Разгром филателии России - предпоследний шаг?

Модераторы: Duck, Виталий

Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Чт мар 10, 2011 8:06 pm

seniorsino писал(а):К слову, вижу на аукционах массированный сброс марок Лихтенштейна. Берут плохо. К чему бы это?...
Вы, наверное, о каких-то "недемократических" аукционах? Или о старых выпусках? Потому как на "демократических" я не наблюдаю ни сброса, ни отсутствия спроса. По 2010 году например эффект.продаж ок.50%. Что имхо неплохо. Для сравнения -Украина чуть более 60% . Но сравните цену продажи 1 марки этих стран... :D
П.С. Извиняюсь, что вторгся в тему разгрома рос.филателии! :D
Аватара пользователя
nalik1209
читатель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 11:39 am
Откуда: Иваново

Сообщение nalik1209 » Чт мар 10, 2011 8:17 pm

Remius писал(а):
seniorsino писал(а):К слову, вижу на аукционах массированный сброс марок Лихтенштейна. Берут плохо. К чему бы это?...
Вы, наверное, о каких-то "недемократических" аукционах? Или о старых выпусках? Потому как на "демократических" я не наблюдаю ни сброса, ни отсутствия спроса. По 2010 году например эффект.продаж ок.50%. Что имхо неплохо. Для сравнения -Украина чуть более 60% . Но сравните цену продажи 1 марки этих стран... :D
П.С. Извиняюсь, что вторгся в тему разгрома рос.филателии! :D
ну веселуха пошла
" простите за Лихтенштейн в России" :D :D :D
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Чт мар 10, 2011 8:26 pm

Да уж пора бы! 13 страниц погрома, а воз и ныне там... Просто очередная "братская могила". :) Извиняюсь за все и в отдельности за Лихтенштейна в России
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пт мар 11, 2011 11:21 am

serg-06 писал(а): Я попробую "за почту" позащищаться. :-)
Вы высказываете претензии мне ("почте") - а я отвечаю...
Ну что ж - ещё вопрос к "почте" :) (отбросим там Лихтенштейны всякие :) , правда, и "Украина - не Россия" © :) )
Вот хочу я, "рядовой, простой пользователь почтовых услуг" отпавить своё письмо еропланом. Даже таким "крутым" стал, что и тарифы изучил на еропланную почту :). А как конвертик то оформить? Нема лейблов - нуна У ПОЧТЫ ВЫПРОСИТЬ ШТАМПИК поставить (а там, у окошка, пенсионеры пенсии получают, народ комуналку платит - жесть, не пробьешся :) ). Вот решил такое зафигачить - как к этому почтовики отнесуться ( и Pereval в частности :) ). Я сварганил целый лист (но он в формате .doc), поэтому размещаю только фрагмент :)

P.S. Кстати, а штампики такие ГОВЁННЫЕ, что я "от руки" красивее бы НАПИСАЛ!!!!
Вложения
AVIA_Lebl.jpg
(4.35 КБ) 3240 скачиваний
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пт мар 11, 2011 11:50 am

Alex71 писал(а):Та никогда она не закончится. Пока будут выпускать художественные тематические марки как минимум.
Значит, пока не будет выпускать ТОВАР филателия НЕ ЗАКОНЧИТСЯ? Я правильно понял Вашу мысль? А ГДЕ ЖЕ ЗДЕСЬ ПОЧТА? Может тогда имеет смысл разграничить - ФИЛАТЕЛИЯ - это одно, а ПОЧТА - это СОВСЕМ ДРУГОЕ?
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Пт мар 11, 2011 11:52 am

я делал аналогичное-нормально проходило.
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Пт мар 11, 2011 12:19 pm

Почта будет безумно благодарна за такую самодеятельную лейблу - и во всех странах :!: Проверено :)
Хіба ревуть воли, як ясла повні?
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Пт мар 11, 2011 12:23 pm

Антифриз писал(а): А как конвертик то оформить?
Вы на верном пути. Следующая станция -ХМК. :D
Аватара пользователя
seniorsino
член клуба
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 9:09 pm
Откуда: Токио

Сообщение seniorsino » Пт мар 11, 2011 12:25 pm

Remius писал(а): Вы на верном пути. Следующая станция -ХМК. :D
эээээээ.... подделка знаков почтовой оплаты, однако, преследуется по закону :roll: (если мы под ХМК одно и то же понимаем :wink: )
Хіба ревуть воли, як ясла повні?
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Пт мар 11, 2011 12:36 pm

seniorsino писал(а):
Remius писал(а): Вы на верном пути. Следующая станция -ХМК. :D
эээээээ.... подделка знаков почтовой оплаты, однако, преследуется по закону :roll: (если мы под ХМК одно и то же понимаем :wink: )
Да, пардон, спутал. :oops: ХМК-это ведь то, что с маркой . Путаюсь в ваших аббревиатурах... Тогда максимум-карт.
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Пт мар 11, 2011 12:52 pm

