом порядке и применять к любой марке по очереди. Цвет любой марки можно назвать и типовым, и стандартным, и нетиповым, и браком цвета и дефектом цвета.
Коллега, если Вам случилось бы предложить кому-то реальный брак
печати цвета почт. марок а не просто дефект печати цвета - Вы не поленились бы понять определения на стр. 22-23 справочника для разницы оценки мин. в 100 дол. Я старался получить такие непростые определения, чтобы обосновать ОЦЕНКИ разновидностей марок, которых или мало или очень мало. Разновидности цвета - САМАЯ сложная тема в Четвёртом стандарте РФ. Определение сложного цвета - близко к искусству.
Думаю, что никогда не получу в филателии такой кошмарной сложности изнуряющей работы, которая сделана для справочника в теме РАЗНОВИДНОСТИ ЦВЕТА. Поначалу не понимал и не ощущал разницы ГОЛУБОГО и СИНЕГО цвета. Часами, месяц за месяцем, из года в год с отвращением делал и делал такую работу пока понемногу случилось так, что начал видеть и определять разницу цвета соседних марок в листах, которые мне (и не только) когда-то были видны одинаковыми. Я ненавидел эту тему, однако НАДО было делать и думаю, что сделано не так плохо.
Сообщаю Вам коллега, что ВЕСЬ Ваш текст в цитате - ошибка.
Филателист, который вместе с Вами будет смотреть на Ваши марки, видеть будет всё совершенно по-другому.
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Сообщение Суппи » Ср июн 08, 2011 10:37 am

serg-06 писал(а):
Суппи писал(а): 1.Для чего Вам нужны доказательства?
2.Что Вы с ними собираетесь делать?
3.Каких марок? ( ПРИСУТСТВИЯ ТАКИХ МАРОК В ПОЧТОВОМ ОБРАЩЕНИИ)
Хочу получить от Вас обстоятельные ответы пока на эти три вопроса.
Дискуссии должны вестись именно так: вопрос - ответ, вопрос - ответ, а не оскорблениями и поучениями.
"Поучайте лучше Ваших паучат" - сказал Буратино!
А умных людей всегда полезно послушать.
Чтобы не громоздить путаницу.

Не ответили ни на один вопрос!!!
Жду ответ!

Суппи писал(а):Не может быть любой каталог эталоном во всем! Серж правильно пишет, что каталоги составляют разные люди на протяжении многих лет, у которых свои принципы, свои приоритеты, свое виденье.
Но стоит ли громоздить дальнейшую путаницу, если есть возможность сделать хорошо?

А Вам зачем наобум нести глупости, что у каждого свое цветовосприятие - и потому различение марок по цвету - дело "субъективное"?

Абсолютно правильно!!!
Различение марок по цвету - совершенно субъективно.

Каким-то образом можно еще указывать "брак цвета", т.е. пропуски цветов (много в СССР), подмену одной краски - другой (Швеция 3 ск.), а вот оттенки правильно будет указывать так, как это в своем каталоге делает В.Загорский, а именно (примеры):
"1609-13... Марки этой серии неоднократно переиздавались по 1960г. Отличаются оттенками цвета", или
"1803... Марка 1803 встречается с различной интенсивностью цвета фона", или
"1940-44... Марки серии встречаются с различными оттенками цвета", или
"2305... Марка встречается разных оттенков".


Чтобы впаривать коллекционерам марочки "редкого цвета"? приговаривая: нефиг разбираться - было/небыло в почтовом обращении? Если нет такого цвета - давай денежку - и греби себе в альбом, не задавая вопросов...
Так?
Если Вы продаете марки, то должны знать, что марки разных цветов (оттенков) всегда продаются вместе. Так что "впаривать" приходится простую вместе с редкой!!! Этого не знает только новичок, не разбирающийся пока в торговле марками. Но ничего, пообщается - научится. Кстати, чаще всего не знаешь, какая из них редкая?

А по большому счету любая негашеная марка никогда не была в почтовом обращении! У нее еще все впереди (правда не у всех - большинство уже недействительны к оплате услуг почты).
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Сообщение Суппи » Чт июн 09, 2011 2:50 pm

holovanov писал(а):
Суппи писал(а):Все перечисленные термины не имеют никакого смысла. Их можно использовать в любом порядке и применять к любой марке по очереди. Цвет любой марки можно назвать и типовым, и стандартным, и нетиповым, и браком цвета и дефектом цвета.
Коллега, если Вам случилось бы предложить кому-то реальный брак
печати цвета почт. марок а не просто дефект печати цвета - Вы не поленились бы понять определения на стр. 22-23 справочника для разницы оценки мин. в 100 дол. Я старался получить такие непростые определения, чтобы обосновать ОЦЕНКИ разновидностей марок, которых или мало или очень мало. Разновидности цвета - САМАЯ сложная тема в Четвёртом стандарте РФ. Определение сложного цвета - близко к искусству.
Думаю, что никогда не получу в филателии такой кошмарной сложности изнуряющей работы, которая сделана для справочника в теме РАЗНОВИДНОСТИ ЦВЕТА. Поначалу не понимал и не ощущал разницы ГОЛУБОГО и СИНЕГО цвета. Часами, месяц за месяцем, из года в год с отвращением делал и делал такую работу пока понемногу случилось так, что начал видеть и определять разницу цвета соседних марок в листах, которые мне (и не только) когда-то были видны одинаковыми. Я ненавидел эту тему, однако НАДО было делать и думаю, что сделано не так плохо.
Сообщаю Вам коллега, что ВЕСЬ Ваш текст в цитате - ошибка.
После подробного обсуждения темы с А.Г.Головановым должен внести сюда необходимые дополнения:
1. Глава "Разновидности цвета" стр. 21-45 справочника А.Голованова "Четвертый выпуск стандартных марок Российской Федерации" носит интересный и очень познавательный характер.
2. А.Г.Головановым проделана колоссальная работа по классификации цветов и их разновидностей у марок 4 стандарта на основе огромного количества фактического материала.
3. Полученные А.Г.Головановым стастические данные по распределениям цветов и их оттенков у марок 4 стандарта могут носить универсальный характер.
4. Цвет почтовых марок в Четвёртом стандарте не является свойством какого-либо выпуска и даже не является свойством какого-либо издания в любом выпуске.
5. На сегодняшний день у подавляющего большинства коллекционеров и исследователей не имеется инструментальных возможностей (типа спектрометров, определителей длинны волны и т.п.) для систематизации и нумерации разновидностей марок по цвету.
Не известно также, возможно ли это выполнить и при помощи каких-то инструментов.
6. Все определения разновидностей марок по цвету (кроме пропусков цветов) носят исключительно субъективный характер, основанный на цветовосприятии каждого конкретного человека.
7. Выработанная А.Г. Головановым терминология и способы определения разновидностей по цвету марок 4 стандарта могут быть применены при составлении специализированных коллекций марок 4 стандарта и специальных каталогов, что не исключает создания других терминов и определений другими исследователями.
8. Указанная глава может быть использована для помещения некоторых разновидностей по цвету марок 4 стандарта в существующие или создаваемые общие каталоги почтовых марок РФ (здесь (на форуме) предпринимается попытка создания общего каталога почтовых марок РФ) практически только в части пропусков цвета, т.е. в части "Образцы брака печати цвета (аббревиатура "ЦБ").
Ответить