3-й стандарт РФ

Модераторы: Duck, Виталий

Питер
член клуба
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 8:46 pm
Откуда: СПб

Сообщение Питер » Сб апр 24, 2010 1:43 pm

Показываю фото в УФ марки 1 р. Орёл не светится. Встречаются марки со слабо светящимся или размытым орлом. Здесь, светящегося орла нет.
Вложения
1 р без свечения орла в УФ.jpg
Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Сообщение Fil » Вс май 30, 2010 10:04 am

На заказных и простых отправлениях, погашенных штемпелями Ростовского почтамта и п/о Ростова-на-Дону и Ростовской области в 2000 году, встречаются (очень редко!) марки третьего стандарта с элементами защиты номиналами 0.30 и 1.50, отличающиеся от официального выпуска:
- другой угол наклона растрового фона;
- другое взаиморасположение микрошрифта;
- бумага в УФ-свете ярко-белая без герба;
Признаки общие с официальным выпуском:
- аналогичные цветные волокна;
- высокое качество печати и красок, соответствующие официальному выпуску;
одинаковая зубцовка.
Очень хотелось бы узнать мнение коллег по этому вопросу.
Питер
член клуба
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 8:46 pm
Откуда: СПб

Сообщение Питер » Вс май 30, 2010 8:03 pm

Fil писал(а): - другой угол наклона растрового фона;
- другое взаиморасположение микрошрифта;
- бумага в УФ-свете ярко-белая без герба;
Признаки общие с официальным выпуском:
- аналогичные цветные волокна;
- высокое качество печати и красок, соответствующие официальному выпуску;
одинаковая зубцовка.
Волокна какого цвета? (Красные и зелёные). Или присутствуют волокна только одной расцветки, соответствующей рисунку?
И волокна ли это? Может быть, они просто напечатаны?
Бумага, наверное, более тонкая? Пробовали смыть марку с конверта? Думаю, она отстанет с трудом, с образованием тонких мест?
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Вс май 30, 2010 8:23 pm

Fil писал(а):На заказных и простых отправлениях, погашенных штемпелями Ростовского почтамта и п/о Ростова-на-Дону и Ростовской области в 2000 году, встречаются (очень редко!) марки третьего стандарта с элементами защиты номиналами 0.30 и 1.50, отличающиеся от официального выпуска:
...
Очень хотелось бы узнать мнение коллег по этому вопросу.
Прежде всего хотелось бы видеть крупный скан. А вообще, ростовские фальсификаты номиналом 1 рубль 3-го стандарта широко известны, возможно эти марки из той же "серии"
Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Сообщение Fil » Пн май 31, 2010 6:15 am

Вчера сканы почему-то сразу не прошли, а потом в списке тем "3-й стандарт" исчез. :roll: Это мой комп глючит или на форуме были какие-то проблемы? Выкладываю сканы.
Вложения
Scan0121.jpg
Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Сообщение Fil » Пн май 31, 2010 6:26 am

Обычные
Вложения
Scan0122.jpg
Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Сообщение Fil » Пн май 31, 2010 6:57 am

Питер писал(а): Волокна какого цвета? (Красные и зелёные). Или присутствуют волокна только одной расцветки, соответствующей рисунку?
И волокна ли это? Может быть, они просто напечатаны?
Бумага, наверное, более тонкая? Пробовали смыть марку с конверта? Думаю, она отстанет с трудом, с образованием тонких мест?
Волокна красные и зеленые. Цвет волокон не соответствует цвету рисунка. А вот волокна ли это - не ручаюсь. Даю скан с красным (между РОССИЯ и 1.50) и зеленым (левый нижний угол рисунка). Бумага, по-моему, по толщине такая же, как у официального выпуска, но более белая. Отмывать марки не пробовал, боюсь испортить. Их очень мало. :)
Вложения
Scan0123.jpg
Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Сообщение Fil » Пн май 31, 2010 7:18 am

graf0man писал(а): Прежде всего хотелось бы видеть крупный скан. А вообще, ростовские фальсификаты номиналом 1 рубль 3-го стандарта широко известны, возможно эти марки из той же "серии"
Действительно, первое, что приходит на ум - мысль об очередных фальсификатах в ущерб почте. Но:
- во-первых, это кажется невероятным после предшествовавшего их появлению грандиозного скандала с так называемым "Ростовским рублем" (В. и П.Флоренские. "Ростовский рубль" III стандарта - во вред почте". "Филателия". №3, 2000), в котором разбиралась служба безопасности ИТЦ "Марка". Скандал этот разгорелся осенью 1999 года, а указанные марки, судя по штемпелям гашения, имели хождение с марта по октябрь 2000 года. Могла ли служба безопасности ИТЦ "Марка" допустить появление на Ростовском почтамте новых фальшивок в столь короткий промежуток времени?;
- во-вторых, в отличие от широко известного "Ростовского рубля" эти марки встречаются весьма редко и говорить о существенной выгоде для фальсификаторов не приходится.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Пн май 31, 2010 8:31 pm

Fil писал(а):Действительно, первое, что приходит на ум - мысль об очередных фальсификатах в ущерб почте. Но:
- во-первых, это кажется невероятным после предшествовавшего их появлению грандиозного скандала с так называемым "Ростовским рублем" (В. и П.Флоренские. "Ростовский рубль" III стандарта - во вред почте". "Филателия". №3, 2000), в котором разбиралась служба безопасности ИТЦ "Марка". Скандал этот разгорелся осенью 1999 года, а указанные марки, судя по штемпелям гашения, имели хождение с марта по октябрь 2000 года. Могла ли служба безопасности ИТЦ "Марка" допустить появление на Ростовском почтамте новых фальшивок в столь короткий промежуток времени?;
- во-вторых, в отличие от широко известного "Ростовского рубля" эти марки встречаются весьма редко и говорить о существенной выгоде для фальсификаторов не приходится.
По поводу сроков - у нас в Саратове по 2010 год ходит своя серия фальшаков. Кстати, если есть чего на обмен - можно поменяться.