Антифриз писал(а):А ГДЕ ЖЕ ЗДЕСЬ ПОЧТА? Может тогда имеет смысл разграничить - ФИЛАТЕЛИЯ - это одно, а ПОЧТА - это СОВСЕМ ДРУГОЕ?
Это имхо давно разграничено. Причем во всех странах, хотя и по-разному. Ну какая "почтовая необходимость" выпуска всего коммеморатива, к примеру, во Франции или Германии?! Это в эпоху АТМ, лейбаков, франк.машин и цифровых марок, распечатываемых на домашнем принтере после оплаты карточкой через интернет?! Господа филателюги, будем реалистами... :)

Но пока почта принимает купленное в виде оплаты своих услуг по пересылке, то сия продукция имеет отношение к филателии.
Начнут пинками гнать от окошка-значит что-то другое... Критерий имхо прост -идешь к почт.окошку и пытаешься отправить. Приняли- значит ок.
А еще имеют место всякие ЕТВ из Михеля, которыми почт.услуг не оплатишь, а тем не менее...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт мар 11, 2011 12:55 pm

Антифриз писал(а):
serg-06 писал(а):Я не оспариваю право почты издавать те марки, какие она хочет издавать..
Маленькое "хи-хи-хи" :D . Почта ХОЧЕТ издавать СТАНДАРТ - ЭТО ОБЛЕГЧАЕТ ЕЁ РАБОТУ. Она бы издавала С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ТОЛЬКО ПЯТЬ (ну может шесть) КВАДРАТИКОВ С КЛЕЕМ:
- красный - МЕСТНЫЙ, по городу;
- синий - ПО СТРАНЕ (на лошадях :) )
- зелёный - ПО СТРАНЕ (на ероплане)
- жёлтый - ЗА ПРЕДЕЛЫ СТРАНЫ (на лошадях)
- фиолетовый - ЗА ПРЕДЕЛЫ СТРАНЫ (на ероплане)

УСЁ - БОЛЬШЕ ЕЙ НИФИГА НЕ НУЖНО!!!!! Ну, ещё бы герб государства лепила бы (или королеву :) )

А вот "хочет" какой то там ХУДСОВЕТ!!!! Это ТОВАРИЩИ ДЛЯ ВАС!!!!! (здесь вот и "рарики" рождаются :)
Я все -таки от своего имени, а то и сам запутаюсь - и вас запутаю, где я, а где почта...

Вы не правы!
Почте не нужны марки только пяти номиналов. Почте нужен НОМИНАЛЬНЫЙ РЯД МАРОК. такой, чтобы ими можно было оплатить ЛЮБОЙ ТАРИФ, используя при этом минимальное количество марок (3-5).
А еще ей выгодно иметь марки, номиналы которых ложатся "ровно в тариф" - на наиболее ходовые тарифы. это, если тарифы "постоянны и неизменны".
На скане два конверта.
Верхний - письмо оплачено по тарифу "простое", но вес письма превышает 20 гр. приходится почта иметь марку "мелкого номинала", чтобы клиент имел возможность оплатить "сверх тарифа" на простое весом да 20гр - еще и "доплату к тарифу за вес".
Кроме того, номинальный ряд должен удовлетворять еще и такому требованию: номиналы должны быть такие, чтобы почтовому оператору было удобно "составить тариф".
Например, в 1998 начало 4-му стандарту РБ положили две марки, номиналами "точно в тариф".
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1998:00008
Это очень удобно: оплатить письмо одной маркой ( почта сэкономит денег на изготовление марок) - только инфляция... тарифы изменились - а когда они изменились - оператору стало неудобно "составлять тарифы" (гораздо удобнее тариф 9800 составить из марок 5000 +3000+1000+800 - чем 5300 + 3200 и соображать, каких еще марок добавить...)
Эти марки очень скоро стали ненужны - и были изданы одним тиражом (не "допечатывались") и относительно редкие.

Зато, во времена инфляции удобно использовать марки с "литерными номиналами" на "основные тарифы". В какой светлой голове родилась такая идея? но многие почтовые администрации ее подхватили.

Белпочта сначала ввела марки "А" (Простое по РБ), потом "В" ( ПК по РБ) - в 4-м стандарте.
В 6-м стандарте уже были марки еще и "Н" (простое в "ближнее зарубежье) и "С" (приоритетное в "ближнее зарубежье")...
В 7- стандарте к ним добавилась и "Р" (приоритетное в "дальнее зарубежье")

Потом (надо полагать) реальная практика показала, что некоторые литеры - лишние! нижний конверт на скане - оплачен маркой "Р" 7-го стандарта "образца 2004г".
Они (и аналогичные им марки 8-го стандарта номиналом "Р") почта ДО СИХ ПОР НЕ МОЖЕТ ИЗРАСХОДОВАТЬ! Хотя в текущем стандарте осталось только три "литерных номинала" "А", "В", "Н" (все-таки в Россию белорусы достаточно активно пишут ...)

