Отличия по растрам в выпусках марок РФ

Модераторы: Duck, Виталий

Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Отличия по растрам в выпусках марок РФ

Сообщение Fil » Пт мар 26, 2010 9:11 pm

Видимо я неверно поступил, выложив в Wiki на страницах "Особенности выпуска" информацию о разновидностях по растрам. Нужно было вначале выложить ее на форуме для обсуждения. Да простит меня администрация сайта. Решил, что эта тема заслуживает обсуждения и выкладываю ее на форуме. Заранее говорю, что сканы выложить на данный момент не могу, но, думаю, в этом нет необходимости, т.к. марки, о которых идет речь, наверняка имеются у всех форумчан.
1995 г. №230-234. Храмы Русской Православной Церкви.
Вся серия (5 марок) из обычных листов отличается от марок из МЛ угловым смещением черных растровых линий.
1999г. №544. С Новым годом!
На марках из обычных листов на шубе Деда Мороза желтая растровая сетка. На марках из МЛ растровая сетка на шубе отсутствует.
2001 г. №678. Озеро Байкал.
Марки из обычных листов отличаются от марок из МЛ угловым смещением синих и черных растровых линий.
2002 г. №812. С Новым годом!
Марки из обычных листов отличаются от марок из МЛ угловым смещением черных растровых линий на шарфе снеговика.
2004 г. №912-914. Сказы Бажова.
Все марки серии из обычных листов отличаются от марок из МЛ угловым смещением синих (зеленых) растровых линий.
2004. №951-954. Дамская верховая езда.
Все марки серии из обычных листов отличаются от марок из МЛ угловым смешением черных и зеленых растровых линий.
2008. №1265. Блок "Гознак"
От аналогичного блока, изданного в буклете, отличается угловым смещением растровых линий в дате "190".
2009. №1311-1314. Оружие Победы.
Все марки серии из обычных листов отличаются от марок, изданных в буклете, угловым смещением растровых линий, образующих фон марок.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб мар 27, 2010 9:20 am

Fil, речь об этом?
Если об этом - то речь - о разных углах наклона растровых линий!
Где-то в темах о российском стандарте Libra дал классный анализ растров. ( Я думаю, надо найти этот пост, и выделить его в "Обмен опытом", как отдельную тему. Чтобы легко находилась)
Я пока одну марку отсканировал.этой серии. надо будет собраться, и отсканировать все.
Интересно, что скажут другие. Если это касается ВСЕХ марок в листах по 6*6 и по 5*2 - то есть смысл говорить о том, что на самом деле в серии выпущено не 5, а 10 марок! Которые гарантировано различаются, в том числе и на конвертах писем, да? То есть - есть марка, одна единственная. И есть признак, по которому можно на 100% разобраться, из какого листа марка. Не нужны ни поля, ни листы целиком!
Значит - РАЗНЫЕ МАРКИ!
Я ничего не придумываю, просто "тупо сортирую": мальчики - налево; девочки - направо...
Вложения
RU1995-15-05(Л) фрагм.jpg
RU1995-15-05(МЛ) фрагм.jpg
Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Сообщение Fil » Сб мар 27, 2010 10:04 am

serg-06 писал(а):Fil, речь об этом?
Если об этом - то речь - о разных углах наклона растровых линий!
Где-то в темах о российском стандарте Libra дал классный анализ растров. ( Я думаю, надо найти этот пост, и выделить его в "Обмен опытом", как отдельную тему. Чтобы легко находилась)
Я пока одну марку отсканировал.этой серии. надо будет собраться, и отсканировать все.
Интересно, что скажут другие. Если это касается ВСЕХ марок в листах по 6*6 и по 5*2 - то есть смысл говорить о том, что на самом деле в серии выпущено не 5, а 10 марок! Которые гарантировано различаются, в том числе и на конвертах писем, да? То есть - есть марка, одна единственная. И есть признак, по которому можно на 100% разобраться, из какого листа марка. Не нужны ни поля, ни листы целиком!
Значит - РАЗНЫЕ МАРКИ!
Я ничего не придумываю, просто "тупо сортирую": мальчики - налево; девочки - направо...
Спасибо, serg-06, за сканы! Все видно просто отлично!
Речь идет именно об этом! Под "угловым смещением" я и понимаю "наклон растровых линий". Или я не прав? Может быть это два разных термина?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб мар 27, 2010 10:31 am

Надо "раскопать" то сообщение Libra.
Там все четко и ясно расписано.
Дан чертеж: от какой линии измерять раст (линия начала отсчета), в каком направлении...
Сказано, что на самом деле измерять угол нет нужды, т.к. у полиграфистов свои "каноны", как из точек строить изображение, и потому угол раста может быть 15, 30, 45, 60, 75 градусов, и все.
Причем не для всех цветов.
Для цвета фона - одно, а для построения многоцветного изображения - варианты, как сочетаются разные цвета.
То есть, на самом деле "типов" растров очень немного.

