Манифест русской филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

SergSKS
читатель форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Манифест русской филателии.

Сообщение SergSKS » Пт апр 15, 2011 12:12 am

Уважаемые коллеги!
Для всех нас филателия является хобби, многие из нас собирают российские почтовые марки. И многих не устраивает ситуация, которая сложилась на текущий момент в современной российской филателии.

Объясню на примерах, что именно вызывает возмущение лично у меня, но уверен, что я не одинок в этих вопросах.

Итак,

1) Выпуск 2008 года, посвященный вступлению в должность президента Медведева был выпущен в листах из 36 марок, а также в МЛ из 4-х марок. Также был выпущен конверт с оригинальной маркой, посвященный этому событию. И если 1-й вариант знака почтовой оплаты (листы из 36 марок) был доступен каждому желающему, то МЛ и ХМКсОМ были отпечатаны тиражом 300 экземпляров и раздавались на «подарки» высокопоставленным гостям церемонии. Возникает вопрос – почему подобная сувенирная продукция считается также официальным знаком почтовой оплаты и включается в каталоги?

2) Многие выпуски «исчезают» из продажи по номиналу, но тут же появляются в виде сувенирных наборов в картонках по завышенным ценам, где цена картонки иногда превышает стоимость номинала марок в несколько раз. Подобная ситуация и с престиж-буклетами, стоимость которых превышает номинал в десятки раз. Вопрос - почему нам невольно навязывают знаки почтовой оплаты по завышенным ценам с ненужными «нагрузками»?

3) В 2010 году неизвестно кем была сделана надпечатка на листе с марками в честь проведения чемпионата мира по футболу. Вопрос – почему упоминание об этой надпечатке встречается в официальном каталоге, выпущенном ИТЦ «Марка»?

4) С 2006 года по 2010 был выпущен ряд почтовых марок, а именно:

№1099-1100 Государственные символы (2 марки, листы из 45 марок)
№1167 Эмблема Почты России (1 марка, лист из 100 марок)
№1242 Покровский собор (Храм Василия Блаженного) (1 марка, лист из 100 марок)
№1341 Символ Москвы (Святой Георгий Победоносец) (1 марка, лист из 100 марок)
№1342 Символ Санкт-Петербурга (Кораблик на шпиле Адмиралтейства) (1 марка, лист из 100 марок)

Все указанные марки по какой-то причине не продавались в листах. Листы были порваны на части и вклеены в картонные обложки. При этом целые листы периодически появляются на аукционах по ценам в сотню раз превышающим номинал. Вопрос – кому понадобилось уничтожить большую часть целых листов, чтобы создать «рарирет» для обогащения?

Вот такие вопросы… И это лишь часть, есть еще вопросы, например, по поводу целесообразности номиналов, тиражей, и т.д....

Предлагаю здесь обсудить пути и механизмы борьбы с подобными злоупотреблениями.
Куда смотрит Союз Филателистов РФ?
Возможно стоит послать частные жалобы в государственные органы? Может быть есть смысл обратиться в суд? Юристы, что скажете?

Буду рад любым комментариям и предложениям. На самом деле устал от произвола чиновников от филателии, хочется порядка и понятных правил.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пт апр 15, 2011 12:50 am

Не покупайте же "вы" эти зубцованные картинки ИТЦ "Марка"!! Ну НЕ покупайте - и всё!! Всеобщий и полный бойкот! Через,максимум, три месяца - "эти" делки будут "бегать" за "вами" и спрашивать " как надо? и сколько надо? выпустить. Мазохисты, ей-богу... " Вас" имеют за Ваши же деньги... - "вы" постоянно "плачитесь"... - но при этом ПОСТОЯННО покупаете эти зубцованные картинки!!?? В чём вина ИТЦ "Марка" - если "вы" это покупаете?? "Они" нормальные люди и рассуждают нормально и правильно: "Если это ПОКУПАЮТ - ЗАЧЕМ "мы" будем что-то менять??".
SergSKS
читатель форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Сообщение SergSKS » Пт апр 15, 2011 4:00 am

avu591 писал(а):Не покупайте же "вы" эти зубцованные картинки ИТЦ "Марка"!! Ну НЕ покупайте - и всё!! Всеобщий и полный бойкот! Через,максимум, три месяца - "эти" делки будут "бегать" за "вами" и спрашивать " как надо? и сколько надо? выпустить. Мазохисты, ей-богу... " Вас" имеют за Ваши же деньги... - "вы" постоянно "плачитесь"... - но при этом ПОСТОЯННО покупаете эти зубцованные картинки!!?? В чём вина ИТЦ "Марка" - если "вы" это покупаете?? "Они" нормальные люди и рассуждают нормально и правильно: "Если это ПОКУПАЮТ - ЗАЧЕМ "мы" будем что-то менять??".
Дело в том, что мне нравится собирать почтовые марки. И мне особенно приятно собирать почтовые марки своей Родины.