То есть Белпочта из практики выяснила, что ей нужны марки трех номиналов "в тариф"(они как-бы сами по себе) и номинальный ряд:
10, 20, 30, 50, 100, 200, 300, 400, 500, 1000, 2000, 3000, 5000.
Этого достаточно.
Какие при этом картинки на марках - операторов совсем не беспокоит.
Клиентов, жаждущих отправить письмо, в общем, тоже...
Филателистов, их, да, беспокоит...
Вложения
001A.jpg
Суппи
читатель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 12:55 pm

Сообщение Суппи » Пт мар 11, 2011 1:06 pm

В каждом окошке (у каждого оператора) будет стоять аппарат по изготовлению марок, на которых сразу будет печататься нужный номинал (см. марки для почтовых автоматов). Из Германии мне почти все письма приходят с такими марками. Гораздо удобнее, чем франкировальная машина. И еще! Не надо ничего заказывать у "ИТЦ Марка". Зарядили бумагу и краску (порошок) в аппарат - и вперед!
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт мар 11, 2011 1:22 pm

nalik1209 писал(а):Уважаемый Серж, защищайтесь
Марки-это товар!
Пример:
Еще перед въездом в столицу княжества появляются таблички с указанием дороги к лихтенштейнскому почтамту. Марки княжества высоко ценятся филателистами всего мира. Продажа почтовых марок дает сейчас 12% всех поступлений в бюджет. В год выпускается 6—7 новых марок, выполненных на высоком художественном уровне. Они в основном распространяются по подписке. В 1983 г., например, было продано марок на 30 млн. швейцарских фр.

И еще Ватикан:
Дополнительные доходы приносят филателия и нумизматика. В фургоне, установленном на площади св. Петра, нарасхват раскупают ватиканские красочные марки и монеты с изображением профиля папы.
Ну, приносит доход. Хто ж откажется от дохода.
Что почте надо быть "святее Папы Римского"?

Упростим ситуацию до предела.
Допустим, почте (Лихтенштейна) для удовлетворения потребности по обеспечения услуг почтовой связи надо всего 10 марок.
А тут набежали два филателиста, купили по марке, положили в книжку, книжку сунули за пазуху (не приведи господа, марочки "простудятся" на сквозняке) - и побежали домой, лОжить в альбомчик...
Что теперь делать почте? Ей, для обеспечения услуг почтовой связи надо все равно 10 марок! а двух - их не стало!
Значит - надо ей готовить заране 12 марочков.

Но если Франция - она вона какая большая! народу много...
А Лихтенштейн - он вот такой маленький! народу мало - а филателистов в Европах - их много!
Придется почте печатать марочков столько, чтобы сколько филателисты ни купят - и почте для работы что-то осталось...
Так?
В общем, потребность почты в почтовых марках можно выразить, как:
Т = П + Ф, где:
Т - тираж,
П - потребность почты,
Ф - потребности филателистов.
Страна большая, а филателистов, интересующихся марками страны немного - значит П > Ф
Страна маленькая, а филателистов, интересующихся марками страны много - значит П < Ф...

А тут порой говорят (и в больших и умных книжках тоже пишут), что если Ф > П - ЭТО ПРИЗНАК СПЕКУЛЯТИВНОСТИ ВЫПУСКА!

ИМХО, это не так... только причина "не лежит на поверхности"...
Это одна часть вопроса.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пт мар 11, 2011 2:10 pm

serg-06 писал(а):Зато, во времена инфляции удобно использовать марки с "литерными номиналами" на "основные тарифы". В какой светлой голове родилась такая идея? но многие почтовые администрации ее подхватили.
А вот тут Серж - ПОПАДАЛОВО :) "Светлая голова" придумала ОТЛИЧНУЮ ШТУКУ, а вот БУХГАЛТЕРИЯ (советская) ЗАРУБИЛА ЕЁ НА КОРНЮ :).
С одной стороны Я КАК ПОТРЕБИТЕЛЬ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ СДЕЛАЛ ПРЕДОПЛАТУ, купив, к примеру ПАЧКУ ЛИСТОВ ЛИТЕРЫ "Д" в 1994 году. (я ВНЕС деньги в РАЗВИТИЕ почты в этот период - она ж ПОЛУЧИЛА НАЛ и могла его использовать на своё развитие).
А вот в 2006 мне почта говорит - ВАША литера "Д" 1994 г. МНЕ ПОФИГ, меня не волнуют ВАШИ деньги 1994 г., СЕГОДНЯ у меня совсем другая "Д" используется. И идите вы................... (догадаться не сложно, куда :) )
Это Вам не Британия, где "Е" - оно и 70-го года "Е" :)
Ответить