Fil, не хотите статейку написать в журнальчик? :-).

И раньше говорили, что частенько марки в листах разных форматов различаются... Но, тогда говорилось. что "там краски поярче", а тут - "не по ярче"...
А тут - чистая конкретика!
Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Сообщение Fil » Сб мар 27, 2010 10:36 am

Кстати, термин "угловое смещение" я позаимствовал из публикации А.Голованова "Четыре типа растра Пятого стандарта России" (Филателия №9, 2009). Мне он кажется вполне приемлимым.
Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Сообщение Fil » Сб мар 27, 2010 10:48 am

Насчет "статейки" спасибо, подумаю. Но вначале, конечно, хотелось бы познакомиться с упомянутым сообщением Libra :)
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Сб мар 27, 2010 4:09 pm

это в теме 5 стандарт.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Сб мар 27, 2010 4:12 pm

Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Сообщение Fil » Сб мар 27, 2010 4:59 pm

Всем спасибо!
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Русский » Сб мар 27, 2010 9:37 pm

Serg06 прав. Напишите заметку в "Филателию", но там обязательно требуются иллюстрации. Обязательно сделайте вывод - это другие марки, раз при увеличении они отличаются, каталоги надо исправить. Я об этом нигде не читал.
Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Сообщение Fil » Пн мар 29, 2010 8:14 am

Serg-06 и Русский советуют отправить в журнал статью. По ряду причин личного характера я делать этого не буду. Вместе с тем, я согласен с ними в том, что информация, выкладываемая на форуме, должна, по возможности, доводиться до более широкого круга филателистов. В связи с этим предлагаю обсудить такой вопрос.
Почему бы кому-то из участников форума не готовить для журнала ежегодный (условно) обзор под рубрикой типа "Новости нашего клуба". Это не только позволило бы шире популяризировать вопросы, обсуждаемые на форуме, но и привлечь новых участников . Т.е. это была бы своеобразная реклама форума. Это вполне укладывается в рамки Закона "Об авторском праве и смежных правах". Цитирую (ст. 19):
"Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора (читай ника), произведение которого используется, и источника заимствования: 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и ИНФОРМАЦИОННЫХ целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования..." :?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн мар 29, 2010 11:55 am

Fil писал(а):... это была бы своеобразная реклама форума. Это вполне укладывается в рамки Закона "Об авторском праве и смежных правах". Цитирую (ст. 19)...
В плане уточнения ( в рамках моего понимания, ессно)...
Fil, Вы не являетесь АВТОРОМ этих марок, или их растров. Скорее, Вы "Первооткрыватель", и Ваш "приоритет" зафиксирован в дате и времени Вашего сообщения на форуме, по крайней мере, до тех пор, пока кто-то не представит доказательство обратного (что кто-то где-то раньше Вас уже публиковал эту информацию.)
То есть - любой вправе использовать эту информация, в .т.ч. и коммерческих целях (напр., продавать марки, указывая на "эту особенность", само собой, без обмана, не "расписывая в цветах и красках, как редчайщую разновидность".... или включить в каталог...).
Но он не вправе писать статьи, что он (любимый) является первооткрывателем. Как вариант, человек может независимо "обнаружить", и не знать, что эта информация уже обнародована - тогда, ради справедливости, я думаю, в этом же издании Вы (или кто-то другой) просто ОБЯЗАНЫ дать информацию, что на самом деле есть такой филателист, который "раньше раскопал" - и вот ссылка, где это опубликовано...

По сути. Ваша идея очень неплоха! Но я думаю, что КАЖДЫЙ ВЫПУСК СТОИТ ТОГО, ЧТОБЫ ПО НЕМУ БЫЛА ОТДЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ!
Потому, что это дело надо обязательно иллюстрировать - а это и место на страницах..., да и выпуски независимы друг от друга...

А "обзор событий года" - идея хорошая! Но в обзоре - можно лишь "пройтись галопом по Европам"... Возможно, сделать попытку "обобщить опыт" - и порекомендовать "тщательнЕЕ присмотреться" и к другим выпускам на "листах разных форматов" (и не только российских). То есть, потенциал Вашего наблюдения - ОГРОМЕН!!! :lol:
Из того, что проверил:
подтверждаю - "Храмы", "Байкал", Новый год"(2002), "Бажов", "Дамская езда".