Но мне не нравится, когда меня лишают возможности пополнить мою коллекцию знаком почтовой оплаты моей страны (2008-Медведев-МЛ), или навязывают ненужные мне картонки, превращая выпуск знаков почтовой оплаты в прибыльный бизнес. Так завтра может случиться, например, что купюру в 100 руб. в банкомате мне завернут в красивый пакетик и навяжут за 1000 руб. взамен. А что, - прибыльный бизнес продавать пакетики по 900 руб. Выпуск почтовых марок – это прерогатива Государства, а не желание заработать «частной лавочки». Должны быть определенные правила.

Я очень хочу, чтобы «они» услышали меня…

Бойкот? Таким образом я лишу себя любимого хобби… Кому будет хуже?
Я считаю, что должен быть диалог. Диалог между Государством и сообществом филателистов в данном вопросе. Почему молчит Союз филателистов РФ? Не хочет связываться? А я хочу… И надеюсь найти здесь сторонников такого диалога.

Спасибо за комментарий, но хотелось бы услышать здесь не рассуждения о бойкоте, а реальные предложения по формам и методам диалога с Государством.
Аватара пользователя
Igor Myaskovsky
читатель форума
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Вт май 29, 2007 2:13 am
Откуда: USA

Сообщение Igor Myaskovsky » Пт апр 15, 2011 7:59 am

SergSKS писал(а):Бойкот? Таким образом я лишу себя любимого хобби… Кому будет хуже?
Переключитесь на Империю, Земство или Гражданскую войну.
SergSKS писал(а):Спасибо за комментарий, но хотелось бы услышать здесь не рассуждения о бойкоте, а реальные предложения по формам и методам диалога с Государством.
В США подобная история была в конце 80-х. Вопили, потестовали и даже в суд подавали, но ничего не помогло. Почтовые службы из-за интернета потеряли огромное количество клиентов и должны как-то крутиться.
И.Ф.М.
SergSKS
читатель форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Первый шаг

Сообщение SergSKS » Пт апр 15, 2011 11:48 am

Повторю еще раз... Я не хочу никуда переключаться, я хочу собирать почтовые марки своей Родины... Родина для меня, эта страна в которой я родился, вырос и живу, в которой живут мои дети... Я не понимаю, почему я должен отказываться от удовольствия собирать почтовые марки своей страны только из-за того, что кто-то незаконно решил срубить "бабла" на моем увлечении. Я готов покупать в свою коллекцию почтовые марки России, но я хочу, чтобы доступ к ним был равным для всех коллекционеров. И я не хочу покупать навязанные мне "сопутствующие" товары...
В России есть замечательный Закон "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1, так вот, в нем есть такая статья:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на СВОБОДНЫЙ выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Подавать сразу в суд? Думаю, что для начала можно написать открытое письмо руководству ИТЦ "Марка", где изложить свои взгляды на решение проблемы. Так сказать мнение сообщества филателистов.

В суд подать никогда не поздно, а вот наладить диалог, чтобы учитывалось наше мнение будет гораздо полезнее...

Чтобы конструктивно обсудить содержание открытого письма предлагаю ряд тезисов за основу. Каждый тезис напишу отдельным сообщением, чтобы удобнее было обсуждать и вносить необходимые поправки.
SergSKS
читатель форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Тезис 1

Сообщение SergSKS » Пт апр 15, 2011 11:57 am

Тезис 1
Продажа знаков почтовой оплаты по номиналу отдельно от буклетов, сувенирных наборов, картонок и т.д. У меня и у любого желающего должен быть выбор - купить отдельно почтовую марку и отдельно сувенирный набор, буклет или картонку.
Аватара пользователя
Reader
читатель форума
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 8:59 am

Сообщение Reader » Пт апр 15, 2011 2:41 pm

Одно пожелание. Номиналы должны быть привязаны к тарифам.
SergSKS
читатель форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 7:19 pm
Откуда: Москва

Сообщение SergSKS » Пт апр 15, 2011 3:04 pm

Reader писал(а):Одно пожелание. Номиналы должны быть привязаны к тарифам.
Полностью согласен. Отсюда Тезис №2
Номиналы должны быть привязаны к тарифам.