По поводу выгоды - тут надо вспомнить анекдот "одна бабушка - рубль, сто бабушек - сто рублей". Берут не номиналом, а количеством.
Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Сообщение Fil » Вт июн 01, 2010 6:47 am

graf0man писал(а): По поводу сроков - у нас в Саратове по 2010 год ходит своя серия фальшаков. Кстати, если есть чего на обмен - можно поменяться.

По поводу выгоды - тут надо вспомнить анекдот "одна бабушка - рубль, сто бабушек - сто рублей". Берут не номиналом, а количеством.
Одно дело когда фальшаки "ходят по рукам", люди клеют их на конверты, и совсем другое дело, когда фальшаки используются официальными почтовыми учреждениями, в том числе почтамтом. Как говорится, почувствуй разницу! :wink: На обмен этих марок нет.

По поводу выгоды. Если Вы внимательно читали мое сообщение, я и говорю о КОЛИЧЕСТВЕ. Марки встречаются (точнее встречались) так редко, что, боюсь, возможные (теоретически) фальсификаторы остались в большом накладе :wink: Чистые марки мне видеть не приходилось :(
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт июн 01, 2010 9:56 am

Fil писал(а): Одно дело когда фальшаки "ходят по рукам", люди клеют их на конверты, и совсем другое дело, когда фальшаки используются официальными почтовыми учреждениями, в том числе почтамтом. Как говорится, почувствуй разницу! :wink: На обмен этих марок нет.
Вот это место можно поподробнее?
ВКак я понимаю - в отношениях "Почта" - "клиент почты" ОБМАНА НЕТ.
Обман есть (если есть?) в том что:
- либо местный почтовых начальник (работник) скрывает деньги , полученные от клиентов
- либо региональное руководство скрывает доход от "центрального руководства".

Но клиент почты - он не обманут! Он отдал деньги - и получал от официального почтового работника бумажку, что он заплатил. И эта бумажка - почтовая марка, по определению.

Фальсификатом в ущерб коллекционерам ее назвать нельзя.
Фальсификатом в ущерб почте - тоже (почта не может сама себе наносить ущерб!).
Или это надо назвать "почтовым фальсификатом" почты в ущерб почте?
Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Сообщение Fil » Вт июн 01, 2010 11:08 am

serg-06 писал(а):
Фальсификатом в ущерб коллекционерам ее назвать нельзя.
Фальсификатом в ущерб почте - тоже (почта не может сама себе наносить ущерб!).
Или это надо назвать "почтовым фальсификатом" почты в ущерб почте?
По-моему, продаваемые официальными почтовыми учреждениями фальшаки это именно фальсификаты в ущерб почте. Вывод - "почта не может сама себе наносить ущерб" - в данном случае ошибочный. Один (или группа) почтовых работников, занимающихся распространением фальшивок, еще не есть "почта". Это именно лицо (лица), наносящие ущерб своему ведомству (почте). При этом интересы клиента никак не страдают. Клиент полностью получает причитающиеся ему услуги. Именно такая ситуация сложилась в свое время с "ростовским рублем". :)
Но выложенные номиналы 0.30 и 1.50 я пока никак не могу отнести к фальшакам, не вижу для этого никаких оснований. Надеялся прояснить этот вопрос на форуме, но пока увы... :roll:
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вт июн 01, 2010 11:34 am

Fil писал(а):Но выложенные номиналы 0.30 и 1.50 я пока никак не могу отнести к фальшакам, не вижу для этого никаких оснований. Надеялся прояснить этот вопрос на форуме, но пока увы... :roll:
а что тут прояснять?
фальшь и есть - у обеих "марок" есть одинаковые элементы, чего в принципе быть не может - это разнономинальные марки. И эти элементы разительно отличаются от оригинальных марок...

про зубцовку я ппомолчу...
Fil
член клуба
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 5:15 pm

Сообщение Fil » Вт июн 01, 2010 12:32 pm

Duck писал(а):
Fil писал(а):Но выложенные номиналы 0.30 и 1.50 я пока никак не могу отнести к фальшакам, не вижу для этого никаких оснований. Надеялся прояснить этот вопрос на форуме, но пока увы... :roll:
а что тут прояснять?
фальшь и есть - у обеих "марок" есть одинаковые элементы, чего в принципе быть не может - это разнономинальные марки. И эти элементы разительно отличаются от оригинальных марок...

про зубцовку я ппомолчу...
Если можно, пожалуйста, поподробней, что значит "одинаковые элементы", которых "в принципе не может быть у разнономинальных" марок? :roll: Спасибо.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Вт июн 01, 2010 12:36 pm

на обоих фальшах есть деформированные элементы, одинаковые при этом... - то есть делалось с одного "клише".

могут быть у оригинальных марок разных номиналов такие дефекты?
Ответить