С "Новым годом"(1999) не очень понятно. Разница (на моих экз. + к Вашим исследованиям) есть, но мне кажется, что там не о наклоне растра, а о размере растровых точек. Красные точки "большие" - и "забивают" желтые точки. Насколько это может считаться БЕССПОРНЫМ ПРИЗНАКОМ МАРКИ ДРУГОГО ИЗДАНИЯ, я не знаю.
Такое видел не раз, в том числе и что при двуцветной и более печати небольшой сдвиг одного цвета полностью меняет "растровую картину" (и это сказывается на "оттенке цвета марки"). Но нет "статистики" и опыта, чтобы говорить, что это "присуще всем маркам выпуска"...

По буклетам - отдельная (и прекрасная, на мой взгляд) песня! поскольку буклеты не продавались на почтах (или продавались дороже номинала) - и то, что в буклетах - не есть знаки оплаты почтовых услуг! След., теперь есть критерий. по которому можно отличить "ПОЧТОВЫЕ МАРКИ " от "НЕ ПОЧТОВЫХ НЕ МАРОК".
Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Сообщение Fil » Пн мар 29, 2010 3:16 pm

Ув. Serg. ссылась на Закон "Об авторском праве" я совсем не имел ввиду себя лично "любимого". И мне очень жаль, что Вы так истолковали мою мысль. :cry: В данном случае я имел ввиду лишь то, что при составлении обзора нет необходимости получать согласие авторов включаемых в обзор сообщений, что, ест-но, значительно облегчает задачу составителю такого обзора. Как в таких случаях автомобилисты говорят "полегче на поворотах" 8)
Полностью согласен с Вами в том, что "КАЖДЫЙ ВЫПУСК СТОИТ ТОГО, ЧТОБЫ ПО НЕМУ БЫЛА ОТДЕЛЬНАЯ СТАТЬЯ". Но это как раз одна из причин, по которым я не могу взять на себя такую нагрузку. Я же писал, что причины сугубо личные. Может я обязан выложить на форуме медицинскую справку? :roll: Тем более, что по Вашему же мнению "потенциал наблюдения - огромен". И это действительно так. Не вдаваясь сейчас в подробности (тема-то заявлена другая) скажу, что, например, иранские марки совместного российско-иранского выпуска "Фауна Каспийского моря" (2003) также отличаются растром от тех же марок, выпущенных в блоках (2Х2). Рискну предложить, возьмитесь за эту работу, а я обязуюсь помочь, чем смогу :D
Что касается "обзора событий года". Я рад, что идея Вам понравилась. Ест-но, Вы правы, что в нем можно лишь "пройтись галопом по Европам". Но ведь, на мой взгляд, ВСЯ ПРЕЛЕСТЬ ВАШЕГО САЙТА в том, что здесь можно выложить все без редакторской правки с любым количеством "наглядного" материала! Главное, чтобы человек, прочитавший обзор, мог знать, где можно найти подробности (и не только подробности, но и задать интересующие вопросы) по затронутой проблеме! Кстати, забегая вперед, прошу разрешения выложить на форуме очень объемный связанный материал по целым вещам СССР, где только конвертов и карточек планирую показать штук 25. :lol: Обещаю, материал будет интересный. Вот только со сканером вопрос решу :evil:
И, наконец, о "С Новым годом" (1999). Если Вы внимательно перечитаете мое сообщение по этой марке, то увидите, что ни о каком наклоне растра в данном случае речь не идет. Речь идет ОБ ОТСУТСТВИИ желтого растра на марках из МЛ. К своему сожалению, вынужден признать Вашу правоту в том, что речь должна идти только о более мелком растре. Посмотрел в более сильную лупу, и ах... :oops: Конечно же, прошу извинения перед всеми. Но, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Пн мар 29, 2010 3:41 pm

на форуме есть несколько человек, которые регулярно публикуют статьи в "Филателии" и их там уже знают. Абкляч например.
почему бы им не взять на себя подготовку таких публикаций?
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Русский » Пн мар 29, 2010 7:33 pm

Не уверен, что редактор обрадуется. Это проблема всех журналов, не только фил. Некоторые редакторы говорят, что не будут печатать инфу из инета, и проверяют. Если они будут перепечатывать новости или статьи из интернета, то их вообще никто не купит.
Почему я предложил написать - это не "точка на третьей марке в пятом ряду", а принципиальная вещь. Когда все будут смотреть в Вики-каталог, нужды в такой публикации не возникнет. Но не уверен, что Соловьев и Загорский сейчас его смотрят.
Зачем ждать ? Надо написать сейчас. В интернете можно разместить любую инфу. В данном случае это сделал человек, зарегистрированный два дня назад, с неизвестным никому ником, неизвестно откуда. Если у него есть веские причины не публиковаться, то пусть напишет кто-то другой. Например Serg-06, он тоже публикует статьи в "Филателии", и может это сделать, если захочет. Укажет, что прочитал это на форуме, и проверил.
Ответить