Сейчас у почты России есть несколько основных тарифов:
8-50 (Простая карточка по России)
11-80 (Простое письмо по России)
20-40 (Международное простое отправление)
26-00 (Заказное письмо по России)
1-25 (Доплата за каждые 20 гр. письма по России)

В этом году был только один выпуск под тариф (Регионы России) из 5-ти.
Из ожидающихся 3-х выпусков только один под тариф (Фонд мира)
Viktor
читатель форума
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 3:44 pm

Сообщение Viktor » Пт апр 15, 2011 3:13 pm

Моё мнение. Это сувенирная продукция выпускаемая государством. У нумизматов сие происходит давно. Монета в 1 кг. серебра просто-напросто сувенир. Спрос может быть только с тех людей, кто включает сувенирную продукцию в каталоги. Для меня одинакова ценность сувенирных клубных листков и выпусков современных марочных издателей. Я не считаю коллекцию марок ущербной из-за отсутствия в ней конфетных фантиков. И известные имена издателей каталогов меня нисколько не смущают.
Аватара пользователя
nikolos09
читатель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 5:00 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение nikolos09 » Пт апр 15, 2011 3:42 pm

Полностью поддерживаю SergSKS!
Аватара пользователя
Reader
читатель форума
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 8:59 am

Сообщение Reader » Пт апр 15, 2011 6:15 pm

SergSKS писал(а):
Reader писал(а):Одно пожелание. Номиналы должны быть привязаны к тарифам.
Полностью согласен. Отсюда Тезис №2
Номиналы должны быть привязаны к тарифам.

Сейчас у почты России есть несколько основных тарифов:
8-50 (Простая карточка по России)
11-80 (Простое письмо по России)
20-40 (Международное простое отправление)
26-00 (Заказное письмо по России)
1-25 (Доплата за каждые 20 гр. письма по России)

В этом году был только один выпуск под тариф (Регионы России) из 5-ти.
Из ожидающихся 3-х выпусков только один под тариф (Фонд мира)
20.10 - заказная карточка по России
23.10 - Международное авиа-отправление


и еще
хотелось бы, чтобы литеры засчитывались в стоимость международных отправлений
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Re: Первый шаг

Сообщение graf0man » Пт апр 15, 2011 6:41 pm

SergSKS писал(а):Я не хочу никуда переключаться, я хочу собирать почтовые марки своей Родины... Родина для меня, эта страна в которой я родился, вырос и живу, в которой живут мои дети...
Че-то Вы не логично говорите. Получается из текста, что Вы не довольны марками РФ, как марками своей Родины, а это значит Вы родились в РФ, т.е. не раньше 1991 года.

Или Вам все же больше 20 лет? Тогда Вы родились в СССР, собирайте марки СССР, но уж живете-то Вы сейчас точно уже не в СССР. В таком случае почему бы не собирать страну-предшественницу СССР, а именно как и было предложено "Империю, Земство или Гражданскую войну"? Там уж точно ничего нового не допечатают и в красивый буклет не приклеят.
Аватара пользователя
Alex-vlad
читатель форума
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 1:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение Alex-vlad » Пт апр 15, 2011 7:41 pm

И еще. Хотелось бы, чтобы почтовые стандарт не превращали в коммеморатив. Зачем все время менять размеры стандартных марок и картинок на них - то звери, то кремли, то еще что-то. Почему бы не выбрать определенный вариант рисунка - с гербом или еще что-то определенное. Взять небольшой размер, чтобы при наклейке нескольких марок не забивать весь конверт. И выпускать из года в год, только меняя номиналы под тарифы и цвет.
Конверты с гашениями, посвященными Ю.Гагарину
Аватара пользователя
175th_Scientist
читатель форума
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 7:34 am
Откуда: Сыктывкар

Сообщение 175th_Scientist » Пт апр 15, 2011 8:06 pm

Igor Myaskovsky, +100500 и больше ничего не надо комментировать!
"Молодой человек собрал миллион марок, лёг на них и застрелился" (с) А.П.Чехов
"Ну а у меня пока, пока всё ОК" (с) Чиж и Со
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Сообщение libra » Пт апр 15, 2011 8:13 pm

Reader писал(а):и еще хотелось бы, чтобы литеры засчитывались в стоимость международных отправлений
А они и засчитываются.
Последние годы даже вопросов у операторов не возникает.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: [email protected]
Ответить